Реферат по предмету "Государство и право"


Понятие и виды трудового договора

Оглавление:
Введение
Основная часть.
1.              Понятие трудовогодоговора
2.              Виды трудовыхдоговоров
Заключение
Список используемойлитературы

Введение
 
Актуальность темы исследования.
ВКонституции РФ (ст. 37) закреплена свобода труда, право каждого свободнораспоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности ипрофессию без какой-либо дискриминации, при запрещении принудительного труда.
Вусловиях рынка труда свобода труда позволяет каждому гражданину (физическомулицу) реализовать право на труд на основе трудового договора при свободномдобровольном выборе профессии и соответствующей работы. Трудовой договорвыступает, таким образом, основной формой реализации свободы труда включаяправо на труд для каждого, кто желает трудиться, зарабатывая на жизнь своимтрудом.
Трудовойдоговор — центральный институт отрасли трудового права.
Трудовойдоговор является основанием возникновения трудовых отношений.
Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит врассмотрении понятия и видов трудового договора.
Для достижения поставленнойцели в работе решаются следующие частные задачи:
1.        дать понятиетрудового договора;
2.        рассмотреть видытрудового договора.
Объектисследования – понятиеи виды трудового договора.
Предметомисследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением понятия и видов трудового договора.

Основная часть
 
1.        Понятиетрудового договора
Трудовойдоговор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии скоторым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленнойтрудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом,законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудовогоправа, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату,а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовуюфункцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудовогораспорядка (ст. 56 ТК РФ)[1].
Трудовойдоговор является той юридической формой, которая в максимальной мерепредоставляет возможность работодателю для свободного осуществления подборанеобходимых ему работников с учетом его собственных интересов и потребностей.Следовательно, в трудовом договоре отражается свобода труда и договорныйпринцип регулирования трудовых отношений, позволяющие сторонам свободно идобровольно выбирать друг друга исходя из своих частных интересов на рынке труда.В этом проявляется важная социальная и экономическая роль трудового договора,но его значение шире[2].
Сегодняшнеесостояние правового регулирования трудовых отношений отражает специфику периодаперехода к рыночной экономике. С одной стороны, оно уже не в состоянииадекватно реагировать на все происходящие в экономике изменения, с другой — именно переходный характер нынешнего этапа затрудняет, например, использованиев чистом виде аналогичного механизма регулирования, имеющегося в странах сразвитой рыночной экономикой.
Существеннымнедостатком современного состояния трудовых отношений является отсутствиечеткого механизма реализации принципов, заложенных в законодательстве. Причинтому много.
Это инедостаточно четкое разделение решаемых вопросов по уровням нормативных актов,и нестыковка этих актов между собой, и отсутствие специальных органов ипроцедур, и недостаточный уровень юридической техники, и многое другое[3].
30декабря 2001 г. Президентом РФ был подписан Трудовой кодекс РФ, который вступилв силу с 1 февраля 2002 г.
Определение трудового договора, данное в ст. 56Трудового кодекса, равно как и любое иное определение понятия, нельзя считатьвсеобъемлющим (полным). Поэтому наука трудового права рассматривает понятиетрудового договора как бы в трех взаимосвязанных измерениях: во-первых, какодну из важнейших форм реализации права на труд; во-вторых, как основаниевозникновения и временного существования трудовых отношений; в-третьих, какинститут трудового права, объединяющий нормы трудового права, регулирующий этиотношения[4].
Понятие трудового договора шире, чем егоопределение. Для его раскрытия надо учитывать не только определение трудовогодоговора, но и его функции, значение (т.е. народнохозяйственную и правовую роль).Главная функция трудового договора состоит в том, что именно он порождаеттрудовое правоотношение и существование его во времени. При этом трудовойдоговор выполняет функцию регулятора.
Предметомтрудового договора является «рабочая сила» конкретного человека,которая определяется как совокупность физических и духовных способностейчеловека. Существенно заметить, что, хотя рабочая сила является товаром, онанеотделима от его носителя-человека, поэтому рабочая сила не переходит всобственность покупателя, а передается ему во временное пользование[5].
Такимобразом, с экономической точки зрения трудовой договор — это договоркупли-продажи рабочей силы, а по юридической природе — это договор найма труда.Не менее важной функцией трудового договора является то, что он служит правовойформой организации труда на предприятии (в организации, учреждении).
Черезнего определяется расстановка рабочей силы на производстве, распределяютсятрудовые обязанности работников[6].
Содержание трудового договора определяется посоглашению его сторон. Трудовой договор состоит из взаимных прав и обязанностейработника и работодателя. При этом праву работника корреспондируетсоответствующая обязанность работодателя. И, наоборот, праву работодателякорреспондирует обязанность работника.
Перечень обязанностей работодателя, которые могутбыть включены в трудовой договор, в законодательстве не определен исчерпывающимобразом. Возложение дополнительных по сравнению с законодательствомобязанностей на работодателя, которые корреспондируют в права работников,соответствует правовым принципам регламентации труда[7].
Тогда как перечень обязанностей работника, которыемогут быть включены в трудовой договор, в законодательстве определяетсяисчерпывающим образом. Возложение на работника дополнительных обязанностей безсоответствующей компенсации ухудшает положение работника по сравнению сзаконодательством, что запрещено в ч. 2 ст. 9 ТК РФ. Общие требования ксодержанию трудового договора изложены в ст. 57 ТК РФ.
Изпервой части названной нормы следует, что в трудовом договоре должны бытьуказаны фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия,имя, отчество работодателя — физического лица). Наименование работодателя необходимоуказывать с указанием места нахождения, а также счета, с которого могут бытьвзысканы денежные средства, в частности задолженность по заработной плате.
Из ч.2 ст. 57 ТК РФ следует, что существенными условиями трудового договораявляются:
1)место работы (с указанием структурного подразделения);
2)дата начала работы;
3)наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации всоответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудоваяфункция, а если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ поопределенным должностям, специальностям, профессиям связано предоставлениельгот или ограничений, то наименование этих должностей, специальностей,профессий и квалификационные требования к ним должны соответствоватьнаименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках,утверждаемых в порядке, определенном Правительством РФ;
4)права и обязанности работника;
5)права и обязанности работодателя;
6)характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу втяжелых, вредных и (или) опасных условиях;
7)режим труда и отдыха, если он в отношении работника, заключившего трудовойдоговор, отличается от общих правил, установленных в организации;
8)условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или должностногооклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты;
9)виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовойдеятельностью.

2.        Видытрудовых договоров
Трудовыедоговоры могут быть классифицированы по различным основаниям. Например, взависимости от того, какой вид трудовой деятельности оформляется трудовымдоговором. По этому критерию могут быть выделены трудовые договоры опрохождении службы, трудовые договоры о выполнении работ по рабочим профессиям,трудовые договоры, заключаемые со специалистами и техническими работниками[8].
Трудовыедоговоры могут быть классифицированы по содержанию. Определяющим при проведенииданной классификации может стать наличие в трудовом договоре общих испециальных условий труда. Общие условия появляются в трудовом договоре изсодержания действующего законодательства.
Специальныеусловия появляются в трудовом договоре по соглашению сторон при соблюдениитребований законодательства. К числу специальных условий могут быть отнесеныдополнительные по сравнению с законодательством льготы и преимущества,дополнительные меры материальной ответственности и основания прекращениятрудовых отношений с отдельными категориями работников[9].
Внауке трудового права могут появиться и другие критерии классификации трудовыхдоговоров, которые, безусловно, будут иметь не только теоретическое, но ипрактическое значение.
В ст.58 ТК РФ классификация трудовых договоров проведена в зависимости от срока ихдействия. Данная норма позволяет выделить следующие виды трудовых договоров.Во-первых, трудовые договоры, заключаемые на неопределенный срок.
Пообщему правилу трудовой договор заключается с работником на неопределенныйсрок. Естественно, истечение срока договора не может быть применено в качествеоснования для прекращения договора с неопределенным сроком. В связи с чем дляработодателя более приемлемым оказывается трудовой договор, ограниченный срокомдействия.
Во-вторых,в названной статье выделены трудовые договоры, заключаемые на определенный срокне более пяти лет, то есть срочные трудовые договоры. Срочные трудовые договорымогут быть заключены только в случаях, исчерпывающий перечень которых дан вфедеральных законах.
Срокдействия трудового договора должен быть оговорен в трудовом договоре и вприказе (распоряжении) о приеме на работу. Отсутствие в указанных документахусловия о срочности трудового договора служит доказательством заключениятрудового договора на неопределенный срок. Работодатель, работник вправе поокончании срока трудового договора прекратить трудовые отношения[10].
Вслучае если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудовогодоговора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу послеистечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным нанеопределенный срок.
Процедурыперезаключения срочных трудовых договоров действующее законодательство непредусматривает. Поэтому продолжение работы по прежней трудовой функции послеокончания срока трудового договора, оформленное новым трудовым договором, означаетпродолжение трудовых отношений. В связи с чем возникают трудовые отношениямежду работником и работодателем на неопределенный срок[11].
Трудовойдоговор, заключенный на определенный срок при отсутствии установленныхфедеральным законом оснований, считается договором с
неопределенным срокомдействия.
Решениеоб этом может быть принято государственной инспекцией труда или судом. Поэтомув срочном трудовом договоре, а также в приказе (распоряжении) о приеме наработу необходимо указывать не только срок трудового договора, но и законноеоснование для его заключения[12].
Срочныйтрудовой договор должен быть заключен до момента фактического допуска работникак работе. В ч. 4 ст. 57 ТК РФ установлена письменная форма для условия о срокетрудового договора. Фактический допуск работника к работе без письменноготрудового договора с определенным сроком действия означает, что междуработником и работодателем возникли трудовые отношения на неопределенный срок.В связи с чем срок трудового договора необходимо определить в письменной формедо момента фактического допуска работника к работе.
В-третьих,из содержания ст. 57 ТК РФ можно выделить срочный трудовой договор, заключаемыйна срок менее пяти лет, при этом меньший срок трудового договора обусловлентребованиями действующего законодательства. Трудовой договор на срок менее пятилет, в частности, предусмотрен для выполнения временных работ на срок до двухмесяцев, для выполнения сезонных работ на период сезона[13].
Заключениесрочного трудового договора не может быть законным основанием для ограниченияправ и гарантий, предоставляемых работникам, заключившим трудовой договор снеопределенным сроком. Поэтому лица, заключившие срочный трудовой договор,должны обладать теми же трудовыми правами, что и работники, выполняющиетрудовую функцию по трудовому договору с неопределенным сроком действия.
Нарушениеданного правила может стать основанием для привлечения представителейработодателя к установленным законодательством мерам ответственности, вчастности к административной ответственности[14].
Заключение
 
Итак,  мы дали понятиетрудового договора, а также рассмотрели виды трудовых договоров.
Из всего вышеизложенногоможно сделать следующие выводы.
Трудовой договор — центральный институт отраслитрудового права.
Трудовойдоговор является основанием возникновения трудовых отношений.
Трудовой договор – это соглашение между работником иработодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставитьработнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда,предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами,коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами,содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачиватьработнику заработную плату, а работник обязуется выполнять лично определеннуюэтим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правилавнутреннего трудового распорядка.
Трудовой кодекс Российской Федерации 2001 г. внес существенные новеллы в конструкцию заключения трудового договора. Однако она все-такиостается в некоторых своих положениях противоречивой, страдает отсутствиемясности и недосказанностью.

Список используемойлитературы:
 
Нормативные правовыеакты:
1.        «Трудовой кодексРоссийской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 18.10.2007) // Собраниезаконодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 3.
Литература:
1.        Бондаренко Э.Н.Трудовой договор как основание возникновения правоотношения. М., 2004. С. 226.
2.        Васин В.А.,Глазырин В.В., Исаева Н.М. и др. Комментарий к Трудовому кодексу РоссийскойФедерации. М., 2006. С. 1056.
3.        Гусов К.Н.,Толкунова В.Н. Трудовое право России. М., 2006. С. 496.
4.        Дюжаков К. В.,Петров М. И. Трудовые договоры. Понятие и порядок заключения. М., 2007. С. 140.
5.        Желтов О.Б.Трудовое право. М., 2007. С. 384.
6.        Казанцев В. И.,Васин В. Н. Трудовое право. М., 2007. С.432.
7.        Калинина Д.Е.Сборник трудовых договоров. Договоры с работниками различных категорий испециальностей. М., 2007. С. 720.
8.        Киселев И.Я.Сравнительное трудовое право. М., 2005. С. 360.
9.        Киселев И.Я.Трудовое право России и зарубежных стран. М., 2006. С. 608.
10.     Кондратьева Е. В.Трудовой договор. Заключение, изменение, прекращение. М., 2006. С. 224.
11.     Миронов В.И.Трудовое право России. М., 2007. С. 1152.
12.     Сыроватская Л.А.Трудовое право. М., 2007. С. 312.
13.     Тихомирова Л. В.,Тихомиров М. Ю. Трудовой договор. Постатейный комментарий к Трудовому кодексуРоссийской Федерации. М., 2007. С. 240.
14.     Трудовое правоРоссии: Учебник / Под ред. Маврина С.П., Хохлова Е.Б. М., 2006.
15.     Трудовое правоРоссии: Учебник для вузов / Отв. ред. Орловский Ю.П., Лившиц Р.З. М., 2007.
16.     Трудовое правоРоссии / Под редакцией Ю. П. Орловского, А. Ф. Нуртдиновой. М., 2007. С. 880.
17.     Чиканова Л.А.Трудовой договор // Трудовое право. 2004. № 4 — 5. С. 58.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Cliche Poem Essay Research Paper You took
Реферат Банк як юридична особа
Реферат Общая характеристика экономики Луганской области
Реферат Учет материалов, затрат и калькулирование себестоимости
Реферат Александр Николаевич Радищев (1749-1802) выдающийся революционный мыслитель второй половины XVIII в
Реферат Описание основных элементов системы вентиляции
Реферат Архитектурные особенности усадьбы Суханово
Реферат Thomas Jefferson The Man The Myth And
Реферат Высокоскоростное соединение с сетью Internet через ISDN
Реферат Место коммерческих банков на рынке ценных бумаг
Реферат The Fight Club
Реферат Основы комплексной автоматизации и проектирования ЭВМ
Реферат Система управления транспортом в экономически развитых странах мира
Реферат Учет и налогооблажение операций с пластиковыми картами
Реферат Конкуруюча мікрофлора як фактор підвищення стійкості пастеризованого молока