Реферат по предмету "Литература"


Горе от ума - Чацкий и Молчалин

Горе от ума - Чацкий и МолчалинВ самом название своей комедии Горе от ума Грибоедов закладывает основную идеюпоизведения, мы уже можем понять, что вс в н м будет относиться к понятию ум .Грибоедов сам говорил что в его произведениях на 1умного приходятся 15 глупцов. Мы понимаем, что здесь будет один единственныйгерой наделенный умом, а все люди его окружающие его будут теми 15-ю глупцами,о которых говорил Грибоедов.


Чацкий и МолчалинГлавная роль, конечно, -роль Чацкого, без которой не было бы комедии, а была бы, пожалуй, картинанравов.В Чацком Грибоедов мог изображать Самого себя, но мнекажется что он не хотел бы быть таким человеком, но хотел бы видеть его рядом ссобой, быть может своего родного сына. И только по этому Грибоедов выставляетЧацкого самым умным, а всех его партнеров по комедии беспросветными дураками.Чацкий на много умнее людей даже тех которые на много старше его и как казалосьбы должны иметь


сво мнение и огромный жизненный опыт. Но Чацкий непросто умен, но и его подчеркивает все негативные качества прочих лиц. Его умпереполнен остроумием, которое за частую переходит в острословие. Это человекбольшого сердца, но при этом он слишком честен в своих высказываниях. Тутпоказано то, что может сделать любовь даже с очень умным человеком. Чацкий неприемлет этого общества, но вынужден оставаться в н м ради своей любви кчеловеку, который


не понимает простых вещей, шуток и который не просто не можетсделать правильный выбор между казалось бы простыми вещами глупость и ум. Чацкий какбы родился на много лет раньше своего времени.Чацкий не похож на людей которымнечего делать так как он усердно готовится к деятельности. Он славно пишет,переводит , говорит о н м Фамусов, и все только и говорят о его высоком уме. Непрошли и даром поездки за границу, в свободные страны.


Служить бы рад прислуживатьсятошно Он не приемлет длясебя скуки и праздной жизни. И одна из главных его ошибок заключается в том чтоон серь зно видет в Софье свою будущею жену, и да же не думает о том что что-томожет быть не так как он этого хочет.Чацкий приезжает в Москву лишь для тогочтобы увидеть е и натыкаясь на холодную стену в е душе он сразу должен был понятьчто ему нет больше места в этом доме.


Ноон слишком сильно е любит чтобы уехать. И полностью окунается в мир ему чуждыйи противный. Он не призна т его и в этом и заключается его главная трагедия.О Чацком мы можем писать ещ много и плохого и хорошего,а о Молчалине всего несколько предложений и мы уже раскрыли всю его сущность.Молчалин довольно серый человек без своего суждения имнения.


Он пользуется мнением посторонних за неимением своего, даже если ононеправильно, при этом он выбирает мнение большинства. Молчалин искренне уверенчто главным качествами для человека должны бать умеренность и аккуратность, аЧацкий с ним не согласен, и даже после разговора с ним думает, что Софье лишьпошутила и просто не может любить на столько бездарного и глупого человека. ДляФамусовского общества оба и Чацкий и Молчалин всего лишь молодые люди, которыедолжны беспрекословно


во вс м слушаться его и его друзей. Чацкий иМолчалин полностью разные люди один из нихсвободный человек и скорее всего останется без высокого поста или чина, адругой напротив если и не добьется высоких постов из-за недалекости своего умато уж точно не останется на низшей ступеньке. Каждый человек, который прочитает эту комедию долженподчерпнуть что то сво . Один может просто смеяться над шутками и остротами всторону нашего дворянства, а другой более умный


может и задуматься над смысломэтого произведения и может понять в ч м истенное горе Чацкого.Каждый человек должен сделать выбор Молчалин илиЧацкий. Можно быть Молчаленым и молча подниматься по лестнице на верх. Илистать Чацким и всю жизнь спорить, бороться, добиваться своего, сражаться с непросветной глупостью окружающих.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.