Реферат по предмету "Государство и право"


Расходы по совершению исполнительных действий

Дисциплина:Исполнительное производство
Тема: Расходыпо совершению исполнительных действий

План
Введение
Глава. Расходы по совершениюисполнительных действий
Заключение
Список использованной литературы

Введение
Расходы на совершениеисполнительских действий – это денежные средства, затраченные на совершениедействий указанных в ФЗ «Об исполнительном производстве», которые собираютсявзыскателем.
Данная тема являетсяактуальной, так как расходы на совершение исполнительских действий немаловажная часть исполнительного производства, которая помогает для правильногои своевременного исполнения судебных актов, актов других органов и должностныхлиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаяхисполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законныхинтересов граждан и организаций.
Объектом исследованиявыступают расходы (денежные средства), затраченные на совершение определенныхдействий.
Целью в курсовой работеявляется полное и всестороннее рассмотрение данной темы и раскрытие всех еёсоставляющих.
В контрольной работе мысобираемся рассмотреть: какие расходы являются расходами по совершениюисполнительных действий; кто является основными субъектами правоотношений,возникающих в исполнительном производстве.
Контрольная работасостоит из введения, одной главы, заключения и списка использованнойлитературы.
При написании работы мыпользовались ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», научно-практическимижурналами и специальной научной литературой.

Глава. Расходы посовершению исполнительных действий
Федеральный закон от02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»[1, ст.116] определил, какие расходы являютсярасходами по совершению исполнительных действий, и установил источники ихпогашения; в незакрытом перечне назвал действия, являющиеся исполнительными,затраты на производство которых относятся к таким расходам, разработал порядоквозмещения и взыскания упомянутых расходов.
Основными субъектамиправоотношений, возникающих в исполнительном производстве, являются стороны,т.е. взыскатель и должник. Без взыскателя и должника правоотношения висполнительном производстве потеряли бы смысл, поэтому в ФЗ «Об исполнительномпроизводстве» стороны, взыскатель и должник, среди лиц, участвующих висполнительном производстве, выделены первыми.[9, стр.235]
К лицам, участвующим висполнительном производстве, чьи денежные средства могут быть израсходованы впроцессе совершения исполнительных действий, в соответствии со ст. 48 ФЗ «Обисполнительном производстве» относятся:
а) взыскатель и должник(далее также — стороны исполнительного производства);
б) лица, непосредственноисполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;
в) иные лица,содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе(переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебнымприставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованноеимущество, и другие).
В ФЗ «Об исполнительномпроизводстве» взыскатель определяется как гражданин или организация, в пользуили в интересах, которых выдан исполнительный документ, а должник — какгражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершитьопределенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнитьиные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) иливоздержаться от их совершения. В исполнительном производстве может бытьнесколько взыскателей или должников (ст. 48 ФЗ «Об исполнительномпроизводстве»). В Законе также оговорено участие в исполнительном производственесовершеннолетних в качестве сторон, правопреемников в случае выбытия одной изсторон и представителей сторон (ст. ст. 51, 52, 53 ФЗ «Об исполнительномпроизводстве»).[4,стр.298]
К расходам по совершениюисполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:
1. перевозку,хранение и реализацию имущества должника. Расходы на хранение арестованногоимущества согласно ч. 4 ст. 86 ФЗ «Об исполнительном производстве» представляютсобой выплаты лицу, которому судебный пристав-исполнитель передал под охрануили на хранение такое имущество (если таковым не является должник или член егосемьи), в счет вознаграждения и возмещения понесенных расходов по охране илихранению за вычетом фактически полученной выгоды от использования имущества.Расходы на реализацию имущества должника подразумеваются в соответствующихположениях ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве». О расходах на перевозкуимущества должника в ФЗ «Об исполнительном производстве» ничего не говорится;
2. вознаграждениеза работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленномпорядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсациюпонесенных ими, а также понятыми расходов. На такие виды расходов указано в ч.4 ст. 58 и ч. 3 ст. 61 ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношениивознаграждения за выполненную работу переводчика и специалиста соответственно,в ч. 2 ст. 60 ФЗ «Об исполнительном производстве»- в отношении расходов,понесенных понятым в связи с исполнением обязанностей понятого (размер такихрасходов согласно ч. 3 указанной статьи определяется Правительством РФ). А вото компенсации расходов, понесенных переводчиком и специалистом, в ст. 58 и ст.61 ФЗ «Об исполнительном производстве» по не вполне понятной причине ничего неговорится. Имеется и обратная ситуация: в ч. 2 ст. 60 ФЗ «Об исполнительномпроизводстве» отдельно указано право понятого на возмещение недополученнойзаработной платы или денежную компенсацию в связи с потерей времени, но о такихрасходах по не вполне понятной причине ничего не говорится в п. 2 ч. 2 статьи116 ФЗ «Об исполнительном производстве»;
3. перевод(пересылку) взыскателю денежных средств. Для случаев, когда денежные средстваудерживаются из заработной платы и иных доходов должника лицом, выплачивающимдолжнику заработную плату или иные периодические платежи, в ч. 3 ст. 98 ФЗ «Обисполнительном производстве» прямо предусмотрено, что перевод и перечислениеденежных средств производятся за счет должника;
4. розыскдолжника, его имущества, розыск ребенка. Этот вид расходов указан в ч. 5 ст. 65ФЗ «Об исполнительском производстве». Согласно ч. 6 статьи 116 ФЗ «Об исполнительномпроизводстве» расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенкаопределяются на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшеготакой розыск, а расходы по розыску должника-организации, имуществадолжника-организации и имущества должника-гражданина — на основании расчета,производимого территориальным органом ФССП России;
5. проведениегосударственной регистрации прав должника. На этот вид расходов указано в ч. 6ст. 66 ФЗ «Об исполнительном производстве», называющей их как расходы порегистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества,иного имущественного права должника;
6. совершениедругих необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа. Вдругих статьях ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержится прямогоуказания на виды таких расходов, но зачастую это подразумевается (как,например, в ч. 4 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношениирасходов по хранению имущества выселенного должника). Основным критериемотнесения таких расходов к расходам по совершению исполнительных действий врассматриваемом положении названа необходимость совершения соответствующихдействий.
Однако на практикевозникают ситуации, разрешение которых происходит неоднозначно. Так, согласноп. 6 ч. 2 ст. 116 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполненияисполнительного документа могут совершаться любые исполнительные действия,которые впоследствии должны быть компенсированы должником в порядке,предусмотренном ст. 116 ФЗ «Об исполнительном производстве». К таким действиямсудебные приставы-исполнители относят снабжение судебного пристава-исполнителяканцелярскими принадлежностями, типографское изготовление бланков документов,необходимых при исполнении, почтовые расходы.
Отметим, что судебнаяпрактика не всегда с этим согласна. Существуют решения как о незаконностиотнесения канцелярских расходов к расходам по совершению исполнительныхдействий, так и об отказе в удовлетворении жалоб на действия судебногопристава-исполнителя, которые взыскивали с должника канцелярские расходы.
Все затраты, понесенныевзыскателем и иными лицами, участвующими в исполнительном производстве насовершение исполнительных действий, должны быть документально подтверждены исогласованы с судебным приставом-исполнителем.
Перечень расходов насовершение исполнительных действий не является исчерпывающим. Так, в процессеисполнительного производства может возникнуть необходимость совершить иныедействия, не перечисленные в п. 2 статьи 116 ФЗ «Об исполнительном производстве».Отсутствие такого права привело бы к ущемлению прав взыскателя и, возможно, кнеисполнению исполнительного документа.
Расходыпо совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету,взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.
Всоответствии с п. 7 ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»постановление судебного пристава-исполнителя является исполнительнымдокументом. Указанное положение согласно Постановлению Конституционного Суда РФот 30.07.2001 № 13-П, соответствует Конституции РФ. Таким образом, взысканиерасходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счетфедерального бюджета и возмещение лицу, которое их понесло, производится путемвынесения постановления судебным приставом-исполнителем, утверждаемого старшимсудебным приставом.
Данноепостановление судебного пристава-исполнителя является исполнительнымдокументом, указанным в п. 7 ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», ина его основании в соответствии с ч. 6 ст. 30 ФЗ «Об исполнительномпроизводстве» возбуждается исполнительное производство. В то же время согласноч. 15 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» такое постановлениеисполняется без возбуждения по нему отдельного исполнительного производства доокончания исполнительного производства, в ходе которого вынесено этопостановление. При окончании или прекращении основного исполнительногопроизводства вопрос по вынесенному и неисполненному постановлению решается вуказанном выше порядке в соответствии с нормами ч. 2 комментируемой статьи, ч.2 ст. 44 и ч. 7 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». По исполнительномупроизводству, возбужденному по постановлению о взыскании расходов по совершениюисполнительных действий, исполнительский сбор согласно п. 3 ч. 5 ст. 112 ФЗ «Обисполнительном производстве» не взыскивается.
Возмещение понесенныхрасходов по совершению исполнительных действий в соответствии с положениями ст.110 ФЗ «Об исполнительном производстве» является приоритетным при распределенииденежных средств, поступивших на депозитный счет постановления судебногопристава: при исполнении содержащихся в исполнительном документе требованийимущественного характера в первую очередь удовлетворяются в полном объеметребования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы посовершению исполнительных действий, во вторую очередь возмещаются иные расходыпо совершению исполнительных действий (п. п. 1 и 2 ч. 3 ст. 110 ФЗ «Обисполнительном производстве»); при исполнении требований неимущественногохарактера в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительныхдействий (п. 1 ч. 4 ст.110 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Заключение
В соответствии составленными целями и задачами в курсовой работу мы можем сделатьпоследовательный ряд выводов раскрывающих сущность работы.
К расходам по совершениюисполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:
1.перевозку, хранение и реализацию имущества должника;
2.вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленномпорядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсациюпонесенных ими, а также понятыми расходов;
3.перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;
4.розыск должника, его имущества, розыск ребенка;
5.проведение государственной регистрации прав должника;
6.совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительногодокумента.
В работе мы выяснили чтоперечень расходов на совершение исполнительных действий не являетсяисчерпывающим.
Данные выше расходы возмещаютсяфедеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим расходы, за счет должника.
К лицам, участвующим висполнительном производстве, чьи денежные средства могут быть израсходованы впроцессе совершения исполнительных действий, в соответствии со ст. 48 ФЗ «Обисполнительном производстве» относятся:
а) взыскатель и должник;
б) лица, непосредственноисполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;
в) иные лица,содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Все затраты, понесенныевзыскателем и иными лицами, участвующими в исполнительном производстве насовершение исполнительных действий, должны быть документально подтверждены.

Список использованнойлитературы
1.  Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (принят ГД ФС РФ 14.09.2007). // СЗ РФ,08.10.2007. № 41. Ст. 4849.
2.  Постановление Конституционного СудаРФ от 30 июля 2001 г. № 13-П «По делу о проверке конституционности положенийподп. 7 п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 77 и п. 1 ст. 81 Федерального закона «Обисполнительном производстве» // СЗ РФ. 2001. № 32. Ст. 3412.
3.  Анохин В.В. Квалификацияправоотношений по исполнительному производству // Хозяйство и право. — 2000. №4.
4.  Белоусов Л.В. О расходах посовершению исполнительных действий // Арбитражная практика, 2007. № 4.
5.  Борисов А.Н. Комментарий кФедеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительномпроизводстве» (постатейный). – М.: Юстицинформ, 2009.
6.  Голубева А.Р., Салькова Н.В.,Селионов И.В. Комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — М.: Деловой двор, 2008.
7.  Гуреев В.А., Гущин В.В.Исполнительное производство. Учебник. – М.: Эксмо. 2009. – 362 с.
8.  Исаенкова О.В. Постатейныйкомментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
9.  Морозова И.Б., Треушников А.М.Исполнительное производство (3-е издание, исправленное и дополненное). – М.:Городец, 2004.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.