Реферат по предмету "Государство и право"


Принципы процесса в Новгороде и Пскове

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ТЕХНИКУМЭКОНОМИКИ И ПРАВА

СОЧИНЕНИЕ на тему:
 
«Сочинение – рассуждение «Принципы процесса в Новгороде иПскове. В чем отличие от процесса по Русской Правде?»

Москва 2008

Содержание
 
1.   Сочинение –рассуждение «Принципыпроцесса в Новгороде и Пскове. В чем отличие от процесса по Русской Правде?»
2.   Задача №1
3.   Задача №2
4.   Задача №3
5.   Задача №4(заполнение таблицы)
Список использованной литературы

Основными источникамиправа в Новгороде и Пскове были соответственно Новгородская и Псковская судныеграмоты.
Существует лишь одинвесьма неполный список Новгородской судной грамоты (относящийся, видимо,приблизительно к 60-м гг. XVвв.). В этом отрывке содержаться отдельно уголовно-процессуальные нормы о«наездчиках» (наезд-захват недвижимости) и «грабежчиках» (грабеж-захватдвижимого имущества).
Как и в случае с Русскойправдой, текст Псковской судной грамоты был разделен на статьи не древнимзаконодателем, а Владимирским-Будановым .
По сравнению с Русскойправдой, в Псковской судной грамоте больше норм гражданского права и меньшенорм уголовного права.

1.Гражданское право по Псковской Судной Грамоте
Гражданскоеправо занимает важное место в нормах Псковской Судной Грамоты. Правособственности знает деление вещей на недвижимые («отчина») и движимые(«живот»). К недвижимым относились земли, рыболовные участки,пчельники («борти»). Защита земельной собственности — одна изважнейших частей Псковской Судной Грамоты. В статье 9 ПСГ говорится: «Аколи будет с кем суд о земли о полнеи, или о воде, а будет на той земли двор,или ниви розстрадни, а стражет и владеет тою землею или водою лет 4 или 5, инотому исцю съслатся на сосед человек 4 или на 5. А суседи став, на коих шлются,да скажут как прав пред Богом, что чист, и той человек который послался стражети владеет тою землею или водою лет 4 или 5, а супротивень в те лета, ни егосудил ни на землю наступался, или на воду, ино земля его чиста или вода, ицелованиа ему нет, а тако не доискался кто не судил, ни наступался в ты лета.»То есть земля принадлежала тому, кто ей владел не менее 4 лет, и при этом небыло никаких попыток эту землю у него отобрать. Статья 10 ПСГ говорит о разборедел о непригодной для обработки земли: «О лешеи земли будет суд, а положатграмоты и двои на одну землю, а зайдут грамоты за грамоты, а исца оба возмутмежников, да оба изведутца по своим грамотам, да пред господою ставши межникоммежничество сьимут ино им присужати поле.»
Подобнойже является статья 106 ПСГ: «106. А кто с ким ростяжутся о земли или о борти,да положат грамоты старые и купленную свою грамоту, и его грамоты заидут многыхбо сябров земли и борти и сябры вси станут на суд в одном месте, отвечаючи ктож за свою землю, или за борть, да и грамоты пред господою покладут, да имежников возмут, и тои отведут у стариков по своей купной грамоте свою часть,ино ему правда дати на своей части. А целованью быть одному, а поцелует во всехсябров, ино ему и судница дать на часть, на которой поцелует.» Статьи11-12 рассматривают, что делать после судебного поединка: «11. А котороисвоего истца перемож(ет)…. 12. А которои истець… там. Ино того человекаповинити, и грамоты его посудить, а правому человеку на ту землю и судницадати; а подсудничье князю и посадником и сь сотскими взяти 10 денег.»
Кроменаследственной вотчины, Псковская Судная Грамота регулирует и владение«кормлями» — землями, полученными от республики или от частных лиц впожизненное (но не наследственное) владение. Кормли запрещалось продавать(статья 72 ПСГ): «72. А которому человеку будет кормля написанна врукописании, и да грамотами владеть землеными учнет или исадскими, а продасттую землю или (и)сад, или иное что, а доличат того человека, ино ему земля та,или исад, или иное выкупить, а свою кръмлю покрал.» Как видно из статьи, вслучае продажи кормли, ее необходимо было выкупить и вернуть владельцу, абывший владелей кормли лишался на нее права.

2.Обязательственное право
ВПсковской Судной Грамоте разработана развитая система обязательственного права.Ему посвящено около трети статей памятника. ПСГ были известны договорыкупли-продажи, дарения, залога, займа, мены, поклажи, найма помещений, личногонайма и изорничества.

3.Уголовноеправо
Вотличие от Русской Правды нет специального термина для обозначенияпреступления. Преступление — это все то, что запрещало уголовной нормой,независимо от того, причинен ли материальный ущерб конкретному лицу.
ПСГсчитает преступлениями не только посягательства на личность и имущество, но ипреступления против государства, его органов (перевет — измена; в ст. 7(кримской тать — церковный вор; возможно, вор имущества из Кремля; переветник — изменник, перешедший на сторону) церковь хранилище вещей (не обязательноцерковного имущества) — кража из помещения.
3.1Преступления против государства
ВПсковской Судной Грамоте известен новый род преступлений, которых не было вРусской Правде — государственная измена. За государственную измену полагаласьвысшая мера наказания — смертная казнь (статья 7 ПСГ).
3.2Преступления против судебных органов
 
ПсковскаяСудная Грамота также предусматривает наказания за преступления против судебныхорганов. За вход в зал суда насильно или удар «подверника» полагалсяштраф: 1 рубль князю и 10 денег подвернику (статья 58). Запрещалось избиватьистца или ответчика: «111. А кто пред господою ударит на суде своегоистьца, ино его в рубли выдать тому человеку, а князю продажа.»

3.3Имущественные преступления
ПсковскаяСудная Грамота по сравнению с Русской Правдой устанавливает более развитуюсистему наказаний за имущественные преступления. Кража делилась на простую(кража из кладовой, с возу, лодки, скота) и квалифицированную (поджог,конокрадство, кража церковного имущества). За простую кражу полагался штраф вразмере от 4 денег до 70 гривен (статья 1). За квалифицированную кражуполагалась смертная казнь (статья 7). Если вора трижды ловили за кражу, то егоказнили (статья 8). Если человек увидит у кого-нибудь свою краденную вещь, тоон имел права потребовать возврата ее. Если ответчик присягал, что он купил еена рынке, то истец получал часть краденного имущества, в случае же, если истецне верил присяге ответчика и не мог доказать, что ответчик украл эту вещь, тоистец терял свое имущество (статья 46). Если краденная вещь перешла понаследству к человеку, у которого ее обнаружили, то он имел право, выставивчетырех свидетелей не присягать по требованию истца, а истец терял свой иск(статья 55). Псковские чиновники, превысившие свои полномочия и силой отнявшиеу осужденного имущество, судились по ПСГ как за грабеж (статья 48). Показаниявора не принимались сведению, если он обвинял кого-нибудь в соучастии. Уобговоренного человека на дому производился обыск, и только в том случае, еслитам что-нибудь находили, относящееся к делу, то этого человека обвиняли:«60. А татю веры не нять, а на кого возклеплет, ино дом его обыскать изнайдуть в дому его что полишное, и он тот же тать, а не найдут в дому его, ион свободен.»
3.4Преступления против личности
Кпреступлениям против личности по Псковской Судной Грамоте относились убийство,нанесение побоев и оскорбления действием. В случае убийства с преступникавзыскивался штраф в размере 1 рубля в пользу князя и особое вознаграждениесемье убитого. Нанесение побоев (статья 27) или вырывание бородыквалифицировалось как оскорбление действием. Нанесение побоев в общественномместе наказывалось штрафом в пользу князя, а за вырывание бороды полагалсяштраф в 2 рубля. Статья 58 наказывала избившего своего истца перед судомштрафом в размере 1 рубля в пользу князя.

4.Судебный процесс
 
4.1Разделение суда
Судпо Псковской Судной Грамоте разделялся на суд княжеский и суд церковный. Ккняжескому суду относились: «ож клеть покрадут за зомком или сани подполстью или воз под титягою или лодью под полубы, или вь яме или скота украдаютили сено сверху стога имать, то все суд княжой, а продажи 9 денег, а разбой,наход, грабеж 70 гривен...». Статья 2 Псковской Судной Грамоты такжеустанавливала отдельный суд наместника архиепископа. В этот суд запрещалосьвмешиваться княжескому наместнику или господе, а наместнику архиепископазапрещалось вмешиваться в светский суд: «2. И владычню наместнику суд и насуд не судить, ни судиям ни наместнику княжа суда не судите.» В статье 109было записано какие дела относятся к какому суду. Суд, когда и истец, иответчик являлись духовными лицами, относился к компетенции церковного суда.Если же и истец, и ответчик являлись мирянами, то суд относился к компетенциимирского суда — Господы. Если один являлся мирянином, а второй — духовнымлицом, то собиралась особая коллегия, состоявшая из князя, посадника инаместника архиепископа: «109. А попы и дияконы и проскурница и черньца ичерница судить наместнику владычьню. Аже поп, или диакон или противу черньца,или черницы ж, а будет обаи не простые люди церковные, ино не судить князю, нипосаднику, ни судиам не судить, занеже суд владычня наместника, а булет одинчеловек простой истец мирянин, аже церковный человек с церковным, то судитькнязю и посаднику с владычним наместником вопчи, також и судиям.»

4.2Процесс
Судебныйпроцесс по Псковской Судной Грамоте носил состязательный характер, роль суда посравнению с Русской Правдой была гораздо больше. Вызов ответчика производилсясамим судом по официальной повестке через судебного исполнителя. Уклонение отявки в суд влекло официальное наказания — от денежного штрафа до привлечения кответственности как за убийство. Запрещалось пересматривать дела, рассмотренныераннее, посадник, сложивший с себя посадничество, обязан был сам окончитьначатые им дела (статья 6). Суд собирался у князя в передней, судьямзапрещалось входить в тайные сделки с тяжущимися или помогать одной из сторонна основании родства или дружбы (статьи 3-4). Человек, занимавший ответственныйправительственный пост не мог ходатайствовать перед судом о смягчениинаказания, если дело не затрагивало его семью или близких (статьи 68-69).
4.3Изменение Псковской Судной Грамоты
ВПсковской Судной Грамоте в статье 108 закреплена возможность изменениясодержания статей и дополнение ее новыми статьями: «А которой строкепошлинной грамоты нет, и посадником доложить господина Пскова на вечи, да таястрока написать. А которая строка в сей грамоте нелюба будет господину Пскову,ино та строка волно выписать вонь из грамоты.» В этой статье закреплено,что статьи из грамоты можно изъять, изменить или дополнить только попредставлению посадника с согласия веча. Статьи 109 — 120 считаются именнотакими, написанными позднее статьями, потому что находятся после статьи,говорящей о возможности изменения грамоты, которая, по идее, должна былазавершать всю грамоту.

Задача №1
 
Псковский земец А.занял давно не обрабатываемый участок земли, находящийся по соседству, и сталиспользовать его под пашню. Через четыре года о своих правах на этот участокзаявил псковский житий человек Б., предъявивший на него «запись».
Как должен былрешить дело суд?
Псковская судная грамота.Статья №9
А коли будет с кем суд оземле о полней, или о воде, а будет на той земле двор, или ниви розстрадни, астражет и владеет тою землею или водою лет 4 или 5, ино тому исцю съслаться насоседа человек на 4 или на 5. А суседи став, на коих шлются, да скажут как правпред Богом, что чист, и той человек который послался стражет и владеет тоюземлею или водою лет 4 или 5, а супротивень в те лета, ни его судил ни на землюнаступался, или на воду, ино земля его чиста или вода, и целования ему нет, ато не доискался кто не судил, ни наступался в ты лета.
Исходя из этой статьи ямогу сделать вывод, что если земец А сможет найти 4-5 свидетелей, которыесмогут подтвердить, что последние 4 года земец А использовал эту землю, а вмомент когда он занимал эту землю эту землю на нее никто не претендовал, то суддолжен вынести такое решение: земля остается у земца А и переходит в полное еговладение.
 
Задача №2
 
Помещичий крестьянинСавва Лыков в 1656 г. вместе со своей семьёй сбежал в село, котороепринадлежало монастырю. Там его дочь вышла замуж за монастырского крестьянина иродила сына. Через пять лет беглецы были обнаружены, и помещик обратился в судс иском о возвращении беглецов.
Какое решениедолжен вынести суд?
18. А будет такой беглойкрестьянин или бобыль в бегах дочь свою выдаст замужь за чьего кабального илистариннаго человека, или за крестьянина, или за бобыля иного помещика иливотчинника, и ту крестьянскую дочь, которая в бегах будет замужь выдана, отдатиистцу с мужем же ея.
1. Которые государевыдворцовых сел и черных волостей крестьяне и бобыли, выбежав из государственныхдврцов сел и ис черных волостей, живут за патриархом, или за митрополиты, и заархиепископы, и епископом, или за монастыри, или за боьры, или за околничими, иза думными и за комнатными людьми, и за стольники и за стряпчими и за дворянымосковскими, и за дьяки, и за жильцы, и за городовыми дворяны и детьмибоярскими, и за иноземцы, и за всякими вотчинники и помещики, а в писцовыхкнигах, которые книги писцы подали в Поместной в и(ы)ные приказы послемосковского пожара прошлого 134- году, те беглые крестьяне, или отцы ихнаписаны за госуарем, и тех государевых беглых крестьян и бобылей сыскивая совзитьив государевы дворцовые села и в черные волости, на старые их жеребьи пописцовым книгам з женами и з детьми и со всеми их крестьянскими животными безурочных лет.
Исходя из 1 статьи XI главы текста Соборного уложения 1649года срока давности возврата помещику сбежавших крестьян не существует. Отсюдаможно сделать вывод что все семейство Саввы Лыкова будет возвращено помещику.
Исходя из статьи 18 XI главы текста Соборного уложения 1649года помещик получает права и на мужа дочки Саввы Лыкова, и на их сына.Итоговым решение суда будет возвращение семьи Саввы Лыкова, мужа и сына дочериСаввы Лыкова.
 

Задача №3
 
В ноябре 1905 г.владелец торгового предприятия IIразряда г.Москвы П.Н. Волошин, не найдя себя в списках избирателейв Государственную Думу, обратился с жалобой в городскую управу. В жалобе онуказал, что является русским подданным, ему 37 лет, под судом и следствиемранее не состоял, все положенные налоги – торговые и квартирные – уплачиваетрегулярно.
Какое решениедолжна принять городская управа по жалобе?
Фрагмент Высочайшегоуказа 6 августа 1905 года и Положение о выборах в Государственную Думу, ссобственноручными резолюциями Николая II «Быть по сему»
Исходя из пункта 16положения « О выборах в государственную думу от 6 августа 1905 года (16. Всъезде городских избирателей участвуют: а) лица, владеющие в пределах городскихпоселений уезда на праве собственности или пожизненного владения недвижимымимуществом, оцененным для обложения земских сборов в сумме не менее однойтысячи пятисот рублей, или требующим выборки промыслового свидетельстваторгово-промышленным предприятием: торговым – одного из первых двух разрядов,промышленным – одного из первых пяти разрядов или пароходным, с которогоуплачивается основного промыслового налога не менее пятидесяти рублей в год; б)лица, уплачивающие в пределах городских поселений уезда государственныйквартирный налог, начиная с десятого разряда и выше; в) лица, уплачивающие впределах города и его уезда основной промысловый налог на личные промысловые занятияпо первому разряду, и г) лица, владеющие в уезде торгово-промышленнымпредприятием, указанным в пункте а сей статьи.) П.Н. Волошин, являясьвладельцем торгового предприятия 2 разряда города Москвы, уплачивая всеторговые и квартирные налоги имеет право участвовать в городском съездеизбирателей. Так же необходимо рассмотреть пункты 6,7,8 (6. В выборах неучаствуют: а) лица женского пола; б) лица моложе двадцати пяти лет; в)обучающиеся в учебных заведениях; г) воинские чины армии и флота, состоящие на действительнойвоенной службе; д) бродячие инородцы и е) иностранные подданные.
Исходя из этих положенийя считаю, что суд включит П.Н. Волошина в списки избирателей в ГосударственнуюДуму.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Международная деловая переписка
Реферат Скалярная проекция гиперкомплексных чисел
Реферат Налогообложение унитарных и муниципальных предприятий
Реферат Психологическая характеристика педагогической деятельности
Реферат Защита информации в автоматизированных системах обработки данных развитие итоги перспективы
Реферат Анализ систем автоматического регулирования давления пара в барабане котла
Реферат Советско-германские переговоры в ноябре 1940 г.
Реферат Библейские мотивы в романе Даниеля Дефо Робинзон Крузо
Реферат Анализ организации контроля исполнения документов 2
Реферат История развития физиологии высшей нервной деятельности
Реферат Монизм, дуализм, плюрализм в философии XVII века
Реферат Северная Русь. Золотая Орда и Русско - Литовское государство
Реферат Полупроводниковые нелинейные элементы: полупроводниковые диоды
Реферат Анатомия термодинамики
Реферат Бутмирская культура