Реферат по предмету "Государство и право"


Современные возможности идентификации человека: одорология, фоноскопия, геноскопия

Содержание
Введение
1.Криминалистическая одорология
2.Криминалистическая фоноскопия
3.Криминалистическая геноскопия
Заключение
Списокиспользуемой литературы

Введение
Теория криминалистической идентификации занимаетособое место среди общетеоретических вопросов криминалистики, так как являетсянаучной базой для изучения ряда направлений в криминалистике, например,криминалистическое учение о внешнем облике человека, криминалистическоеисследование следов и других. Кроме того, ее роль велика и в практическойдеятельности.
Любое преступление совершается в условиях реальнойдействительности и при этом неизбежно в окружающей среде, где совершается тоили иное преступление, образуются различные следы (отображения) в силувсеобщего свойства материи как свойство отражения. И при раскрытиипреступлений, часто возникает необходимость определить по следам или инымотображениям связь человека, предмета (орудия взлома) или иного объекта срасследуемым событием.
Термин «идентификация» происходит от латинского слова«identificare» — тождественный, тот же самый и означает установление тождестватого или иного объекта (человек, вещи, явления и т.п.).
Идентифицировать, отождествлять — это значит методомсравнительного исследования установить, не являются ли определенный объектискомым.
Криминалистическая идентификация — это процессустановления единого конкретного объекта по различным его отображениям измножества других аналогичных ему объектов в целях расследования ипредупреждения преступлений.
Идентификация по идеальнымотображениям признаков объекта чаще всего осуществляется при предъявлении дляопознания живых лиц, трупов и предметов. Опознающее лицо отождествляет объектпо мысленному образу, сохранившемуся в памяти. Мысленный образ служитидентифицирующим, а сам объект — идентифицируемым.
Другой достаточно распространенныйвид идентификации — установление целого по частям. При решении этой задачифрагментированные части объекта (осколки, обломки, детали, обрывки документов ит.п.) совмещают друг с другом и изучают взаимное совпадение признаков внешнегостроения на разделенных поверхностях.[1]
В наше время невозможно представитьрасследований преступлений без возможности идентификации человека. Во времянаучно-технического прогресса, современные криминалисты шагнули далеко вперед вданном направлении. Что значительно увеличивает скорость раскрытия преступлений,нахождения преступников, опознание потерпевших, орудий преступления и т.д.
В рамках данной контрольной работыя бы хотела раскрыть три разновидности идентификации человека в современноммире, такие как: одорология, фоноскопия, геноскопия).

1. Криминалистическаяодорология
Криминалистическая одорология какотрасль криминалистической техники представляет собой систему научных приемов итехнических средств обнаружения, анализа, изъятия и хранения запаховых следовдля их последующего использования на предварительном следствии в целяхустановления конкретного человека и принадлежащих ему предметов, вещей,документов и иных объектов по индивидуальному запаху.[2]
Свойства запаха, механизм егообразования и восприятия издавна интересовали ученых. Общеизвестно, чтообоняние животных, насекомых, рыб весьма совершенно и значительно превосходитпо тонкости восприятия ныне существующие приборы. Поэтому животных нередкоиспользуют для обнаружения и распознания запахов, например, разведки залежейполезных ископаемых, обнаружения неисправностей в газопроводах по следам утечкигаза, отыскания предметов, являющихся источниками запаха, и т. п.
Так, отечественными учеными созданприбор «Трупоискатель» для отыскания трупов по газообразным продуктам ихразложения. Используется в практике ГИ БДД газовый анализатор, позволяющийопределить количество алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе. В настоящеевремя разрабатывается стационарная лабораторная установка для подготовкиольфактроактивной пробы и хроматографического анализа с использованиемаэрозольно-криогенного метода концентрирования летучих метаболитов с цельюидентификации запаха человека. Этот метод основан на сочетании процессовнизкотемпературной концентрации и аэрозольной фильтрации анализируемой пробы.
Объектами — носителями запахачеловека служат пот, кровь (в том числе в сухих пятнах), волосы (сохраняютиндивидуальный запах человека десятки лет); личные вещи (ношеные предметыодежды, обуви удерживают индивидуальный запах от нескольких дней до несколькихмесяцев); различные предметы (средства совершения преступления, оружие и т.д.,не менее 30 минут находившиеся в контакте с человеком, сохраняют егоиндивидуальный запах до двух суток).
На вещах и предметах, зарытых вземлю или в снег, запаховые следы присутствуют до нескольких месяцев. Так, научетных журналах, зарытых в клумбу в металлической коробке, следы-запахи можнобыло обнаружить и после 7 месяцев. Одорологические следы хорошо сохраняются нахолоде, в тени, в закрытых помещениях, на пористых, шероховатых поверхностях;хуже — на ветру, на нагретых и гладких предметах.
До становления кинологическойодорологии считалось, что применять служебных собак по следам, обработаннымостро пахнущими и вредно действующими веществами, нельзя, так как онираздражают слизистую носа собаки и глушат основной запах. Однако запах человекаформируют тяжелолетучие потожировые компоненты, в то время как бензин,скипидар, ацетон, спирт, одеколон и другие пахучие вещества состоят излегколетучих компонентов. Они испаряются значительно быстрее, чем потожировыеследы рук и ног. За счет этой разницы и появляется возможность использовать длявыборок следы, умышленно обработанные преступником веществами, вреднодействующими на органы обоняния собак. Нужно лишь выждать определенное время,пока остро пахнущие вещества испарятся, отобрать пробу запаховых следовпреступника и законсервировать ее для последующего использования.
Биологические выделения человека(слюна, моча, кровь, сперма и др.) содержат индивидуальные пахучие вещества.Данные выделения, а также волосы с различных частей тела и остриженные ногтиэффективны для выборки вещей и предметов с помощью служебной собаки.
 Часть восьмая статьи 166Уголовно-процессуального кодекса РФ, обязывает прилагать к протоколу следственногодействия фотографические негатив и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммыдопроса, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы,схемы, слепки и оттиски следов, полученные при производстве следственногодействия. При всей важности той роли, которую играют перечисленные носителиинформации, самостоятельными доказательствами они не являются, это всего лишьсоставная часть протокола, однако могут существенно дополнить протоколсоответствующего следственного действия, позволяя участникам процесса напоследующих этапах движения уголовного дела составить более полное иобъективное представление о картине, получившей отражение в протоколе, ирассмотреть детали, имеющие доказательственное значение.[3]
Поэтому всякие действия дознавателялибо следователя по обнаружению, фиксации, изъятию и консервации одорологическихследов следует отражать в протоколе соответствующего следственного действия впорядке ст.166 УПК РФ. Манипуляции по отбору, консервированию и упаковке следовдолжны производиться в присутствии понятых, причем на это действие надоспециально обращать их внимание, показывать им место и способ обнаруженияследа, а иногда и разъяснять сущность действия и то, для каких целей изымаютсяпредметы с запаховыми следами.
2. Криминалистическаяфоноскопия
К новым видам специальныхисследований, которые объективизируют оперативные данные и расширяют кругвещественных доказательств в уголовном судопроизводстве, относитсякриминалистическая фоноскопия, изучающая звуковые следы с целью идентификации идиагностики их источника, а также средств фиксации звуковых сигналов,записанных на магнитную или видеопленку либо другой носитель информации.
Термин «фонология»происходит от греч. phone — звук и logos — учение, предложен польскимикриминалистами.
Фонологическими объектами какносителями криминалистически значимой информации служат магнитные фонограммы итехнические средства, с помощью которых записываются или воспроизводятсязвуковые сигналы.[4]
Анатомические и физиологическиеособенности органов речевого аппарата обусловливают строение гортани иголосовых связок, а также тип дыхания. Проходящая через голосовую щельвоздушная струя приводит голосовые связки в колебательное движение, врезультате чего образуется голос определенной высоты, силы и тембра.
В число основных биологическихфакторов человека, влияющих на особенности фонации, включают: строение тела,симметричность голосового аппарата, работу желез внутренней секреции и возраст.Так, железы внутренней секреции играют значительную роль в анатомическомстроении гортани и, следовательно, в голосообразовании.
Часть 2 ст. 186 УПК РФ позволяетпрослушивать телефон защищаемого лица. Согласно данной статье при наличииугрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий вотношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников,близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются пописьменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления — наосновании судебного решения.
Постановление о производствеконтроля и записи телефонных и иных переговоров направляется следователем дляисполнения в соответствующий орган. Контроль телефонных и иных переговоровзащищаемых лиц предназначен для своевременного выявления угрозы ихбезопасности, параллельной с разговором локализации местонахождения звонившегос угрозами преступника и его задержания. В дальнейшем при помощи средствкриминалистической фоноскопии можно установить пол и примерный возрастзвонившего, получить сведения об общем развитии говорящего, его взглядах,наличии у него определенных, в том числе профессиональных, познаний, а также ознании им событий, фактов или обстоятельств, известных лишь узкому кругу лиц,физическом, психологическом и социальном образе личности, его половозрастных иконституционных характеристиках, анатомических особенностях речеобразующеготракта, чертах характера, образовании, интеллекте, диалектных особенностях,складывающихся в зависимости от географического района формирования речи, чтопозволяет диагностировать особенности личности говорящего. Кроме того, зная опредъявляемых требованиях и дезинформировав преступников с помощью защищаемоголица, можно подготовить им ловушку.[5]
Судебная практика:
Определение N 83-О09-34Верховного суда РФ о нарушений процессуальных норм:
Доказательства,полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и немогут быть положены в основу обвинения.
Суд обоснованноисключил из числа доказательств ряд заключений фоноскопических экспертиз,поскольку органами предварительного следствия не выполнены надлежащим образомтребования ст. 202 УПК РФ в части получения образцов голосов обвиняемых дляпроведения сравнительного исследования.
В частности, образцыголосов обвиняемых были получены скрытно от них, в отсутствие их защитников,без разъяснения им процессуальных прав, результаты проведенных записей бесед собвиняемыми были сразу же переданы для производства фоноскопических экспертиз,что противоречит положениям ст. ст. 47, 166 УПК РФ.[6]
3. Криминалистическаягеноскопия
 
Создатель генотипоскопическойэкспертизы, английский ученый-биолог А. Джеффрис в 1983 г. выявил наличие вмолекулах ДНК этих участков, характерных для каждого индивидуума, и разработалпути практического использования данного феномена в криминалистике. Он доказал,что у всех людей разное число таких участков, именуемых мини-сателлитами ДНК.Различно и отношение их длин: у некоторых много длинных и мало коротких, удругих много средних и мало длинных. Наконец, внутри каждой последовательностиимеется разное число нуклеидов. Поэтому набирается более чем достаточноеколичество генетических элементов для создания метода идентификации человека построению его ДНК.
Методика генноидентификационногоисследования состоит в следующем. Молекулы ДНК, выделенные из каких-либо клетокчеловека (кровь, сперма, волосы, кусочки кожи и т.п.), распределяют в четырепробирки. В каждую пробирку добавляют так называемый рестрикционный фермент. Онразрушает одно из четырех азотистых оснований, разрывая цепь ДНК там, где этооснование находится. В результате ДНК расщепляется на ферменты, заключающиецелые мини-сателлиты.
Затем производится вторая операция- сортировка получившихся фрагментов по их размерам. ДНК, обработаннаяферментом, переносится из каждой пробирки на пластинку, покрытую гелем. Дляперемещения фрагментов ДНК через это желеобразное вещество применяетсяэлектрофорез — метод, основанный на различии в подвижности частиц подвоздействием электрического поля. Маленькие фрагменты перемещаются быстрее, чемкрупные. Мини-сателлиты выделяются с помощью специальных «зондов» — сочетаний десяти нуклеидов. «Зонды» радиоактивны, а потомузасвечивают светочувствительную пластинку и образуют на ней темные, разные потолщине и положению полосы в соответствии с числом мини-сателлитов,фиксированных в том или ином месте. Расположение этих полосок — электрофореграмма — соответствует порядку, в котором расположены основания впервоначальной цепи ДНК. Общее число различающихся полос на электрофореграмме удвух неродственных между собой людей — не менее 10.[7]
К числу приоритетных направленийинформационного обеспечения в рамках криминалистической регистрации в системеИнтерпола можно отнести следующее:
·  применениесовременных автоматизированных дактилоскопических информационных систем,которые благодаря своей модульной масштабируемой архитектуре способныподдерживать базу данных любого объема с гарантированными характеристикамиточности и надежности;
·  созданиеособого массива сведений в виде генетических паспортов биологических объектовна лиц, причастных к террористической деятельности (включая задержанных,арестованных, осужденных, освобожденных в результате обмена или амнистии), лициз числа освобожденных заложников либо подвергнутых фильтрации в зоневооруженного конфликта с целью идентификации уничтоженных в ходе специальныхопераций террористов и выявления преступников, замаскировавшихся подзаложников, беженцев, мигрантов и т.п. [8]
идентификация одорологияфоноскопия геноскопия

Заключение
 
Проблемы проведения генетическихэкспертиз обусловлены малым количеством экспертов и дороговизной расходныхматериалов при недостатке финансирования ДНК-лабораторий в системе МВД России — основной на сегодня производственной силы современных криминалистическихисследований ДНК человека в стране.
Многомесячные сроки проведениягенетических экспертиз, отказ от исследования больших количеств образцов ДНКпри необходимости массовой проверки лиц на причастность к совершенномупреступлению, попытки ограничить прием экспертиз из других субъектов РоссийскойФедерации негативно сказываются на организации расследования преступлений.
Учитывая значимость генетическихисследований при расследовании особо тяжких преступлений против личности, атакже при решении задач установления личности неопознанных трупов,идентификации останков человека в случаях террористических актов, природных итехногенных катастроф, перед нами в числе первых была поставлена задачаорганизовать качественное и оперативное проведение таких исследований дляследственных органов при прокуратуре.[9]
Образцы проверяемого объектанеобходимо строго отграничивать от следов искомого объекта, хотя внешне онимогут быть сходны. Существенным взаимосвязанным свойством и признаком следа(предмета) искомого объекта является его связь с расследуемым событием.Существенным свойством и признаком образцов является их точное установление впроцессе расследования, т.е. подтверждение происхождения о конкретных лицахи/или предметах. Чтобы уяснить особенность той или иной идентификации врасследовании, необходимо проследить основные этапы установления материальногообъекта по следам в широком его понимании, где, в частности, «образцы длясравнительного исследования» характеризуются в идентификационном илидиагностическом исследовании как «представляемые эксперту не связанные ссобытиями преступления материальные объекты для сравнения с идентифицируемымиили диагностическими объектами. Отличительной чертой образцов длясравнительного исследования является удостоверенное происхождение отпроверяемого объекта».[10]
При разработке криминалистическихметодик расследования большее внимание должно уделяться использованиюкомпьютерных средств, позволяющих существенно улучшить информационноеобеспечение следователей, алгоритмизировать если не весь процесс расследованияпреступлений, то хотя бы его первоначальный, наиболее сложный и ответственныйэтап.
Продолжается разработкаспецифических методик расследования: преступлений, совершенных иностраннымигражданами и в отношении таких граждан, когда необходимо взаимодействиесоответствующих компетентных органов России и иностранных государств;преступлений, совершаемых в учреждениях ФСИН, членами организованных преступныхформирований, в том числе террористического характера, и др.
Все названные выше направленияразвития российской криминалистики в целом и ее составных частей в частностистали в постсоветские годы центром средоточения теоретических изысканий иприкладных разработок отечественных криминалистов, поэтому вклад науки вдело борьбы с преступностью в стране становится весомым.

Список используемойлитературы
1.«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N174-ФЗ ред. от 29.12.2010 (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2011)
2.«Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации»(постатейный) (9-е издание, переработанное и дополненное) (Безлепкин Б.Т.)(«КНОРУС», 2010);
3.«Комментарий к Федеральному закону от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ „Огосударственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовногосудопроизводства“ (постатейный) (Кобцова Т.С., Кобцов П.В., Смушкин А.Б.);
4.Обзор судебной практики Верховного Суда РФ „Обзор законодательства исудебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал2009 года“ (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от10.03.2010);
5.Криминалистика: Учебник» (2-е издание, исправленное и дополненное) (ИщенкоЕ.П., Топорков А.А.) (под ред. Е.П. Ищенко) («КОНТРАКТ»,«ИНФРА-М», 2006) (Завод 3);
6.Статья: Организационно-правовые и криминалистические вопросы обеспечениямеждународного информационного взаимодействия по линии Интерпола (СтронскийД.Д., Бесаев И.Ю.) («Общество и право», 2009, N 3);
7.Статья: Сущность методологических и методических основ криминалистическогоотождествления личности человека по признакам внешности (Цветков Н.Ф.)(«Эксперт-криминалист», 2009, N 4);
8.Интервью: Интервью с руководителем управления организацииэкспертно-криминалистической деятельности Главного управления криминалистикиСледственного комитета при прокуратуре Российской Федерации С.А. Рябовым(«Эксперт-криминалист», 2010, N 3).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.