Реферат по предмету "Государство и право"


Стороны и участники гражданского процесса в РФ

Федеральноеагентство по образованию
Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образованияКонтрольная работа
по Гражданскомупроцессу
тема: Стороныи участники гражданского процесса в РФ

План
1. Стороны и участники гражданского процесса в РФ
2. Задача
3. Жалоба
Литература

1. Стороны и участникигражданского процесса в РФ
Гражданскийпроцесс по общему правилу возбуждается в связи с возникновением спора междуразличными участниками материально-правовых отношений, когда нет возможностиурегулировать возникшие разногласия минуя юрисдикционные органы, а делоотнесено к судебной подведомственности.
Послевозбуждения дела, в суде спорящие лица становятся субъектами гражданскихпроцессуальных правоотношений и попадают в сферу регулирования гражданскогопроцессуального права. Участники материальных правоотношений теперь начинаютименоваться истцом и ответчиком или сторонами гражданского процесса. В каждомгражданском деле, рассматриваемом судом, только две стороны – истец и ответчик.Не имеет при этом значения количество лиц, участвующих на той либо инойстороне. Например, оспариваемое право может принадлежать одновременнонескольким лицам на праве долевой собственности. Предъявляя иск в защиту своихинтересов, они все являются одной стороной – истцом.
Истец– это лицо, субъективные материальные права или охраняемые законом интересыкоторого нарушены или оспариваются и в силу этого нуждаются в защите.
Ответчик– это лицо, которое привлекается к ответу в связи с заявлением истца о том, чтонарушены или оспариваются его субъективные права или охраняемые закономинтересы. Ответчик рассматривается в качестве пассивной стороны в гражданскомпроцессе.
Такимобразом, в качестве сторон всегда следует рассматривать субъектов спорногоматериального правоотношения. Система субъектов гражданского процесса и ихпроцессуальное положение в качестве одной из сторон определяется характером ихправового статуса в материальных правоотношениях.
Стороныхарактерны не только для искового производства, но и для производства по делам,возникающим из публичных правоотношений, и для отдельных категорий дел особогопроизводства (например, по делам обограничении дееспособности гражданина, по заявлениям о совершенных нотариальныхдействиях или об отказе в их совершении). Хотя они именуются уже не истцом иответчиком, однако фактически их правовое положение в гражданском процессеопределяется (за небольшим исключением) теми же правами и обязанностями, что исторон искового производства. Так, по заявлениям по делам об оспариваниирешений, действий (бездействия) органов государственной власти, органовместного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальныхслужащих, лицо, обращающееся в суд (активная сторона), именуется заявителем, апассивная сторона – в качестве органа государственной власти, должностного лицаи т.д.
Среди участников процессазакон выделяет лиц участвующих в деле, к которым относятся стороны, третьилица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законныхинтересов других лиц, заявители и другие заинтересованные лица по делам особогопроизводства и по делам, возникающим из публичных правоотношений. К участникампроцесса также относятся лица, в той или иной мере содействующие правосудию. Это– все представители, переводчики, свидетели, эксперты, специалисты, понятые идругие лица. Перечисленные участники процесса юридически в нем незаинтересованы, не имеют самостоятельного интереса в деле.
Третьилица – это такие лица, участвующие в деле, которые вступают в уже начатыйпроцесс. В зависимости от характера заинтересованности, связи со спорнымматериальным правоотношением и сторонами они делятся на две группы – третьилица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, итретьи лица, не заявляющие самостоятельных требований.
Особоеместо в гражданском процессе занимает прокурор. Он вправе участвовать вгражданском процессе путем подачи заявления, возбуждая дело либо вступая в уженачатый процесс. Своеобразие процессуального положения других лиц, обратившихсяв суд за защитой прав, свобод и законных интересов, а также участие в делегосударственных органов, органов местного самоуправления, как и прокурора,заключается в защите ими в суде интересов не собственных, а других лиц,неопределенного круга лиц либо публичных образований. Судебные представителизащищают в гражданском процессе интересы представляемых ими лиц.
Лица,содействующие правосудию, привлекаются в гражданский процесс по инициативе судаили лиц, участвующих в деле, для выполнения обязанностей по сообщениюдоказательственной информации, по осуществлению иных обязанностей в гражданскомпроцессе, необходимых для успешного разрешения спора и выполнения судом своихфункций.
Какими-либосущественными правами лица, содействующие правосудию, не наделены. В первуюочередь их правовой статус в гражданском процессе определяется выполнениемвозложенных на них процессуальных обязанностей. Например, свидетель обязанправдиво сообщить суду известную ему информацию по вопросам, имеющим значениедля дела. Эксперт обязан подготовить экспертное заключение на основании кругавопросов, поставленных перед ним судом. Переводчик обязан обеспечитьдостоверный и точный перевод всего сказанного для субъектов гражданскогопроцесса, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство. Отдельныелица, содействующие правосудию, имеют и определенные процессуальные права,наделение которыми связано с созданием условий для более успешного выполнениявозложенных на них обязанностей. Так, эксперт, поскольку это необходимо длядачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, участвовать всудебном разбирательстве дела, просить суд о предоставлении ему дополнительныхматериалов.
Такжеможно выделить круг лиц не указанных выше, но которые также могут относиться кучастникам гражданского процесса. Так, в некоторых случаях участникамигражданских процессуальных отношений могут стать должностные лица и граждане,которые обязаны предоставить суду имеющиеся у них доказательства.[1]При неисполнении требований суда они подвергаются штрафу, накладываемому судом.Граждане, присутствующие в зале судебного заседания при разбирательстве дела. Вслучае нарушения ими порядка к гражданам в рамках гражданских процессуальныхправоотношений могут быть применены санкции, указанные в ст.159 ГПК. Привынесении судом частного определения у должностных лиц, получивших его,возникают определенные обязанности в соответствии со ст.226 ГПК, а именносообщить суду о принятых мерах. Все перечисленные лица, относящиеся к этойгруппе субъектов гражданского процессуального права, не участвуют всудопроизводстве, их действия никак не влияют на динамику судопроизводства, нов определенных случаях, указанных в ГПК, у них возникают обязанности передсудом.
2. Задача
Проверьте, правильно лиизложены резолютивные части в решениях судов:
а) «Взыскать сМолюкова ежемесячные алименты на содержание дочери Ольги, 24 мая 1990 года рождения,в пользу Молюковой Таисии Петровны, начиная со 2 апреля 1991 года досовершеннолетия ребенка». – Не указан размер алиментов.
б) «Взыскать с МорозоваП.С., проживающего: г. Москва, Ленинский проспект, д. 87, кв. 309, в пользуТроекуровой Н.Н. 250000 руб., полученные в долг на три месяца для приобретенияматериалов на ремонт квартиры».
в) «Проситьдиректора завода „Электрон“ восстановить Кукушкина на работе ивзыскать в его пользу 600000 руб. за вынужденный прогул. – Слово „просить“заменить на слово „обязать“, не указана должность и дата с которойКукушкин подлежит восстановлению, не указано с кого взыскать денежную сумму впользу Кукушкина.
г) „Разделитьсовместно нажитое Бучкиными М.И. и К.Н. имущество стоимостью 30000000 в равныхдолях, выделив Бучкиной М.И. стиральную машину, телевизор, холодильник имебель, а Бучкину К.Н. – автомашину марки “Москвич», фотоаппарат,рабочее кресло". – Не указаны конкретные особенности имущества (марка,модель, серийные номера) и стоимость каждого наименования.
д) «Прекратитьдеятельность средства массовой информации, поскольку редакция газеты нарушилазаконодательство о средствах массовой информации». – Не указано вид инаименование средства массовой информации, дата прекращения деятельности,способ прекращения лицензии.
3. Жалоба
В Московский городскойсуд,
от: МорозоваП.С._________________
Проживающего поадресу: г. Москва,
Ленинский проспект,д 87, кв. 309___
Кассационная жалоба
на решение суда по гражданскому делу
20ноября 2006 г. Тверским районным судом ЦАО г. Москвы рассмотрен иск гражданки Троекуровой Н.Н. ко мне о взыскании250000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей полученных мною в долг дляприобретения материалов на ремонт квартиры.
РешениемТверского районного суда ЦАО г. Москвы от 20 ноября 2006 года иск былудовлетворен.
Яне согласен с решением в связи с появлением новых доказательств:
Роспискагражданки ТроекуровойН.Н. о возврате мной (Морозовым П.С.) 250000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей,полученных в долг. Данная росписка не была представлена в Тверской районный судЦАО г. Москвы в связи с её утратой.
Всоответствии со ст.ст. 336, 337 ГПК РФ
прошу:
РешениеТверского районного суда ЦАО г. Москвы от 20 ноября 2006 года отменить, передавдело на новое рассмотрение в Тверской районный суд ЦАО г. Москвы.
Приложения:
1.Росписка гражданки ТроекуровойН.Н.
2.Квитанция об оплате госпошлины.
3.Копии кассационной жалобы.
Подпись
Дата

Литература
1. Гражданский процессуальный кодексРФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // «Российская газета» от 20 ноября2002 г. № 220.
2. Гражданское процессуальное право: учеб. / С. А. Алехина [идр.]; под ред. М.С. Шакарян. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.
3. Гражданский процесс: Учебник /Отв. ред. проф. В.В.Ярков. – М.: Волтерс Клувер, 2004.
4. Комментарий к Гражданскомупроцессуальному кодексу Российской Федерации / Под. ред. Г.А. Жилина. – издание2-е, перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2004.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.