Реферат по предмету "Государство и право"


Полномочия прокурора при рассмотрении дел судами первой инстанции

Российская АкадемияПравосудия Центральный филиал
государственногообразовательного учреждения
высшегопрофессионального образования
г. Воронеж
Кафедра уголовно-правовых дисциплин
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине «Прокурорский надзор»
вариант № 8
Выполнила:
студентка 4 курса
группы ЦЗЮ 1-03
Тукаленкова Ю.В.Полномочияпрокурора при рассмотрении дел судами первой инстанции
Прокурор, участвуя в рассмотрении уголовных, гражданских и иныхдел, осуществляет две основные функции.
Во-первых, он принимает непосредственное уча­стие в рассмотрениисудом конкретных уголов­ных, гражданских, арбитражных и административ­ных дел. Такимобразом, исполняется принцип состязательности судебного процесса. В этих случаяхпрокурор выступает в качестве равноправного участ­ника, стороны уголовного, гражданскогоили арби­тражного судопроизводства.
В уголовном процессе особенно важна роль про­курора как государственногообвинителя, само­стоятельного участника процесса. При участии в про­цессе прокурорпредставляет интересы государства.
В гражданском процессе он может представлять интересы группылиц или интересы особо нуждаю­щихся в защите групп населения, таких как несовер­шеннолетние.
Во-вторых, функция прокурора в судопроизводстве состоит в прокурорскомнадзоре за законностью решений, приговоров, определений или постанов­лений суда.Реализация функции предполагает пра­во и обязанность прокурора опротестовать в установ­ленномзаконодательством порядке указанные акты суда в случаях выявления их незаконности.
Выделяют задачи:
— защита прав и свобод человека и гражданина;
— защита охраняемых законом интересов общества и государства;
— обеспечение верховенства закона;
— обеспечение единства и укрепления законности.
Решение поставленных задач в процессе участия прокурора в рассмотрении конкретныхдел или осу­ществлении надзора за законностью издаваемых су­дом правовых актов осуществляетсяпутем примене­ния предоставленных прокурору законом полномочий. Прокурор имеет право:
1) участвовать в рассмотрении дел судами;
2) осуществлять уголовное преследование в суде;
3) выступать в качестве государственного обвини­теля в суде;
4) обратиться в суд с заявлением о признании пра­вовых актовдолжностных лиц незаконными и, следо­вательно, недействующими с исковыми заявлениямис целью защиты материальных и иных интересов от­дельных граждан, групп населенияили юридических лиц;
5) вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требуетзащита прав граждан и охраняемых за­конных интересов общества или государства.
Широкими полномочиями обладает Генераль­ный прокурор:
1) Генеральный прокурор РФ имеет право участво­вать в заседанияхВерховного Суда РФ и Высшего Ар­битражного Суда РФ;
2) за Генеральным прокурором РФ закреплено также право обращатьсяв Конституционный Суд РФ в связи с нарушением или возможностью нарушений конститу­ционныхправ и свобод граждан примененным или под­лежащим применению каким-либо законом;
3) опротестовать или обжаловать в вышестоящий суд не вступившиев законную силу незаконное или необоснованное решение, приговор, определениеили постановление суда;
4) опротестовать вступившие в законную силу ре­шение, приговор,определение или постановление су­да по любому делу;
5) Генеральный прокурор РФ имеет право обратиться с представлениемв Пленумы Верховного Суда РФ и Вы­сшего Арбитражного Суда РФ о даче судам разъясненийпо вопросам судебной практики по гражданским, арби­тражным, уголовным и административнымделам.
В Законе о прокуратуре перечислены лишь основные полномочия прокурора,реализуемые в процессе участия в рассмотрении судом дел и осуществлении надзораза законностью судебных решении, приговоров, определе­ний и постановлений. Участвуяв судопроизводстве по конкретным делам, прокурор реализует ряд организа­ционныхполномочий, полномочий по ведению судебного следствия, участию в кассационной, апелляционнойи надзорной инстанции и ряд других.
Прокурор является должностным лицом, уполно­моченным в пределахкомпетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходеуголовного судопроизводства, а также надзор за про­цессуальной деятельностью органовдознания и орга­нов предварительного следствия.
Уголовное преследование — это процессуальная деятельность, осуществляемаястороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершениипреступления.
При осуществлении уголовного преследования прокурором при рассмотренииуголовных дел судом речь идет об уголовном преследовании обвиняемого.
Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить вдело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняе­мыхзаконом интересов общества или государства.
При обращении прокурора в суд такие обращения не облагаются госпошлиной.Вопрос о том, требуется ли защита со стороны прокурора в такой форме, ре­шаетсяпрокурором.
Законодательство РФ устанавливает случаи, когда участие прокурорав уголовном процессе невозможно.
Так, прокурор не может участвовать в произ­водстве по уголовномуделу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком,ответчиком по данному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя; эксперта, специалиста,переводчика, понятого, секре­таря судебного заседания, защитника, законногопредставителя потерпевшего, гражданского истца или ответчика;
3) является близким родственником или родствен­ником любого изучастников производства по данному уголовному делу.
Прокурор также не вправе участвовать в уголовном деле, если имеютсяиные основания полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходеданного уголовного дела.
Во всех таких случаях прокурор обязан заявить сам­оотвод. Еслион не сделал этого, отвод вправе заявить обвиняемый, его законный представитель,защитник, потерпевший, гражданский истец или ответчик или их представители.
Решение об отводе прокурора принимает суд, рассматривающий дело.Участие прокурора в произ­водстве предварительного расследования и его уча­стиев судебном разбирательстве не являются пре­пятствиями для дальнейшего участия прокурорав производстве по данному уголовному делу.
Государственное обвинение — это специальная деятельность прокуроракак представителя государ­ства, направленная на поддержания обвинения в суде. Впроцессе этой деятельности прокурор осуществляет полномочия, предоставленные емузаконом. Поддержа­ние обвинения в суде выражается в представлении су­ду всех доказательств,обосновывающих выводы орга­нов следствия относительно события преступления ивиновности лица, полученных на основании закона в хо­де предварительного следствия.
Прокурор утверждает обвинительное заключе­ние или обвинительныйакт и направляет уголовное дело в суд. Прокурор уполномочен предъявить по уголовному делу гражданский искв защиту интересов государ­ства, а также, если этого требует охрана прав гражданили общественных интересов.
Прокурор обеспечивает законность и обоснован­ность государственногообвинения.
В судебном разбирательстве прокурор, осуществ­ляя уголовное преследование,пользуется равными правами с другими участниками судебного разбира­тельства. Этафункция выполняется им в течение все­го разбирательства дела независимо от занятойпози­ции, в том числе и тогда, когда он отказывается от обвинения.
Если в ходе судебного разбирательств представ­ленные доказательстване подтверждают предъяв­ленное подсудимому обвинение, прокурор отказыва­ется отобвинения.
Прокурор вправе отказаться от осуществления уго­ловного преследования,если имеются достаточные основания для этого.
В целом прокурорские функции в суде с уча­стием присяжных заседателейаналогичны его функ­циям в обычном суде. Однако здесь1 есть своя специ­фика.В ряде случаев прокурор наделяется рядом дополнительных обязанностей.
Особенности участия прокурора в суде присяжных определяются своеобразиемпроцессуального поряд­ка, установленного УПК РФ для назначения судебногозаседания и разбирательства дел в этом суде.
Необходимость участия прокурора в предваритель­ном слушании делаобъясняется тем, что в этой стадии окончательно решается вопрос о форме судопроизвод­ствапо делу. Судья, проводящий судебное заседание с обязательным участием прокурора,обвиняемого, за­явившего ходатайство о рассмотрении дела в суде при­сяжных, егозащитника, выясняет, подтверждает ли об­виняемый свое ходатайство либо ходатайствуето рассмотрении дела судьей единолично.
Роль прокурора на стадии предварительного слуша­ния дела сводитсяк тому, что он должен проследить, имеются ли в суде указанные выше ходатайства,есть ли ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела на предварительном слушаниив его отсутствие либо если он сам отказывается от участия в заседании.
Без указанных документов дело в предварительном слушании рассмотренобыть не может. Прокурор на предварительном слушании оглашает резолютивную частьобвинительного заключения, высказывает свое мнение относительно ходатайств, заявленныхдругой стороной, сам заявляет в необходимых случаях хода­тайство.
Важное значение при этом имеет оценка прокуро­ром допустимостидоказательств, если этот вопрос возникает на предварительном слушании. Прокурор,участвующий в предварительном слушании дела, вправе отказаться от обвинения полностьюили ча­стично. В этом случае судья прекращает дело полно­стью или в соответствующейчасти.
Прокурор участвует в отборе присяжных заседате­лей. Прокурордолжен с максимальным вниманием вы­яснить все вопросы, касающиеся личности присяж­ныхзаседателей, могущие повлиять на объективность их решения по делу. С этой 'цельюон может подгото­вить и передать в письменном виде вопросы к конкрет­ным присяжнымзаседателям и с тем, чтобы их выяс­нил председательствующий и таким образом решилвопрос об отводе присяжного заседателя. Прокурор сам может заявить отвод.
Прокурор участвует в судебном следствии. Осо­бенностью этой деятельностигосударственного обвини­теля является уже то, что в соответствии с требованиемзакона прокурор сам зачитывает резолютивную часть обвинительного заключения. В процессесудебного следствия прокурором исследуются только те доказа­тельства, которые былидопущены на предварительном слушании дела.
Немаловажным является выступление государ­ственного обвинителяв судебных прениях. Если про­курор в процессе судебного следствия придет к выводуо полной или частичной невиновности подсудимых вследствие недоказанности их участияв совершении преступления либо отсутствия в их деянии состава пре­ступления, онобязан отказаться от обвинения. В таких случаях при отсутствии возражений со стороныпотер­певшего судья прекращает дело полностью или в соот­ветствующей части.
Государственный обвинитель, как и другие участни­ки сторон впроцессе, может предложить поправки к сформулированным председательствующим вопро­сам,поставить дополнительные к ним вопросы.
В связи с напутственным словом председатель­ствующего присяжнымзаседателям государственный обвинитель вправе заявить в судебном процессевозражения по поводу нарушения принципа объек­тивности. Если такие возражения своевременнозаяв­лены не были, то прокурор не имеет права ссылаться на нарушение объективностипредседательствующего при последующем пересмотре этого дела вышестоя­щим судом.
В соответствии с Гражданским процессуальным ко­дексом РФ прокурорвправе обращаться в суд с заяв­лением в защиту прав, свобод и законных интересовграждан, неопределенного круга лиц, а также интере­сов государства РФ.
С заявлением в интересах граждан прокурор обра­щается, если гражданинпо состоянию здоровья, возра­сту, недееспособности, а также при наличии другихуважительных причин не в состоянии сам обратиться в суд. Участие прокурора в гражданскомпроцессе определяется лично им самим. Существуют основа­ния, при которых прокуроробязательно должен участвовать в процессе:
— при признании гражданина без вести отсутствую­щим или объявленииего умершим;
— рассмотрение дела об усыновлении или удоче­рении;
— ограничение дееспособности граждан, о признаниинедееспособным;
— принудительная госпитализация гражданина в психологическийстационар;
— восстановление на работе;
— выселение без предоставления жилплощади.
Прокурор, участвующий в деле, знакомится с матери­алами дела,заявляет отводы, представляет доказатель­ства, участвует в исследовании доказательств,заявляет ходатайства, дает заключения, по вопросам, возника­ющим во время разбирательствадела, и по существу дела в целом, а также совершает другие процессуаль­ные действия,предусмотренные законом. Отказ проку­рора от заявления, поданного в защиту интересовдруго­го лица, не лишает это лицо права требовать рассмотрения дела по существу.
Незаконные или необоснованные судебные реше­ния по гражданскимделам (определения или постано­вления) могут быть опротестованы прокурором. Правопринесения кассационных протестов принадлежит прокурору и его заместителю. Помощникипрокуроров могут приносить протесты только по делам, в рассмо­трении которых онипринимали участие.
Закон обязывает прокуроров опротестовывать в кассационном порядкенезаконные и необоснован­ные судебные постановления по делам, рассмотрен­ным с участиемпрокурора; по другим делам использо­вать право принесения кассационных протестовв случае нарушения прав и свобод человека и гражда­нина, защищаемых в порядке гражданскогосудопроиз­водства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинамне может лично отстаи­вать в суде свои права и свободы, или когда нарушеныправа и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушениеприобрело особое общественное значение.
Не подлежат кассационному опротестованию реше­ния ВерховногоСуда РФ, а также решения судов по жа­лобам граждан на действия административныхорганов по вопросу о взыскании штрафов, наложенных в админи­стративном порядке,на неправильности в списках изби­рателей, в связи с тем что данные решения вступаютв силу немедленно и могут быть опротестованы только в порядке надзора.
Протест на решение районных (городских) судов приносится в судсубъекта Российской Федерации. Решения судов субъектов Российской Федерации, еслиони рассматривали дело по первой инстанции, опротестовываются в Верховный Суд РФ.
Протест приносится через суд, вынесший реше­ние.
Срок для подачи кассационного протеста — десять дней после вынесениясудом решения. За это время прокурор должен проверить законность и обоснован­ностьсудебного решения и в случае необходимости принести кассационный протест.
Прокурор вправе прилагать к протесту новые мате­риалы, доказывающиенеобоснованность выводов су­да, в частности объяснения лиц, участвовавших в су­дебномразбирательстве, и других граждан; разного рода справки, информации, заключенияспециали­стов и т. д.
Прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражнымсудом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностя­милица, участвующего в деле, в целях обеспечения за­конности.
Арбитражный суд — это орган государственной власти, осуществляющийправосудие посредством разрешения экономических споров между предприя­тиями, споров,возникающих из административных правоотношений, и других споров, отнесенных зако­нодательствомк их компетенции.
Деятельность арбитражных судов строится в соот­ветствии с КонституциейРФ, федеральными конститу­ционными законами и федеральными законами;
Арбитражные суды находятся по одному в каждом субъекте РФ, поэтомуглавным образом в арбитражном судопроизводстве принимают участие специалисты про­куратурсубъекта РФ (области, республики и т. д.).
Прокурор вправе обратиться в арбитражный
1) с заявлениями об оспаривании нормативных право­вых актов,ненормативных правовых актов органов госу­дарственной власти РФ, органов государственнойвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затра­гивающих права и законныеинтересы организации и граждан в сфере предпринимательской и иной экономи­ческойдеятельности;
2) с иском о признании недействительными сделок, совершенныхорганами государственной власти РФ, ор­ганами государственной власти субъектов РФ,органами местного самоуправления, государственными и муници­пальными унитарнымипредприятиями, государственны­ми учреждениями, а также юридическими лицами, в уставномкапитале (фонде) которых есть доля участия РФ, доля участия субъектов РФ, доля участиямуници­пальных образований;
3) с иском о применении последствий недействитель­ности ничтожнойсделки, совершенной органами госу­дарственной власти Российской Федерации, органамигосударственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,государствен­ными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями,а также юридически­ми лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участияРоссийской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участиямуници­пальных образований.
Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, поль­зуется процессуальнымиправами и несет процессу­альные обязанности.
Таким образом, прокурор имеет право:
— знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, сниматькопии; заявлять отводы;
— представлять доказательства и знакомиться с до­казательствами,представленными другими лица­ми, участвующими в деле, до начала судебногоразбирательства;
— участвовать в исследовании доказательств;
— задавать вопросы другим участникам арбитражно­го процесса,заявлять ходатайства, делать заявле­ния, давать объяснения арбитражному суду, приво­дить,свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;
— знакомиться с ходатайствами, заявленными други­ми лицами, возражатьпротив ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле;
— знать о жалобах, поданных другими лицами, учас­твующими в деле,знать о принятых по данному де­лу судебных актах и получать копии судебных актов,принимаемых в виде отдельного документа;
— обжаловать судебные акты.
Отказ прокурора от предъявленного им иска не ли­шает истца праватребовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле.
Обращение в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации направляетГенеральный прокурор Россий­ской Федерации или заместитель Генерального прокуро­раРоссийской Федерации, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации направляеттакже прокурор субъекта Российской Федерации или заместитель проку­рора субъектаРоссийской Федерации и приравненные к ним прокуроры или их заместители.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Поняття документу та діловодства в бухгалтерському обліку
Реферат Анализ деятельности ОАО Харьковский подшипниковый завод
Реферат SEX 2000 Essay Research Paper sweating outpouring
Реферат The Heroic Significance Of Christ In The
Реферат Организация процесса кредитования при оформлении кредита под поручительства третьих лиц
Реферат Вхождение иноязычных слов в русскую лексику
Реферат Мотивация в менеджменте. Процессуальные теории мотивации
Реферат Экспериментальные методы исследования гетерогенных катализаторов
Реферат Государственная собственность на землю 2
Реферат Історія міста Коростень
Реферат Солнечная система Общие характеристики планет солнечной системы
Реферат Система негосударственных пенсионных фондов
Реферат Законодательное обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности
Реферат Жилые помещения как объекты жилищных прав
Реферат Петербургская архитектура эпохи модерна