Реферат по предмету "Государство и право"


Правововое обеспечение социальной работы

«Права граждан на социальную защиту, согласнозаконодательству Российской Федерации»

Вариант 1
Задание: Провести анализследующих законов
1)        Выписатьиз Конституции РФ права граждан на социальную защиту.
2)        Федеральныйзакон от 10 декабря 1995г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживаниянаселения в Российской Федерации»  (с изменениями от 10, 25 июля 2002г.) 
План – структура анализазаконов:
1)        Выявлениесубъектов, на которых распространяется закон,
2)        Выявление прав иобязанностей субъекта,
3)        Выявлениеисточников финансирования,
4)        Приведениепримеров применения закона.

1.        Права граждан на социальную защиту, согласно КонституцииРоссийской Федерации.
 
Конституция-  основной закон страны, определяющий политическийстрой Анализ конституции РФ показывает, что права граждан на социальную защитуопределены непосредственно статьями: 7, 38, 39 и косвенно статьями: 21, 24, 26, 30,40.
Непосредственно.
Статья7
1.Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена насоздание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. ВРоссийской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливаетсягарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственнаяподдержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан,развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии,пособия и иные гарантии социальной защиты.
Статья38
1.Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2.Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
3.Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Статья39
1.Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни,инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленныхзаконом.
2.Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
3.Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных формсоциального обеспечения и благотворительность.
Косвенно.
 
Статья21
1.Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основаниемдля его умаления.
2.Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающемучеловеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть бездобровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Статья24
1.Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лицабез его согласия не допускаются.
2.Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностныелица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами иматериалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное непредусмотрено законом.
Статья26
1.Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто неможет быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2.Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языкаобщения, воспитания, обучения и творчества.
Статья30
1.Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзыдля защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединенийгарантируется.
2.Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение илипребыванию в нем.
Статья40
1. Каждыйимеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2.Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряютжилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3.Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, онопредоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных,муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными закономнормами.
2.Федеральныйзакон от 10 декабря 1995г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населенияв Российской Федерации» (с изменениями от 10, 25 июля 2002г.)
 
2.1 Выявлениесубъектов, на которых распространяется закон.
Федеральныйзакон от 10 декабря 1995г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населенияв Российской Федерации»  (с изменениями от 10, 25 июля 2002г.)  устанавливаетосновы правового регулирования в области социального обслуживания населения вРоссийской Федерации.
Субъектами законаявляются:
— гражданеРоссийской Федерации
— иностранныеграждане, лица без гражданства, в том числе беженцы;
— граждане,находящиеся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийнымибедствиями, пострадавшие в результате катастроф, вооруженных конфликтов имежэтнических конфликтов;
— несовершеннолетниедети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;
 -государственные органы социальной защиты населения и подведомственные имучреждения;
— инвалиды,лица с ограниченными возможностями здоровья;
 - социальныеучреждения иных форм собственности;
— полустационарныеучреждения социальной защиты;
 - социальныеработники учреждений социальной защиты;
 - граждане неспособные к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью,инвалидностью, не имеющим родственников, которые могли бы обеспечить им помощьи уход.
2.2     Выявление прави обязанностей субъектов.
 
Субъекты закона «Обосновах социального обслуживания населения» обладают следующими правами:
— Клиент социальногоучреждения имеет право на получение социального обслуживания на основанииобращения самого гражданина, его опекуна, попечителя, иного законногопредставителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления,общественного объединения.
— Каждый гражданин вправеполучить в государственной системе социальных служб бесплатную информацию овозможностях, видах, порядке и условиях социального обслуживания.
— Иностранныеграждане, лица без гражданства, в том числе беженцы, пользуются теми же правамив сфере социального обслуживания, что и граждане Российской Федерации.
 - При получениисоциальных услуг граждане имеют право на:  уважительное и гуманное отношение состороны работников учреждений социального обслуживания; выбор учреждения иформы социального обслуживания в порядке, установленном органами социальнойзащиты населения субъектов Российской Федерации.
— Имеют правона информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальныхуслуг; согласие на социальное обслуживание; отказ от социального обслуживания;
 - На конфиденциальность информации личного характера, ставшейизвестной работнику учреждения социального обслуживания при оказании социальныхуслуг; защиту своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке.
 - Имеютправо получать информацию о видах и формах социального обслуживания, показанияхна получение социальных услуг и об условиях их оплаты, а также о другихусловиях их предоставления.
— Граждане,находящиеся в трудной жизненной ситуации имеют право на материальную помощь ввиде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии гигиены, средствухода за детьми, одежды, обуви, других предметов первой необходимости, топлива,транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихсяв постороннем уходе;
— Дети-сироты,безнадзорные несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, лицабез определенного места жительства, граждане, пострадавшие от стихийныхбедствий, катастроф, вооруженных межэтнических конфликтов имеют право навременный приют в специализированных учреждениях социальной защиты;
— Специалистыпо социальной работе имеют право на профессиональную частную деятельность всфере социального обслуживания, зарегистрированные в качестве индивидуальныхпредпринимателей, или  юридические лица, зарегистрированные в качестве учреждениясоциального обслуживания.
— Учреждениясоциальной защиты имеют право на оказание консультативной помощи,социально-медицинских услуг, психолого-педагогической помощи, социально-бытовойпомощи, социально-правовой защиты.
— Учреждениясоциальной защиты имеют право на оказание помощи в профессиональной,социальной, психологической реабилитации, несовершеннолетним правонарушителям,другим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
— Право на бесплатное социальноеобслуживание имеют:
1)граждане, неспособные к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью,инвалидностью, не имеющие родственников, способных осуществлять уход за ними.
2) граждане, находящиесяв трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями,катастрофами.
3) несовершеннолетниедети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
— Учреждениясоциальной защиты имеют право на льготное налогообложение.
 
2.3     Обязанностисубъектов закона.
 
Администрациястационарного учреждения социального обслуживания обязана:
1) соблюдатьправа человека и гражданина;
2) обеспечиватьнеприкосновенность личности и безопасность клиентов;
3) осуществлятьи развивать просветительную деятельность, организовывать исполнять иныефункции, установленные действующим законодательством.
— Лица,занятые в области социального обслуживания обязаны нести ответственность задействия (бездействия), повлекшие за собой опасность для жизни или здоровьяклиента социальной службы или иное нарушение прав в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации.
— Клиентысоциальной защиты обязаны соблюдать устав учреждения социальной защиты, вкотором они пребывают.
2.4     Выявлениеисточников финансирования.
 
1. Основнымисточником финансирования государственного сектора системы социальной защитыявляются бюджеты субъектов Российской Федерации.
2.Дополнительными внебюджетными источниками финансирования мер по социальномуобслуживанию могут являться:
1) средства,поступающие из целевых социальных фондов;
2) кредитыбанков и средства других кредиторов;
3) доходы отпредпринимательской и иной приносящей доход деятельности предприятий,учреждений и организаций системы социальной защиты населения, осуществляемой всоответствии с законодательством Российской Федерации;
4)производится из источников, предусмотренных учредительными документами;
5) средства,поступившие от клиентов в качестве платы за социальные услуги;
6)благотворительные взносы и пожертвования;
7) доходы отценных бумаг;
8) другиеисточники, не запрещенные законом.
3. Социальныеслужбы в порядке, установленном законодательством РФ, обеспечиваются земельнымиучастками, имуществом, необходимым для выполнения поставленных задач.
4. Предпринимательскаядеятельность в учреждениях социальной защиты может осуществляться постольку,поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.  Конституция РФ.txt
2.  Проблемный комментарий к КонституцииРФ (Четвернин-1997).txt
3.  Постатейный комментарий к КонституцииРФ — Кудрявцев.txt
4.  ФЗ О гражданстве РоссийскойФедерации.txt
5.  Закон N 195-ФЗот  10 декабря 1995г. «Об основах социального обслуживания населения» (с изменениями от 10, 25 июля 2002г.)
6.  «Право социального обеспечения» М.О.Буянова, С.И. Кобезева, З.А. Кондратьева. Москва изд. «Кнорус» 2006г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.