Реферат по предмету "Государство и право"


Структура, функции и задачи муниципального образования г. Владикавказ

НОУ ВПО«Владикавказский институт управления»
Кафедрагосударственного и муниципального управления
ОТЧЕТ
поучебно-ознакомительной практике
Студентки
2-го курса, специальностиГМУ
Ветровой А.В.
«_____» _____________ 2009 г.

Введение
В период с 18.05.2009 г.по 22.05.2009 г. я проходила практику в префектуре Затеречного муниципального района.
Затеречный муниципальныйокруг был создан после реформы структуры городского управления в части границбывшего Советского района. Он начал функционировать с 1 июля 1995 года.Префектура Затеречного муниципального округа является структурнымподразделением Владикавказской городской администрации. Префектура ЗатеречногоМО организует прием населения, рассматривает жалобы, заявления граждан, принимаетпо ним необходимые меры в пределах своей компетенции.
Затеречный районрасположен в южной части республики на левобережной части г. Владикавказ. Еготерритория простирается от ул. Калинина до южной границы с республикой Грузия.Населенные пункты Затеречного муниципального округа: Редант-1, Редант-2, с.Балта, с. Чми, с. Эзми, с. Верхний Ларс, с. Нижний Ларс, хутор – Попов.
Целью прохожденияпрактики являлось ознакомление со структурой, функциями и задачами структурныхподразделений Затеречного муниципального округа, закрепление навыков работы спервичной документации и углубление знаний, полученных в ходе теоретическогообучения.
Основными задачамиучебно-ознакомительной практики были: знакомство с принципами организации идеятельности органов исполнительной власти и их структурных подразделений,изучение нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность государственных имуниципальных служащих, формирование представлений об управленческих механизмахработы органа исполнительной власти.

Основнаячасть
В процессе прохождениямною практики в префектуре ЗМО я ознакомилась с Положением, структурой,организацией и деятельностью отделов и ведущих специалистов.
Во главе муниципальногооргана власти стоит префект. В Затеречном МО им является Габараев ТаймуразХазбиевич. Он осуществляет общее руководство префектурой округа, обеспечиваетвыполнение решений главы АМС города, издает в пределах своих полномочийраспоряжения и приказы, являющиеся правовыми актами Затеречного МО осуществляетфункцию главного распорядителя бюджетных средств ЗМО, установленную бюджетнымзаконодательством, представляет главе АМС г. Владикавказ ежегодный отчет освоей деятельности.
Префект имеет трехзаместителей, которые наравне с ним ведут прием населения по личным вопросам. Внутрипрефектуры Затеречного района функционируют следующие отделы: отдел опеки ипопечительства, юридический, отдел по работе с молодежью и отдел по защите правпотребителей.
Отдел опеки ипопечительства осуществляет функции по выявлению и учету детей, лишенных родительскогопопечения и детей, имеющих родителей, но нуждающихся в помощи государства, атакже ведет централизованный учет детей, оставшихся без попечения родителей.Специалисты отдела занимаются вопросами передачи детей, лишенных родительского попечения,на воспитание в семье или под опеку; принимают участие в судебных заседанияхпри рассмотрении дел об установлении усыновления и споров, связанных своспитанием детей; осуществляют связь со школьными и дошкольными учреждениямипо вопросам охраны прав детства. В этот отдел граждане могут обратиться повопросам оформления личных дел усыновленных и подопечных детей; защиты прав иинтересов несовершеннолетних; оказания социальной и правовой поддержкималообеспеченным и многодетным семьям, имеющим детей-инвалидов.
Юридический отдел занимаетсявсеми вопросами юридической службы; отвечает за правильность и законностьиздаваемых решений и распоряжений; ведет работу административной комиссии.
Отделом по работе смолодежью организуется работа с молодежью, допризывниками и школьниками;осуществляется руководство военно-патриотическим клубом «Зарница»,созданным на базе Затеречного МО (изучение НВП, организация полевых выездов,трудовое воспитание). Отдел организует и проводит праздничные и спортивныемероприятия для молодежи округа.
Граждане имеютвозможность обращаться к ведущим специалистам префектуры по вопросамжилищно-коммунального хозяйства и защиты прав потребителей.
Ведущий специалист ЖКХзанимается контролем эксплуатации жилищного фонда, теплового и электрическогохозяйства и подготовки этих структур к работе в осенне-зимних условиях.
Специалист по защите правпотребителей контролирует соблюдение правил торговли и санитарных норм напредприятиях торговли и общественного питания; контролирует вопросы выноснойторговли; осуществляет контроль над несанкционированной торговлей на территорииокруга; осуществляет выдачу временных разрешений на уличную торговлю согласнодислокации администрации местного самоуправления г. Владикавказ.
Во время прохождения мноюпрактики в юридическом отделе Затеречной префектуры я ознакомилась с формойпротокола об административном правонарушении, повестки и постановленияадминистративной комиссии АМС г. Владикавказ и занималась оформлениемперечисленных документов.

Заключение
В процессе прохожденияпрактики я ознакомилась со структурой и функциями префектуры, узнала какиезадачи решает этот орган. На мой взгляд, повысить эффективность ипроизводительность муниципалитета помогло бы внедрение электронногодокументооборота, т. к. работа каждого отдела сопряжена с обработкой,оформлением и передачей достаточно большого объема документов. Другим вариантомрешения этой задачи может стать создание внутри префектуры отдела поорганизации работы с документами, в компетенцию которого входил бы прием,регистрация и рассылка корреспонденции, контроль за своевременным рассмотрениемписьменных обращений граждан и за исполнением поручений руководства.
Для того чтобы повыситьпроизводительность труда работников префектуры, на мой взгляд, было бырационально создать систему поощрений служащих, показывающих хорошие результатысвоей профессиональной деятельности, оказывающих должное внимание к просьбам ижалобам граждан и предпринимающим для их разрешения результативные, действенныемеры, проявляющих творческий подход в работе.
Кроме того, повыситьпродуктивность работы АМС и улучшить благосостояние города помогло бы созданиесистемы коммуникаций между всеми элементами Администрации: префектурами, комиссиями,комитетами, отделами и т.д. Она должна упростить порядок оказания услуг, атакже служить для обмена информацией и опытом между подразделениями,способствовать внедрению новых технологий оказания услуг и работы с населением.

Приложение
1.        Уставмуниципального образования г. Владикавказ (в редакции от 27.12.2006 г.) №43/3 иот 22.11.2007 г. №55/2)
2.        Положение опрефектуре Затеречного района г. Владикавказ
3.        ФЗ «Омуниципальной службе в РФ»
4.        Реестрмуниципальный должностей РСО-Алания
5.        Закон РСО-Алания«Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.