Реферат по предмету "Государство и право"


Особенности установления происхождения ребенка

Содержание
Введение
1. Установление происхождения ребенка
2. Установление отцовства в судебномпорядке
3. Установление судом факта признанияотцовства
Заключение
Список использованной литературы

Введение
В соответствии со статьёй38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание являются равным правом иравной обязанностью родителей. Более подробно семейные отношения в вопросевоспитания детей регламентирует Семейный Кодекс РФ, который содержит в себеконкретный перечень таких прав и обязанностей родителей. Стоит отметить, чтоСемейный Кодекс РФ является одним из самых грамотно кодифицированных источниковправа в области семейных отношений вообще. Устанавливая равноправие супругов повсем вопросам семейной жизни, закон требует равного исполнения всех требованийв этой области от обоих супругов. Это значит, что обязанность по обоюдномувоспитанию детей лежит на молодых родителях и возникает в силу происхожденияребёнка. Говоря простым языком, государство требует установить, что конкретныйребёнок является совместным ребёнком конкретных родителей. Только после этоговозникает установленный Семейным Кодексом набор прав и обязанностей повоспитанию детей.
Происхождение ребёнкаустанавливают органы ЗАГС, которые вносят соответствующие записи врегистрационные книги. В соответствии со ст.7 Конвенции о правах ребёнка,происхождение ребёнка должно устанавливаться сразу после его рождения, так какэто требуется в силу беспомощности новорожденного и ответственности за негоконкретных родителей. Бывают редкие исключения, когда дети рождаются вусловиях, в которых невозможно внесение записи в органах ЗАГС по меступроживания супругов.
Целью данной работыявляется рассмотрение вопроса установления происхождения детей

1.Установление происхождения ребенка
Происхождениеребенка от матери (материнство) устанавливается на основании:
-          документаустановленной формы о рождении, выданного медицинской организацией независимоот ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;
-          документаустановленной формы о рождении, выданного медицинской организацией, врачкоторой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась матьпосле родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой, — природах вне медицинской организации;
-          заявления лица,присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах внемедицинской организации и без оказания медицинской помощи (ч. 1 ст. 14 ФЗ«Об актах гражданского состояния»). Лицо, присутствовавшее во времяродов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной формеработнику органа загса, производящему государственную регистрацию рождения.
Приотсутствии у указанного лица возможности явиться в названный орган подпись егозаявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверенаорганизацией, в которой указанное лицо работает или учится,жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления поместу его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации,в которой указанное лицо находится на излечении.
Приотсутствии указанных выше оснований для государственной регистрации рождениягосударственная регистрация рождения ребенка производится на основании решениясуда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.
В статье 48 СК РФ указываются случаи признания супруга (бывшего супруга) материребенка:
-          если ребенокродился от лиц, состоящих в браке между собой;
-          если брак междуродителями ребенка расторгнут и прошло не более трехсот дней с указанногомомента до дня рождения ребенка;
-          если брак признансудом недействительным, но со дня признания его недействительным до днярождения ребенка прошло не более трехсот дней;
-          если супруг умер,но со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней.
Однакоматеринство, как и отцовство, может быть оспорено в соответствии со ст. 52 СКРФ, за исключением случаев рождения ребенка суррогатной матерью со ссылкой наэти обстоятельства. Так, запись родителей в книге записей рождений может бытьоспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качествеотца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерьюребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Сведенияо матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основаниидокументов, указанных в ст. 14 ФЗ «Об актах гражданского состояния»(ч. 1 ст. 48 СК РФ), а сведения об отце ребенка — на основании свидетельства обраке родителей. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об ихбраке.
Случаямиопределения отцовства, не состоящего в браке с матерью ребенка, являются:
-          совместноезаявление отца и матери ребенка в орган загса;
-          заявление отцаребенка с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такогосогласия — по решению суда в случае:
-          смерти матери;
-          признания материнедееспособной;
-          невозможностиустановления места нахождения матери;
-          лишения материродительских прав.
Внекоторых случаях подача совместного заявления об установлении отцовства послерождения ребенка может быть затруднительна, например, если отец будет призван вармию или планируется его длительная командировка.
Вэтих случаях будущие родители могут подать заявление в орган загса во времябеременности матери. Запись о родителях ребенка будет произведена послерождения ребенка. До тех пор любой из родителей может отозвать заявление.Однако такое заявление впоследствии может быть доказательством признанияотцовства (ст. 50 СК РФ).
Всоответствии с комментируемой частью и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 15ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»[1]по достижении ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет, государственнаярегистрация его рождения может производиться как по заявлению самого ребенка,достигшего совершеннолетия, так и с его согласия. Если же совершеннолетнийпризнан недееспособным, то подобное заявление может быть подано только ссогласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Это служит гарантиейзащиты прав и интересов недееспособного от возможных злоупотреблений со сторонылица, объявляющего себя его отцом, и позволяет допускать установление отцовствав отношении недееспособного только в тех случаях, если оно отвечает егоинтересам.
В п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел обустановлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если прирассмотрении дела об установлении отцовства ответчик выразил согласие податьзаявление об установлении отцовства в органы загса, суд выясняет, не означаетли это признания ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 ст. 39ГПК РФ, обсуждает вопрос о возможности принятия признания ответчиком иска ивынесения в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ решения об удовлетворениизаявленных требований.
2.Установление отцовства в судебном порядке
Всоответствии со ст. 49 СК РФ установление отцовства в суде возможно по иску:
-          одного изродителей несовершеннолетнего ребенка;
-          опекуна илипопечителя несовершеннолетнего ребенка;
-          лица, наиждивении которого находится ребенок;
-          самого ребенка подостижении им совершеннолетия.
Чащевсего истцом по делу об установлении отцовства является мать ребенка, аответчиком — предполагаемый отец. В некоторых случаях истцом может выступатьотец ребенка, например при несогласии матери на установление отцовства в загсе.
Взаконе (ст. 49, п. 3 ст. 48 СК РФ) предусмотрены необходимые условияустановления отцовства в судебном порядке. К ним относятся:
-          отсутствиезарегистрированного брака между родителями ребенка на момент его рождения;
-          отсутствиесовместного заявления родителей или заявления отца ребенка в орган загса обустановлении отцовства;
-          отсутствиесогласия органа опеки и попечительства на установление отцовства в загсе позаявлению отца ребенка в случае смерти матери, признания ее недееспособной,невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ееродительских прав.
3.Установление судом факта признания отцовства
Согласност. 50 СК РФ факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке,для чего граждане могут обратиться с заявлением об установлении факта отцовствав районный (городской) суд по месту жительства. В заявлении необходимообязательно указать, для какой цели необходимо установить данный факт(установление происхождения ребенка и его права, связанные с правом на пенсиюпо утрате кормильца, правами на наследственное имущество).
Такжедолжны быть приведены доказательства, подтверждающие факт отцовства,содержаться сведения о смерти отца ребенка, из-за которых невозможноустановление отцовства в отношении ребенка путем обращения в органы загса.
Решениесуда об установлении отцовства будет являться основанием для регистрацииотцовства в органах загса и получения свидетельства о рождении ребенка суказанием данных его отца.

Заключение
Права и обязанностиродителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном впорядке, установленном законом. Установление материнства, т.е. происхождениеребенка от данной женщины, обычно трудностей не вызывает и устанавливаетсяорганом записи актов гражданского состояния (загсом) на основании документовмедицинского учреждения, в котором ребенок родился. Но иногда случается и так,что роды произошли вне медицинского учреждения и тогда происхождение ребенка отматери может быть подтверждено медицинскими документами, свидетельскимипоказаниями либо иными доказательствами.
Отцом ребенка,родившегося в зарегистрированном браке, признается супруг матери, если недоказано иное. При этом важно помнить, что в России признается брак,заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Религиозныйобряд брака правового значения не имеет.
Отец и мать ребенка,состоящие в браке между собой, записываются его родителями в книге записейрождений по заявлению любого из них. Отцовство супруга матери ребенкаудостоверяется записью об их браке. Если женщина заявляет, что отцом ее ребенкаявляется не ее супруг (бывший супруг), а другое лицо, отцовство данного лицаустанавливается по правилам установления отцовства в отношении детей, рожденныхвне брака.
Отцовство лица, несостоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается подачей отцом и матерьюребенка совместного заявления в органы загса.
Отцовство не может бытьустановлено по заявлению лица, признанного в судебном порядке недееспособнымвследствие душевной болезни или слабоумия, а также по заявлению опекуна этоголица. Орган загса не вправе принимать заявление об установлении отцовства, еслив свидетельстве о рождении ребенка уже имеется запись об отце. Если такаязапись сделана на основании свидетельства о браке или на основаниисвидетельства об установлении отцовства, в регистрации отцовства другого лицаорганы загса отказывают до вынесения судом решения об исключении прежних сведенийоб отце из записи акта о рождении.
Если ребенок родился улиц, не состоящих в браке, а совместное заявление родителей или заявление отцаребенка об отцовстве отсутствует, происхождение ребенка от конкретного лица(отцовство) может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного изродителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которогонаходится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Приэтом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностьюподтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Если родители не состоятв браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери,а об отце — по совместному заявлению отца и матери ребенка или отецзаписывается согласно решению суда. Если же мать умерла, признананедееспособной, лишена родительских прав либо если невозможно установить ееместонахождение, запись об отце может быть произведена на основании егозаявления с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такогосогласия — по решению суда.
При установленииотцовства в изложенном выше порядке дети, рожденные от лиц, не состоящих вбраке между собой, имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и(или) их родственникам, что и дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке.

Список использованнойлитературы
1.        КонституцияРоссийской Федерации // Рос. газ.- 1993. – 12 дек.
2.        ГражданскийКодекс Российской Федерации (часть первая): Закон РФ от 30 ноября 1994 г. № 5 – ФЗ. 
3.        ГражданскийКодекс Российской Федерации (часть вторая): Закон РФ от 30 ноября 1994 г. № 51 – ФЗ.
4.        Семейный КодексРоссийской Федерации от  29 декабря 1995 года, № 223-ФЗ.
5.        Брагинский М.И.Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защитагражданских прав // Комментарий части первой Гражданского кодекса РоссийскойФедерации для предпринимателей. — М.: Фонд «Правовая культура». 2006.
6.        Ершова Н.М.Имущественные правоотношения в семье. — М.: Наука. 2005.
7.        Клейн Н.И.Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защитагражданских прав. – М.: Прогресс. 2007.
8.        Масевич М. Г.,Кузнецова И. М., Марышева Н. И. Новый Семейный Кодекс Российской Федерации. –М.: БЕК. 2008.
9.        Мурадьян Э. М.Основные гражданско-правовые документы: образцы. — М.: Юрист. 2005.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Организация Объединенных Наций и ее структуры
Реферат Eminem The Real Marshall Essay Research Paper
Реферат Германский фашизм – орудие США в борьбе
Реферат Актуальна потому, что одним из сущностных признаков рынка является конкуренция форма взаимного соперничества субъектов рыночного хозяйства и механизм регулирования общественного производства
Реферат Eminem Essay Research Paper Eminem
Реферат Вооруженные силы Московского государства в XVII веке
Реферат Бюджетная система России 2
Реферат Портрет героев в рассказах Михаила Зощенко
Реферат Astrology Essay Research Paper AstrologyAstrology is the
Реферат Обязательственное право история и современность
Реферат Билеты по истории Древнего мира
Реферат Географическое разделение труда
Реферат Преступность военнослужащих в России
Реферат Судьбы восточнославянских народов в глобальном контексте
Реферат Ценные бумаги как объект и источник инвестирования