Реферат по предмету "Государство и право"


Римское право: понятия и термины

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
«Римскоеправо: понятия итермины»

1.Характеристика безымянных контрактов. Договор мены (permutatio). Оценочныйдоговор (contractus aestimatorius).
Существовавшая в римском праве система исчерпывающего перечняконтрактов, в которой каждый контракт имел свое собственное хозяйственноезначение и защищался каждый своим иском, не удовлетворяла экономическимпотребностям императорского Рима. Так, если два лица договаривались о каких-тоимущественных предоставлениях друг другу, но заключенный договор не входил взакрытый перечень контрактов, то он не обеспечивался специальной исковойзащитой, при этом римляне отмечали: «нет иска – нет и права». Давалсялишь иск из неосновательного обогащения для стороны, чьи права были нарушены.
Для защиты развивающихся экономических отношений римскими юристамибыли введены в оборот новые виды контрактов, обеспеченные специальной исковойзащитой, но выходящие из общей системы цивильных контрактов. Это так называемыебезымянные контракты, т.е. непоименованные. Правда, некоторые из них получилиназвание (это договор мены, оценочный договор). Сам термин «безымянныеконтракты» для договоров указанного вида был введен средневековымиглоссаторами. Тем не менее, они не относились ни к одной из четырех группконтрактов.
В Дигестах Юстиниана безымянные контракты сведены в четыре группы:
1) Я передаютебе право собственности на вещь, с тем, чтобы ты передал мне правособственности на другую вещь;
2) Я передаютебе право собственности на вещь, с тем, чтобы ты совершил известное действие;
3) Я совершаюдля тебя известное действие, с тем, чтобы ты передал мне право собственности наизвестную вещь;
4) Я совершаюдля тебя известное действие, с тем чтобы и ты совершил для меня какое – тодействие.
Юридическая сила безымянных контрактов состояла в том, чтоисполнившая обязательство сторона, в случае от уклонения исполненияобязательства другой стороной, имела право предъявить кондикционный иск овозврате исполненного первой стороной как неосновательного обогащения.
Основная черта безымянных контрактов – юридическую силубезыменный контракт приобретал после того, как одна из сторон уже исполнилапринятое на себя обязательство по «нестандартному» договору – тогда исполнившаясторона получала по своему выбору право кондикционного иска о возвратепереданного или право иска о выполнении встречного обязательства. Т.е.безыменные договоры близки к реальным, но шире: возможна не только передачавещи, но и совершение любого иного договорного действия.
У безымянного контракта должно быть реальное условие, он долженбыть возмездным и подпадать под формулу «Даю (делаю), чтобы ты дал(сделал) — do (facio) ut des (facias)».
Примерами безымянных контрактов являются договор мены, оценочныйдоговор.
В договоре мены (permutatio) в качестве цены передаваемого товаравыступают не деньги, а другой товар, а в остальном, как в экономическом, так ив юридическом аспектах он напоминает договор купли-продажи.
Оценочный договор (contractus aestimatorius) являетсяаналогом современного договора комиссии. По этому договору одна сторонапередает определенную вещь другой для продажи по заранее оговоренной цене,после продажи вещи ее бывшему хозяину непосредственным продавцом отдаетсяоценочная стоимость. Вместе с тем оценщик мог вернуть вещь хозяину, не продавее. Не было запрета и на оставление вещи себе с уплатой оценочной суммы. Несмотряна отсутствие собственности у агента, его покупатель признавался полноценнымсобственником (т.к. собственник оценочным договором все же выразил свою волю).
Безымянные контракты в постклассический период стали защищатьсяисками (action praescriptis verbis). За стороной, выполнившей своеобязательство по безымянному контракту и не получившей удовлетворения от другойстороны, признавалось право вместо предъявления иска о понуждении контрагента квстречному предоставлению предъявить кондикционный иск о возврате исполненногопервой стороной как неосновательного обогащения.
2.Анализ понятий правоспособности и дееспособности в римском праве и в современномгражданском праве РФ
  Римское право Современное гражданское право РФ Общие черты
Правоспособность – способность физического лица быть субъектом, носителем прав. Правоспособность возникала в момент рождения. В особых случаях зачатый, но еще не родившийся ребенок признавался субъектом права, например права на имущество. Он мог быть наследником отцовского имущества. Правоспособность свободных не оставалась неизменной.
Несмотря на то, что понятия дееспособности в римском праве не существовало, однако и в Риме не за каждым лицом признавалась способность совершать действия с юридическими последствиями. Дееспособность зависела от возраста.
Под правоспособностью граждан ст. 17 ГК понимает способность иметь гражданские права и нести обязанности, т. е. возможность быть участником всех дозволенных нормами закона гражданских правоотношений.
Возникновение правоспособности связывается с моментом рождения (п. 2 ст. 17 ГК), который регистрируется как акт гражданского состояния.
Содержание дееспособности предусматривает возможность совершения гражданами тех или иных действий. Отличия
По мере развития Рима различия в правоспособности между отдельными группами населения сглаживались. В соответствии с конституцией Каракаллы в 212 г. было закреплено формальное равенство свободных людей в области частного права.
В силу состояния свободы различались свободные и рабы; в силу состояния гражданства — римские граждане и другие свободные (латины, перегрины, вольноотпущенники); в силу семейного состояния — самостоятельные отцы семейств и подвластные какому-либо лицу. Полная правоспособность предполагала свободное состояние, римское гражданство и самостоятельное положение в семье.
Несмотря на то, что дееспособность в римском праве зависела от возраста, возрастной ценз в римском праве отличался от современного гражданского права РФ. В римском праве различались дети до 7 лет (infantes) – вполне недееспособные – и мальчики от 7 до 14 лет и девочки от 7 до 12 лет (impuberes) – частично дееспособные.
В современном гражданском праве РФ содержание правоспособности является более широким, чем в римском праве. Правоспособностью обладают все граждане РФ, вне зависимости от семейного положения и иных факторов, имеющих значение в римском праве.
В содержании дееспособности следует различать элементы: а) способность своими действиями приобретать права и создавать для себя обязанности; б) способность своими действиями осуществлять принадлежащие данному лицу права и лежащие на нем обязанности; в) способность нести гражданско-правовую ответственность за совершенные правонарушения (деликтоспособность).
Не все граждане дееспособны в одинаковой мере. Различие объема дееспособности определяется законодателем с учетом (или исходя) возрастных или медицинских основ (критериев).
В соответствии с гражданским законодательством по объему дееспособности различаются следующие группы граждан: полностью дееспособные (достигшие 18-летнего возраста и приравненные к ним законом); несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (малолетние); несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; граждане, ограниченные в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, граждане, признанные недееспособными вследствие психического расстройства. /> /> /> />
3.Раскройте понятие терминов: гражданское право, закон, реституция,дееспособность, эмансипация, незаконное добросовестное владение, ипотека, формавины, наследственная трансмиссия, наследование, синаллагматический двустороннийдоговор
 
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО – важнейшая (после конституционного права)отрасль российского права, включающая в себя науку гражданское право,одноименную учебную дисциплину и гражданское законодательство. Предметомгражданского права являются имущественные и связанные с ними личныенеимущественные отношения. В предусмотренных законом случаях оно регулирует ииные личные неимущественные (напр., защиту чести и достоинства) отношения. Основнымисточником является ГК РФ.
ЗАКОН – 1)юридический акт, принятый высшим представительным органом государственнойвласти либо непосредственным волеизъявлением народа (в порядке референдума) ирегулирующий, как правило, наиболее важные общественные отношения. Составляетоснову системы права государства, обладает наибольшей юридической силой поотношению к нормативным актам всех иных органов государства. Для законахарактерен особый порядок принятия, специальная законотворческая процедура,распадающаяся на ряд стадий: законодательная инициатива, обсуждениезаконопроекта, принятие закона и его опубликование. Будучи единым по способуформирования, положению в правовой системе государства и роли в регулированииобщественных связей, закон в то же время делится на определенные виды. Вчастности, по значимости содержащихся в законе норм они делятся наконституционные, органические и обычные. Обычные законы делятся накодификационные и текущие; 2) в широком смысле – нормативные правовые акты вцелом; все установленные государством общеобязательные правила.
РЕСТИТУЦИЯ(лат. restitutio- восстановление) — 1) в гражданском праве возврат сторонамивсего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной. Приневозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость вденьгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены взаконе. Общим правилом является двусторонняя реституция; 2) в международномправе вид материальной международно-правовой ответственности государства, совершившегоакт агрессии или иное международно-противоправное деяние, заключающейся в егообязанности устранить или уменьшить причиненный другому государствуматериальный ущерб, восстановив прежнее состояние, в частности путем возвратаимущества, разграбленного и незаконно вывезенного с оккупированной территории.
ДЕЕСПОСОБНОСТЬ– 1) гражданина – способность гражданина своими действиями приобретать иосуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности иисполнять их. В РФ возникает (по общему правилу) в полном объеме с наступлениемсовершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14до 18 лет, а также малолетние в возрасте от 6 до 14 лет наделены частичнойдееспособностью. Гражданин может быть ограничен в дееспособности или признаннедееспособным в случаях и в порядке, установленных законом (напр., припсихическом расстройстве).
2)юридического лица – способность юридического лица своими действиями приобретатьи осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности иисполнять их; возникает с момента его государственной регистрации. Юридическоелицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанностичерез свои органы, действующие согласно законодательству и учредительнымдокументам.
ЭМАНСИПАЦИЯ(от лат. emancipatio) – объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным.В соответствии со ст. 27 ГК РФ человек, достигший 16 лет, может быть объявленполностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в т.ч. поконтракту, или (с согласия родителей, усыновителей или попечителя) занимаетсяпредпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органаопеки и попечительства, а при отсутствии согласия родителей (усыновителей,попечителя) – по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не отвечаютпо обязательствам эмансипированного.
НЕЗАКОННОЕ ДОБРОСОВЕСТНОЕ ВЛАДЕНИЕ – владелец добросовестно незнает, что не имеет права обладать вещью (он купил вещь у не собственника, незная об этом);
ИПОТЕКА (гр.Hypotheke- залог, заклад) – залог земельных участков, предприятий, зданий,сооружений, квартир и другой недвижимости. В РФ регулируется Общими положениямиГК РФ о залоге и ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля1998 г. Договор об ипотеке подлежит нотариальному удостоверению и должен бытьзарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с недвижимостью(ст. 339 ГК РФ). Имущество, на которое установлена ипотека, не передаетсязалогодержателю.
ФОРМЫ ВИНЫ –Вина может быть выражена в форме умысла либо неосторожности. Умысел может бытьпрямым или косвенным. Прямой умысел означает, что лицо осознает опасностьдеяния, предвидит наступление последствий и желает их наступления. Косвенныйумысел означает, что лицо осознает опасность деяния, предвидит наступлениепоследствий, не желает, но сознательно допускает их наступление, либо относитсяк ним безразлично. Неосторожность бывает в форме легкомыслия либо небрежности.Легкомыслие означает, что лицо предвидит возможность наступления последствий,но без достаточных на то оснований рассчитывает на их предотвращение. Небрежностьозначает, что лицо не предвидит наступления последствий, хотя при необходимойвнимательности и предусмотрительности должно и могло было их предвидеть. Формавины, как правило, не влияет на размер гражданско-правовой ответственности.НАСЛЕДСТВЕННАЯ ТРАНСМИССИЯ – переход права на принятие наследства: в случае,если призванный к наследованию по завещанию или по закону умер после открытиянаследства, не успев его принять, право на такое принятие переходит к егонаследникам.
НАСЛЕДОВАНИЕ– переход прав и обязанностей умершего (наследодателя) к его наследникам всоответствии с волей наследодателя, выраженной в завещании.
СИНАЛЛАГМАТИЧЕСКИЙДВУСТОРОННИЙ ДОГОВОР – гражданско-правовой договор, в котором каждая сторонадоговора обязана что-то предоставить другой стороне. Примеры синаллагматическихдоговоров включают договоры купли-продажи, услуг или найма. Обратный пример —договор дарения.
Поскольку«двусторонний» используется в качестве синонима«синаллагматического», постольку договор с одной обязанной сторонойнередко именуется односторонним.

Списоклитературы
 
1.    Винничук Л. «Люди, нравы, и обычаиДревней Греции и Рима», Высшая Школа, М. 1988.
2.    «Хрестоматия по истории ДревнегоРима» под редакцией В.И. Кузищина, Высшая Школа, М. 1987.
3.    Бирюков Ю.М. «Государство иправо Древнего Рима».М.: изд-во ВПА, 1969г., с.105
4.    Бирюков Ю.М. «Правовыепамятники Древнего мира», М.: изд-во ВПА, 1969г., с.88
5.    Кузницин А.А. «ИсторияДревнего Рима», М.: изд-во Наука 1980 г., с.205
6.    Перетерский И.С. «Всеобщаяистория государства и права», М.: изд-во Наука, 1981 г., с.195
7.    http://wiki.yurclub.ru
8.    Кудинов О.А. Римское право.Учебное пособие. 2-е издание, переработанное и дополненное. М., 2006.
9.    Гражданский кодекс РФ.Ч 1. от 30.11.1994 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.