Реферат по предмету "Государство и право"


Папиллярные узоры пальцев и ладонных поверхностей рук человека

Тема:Папиллярные узоры пальцев и ладонных поверхностей рук человека
1)        Формированиеу студентов понятия следов рук человека, их структурных особенностей
2)        Закреплениетеоретических знаний о механизме образования следов, сущности, задачах иметодах их обнаружения, фиксации и изъятия как источников и носителейкриминалистической информации.
3)        Приобретениепрактических навыков работы со следами, образуемыми руками человека, которыеиспользуются в процессе совершения преступлений.
4)        Приобретениепрактических навыков работы с Ознакомление с основами методики проведения, условияминазначения различных видов дактилоскопических экспертных исследований.
Задачи:
1)        Показатьособенности и виды паппилярных узоров  рук человека
2)        Сформироватьпредставление дактилоскопии как отрасли криминалистической техники
3)        Объяснитьспособы, приемы, последовательность обнаружения, фиксации и изъятия следов рукчеловека
Планлекционного занятия
1)        Особенностиследов рук человека
2)        Дактилоскопия:понятие дактилоскопии и объект её исследования
3)        Особенностии виды паппилярных узоров пальцев рук человека
4)        Обнаружение,изъятие и фиксация следов рук человека

Вопрос№1. Особенности следов рук человека
Прираскрытии и расследовании преступлений следы рук обнаруживаются чаще другихследов преступлений. Это объясняется тем, что при совершении многихпреступлений невозможно избежать прикосновения к различным предметам. Крометого в силу различных свойств следы рук легко остаются на месте происшествия иобычно без особых сложностей могут быть обнаружены и изъяты. Ихкриминалистическое значение ещё можно объяснить тем, что они содержат признаки,по которым может быть идентифицирован непосредственно оставивший их человек.
Постепени различимости следы делят на: видимые, маловидимые (плохо различимые) иневидимые.
Первыехорошо различимы не вооруженным глазом, их обнаруживают без каких-либоспециальных приемов. Маловидимые или невидимые следы удается обнаружить толькос помощью специального освещения (косо падающего света, ультрафиолетового,инфракрасного излучения и т.п.) либо путем механического или химическоговоздействия на следовоспринимающую поверхность (например, опыления порошкаминевидимых следов пальцев). Следы рук отражают морфологические особенностиладонной поверхности (формы, размеры, рельеф, микрорельеф, взаимноерасположение деталей узоров).
Онисостоят из:
•       Флексорных(сгибательных) линий, образующихся от крупных складок кожи в местах сгибафаланг пальцев и ладони
•       Белыелинии, от мелких складок кожи, морщин
•       Отображений паппилярных линий
•       Пор,рубцов, шрамов

Вопрос№2. Дактилоскопия: понятие дактилоскопии и объект её исследования
Наибольшуютросологическую ценность имеют папиллярные линии и узоры, расположенные наногтевых фалангах пальцев рук. Располагаясь в виде потоков, они образуют узорыразличной формы и  степени сложности. Папиллярные линии обладают такими важнымидля  идентификации свойствами, как ярко выраженная индивидуальность и  высокаястепень устойчивости.
Ихизучением в целях идентификации и криминалистической регистрации занимаетсяспецраздел криминалистической техники, именуемый дактилоскопией.
Дактилоскопия- отрасль криминалистической техники, изучающая строение кожных узоров напальцах рук человека для использования их следов в целях отождествления,регистрации и розыска людей.
Вузорах папиллярных линий индивидуальные признаки содержатся в большомколичестве и выражены наиболее ярко. Нет двух людей, имеющих одинаковые во всехдеталях узоры, у одного лица на разных пальцах и участках ладони они такжеразличны.
Высокаястепень устойчивости выражается в том, что узоры  папиллярных линии напротяжении всей жизни человека не претерпевают  существенных изменений. Сразвитием человеческого организма, его ростом изменяются абсолютные размерыпапиллярных линий, но при этом остаются неизменными их количество,относительное расположение, рисунок, образованный ими. Больше того, папиллярныйузор нельзя уничтожить или изменить без существенных и заметных изменений,остающихся на коже. При повреждении верхнего слоя кожи в результате стирания,срезания папиллярные линии не исчезают, а лишь временно изменяются,сглаживаются, но затем восстанавливаются в своем прежнем виде. Объясняется этотем, что папиллярные линии представляют собой не случайные и временныенеровности поверхности кожи, а отражают строение более глубоких ее слоев, в частностисосочкового слоя. Верхний слой кожи называется эпидермисом, второй, следующийза ним дерма. Верхняя ее поверхность покрыта сложнейшей сетью сосочков, которыеи образуют папиллярные узоры.
Илишь существенные повреждения кожи, в частности ее второго слоя, приводят кбезвозвратному уничтожению папиллярных линий. Но в этом случае на кожеобразуются рубцы, которые также служат важными индивидуальными признаками.
Исходяиз вышеизложенного можно определить основные признаки папиллярного узора:
1)        Индивидуальность
2)        Относительнаяустойчивость
3)        Восстанавливаемость
4)        Способностьоставлять следы
Асейчас вашему вниманию будет представлен видео ролик по фиксации отпечатков рукчеловека на дактилоскопической карте.
Вопрос№3. Особенности и виды папиллярных узоров пальцев рук человека
Большинствопапиллярных узоров на ногтевых фалангах пальцев  рук состоят из 3 потоковлиний. Один находится в центральной части узора и образует внутренний рисунок(центральный поток). Два других потока – верхний (наружный) и нижний (базисный)огибают внутренний рисунок сверху и снизу. Участок узора, где эти потоки сливаютсяобразуют дельту.
Дельта - слияние 3-х потоков паппилярных линий. Та часть  узора, где сближаются всетри потока папиллярных линий (нижний, верхний и внутренний), образуя формутреугольника, которая и называется дельтой.
Папиллярныеузоры ногтевых фаланг пальцев подразделяются на три основных типа:
1)дуговые
2)петлевые 
3)завитковые
1)Дуговые узоры. Дуговые узоры состоят из двух потоков папиллярных линий. Один изних расположен внизу, вдоль основания фаланги, состоит из прямых линий.
Линиидругого потока начинаются у одного края подушечки пальца, в серединеприподнимаются вверх и затем спускаются к другому ее краю. В центральной частидугового узора можно обнаружить папиллярные линии, не относящиеся к двумосновным потокам. В дуговых узорах отсутствует внутренний рисунок и дельта.Дуговые узоры встречаются сравнительно редко (составляют 5%). Среди нихвыделяют 3 вида:
А)Простой дуговой узор. Паппилярные линии идут единым общим потоком от одногокрая пальца к другому
Б)Шатровый дуговой узор. Паппилярные линии образуют в середине узора резкийподъем с образованием угла в вершине и опускаются вертикально к основаниюузора, либо, поднимаясь резко вверх, обрываются или сливаются с другимипаппилярными линиями.
В)Пирамидальный дуговой узор. Паппилярные линии направлены также, как ушатрового, но в центре угла у шатрового образуются самостоятельные фигуры.
2)Петлевые узоры. Петлевые узоры, в отличие от дуговых, имеют три потока, причемтретьим является одна или несколько папиллярных линий в форме петли вцентральной части узора.  Петля имеет головку, ножку и открытую часть. Взависимости от формы и количества петель, взаиморасположения начала и окончанияих ножек петлевые узоры подразделяются на:
А)Простые
Б)Изогнутые
В)Замкнутые
Концыпетель могут быть обращены либо в сторону большого пальца, либо в сторону мизинца.
Петлевыеузоры встречаются наиболее часто (составляют около 65% от всех узоров). Самипетли бывают простые, замкнутые, половинчатые и изогнутые, в связи с чем они иполучают соответствующее наименование (вид).
3)Завитковые узоры характеризуются тем, что их внутренний рисунок образованпапиллярными линиями в виде кругов, овалов, спиралей… Характерной особенностьюзавиткового узора является наличие не менее двух дельт, одна из которыхрасположена слева, а другая – справа от внутренней части узора. Завитковыеузоры составляют около 30% от общего числа узоров.
Срединих так же выделяют 3 вида узоров:
А)Простой. Линии внутреннего рисунка образуют круг, овал, вогнутый вал. Такихкругов и овалов может быть несколько.
Б)Спираль. Внутренний рисунок состоит из одной или нескольких спиралей, делающихне менее одного полного оборота вокруг своей оси
В)Петля-улитка. Внутренний рисунок образован двумя потоками изогнутых линий,начинающихся на противоположных краях узора и огибающих друг друга в середине.
Идентификацияследов может быть произведена при условии совпадения признаков мелкогостроения, т.е. частных признаков. В папиллярном узоре эти признаки легкоотыскать. Для идентификации человека необходимо совпадение совокупности,т.е.комплекса частных признаков папиллярного узора. Совпадение отдельных,взятых изолированно частных признаков не может служить основанием дляположительного вывода.

Вопрос№4. Обнаружение, изъятие и фиксация следов рук человека
Следычеловека могут быть обнаружены при осмотре места происшествия, обыске,освидетельствовании и при проведении других следственных действий. При осмотреместа происшествия в целях обнаружения следов необходимо применять не толькотехнические средства, разрабатываемые и рекомендуемые криминалистикой, но исоблюдать процессуальные нормы, регламентирующие эту деятельность. Дляприобщения к делу в качестве вещественных доказательств обнаруженные иизученные при осмотре следы подлежат фиксации и изъятию.
Различаютпроцессуальный и технический способы фиксации.
Первыйсостоит в описании в протоколе следственного действия (например, осмотра местапроисшествия), второй — в применении технических средств и приемов с цельюсохранения предметов и следов на них в том виде, в каком они обнаружены, либо сцелью получения различных копий следов.  
Поискследов пальцев рук включает в себя следующее.  
1)        Осмотри анализ обстановки места происшествия, поиск поверхностей, которых преступникмог касаться, а также направлений передвижения, мест остановок, изучениеобнаруженных следов.
2)        установлениеконкретных предметов, на которых могли остаться следы и которых мог касаться,брать в руки преступник (например, изменение первоначального или обычногоположения предмета дают основание предполагать наличие на этих предметахследов).
3)        Осмотрпредметов, на которых предполагается наличие следов. Он направлен на изучениематериала, из которого изготовлен предмет, и свойств следовоспринимающейповерхности.
Формированиепотожировых (бесцветных) следов папиллярных узоров во многом зависит от свойстввоспринимающей поверхности. Чем мельче ее микрорельеф, чем более она гладкая,тем четче отображаются на ней детали строения папиллярного узора. Шероховатыеповерхности отображают след менее четко. На пористых и волокнистых материалах(бумага, картон, дерево и т.д.), вследствие их капиллярности, потожировоевещество сохраняется недолго.
4)        Выборконкретных технических средств и способов выявления следов.
Существуетнесколько способов обнаружения следов пальцев и ладоней рук:
·          Визуальные
·          Физические
·          Химические.
1)        Визуальныеспособы. При поиске бесцветных следов используется косо направленное освещение,в лучах которого изучают поверхность осматриваемого предмета. При осмотребольших поверхностей применяется переносной источник света. Источник света иглаз наблюдателя должны быть по разные стороны перпендикуляра, мысленно восстановленногок плоскости следа.
Следырук на прозрачных предметах легче обнаружить при изучении их на просвет,используя направленный пучок света электрофонаря, лучи солнца, дневной свет идр. Для поиска маловидимых следов используют источники яркого направленногосвета. Маловидимые окрашенные следы папиллярных узоров могут быть обнаруженыпри освещении сильным источником света с использованием светофильтров.
2)        Физическиеспособы. Они состоят в окрашивании следов пальцев рук различными порошками.Эффективность окрашивания следов порошками зависит от вида и структурыприменяемых порошков, величины частиц, их конфигурации, удельного веса ивлажности. Окрашивание происходит за счет разницы в прилипании (адгезии) частицпорошка к следообразующему веществу и поверхности, на которой находится след.
Приокрашивании следов соблюдаются следующие правила:
•применяемый порошок должен быть сухим, мелкоструктурным и отличаться от цветаобрабатываемой поверхности;
•до нанесения порошка на выявляемый след желательно провести окрашивание этимпорошком экспериментального следа пальца, оставленного на той же илианалогичной поверхности;
•после откопирования окрашенного следа на дактилоскопическую пленку (липкийпленочный материал) он повторно обрабатывается порошком, такая обработка иногдадает лучшие результаты, чем первая.
Порошокнаносят на след дактилоскопической или магнитной кистью, воздушнымраспылителем, перекатыванием по поверхности и напылением в специальныхусловиях. Для нанесения немагнитных порошков, как правило, используютдактилоскопическую кисть. При обработке поверхностей металлизированнымипорошками используют магнитную кисть. Магнитная кисть имеет преимущества посравнению с дактилоскопической кистью при выявлении следов папиллярных узоровна тканях и других шероховатых поверхностях.
Магнитнойкистью выявляют следы, оставленные на предметах из самых разнообразныхматериалов, за исключением обладающих магнитными свойствами (железо, сталь ит.п.) и не по крытых краской или эмалью. Для работы с магнитной кистьюпредназначены цветные магнитные порошки, имеющие условные наименования «Опал»,«Топаз» (белые), «Рубин», «Гранат» (красно-коричневые), «Сапфир», «Агат»(черные), «Малахит» (темно-коричневый), порошки магнитные дактилоскопические(пмд) черный, ПМД-Б — белый. Они представляют собой смесь металлическогопорошка с различными красителями. Указанные порошки дают хорошие результаты привыявлении следов большой давности (до 30 суток) и на разнообразныхследовоспринимающих поверхностях (стекло, полистирол, бумага, латунь, фарфор,фанера, полиэтилен и т.д.).
Воздушныераспылители (типа порошковдувателей) применяются тогда, когдадактилоскопическая или магнитная кисти могут привести к уничтожению выявляемыхследов. Применяя распылители, необходимо следить за тем, чтобы порошокравномерно осаждался на обрабатываемую поверхность.
Наплоских поверхностях (стандартный лист бумаги) следы папиллярных узоров можновыявить способом перекатывания частиц порошка по поверхности. После окрашиванияследов излишки порошка удаляются встряхиванием.
Наметаллических поверхностях бесцветные следы могут быть окрашены путем нанесениякопоти, получаемой при сжигании сильно коптящих веществ. Предмет,предназначенный для окапчивания, располагают в верхней трети черной частипламени, где интенсивное движение копоти вверх начинает замедляться.
Окрашенныепорошками следы пальцев и ладоней рук копируют на дактилоскопическую пленку,материал липкий пленочный  или с помощью следокопирующего состава в аэрозольнойупаковке типа «Копия». Лента с откопированными следами упаковывается в конвертили пришивается к краю листа картона. Концы ниток выводятся на картон иопечатываются. На картоне делается пояснительная надпись, и ставятся подписиследователя, понятых и специалиста-криминалиста, если он принимал участие визъятии следов.
3)Химические способы.
Кхимическим способам выявления следов папиллярных узоров относится их окуриваниепарами йода. Выявленные следы фотографируют или закрепляют обработкой порошкомжелеза, восстановленного водородом.
Вкачестве химических реактивов лабораторного окрашивания бесцветных следов рук,главным образом на бумаге, картоне, необработанном дереве, используют:азотнокислое серебро (ляпис), аллоксан и нингидрин в растворах. Растворынаносятся на обрабатываемую поверхность с помощью пульверизатора. Аллоксанокрашивает следы в оранжевый цвет, нингидрин — в фиолетовый. Окраска становитсязаметной иногда через 15 мин., но чаще появляется через несколько часов послеобработки и достигает предельной интенсивности через 1-2 дня.
Объемныеследы пальцев и ладоней рук могут быть изъяты с помощью различных полимерныхматериалов, например, используя комплект для изъятия копий следов «КОС-l» и др.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.