Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Учет материалов, затрат и калькулирование себестоимости

Обзор по статье ПоповаЛ.В., Маслова И.А., Ханенко М.Е. «Аналитическая система материальных запасов напредприятиях промышленности»
Данная статья былаопубликована в журнале «Финансовый менеджмент» №3, 2003.
Цельюданной статьи является изучение учетно-аналитической системы предприятия, вобщем, и материальных запасов в частности.
Цель статьи требуетрешения следующих задач:
-изучить влияние способовучета материалов на показатели финансового состояния предприятия;
-рассмотреть два подходак расчетам по отклонениям;
— исследование методов привыявлении отклонений.
В данной статье авториспользовал теоретические методы исследования такие, как: исторический анализпроблемы, метод систематизаций, и эмпирические методы: анализ фактическойдокументации, математическое моделирование.
Анализ является одной из важнейших функций управленияпредприятием. В системе анализа формируется информация в форме, удобной дляпринятия управленческих решений. Анализ подразделяется на внутренний и внешний.
Признаком разделения анализа на эти категории является характериспользуемых для него источников информации. Внешний анализ (финансовый)базируется на публикуемых отчетных данных, то есть на ограниченной частиинформации о деятельности предприятий, которая может стать достоянием общества.
Внутренний анализ (управленческий) использует всю достовернуюинформацию о состоянии дел предприятия, доступную лишь ограниченному кругу лиц— управленческому персоналу предприятия. В последнее время в связи с выделениемкатегории налогового учета можно говорить о новом виде — налоговом анализе,основной целью которого является налоговая оптимизация расчетов с бюджетамивсех уровней. По мнению авторов, особенностью налогового анализа является егосмешанная направленность. С одной стороны, его информационной базой служатрегистры налогового учета, налоговые декларации, первичные документы, то естьносители данных, с которыми знакомятся внешние пользователи бухгалтерскойинформации с косвенным финансовым интересом — Инспекции министерства по налогами сборам и прочие проверяющие организации.
С другой стороны, результаты налогового анализа и методы налоговойоптимизации, выработанные на его основе, можно отнести к сфере конфиденциальнойинформации, доступной только управляющему персоналу предприятия. Финансовыйанализ материальных запасов проводится по данным финансового учета иотчетности. Внутренний (управленческий) анализ материальных запасов может бытьпредставлен количественным анализом величин отклонений от плановых показателей,выявляемых в системе управленческого учета. Отклоненияот нормативных величин по материальным запасам в итоге влияют на общееотклонение по себестоимости продукции, что приводит в числе прочих факторов котклонению от планируемого уровня прибыли. Причинойотклонений от норм может стать и нерациональное управление запасами, вызывающеенеобходимость срочных закупок, дополнительных затрат на транспортировку,погрузоразгрузочные работы, более высокие цены поставщиков за срочностьисполнения заказа, а также другие причины, которые возникают вследствиезакупочной деятельности.
Наотклонения по затратам материалов в производстве продуктов влияют два основныхфактора: цена материалов и их количество, потребленное в производстве. Существуютдва подхода к расчетам по отклонениям: 1.В соответствии с количествомзакупленного материала. Тогда отклонения распределяются между остаткомматериалов и реализованной продукцией.
2. В соответствии с количеством использованных материалов. В этомслучае все отклонения списывают на себестоимость реализованной продукции.
Отклонения от норм по использованию материалов определяются путемсопоставления фактически израсходованного материала с нормативным расходом нафактический выпуск. Этот принцип является основополагающим и при составлениигибкой сметы затрат. Так же поступают и в отношении отходов.
Для выявления отклонений от норм расхода материалов используютсяследующие методы: документирования; партионного использования материалов свыявлением отклонений по прямым затратам на выход продукции; предварительногорасчета по рецептурам, последующих расчетов на основе данных инвентаризации.
За счетиспользования материалов отклонения выявляются при сопоставлении фактическогорасхода материалов в натуральных измерителях с расходом материалов,предусмотренным стандартом на весь фактический выпуск продукции. Полученные результаты пересчитываются в денежную оценку путемумноженияна стандартные цены. Сложность расчета отклонений возрастает всвязи с ростом номенклатуры основных материалов, расходуемых на отдельные виды продукции,и при увеличении номенклатуры выпускаемых изделий.
Такойанализ проводится по всей номенклатуре материалов. Наибольший эффектрегулирования отклонений достигается, если аналитический материал дополняетсяданными о причинах выявленных отклонений.
Проводитьтакие аналитические исследования позволяет информационная система учета ианализа. Аналитический метод исследования широко применяется также приаудиторской проверке предприятия.

Обзор по статье ПоповойЛ.В., Масловой И.А., «Процедура внутрипроизводственного учета затрат иуправления себестоимостью»
Мною былапроанализирована статья Поповой Л.В., Масловой И.А., «Процедуравнутрипроизводственного учета затрат и управления себестоимостью»,опубликованной в журнале «Финансовый менеджмент» №1, 2004.
Цель статьи — изучитьпроцедуру внутрипроизводственного учета затрат и управление себестоимостью. Длядостижения данной цели автор решает следующие задачи:
— рассмотреть учетзатрат в машиностроении;
— рассмотреть факторы,способствующие снижению себестоимости промышленной продукции;
— проанализироватьосновные задачи учета производства;
— изучить методы учетапроизводственных затрат и калькулирования себестоимости продукции;
— рассмотреть видысебестоимости;
— произвестигруппировку затрат по калькуляционным статьям;
— рассмотреть методыконтроля за рациональным использованием материалов.
В данной статье авторыиспользовали теоретические методы исследования такие, как: исторический анализпроблемы, метод систематизаций, и эмпирические методы: анализ фактическойдокументации, математическое моделирование.
Учет объемапроизводства и производственных затрат — важнейший участок учета в системеуправления, оказывающий прямое влияние на непрерывное повышение техническогоуровня производства и его эффективность.
Снижение себестоимостипродукции имеет большое значение для предприятия, так как является одним изрешающих источников увеличения накоплений для целей расширения производства иповышения благосостояния персонала. Отсюда вытекает значимость роли, котораяпринадлежит бухгалтерскому учету и калькулированию себестоимости продукции впроцессе управления себестоимостью предприятия.
Учет затрат напроизводство и калькулирование себестоимости продукции в машиностроении имеетсвои особенности.
Машиностроение являетсявесьма сложной и дифференцированной отраслью промышленности.
Снижению себестоимостипромышленной продукции способствует рост производительности труда, и экономиярабочего времени, рациональное использование основных и оборотных фондов,сокращение отходов сырья, снижение брака продукции, экономия в расходах насодержание аппарата управления и т.д. Важным условием снижения себестоимостиявляется внедрение новой техники и технологии производства и обеспечениенеобходимой специализации производства.
Осуществление экономиисредств предполагает организацию обоснованного, полного, достоверного исвоевременного учета производственных затрат.
Основными задачамиучета производства являются: 1) определение фактического объема выпускапродукции, ее ассортимента и качества и осуществление контроля за выполнениемпланов по этим показателям; 2) исчисление всех фактических затрат напроизводство, себестоимости единицы вырабатываемой продукции и определениеотклонений от плановых затрат; 3) выявление внутренних резервов предприятия длядальнейшего снижения материальных, трудовых и денежных затрат на единицупродукции.
Учет затрат напроизводство и калькулирование себестоимости продукции на большинствепредприятий промышленности, и в том числе в машиностроении, строится на единойметодологической основе. Общая методологическая основа в построении учета иисчислении себестоимости на промышленных предприятиях была необходима дляобеспечения единства в планировании показателей объема промышленногопроизводства и себестоимости, возможности их обобщения на уровне отраслейпромышленности в целом, сопоставимости себестоимости однородной продукции наразличных предприятиях, выявления неиспользованных резервов для ее дальнейшегоснижения во времена государственной плановой экономики.
В отрасляхобрабатывающей промышленности, к числу которых относится машиностроение, долгиегоды применяются следующие методы учета производственных затрат икалькулирования себестоимости продукции: позаказный, попередельный, нормативныйи простой (или однопередельный).
Позаказный методприменяется на машиностроительных предприятиях мелкосерийного и единичногопроизводства. На таких предприятиях, как правило, изготовляют уникальныемашины, экскаваторы, суда и др. Объектом калькулирования является заказ.
Попередельный методприменяется в цехах с последовательной обработкой исходного сырья. К ним вмашиностроении относятся литейные цехи. Объектами калькулирования в нихявляются полуфабрикаты и готовая продукция.
На предприятиях, гдеприменяются позаказный и попередельный методы, составляются плановыекалькуляции себестоимости основных видов продукции. По всем статьям плановойкалькуляции затраты определяются по нормам с учетом наиболее эффективногоиспользования средств производства. При этих методах учета затрат напроизводство и калькулирования себестоимости контроль за расходованием средствв процессе производства осуществляется не системно и не оперативным порядком.Отклонения фактических затрат от плановых выявляются во многих случаях лишьпосле составления отчетных калькуляций по окончании месяца.
Затраты учитывают поцехам, участкам и отделам в зависимости от места возникновения. В планированиии учете различают производственную (заводскую) себестоимость, цеховуюсебестоимость и себестоимость участка (бригады). Производственная себестоимостьвключает все затраты, как технологические, так и хозяйственно-управленческие.Цеховая себестоимость объединяет технологические и хозяйственно-управленческиерасходы цехов. Себестоимость участка (бригады) включает, как правило, толькотехнологические расходы, возникающие при изготовлении продукции.
По степени однородностисостава различают затраты элементные и комплексные. Элементные затратыоднородны по экономическому содержанию, к ним относятся затраты на сырье,материалы, топливо, энергию, заработную плату и др. Комплексные затратыпредставляют собой совокупность разнородных экономических элементов. К нимотносятся расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, цеховые расходы,общезаводские расходы, расходы по освоению производства новых видов продукции,потери от брака, внепроизводственные расходы. Каждая из перечисленныхкомплексных статей включает соответственно их целевому назначению затраты наматериалы, топливо, заработную плату и другие элементы затрат.
Учет затрат невозможенбез группировки по статьям расходов. В практике планирования и учетапредприятий различных отраслей машиностроения применяются различные сочетаниякалькуляционных статей затрат. Они определяются особенностями организации итехнологии производства.
На каждом предприятии,с учетом особенностей технологии и организации его основных и вспомогательныхпроизводств, а также в целях рациональной организации учета затрат напроизводство и калькулирования себестоимости продукции устанавливаются:
1) экономическиобоснованная номенклатура статей калькуляционных затрат и, в том числе, статейвсех видов комплексных расходов (расходов по содержанию и эксплуатацииоборудования, расходов на освоение новых изделий, цеховых расходов,общезаводских расходов, внепроизводственных и др.);
2) оптимальноеколичество аналитических счетов к счету 20 «Основное производство» и 23«Вспомогательное производство»;
3) оптимальноеколичество объектов калькулирования себестоимости продукции;
4) метод распределениязатрат между незавершенным производством и готовой (товарной) продукцией;
5) метод распределениякосвенных затрат между аналитическими счетами основного и вспомогательногопроизводств и объектами калькуляции.
В целях сниженияматериалоемкости изделий большое значение имеет организация контроля зарациональным использованием материалов. Такой контроль должен обеспечитьвыявление размера отклонений от установленных норм затрат и причины ихобразования. В цехах машиностроительных заводов контроль организуетсяпо-разному. Наиболее распространенным является партионный и инвентарный методыконтроля.
Партионный методприменяется в цехах, где осуществляется раскрой металла, тканей, кожи и другихматериалов. В этих цехах материалы со склада выдаются под отчет по фактическомувесу и количеству. Количество выработанных деталей при этом методе фиксируетсяв раскройных листах
Инвентарный методприменяется в литейных и кузнечных цехах машиностроительных предприятий. Дляопределения фактического расхода материала на каждое первое число месяца вцехах производится инвентаризация неиспользованных остатков материалов. Кколичеству материалов, полученных цехом за месяц, прибавляют неиспользованныйостаток материалов на начало месяца и исключают остаток неиспользованногоматериала на конец месяца.
Бухгалтерский учетзатрат на производство неразрывно и органически связан с последующимкалькулированием себестоимости продукции, которое методологически организуетсяв соответствии с требованиями производственного учета. Калькулированиесебестоимости продукции определяется методами и организацией учета затрат напроизводство (позаказный, попередельный, нормативный и простой илиоднопередельный). Каждому из этих методов характерен свой подход ксистематизации и контролю издержек производства. Соответственно этим методам напредприятии с учетом особенностей организации, технологии производства иноменклатурой вырабатываемых изделий осуществляется группировка затрат всинтетическом учете, организация аналитического учета затрат на производство икалькулирование себестоимости продукции.
Применяемые напредприятиях машиностроения методы расчета себестоимости продукции зависят оттипа производства и технологических особенностей изготовления продукции. Однаково всех случаях основная цель калькулирования себестоимости состоит в том,чтобы получить достоверные данные о расходах на единицу продукции, а такжеобоснованные сводные показатели себестоимости изделий. Эта цель достигаетсяпрежде всего за счет составления калькуляций нормативной себестоимости, которыеявляются основной расчетной базой фактической себестоимости.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 13. Дискретний розподіл ймовірностей на множині значень випадкової величини
Реферат Підвищення ефективності роботи ГЗКу
Реферат Вальдорфские школы – госстандарты и аттестация
Реферат Методы снижения вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду
Реферат Создание информационно аналитической радиопрограммы
Реферат Эмммануил Кант. Его жизнь и философская деятельность
Реферат Революционный терроризм в начале 20 века
Реферат анализ численности продуктивности ивыход продукции молочного стада
Реферат Метод проектів як один із сучасних методів навчання
Реферат Тема ГУЛАГа в русской литературе и литература 50-90-х годов
Реферат Вторая мировая война и начало Великой Отечественной Войны Советского Союза
Реферат Социально-экономический анализ общества Древнего Вавилона эпохи царя Хаммураппи
Реферат Ісламський фундаменталізм на Близькому Сході
Реферат Вандалы
Реферат Адаптация первоклассников к школьным условиям