Реферат по предмету "Государство и право"


Основные понятия финансового права

Федеральноеагентство образования
Нижегородскаяправовая академия
Контрольнаяработа
по дисциплине«Финансовое право»
вариант 4
Выполнила: Т.А. Лобанова группа 27 С
Проверила: Ж.Г. Бобкова
Урень 2008 г.

Задание 1.
В чем, по вашему мнению,состоит сходство и различие следующих понятий: 1) «юридическое лицо» и«коллективный субъект финансового права»; 2) «физическое лицо» и «резидент»; 3)«индивидуальный субъект финансового права» и «нотариус государственнойнотариальной конторы».
1)        «Юридическоелицо» и «коллективный субъект финансового права».
Определениепонятия «юридическое лицо» дано в «гражданском кодексе российскойфедерации (часть первая)» от 30.11.1994 n 51-фз (принят гд фс рф21.10.1994) (ред. от 26.06.2007) статья 48.
"...1.Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности,хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество иотвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имениприобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нестиобязанности, быть истцом и ответчиком в суде...".
Поопределению, данному в учебнике «Финансовое право» под редакцией Н.И. Химичевой.
Коллективнымисубъектами финансовогоправа являются государственные и общественные организации, к числу которыхотносятся: государственные органы представительной и исполнительной власти;органы местного самоуправления; предприятия, организации, учреждения,основанные на разных формах собственности, среди которых выделяютсякоммерческие и некоммерческие организации.
Издвух этих определений можно сделать вывод, что данные понятия тождественны.Коллективные субъекты финансового права являются юридическими лицами.
2.«Физическое лицо» и «резидент».
Согласно«НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)» от31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 17.05.2007)
"… Физическиелица — граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица безгражданства".
ПоФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 17.05.2007) «ОВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ» (принят ГД ФС РФ 21.11.2003).
"….резиденты:
а)физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключениемграждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранномгосударстве в соответствии с законодательством этого государства;
б)постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство,предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане илица без гражданства;
в)юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации;
г)находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы,представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте«в» настоящего пункта;
д)дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерациии иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся запределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительстваРоссийской Федерации при межгосударственных или межправительственныхорганизациях;
е)Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования,которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом ипринятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другиминормативными правовыми актами...".
Можносделать вывод, что понятие «резидент» шире понятия «физическое лицо» и включаетв себя данное понятие и ряд других понятий, перечисленных выше. Резидентамимогут быть и юридические лица.
2)        «Индивидуальныйсубъект финансового права» и «нотариус государственной нотариальной конторы».
Поопределению, данному в учебнике «Финансовое право» под редакцией Н.И. Химичевой:
Индивидуальныесубъекты финансовогоправа или физические лица, — это граждане РФ, иностранные граждане и лица безгражданства. Их права и обязанности связаны большей частью с налоговыми идругими обязательными платежами, поступающими в государственную илимуниципальную казну. Законодательство устанавливает в качестве основных условийпривлечения гражданина к уплате налогов наличие у него дохода, превышающегоустановленный необлагаемый минимум, или определенного имущества, подлежащегоналогообложению (строения, транспортные средства, земельный участок и др.).Граждане могут вступать в финансовые правоотношения в области государственногои банковского кредита, государственного страхования, по поводу самообложения вмуниципальных образованиях. Законодательство определяет, в таких случаяхсубъектами финансового права РФ могут быть не только граждане России, но ииностранцы и лица без гражданства.
Согласно «ОсновамЗаконодательства российской федерации о нотариате» статье 2:
«Надолжность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленномнастоящими Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическоеобразование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственнойнотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавшийквалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальнойдеятельности….»
Следовательно,нотариус является индивидуальным субъектом финансового права. Но не всякийиндивидуальный субъект финансового права может быть нотариусом. Это должен бытьобязательно гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедшийстажировку в установленном порядке. (Пр. № 179 Минюста РФ от 21.06.2000 г.)

Задание2
Предприятиерешило сформировать резервный фонд и фонд развития производства за счет валовойприбыли. Налоговый орган, проведя проверку, счел это нарушениями и указал нанеобходимость формирования таких фондов только после уплаты всех налогов, тоесть за счет чистой прибыли предприятия.
Определите,ссылаясь на нормы законодательства, кто из сторон прав. Если данное предприятиебыло государственным, кто мог бы определить порядок распределения прибылитакого предприятия?
Всоответствии с НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ РФ гл. 25 статьи 266, 267 предусмотреносоздание резерва по сомнительным долгам и резерва по гарантийному обслуживанию.Прочие резервы создаются за счет чистой прибыли предприятия. Следовательно, вданной ситуации прав Налоговый орган.
Всоответствии с п.1, 2 статьи 17 ФЗ №161 – ФЗ от 14.11.2002 года «Огосударственных и муниципальных унитарных предприятиях» государственныепредприятия ежегодно перечисляют часть прибыли, оставшейся после уплаты налоговв соответствующий бюджет в порядке, сроки и размерах, определяемыхПравительством РФ, государственными органами субъектов РФ.

Задание3
Муниципальное образованиерешило способствовать созданию коммерческого банка, выделив часть средствгородского бюджета в уставной капитал такого банка. Кроме средств бюджета приформировании уставного капитала были использованы средства трех физических лиц,одного юридического лица – коммерческой организации и одного государственногоунитарного предприятия. Как расценит Центральный банк РФ такой порядокформирования уставного капитала коммерческого банка? Зарегистрирует ли ЦБ РФэтот банк или откажет в регистрации? Обоснуйте решения Центрального банка РФ?
Статья6. Участие унитарных предприятий в коммерческих и некоммерческих организациях.
1.Унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческихорганизаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии сфедеральным законом допускается участие юридических лиц.
Унитарныепредприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитныхорганизаций.
2.Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческойорганизации может быть принято только с согласия собственника имуществаунитарного предприятия.
Распоряжениевкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества илитоварищества, а также принадлежащими унитарному предприятию акциямиосуществляется унитарным предприятием только с согласия собственника егоимущества.
2.1.Учредителями кредитной организации могут быть юридические и (или) физическиелица, участие которых в кредитной организации не запрещено федеральнымизаконами.
Учредителибанка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трехлет со дня его государственной регистрации.
4.8.Для формирования уставного капитала кредитной организации не могутиспользоваться привлеченные денежные средства, а в случаях, установленныхфедеральными законами, — иное имущество.
Не могут быть использованы дляформирования уставного капитала кредитной организации привлеченные денежныесредства. В целях оценки средств, вносимых в оплату уставного капиталакредитной организации, Банк России вправе установить порядок и критерии оценкифинансового положения ее учредителей (участников).
Средства федерального бюджета игосударственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объектысобственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственнойвласти, не могут быть использованы для формирования уставного капиталакредитной организации, за исключением случаев, предусмотренных федеральнымизаконами.
Средства бюджетов субъектов РоссийскойФедерации, местных бюджетов, свободные денежные средства и иные объектысобственности, находящиеся в ведении органов государственной власти субъектов РоссийскойФедерации и органов местного самоуправления, могут быть использованы дляформирования уставного капитала кредитной организации на основаниисоответственно законодательного акта субъекта Российской Федерации или решенияоргана местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящим Федеральнымзаконом и другими федеральными законами.
Приобретение и (или) получение вдоверительное управление (далее — приобретение) в результате одной илинескольких сделок одним юридическим или физическим лицом либо группойюридических и (или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либогруппой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению другк другу, более 5 процентов акций (долей) кредитной организации требуетуведомления Банка России, более 20 процентов — предварительного согласия БанкаРоссии. Банк России не позднее 30 дней с момента получения ходатайства сообщаетзаявителю в письменной форме о своем решении — согласии или отказе. Отказдолжен быть мотивирован. В случае, если Банк России не сообщил о принятомрешении в течение указанного срока, приобретение акций (долей) кредитнойорганизации считается разрешенным. Порядок получения согласия Банка России наприобретение более 20 процентов акций (долей) кредитной организации и порядокуведомления Банка России о приобретении более 5 процентов акций (долей)кредитной организации устанавливаются федеральными законами и принимаемыми всоответствии с ними нормативными актами Банка России.
(В ред. Федерального закона от19.06.2001 N 82-ФЗ).
Банк России имеет право отказать в дачесогласия на приобретение более 20 процентов акций (долей) кредитной организациипри установлении неудовлетворительного финансового положения приобретателейакций (долей), нарушении антимонопольных правил, а также в случаях, когда вотношении лица, приобретающего акции (доли) кредитной организации, имеютсявступившие в силу судебные решения, установившие факты совершения указаннымлицом неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и (или)фиктивного банкротства, и в других случаях, предусмотренных федеральнымизаконами.
(В ред. Федерального закона от19.06.2001 N 82-ФЗ).
Банк России отказывает в даче согласияна приобретение более 20 процентов акций (долей) кредитной организации, еслиранее судом была установлена вина лица, приобретающего акции (доли) кредитнойорганизации, в причинении убытков какой-либо кредитной организации приисполнении им обязанностей члена совета директоров (наблюдательного совета)кредитной организации, единоличного исполнительного органа, его заместителя и(или) члена коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции).
(Часть десятая введена Федеральнымзаконом от 19.06.2001 N 82-ФЗ)
Учредители банка не имеют права выходитьиз состава участников банка в течение первых трех лет со дня его регистрации.

Задание 4
Субъект РФ предоставилюридическому лицу, учрежденному физическим лицом, бюджетный кредит в размере 1млн. рублей на срок пять лет. При этом возврат данного кредита был обеспечензалогом имущества, принадлежащего этому юридическому лицу на правесобственности, на сумму 800 тыс. рублей. Какой принцип государственного кредитанарушен в данном случае?
Бюджетныйкредит — это формафинансирования бюджетных расходов, при которой предусматривается предоставлениесредств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмезднойосновах. Отсюда основными принципами банковского кредитования являются:возвратность, срочность, платность (возмездность), обеспеченность,целенаправленность. В соответствии со ст. 76 Бюджетного Кодекса РФ бюджетныйкредит может предоставляться юридическим лицам, не являющимся государственнымиили муниципальными унитарными предприятиями, однако только при условиипредоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства повозврату указанного кредита. Указанный кредит предоставляется на условиях каквозвратности, так и возмездности. Способами обеспечения исполнения обязательствпо возврату бюджетного кредита могут быть только банковские гарантии,поручительства, залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг,паев, в размере не менее 100% предоставляемого кредита. Обязательным условиемпредоставления бюджетного кредита в соответствии с требованиями БК РФ являетсяпроведение предварительной проверки финансового состояния получателя. Цели, накоторые предоставляются бюджетные кредиты, условия, порядок и лимиты, а такжеограничения по субъектам их использования указываются при утвержденииежегодного закона о бюджете. К отчету об исполнении бюджета прилагается отчет опредоставлении и погашении бюджетных кредитов.
Вданном случае был нарушен принцип обеспеченности кредита. Нарушениеустановленного порядка предоставления бюджетных кредитов является основаниемдля привлечения к ответственности должностных лиц, допустивших выдачу бюджетныхкредитов. Важно заметить, что возврат предоставленных юридическим лицамбюджетных средств, а также плата за пользование ими приравниваются к платежам вбюджет.

Задание5
 
Гражданин РФ, имеющийвалютный счет в уполномоченном банке, на котором лежало 30000 евро, решил снятьсо счета единовременно 20000 евро. Банк отказал ему в этом, сославшись на оченьбольшой размер снимаемой суммы, и предложил разбить ее на несколько платежей втечение месяца.
Прав ли банк? Имеются лизаконодательные ограничения на валютные операции, связанные с внесениемрезидентами иностранной валюты на свои валютные счета или получением наличнойиностранной валюты со своих банковских счетов?
Уполномоченныебанки:
"...8)уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в соответствии сзаконодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензийЦентрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции сосредствами в иностранной валюте, а также действующие на территории РоссийскойФедерации в соответствии с лицензиями Центрального банка Российской Федерациифилиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательствоминостранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствамив иностранной валюте..." ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от17.05.2007) «О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ» (принят ГДФС РФ 21.11.2003)
На основании ФЕДЕРАЛЬНОГОЗАКОНА О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ № 173 от 10.12.2003 г.
Гл. 2,Ст. 12 п.6. Юридические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлятьвалютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящимФедеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределамитерритории Российской Федерации, за исключением валютных операций междурезидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящейстатьи.
(Вред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ).
Физическиелица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанныес передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, сиспользованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральнымзаконом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территорииРоссийской Федерации.
6.1.Со средствами, указанными в части 6 настоящей статьи, между резидентами безограничений осуществляются следующие валютные операции:
1)операции по выплате заработной платы сотрудникам дипломатическихпредставительств, консульских учреждений Российской Федерации и иныхофициальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределамитерритории Российской Федерации, а также постоянных представительств РоссийскойФедерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
2)операции по выплате заработной платы сотрудникам представительства юридическоголица — резидента, находящегося за пределами территории Российской Федерации;
3)операции по оплате и (или) возмещению расходов, связанных с командированиемуказанных в пунктах 1 и 2 настоящей части сотрудников на территорию страныместонахождения указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части представительств,учреждений и организаций и за ее пределы, за исключением территории РоссийскойФедерации;
4)операции, указанные в пунктах 10, 11 и 16 части 1 статьи 9, а также абзацемшестым части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона.
Исходяиз данных положений законодательства, можно сделать вывод, что уполномоченныйбанк не вправе отказать гражданину (физическому лицу) снять со счета единовременнотребующуюся ему сумму. Юридические лица не могут снять наличную валюту (заисключением положений статьи 12 пункта 6.1.).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.