Реферат по предмету "Государство и право"


Регулирование отношений супругов посредством брачного договора

Брачныйдоговор
Брачныйдоговор (контракт) — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов,определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) вслучае его расторжения.
Брачныйконтракт в казахстанском законодательстве регулирует только имущественныеотношения супругов. Никаких графиков выполнения супружеского долга, «дежурств»по детской комнате или прав опекунства в брачном контракте казахстанскиесупруги оговорить не могут. Эти проблемы решает только суд. В отличие от,например, России и Германии, законодательства которых предусматривают взаключаемых семейных документах статьи об опекунстве, воспитании детей послеразвода и взаимоотношениях родителей после него же.
Может быть,именно поэтому, несмотря на то, что в законодательстве Казахстана брачныйконтракт появился 13 лет назад, активного «контрактирования» брачных уз в нашемобществе мы все еще не наблюдаем. Специальная статистика брачных контрактов вКазахстане не ведется, нотариусы, регистрирующие такие документы, отчитываютсяо них в рамках общих имущественных договоров.
Согласитесь,развод не самое психологическое комфортное время для мелочных и неприятныхвыяснений отношений: кто забирает фамильные чашки, а кому достанутся тарелки.Наличие контракта, заключенного когда-то на трезвую голову (если только этодействительно произошло после обдуманного и обоюдного обсуждения), упрощаетдело. Судья подтвердит принятые в контракте условия и отправит решение висполнительную систему. Если кто-то один попытается уйти от исполнения брачногоконтракта, его заставят это делать в принудительном порядке, поскольку документзаверен у нотариуса и обладает силой закона.
Какопределяет статья 38 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» (ЗоБС),«брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов,определяющих имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) вслучае расторжения брака».
Какотмечают теоретики от юриспруденции, «в брачном договоре может бытьпредусмотрено отлагательное или отменительное условие». То есть «если причинойразвода становится недостойное поведение одного из супругов, то проведениераздела имущества возможно исходя из режима долевой собственности, причем долявиновной стороны будет меньше». Как утверждают юристы, данная позиция непротиворечит действующему гражданскому законодательству, а именно статье 150Гражданского кодекса РК.
Статья 150ГК РК предусматривает возможность совершения сделки под условием:
— подотлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав иобязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно,наступит оно или не наступит;
— подотменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностейв зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступилооно или не наступит.
Всоответствии с п.3 ст. 1 ГК РК к семейным отношениям гражданскоезаконодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируютсясоответственно семейным законодательством.
Посколькубрачным договором регулируются только имущественные отношения супругов, которыеотвечают установленным п.1 ст.1 ГК РК признакам (товарно-денежные и иные,основанные на равенстве участников имущественные отношения), следует сделатьвывод о том, что указанные нормы ГК РК применимы к брачному договору.
Всоответствии со ст.39 ЗоБС брачный договор может быть заключен догосударственной регистрации заключения брака или в любое время в период брака.При этом договор заключается в письменной форме и подлежит обязательномуудостоверению у нотариуса. Любая другая форма такого договора считаетсянедействительной. Начало действия брачного договора может быть связано сотлагательным условием: расторжение брака, отдельное проживание и т.п. Еслибрачный договор заключен до государственной регистрации брака, то он вступит всилу со дня государственной регистрации.
Для заключениябрачного контракта требуется:
— Явкаобоих супругов (будущих супругов) в нотариальную контору.
— Свидетельство о браке (если брак уже заключен).
— Удостоверение личности.
Согласностатье 40 ЗоСБ «Содержание брачного договора» в брачном договоре супруги вправеизменить установленный законом режим общей совместной собственности. То естьустановить один из существующих режимов собственности супругов: совместной,долевой или раздельной, как на все имущество супругов, так и на отдельные видыили на имущество каждого из супругов в отношении имеющегося имущества супруговили будущего имущества супругов.
Взависимости от выбранного режима собственности на имущество оно либо будетделиться между супругами на момент развода, либо сразу же отойдет к одной из сторон.
Договорпозволяет определить права и обязанности супругов по взаимному содержаниюимущества, а также «определить способы участия в доходах друг друга; определитьпорядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, включитьв брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношенийсупругов». То есть в брачном конракте можно прописать, какую именно сумму мужвыделяет жене из зарплаты на домашние нужды, сколько – на содержание детей, асколько – оставляет на свои «мужские шпильки». То же, впрочем, относится и кжене, если финансовое бремя по договору ложится на ее плечи.
В брачномконтракте супруги вправе сразу же оговорить порядок передачи и размеримущества, принадлежащего каждому из супругов в случае расторжения брака. Такимобразом, молодая домохозяйка, если вновь обретенный супруг видит роль своейжены только в воспитании детей или обхаживании его любимого, может сразу жеоговорить гарантии безбедного существования, в случае, если она перестанет бытьлюбимой супругой.
Согласноп.134 инструкции министерства юстиции от 28.07.1998 №539 «О порядке совершениянотариальных действий в РК», «нотариус разъясняет супругам, что в случаесовершения ими сделок с имуществом нотариус, а также заинтересованные лицадолжны быть ознакомлены с условиями этого контракта». Это означает, что брачныйконтракт своеобразно страхует каждого из супругов от незаконных сделок,связанных с куплей-продажей имущества. Один из супругов не может втайне отдругого распоряжаться описанным в контракте имуществом, оформлять его на третьилица, дарить любовнице/любовнику и т.д. Точнее, сделать-то может, но присуществовании брачного контракта эта сделка будет признана закономнедействительной.
В типовыхбрачных контрактах есть глава «Особенности правового режима отдельных видовимущества», на которую имеет смысл обращать внимание при заключении брачногоконтракта. В ней можно оговорить, как в зависимости от вида имущества и способаего появления в семье, оно будет распределяться между супругами в браке и послеразвода. Например, банковские вклады, сделанные супругами во время брака, будутсобственностью того из супругов, на имя которого они сделаны. Акции и другиеценные бумаги будут принадлежать тому, на имя которого оформлено ихприобретение. Доходы коммерческих организаций будут собственностью того, на имякоторого оформлено приобретение. Ювелирные украшения, приобретенные во времябрака, достанутся тому, кто ими пользовался. Свадебные подарки, а также подаркивообще, полученные во время брака (кроме недвижимости) — автомобиль, мебель,бытовая техника, — после развода достанутся тому, чьи родственники, друзья илизнакомые сделали эти подарки. Посуда, кухонная утварь делению не подлежат,полностью и целиком достаются после развода хозяйке. Автомобиль будет собственностьюсупруга. Земельный участок будет делиться на доли (ему — две трети, ей — одну).
Брачныйдоговор не может:
— ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право наобращение в суд за защитой своих прав;
— регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права иобязанности супругов в отношении детей;
— предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегосясупруга на получение содержания;
— содержатьдругие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятноеположение или противоречат основным началам брачно-семейного законодательства.
Брачныйконтракт может помочь в решении еще одной потенциальной проблемы – содержаниедетей после развода в семьях, где родители – граждане разных стран. Если вовремена СССР поиском злостных алиментщиков по всей громадной территории странызанимались специальные отделы милиции, то сегодня искать папашу в любой изпостсоветских республик – крайне тяжелая бюрократическая процедура, ложащаясяна плечи мамаш, которые должны пройти все ступени самостоятельно: обращение вполицию, прокуратуру, МИД, межгоссуды и т.д. и т.п. А вот если при регистрациимеждународного брака был заключен и брачный контракт, в котором оговореныфинансовые права ребенка, то вся цепочка сокращается – с подписанным договоромможно сразу же обращаться в суд любой страны, где обнаружится алиментщик.
Брачныйдоговор может быть изменен или расторгнут в независимости от состояния бракаили чувств. Доверившись ли глубине чувств или, осознав, что «не дай Бог, так ине надо мне от тебя ничего», или по каким другим причинам брачный контрактможет быть расторгнут в любое время. Юридический язык трактует это так: «Влюбое время по соглашению сторон или по требованию одного из супругов порешению суда (по основаниям и в порядке, которые установлены ГК РК)» (статья 41ЗоБС). При этом соглашение о прекращении действия брачного контракта такжезаключается в письменной форме и нотариально заверяется.
Кроме того,брачный договор может быть признан недействительным судом «по основаниям,предусмотренным ГК РК для недействительности сделок, или по требованию одногоиз супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайненеблагоприятное положение».
В случаепризнания недействительным брака брачный договор становится недействительнымбез специального решения суда об этом.
Достоинствабрачного контракта:
1. исключениезаключения брака по расчёту;
2.регулирование имущественных отношений между супругами;
3. легкоерешение проблем раздела имущества при разводе;
4.правильно оформленный брачный контракт имеет силу закона.
Недостаткибрачного контракта:
1. брачныйконтракт сразу ставит под сомнение отношения супругов, так как они предполагаютрасторжение брака;
2. брачныйконтракт не регулирует личные неимущественные отношения супругов;
3. брачныйконтракт не регулирует права и обязанности супругов в отношении детей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.