Реферат по предмету "Государство и право"


Общие и частные признаки почерка

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
 
ОБЩИЕ ИЧАСТНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОЧЕРКА
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2005 г
СОДЕРЖАНИЕ:
 
Введение… 3
1. Общие сведения о почерке… 4
2.Идентификационные признаки письма… 6
2.1.Общие признаки. 6
2.2.Частные признаки. 9
Заключение… 11
Список литературы… 12
Введение
Определяющими особенностямиписьма в отличие от устной речи и других способов фиксации (на магнитную ленту,например) являются закрепление на бумаге или ином материале и передачаинформации, содержания речи посредством символов, знаков, букв. В письмевыделяются две стороны: смысловая (письменная речь) и техническая илиграфическая (графика исполнения — почерк). Письменная речь — это содержаниедокумента (понятийное наполнение) и языковые средства, которыми оно выражается.Почерк — отражение на бумаге системы движений при выполнении письменных знаков.При исследовании письма анализу подвергается весь комплекс характеристикрукописного текста, то есть как смысловая, так и графическая сторона, хотя приэтом решаются различные задачи: по письменной речи устанавливается автор документа,по почерку — его исполнитель.
Теоретический фундаменткриминалистической экспертизы почерка образует теория криминалистическойидентификации, психофизиология высшей нервной деятельности человека, данныелингвистики и педагогики, а также понятийный, методический и техническийаппарат математики, кибернетики и ряда других наук.
Исследование рукописей сцелью установления их исполнителя относится к числу наиболее распространенныхкриминалистических исследований. Объектом исследования является рукопись (текст,подписи и т.п.).
Цель настоящей работысостоит в определении и изучении особенностей общих и частных признаковпочерка.
1. Общиесведения о почерке
В зависимости отхарактера совершенных преступлений следователи и оперативные работники частообнаруживают и используют для установления отдельных фактов и событийразличного рода рукописные документы. К ним относятся первичные или сводныеучетные и отчетные документы в виде нарядов, ведомостей, накладных, кассовыхчеков и др.: рукописи подозреваемых, обвиняемых (письма, записки, записи вблокнотах, дневниках, пометки и надписи, выполненные на различных материалах ипредметах в момент совершения преступлений, записи адресов на почтовыхконвертах и посылках и т.д.). Тексты, записи и пометки в рукописных документахмогут быть выполнены чернилами, карандашом, через копировальную бумагу,шариковой ручкой и другими орудиями письма. На различных предметах и материалахвстречаются также надписи, выполненные мелом, куском извести, краской,заостренными предметами и т.п.
Рукописи, обнаруживаемыена местах происшествий или изымаемые при обыске, в том числе и при личномобыске, бывают краткими и пространными, выполненными неизмененным почерком ипочерком измененным. Изменения в почерке могут происходить от условий письмаили намерений пишущего (скорописная маскировка, написание текста печатнымибуквами или левой рукой, использование необычного орудия письма и т.д.).Практике известны случаи выполнения рукописей с подражанием почерку определенноголица.
Несмотря на колебания,которые естественны для каждого почерка, последний настолько индивидуален, чтопо рукописи можно установить ее исполнителя. Безусловно, рукопись должнасодержать такой объем графических признаков, который достаточно индивидуализировалбы исполнителя.
К основным свойствампочерка, благодаря которым возможно его криминалистическое исследование ирешение различных задач судебной экспертизы относятся:
1) индивидуальность;
2) динамическаяустойчивость;
3) вариационность;
4) избирательнаяизменчивость.
Индивидуален не всякийпочерк, а только тот, который достаточно развит. Процесс развитияиндивидуальности почерка происходит как во время обучения, так и после него изависит от характера и продолжительности почерковой практики.
По мнению крупногоспециалиста судебного почерковедения В.Ф. Орловой, устойчивость почеркавозникает в результате образования в нервных центрах пишущего устойчивогозрительно-двигательного образа совершаемых движений.[1]
Относительновариационности почерка можно сказать, что в почерке одного и того же лица поройнаблюдаются довольно заметные различия в написании отдельных букв и дажебуквосочетаний. Вариационность является результатом реакции организма наизменяющиеся условия.[2]
Избирательнаяизменчивость почерка означает перестройку привычных параметров почерка врезультате влияния на процесс письма сбивающих факторов, не привычных дляконкретного пишущего.
Под интегральнойхарактеристикой почерка принято понимать однотипное проявление в почеркеконкретного лица двигательного навыка письма при выполнении им разноименныхписьменных знаков. Нефиксируемые движения это движения руки исполнителярукописи, присутствующие в системе двигательных актов, но не отображающиеся втексте посредством пишущего прибора.[3]
Для разрешения вопросовоб исполнителе рукописного текста в распоряжение эксперта представляют образцыпочерка.
Образцы почерка подразделяютсяна общие, выполненные обычным для данного лица (обвиняемого, подозреваемого,свидетеля, потерпевшего и т.д.) почерком и в обычных условиях, и специальные,выполненные рисовкой, вычерчиванием, с подражанием печатному шрифту, то есть ссоблюдением специальных условий.
К общим свободнымобразцам относятся рукописи, в отношении которых имеется уверенность, что ихисполнитель не предполагал, что они будут использованы в качестве образцовпочерка для экспертизы. Обычно это рукописи, написанные вне всякой связи срасследуемым преступлением. Наряду с этим общие образцы могут быть иэкспериментальными, когда, например, рукописи выполняются подозреваемым лицомпо предложению следователя или оперативного работника в связи с расследуемым преступлением.
Для экспертизы текстов,написанных левой рукой, необходимы специальные рукописные образцы, выполненныелевой рукой подозреваемого. Отбираются они путем диктовки заранееподготовленного текста. Кроме этих образцов, эксперту должны быть направлены иобщие образцы почерка правой руки подозреваемого.
Признаки почерка делятсяна общие и частные. Рассмотрим их более подробно.2.Идентификационныепризнаки письма2.1.Общие признаки
Общие признаки почеркахарактеризуют в целом почерк определенного лица, дают представление о системеграфического начертания всей совокупности письменных знаков. Признаки, присущиене всем, а отдельным знакам, относятся к частным признакам почерка.
К общим признакамотносятся:
а) выработанностьпочерка;
б) наклон;
в) разгон;
г) размер;
д) связность;
е) нажим. [4]
Выработанности почерка.Это способность пишущего пользоваться системой скорописи. Свободное, уверенноевыполнение письменных знаков, не сопровождающееся остановками, извилистостьюштрихов и лишними движениями, характеризуют высоковыработанный почерк.
По степени выработанности,наряду с высоковыработанным, выделяют также средневыработанный ималовыработанный почерки.
Средневыработанный почерк– это несформировавшийся до конца письменно-двигательный навык, отражающийстадии практического освоения связного и быстрого письма.
Маловыработанные почеркиотражают начальную степень образования навыка письма. К этой группе относятся:1) школьные ученические почерки, характерные для периода обучения письму; 2)почерки лиц, оставивших обучение письму на начальных этапах и пишущих довольноредко.
О малой выработаннстипочерка свидетельствуют низкая точность движений, угловатость овалов,неравномерность протяженности, направления, размещения движений, характеркоторых определяется прописями.
Наклон почеркаопределяется соотношением продольной оси письменного знака с линией строки. Почеркипо наклону движений независимо от своего строения разделяются на лево- ипpaвoнaклoнныe, без наклона, с равномерным наклоном; по размеру (высоте букв) — большого, среднего, малого; по расстановке знаков — широкой, узкой; по разгону- большого, среднего, малого; по связности — сплошной, большой, средней, малой,без связности.
Разгон почерка –соотношение высоты строчных знаков и ширины промежутков между ними илисоотношение высоты и ширины строчных знаков.
Размер почеркаопределяется по средней высоте строчных букв: крупный – средняя высота буквболее 5 мм; средний – от 5 мм до 2 мм; мелкий – высота не более 2 мм.
Связность почеркахарактеризуется написанием определенного количества букв в одном слове безперерыва движений.
Нажим в почеркехарактеризует приложение усилий к пишущему прибору. Степень и характер нажима — сильный, средний, слабый.
Различают также степеньсложности движений, которая отображающихся в строении почерка в целом,характеризует тенденцию в формировании почерка: подчинялось ли развитиеписьменно-двигательных навыков стремлению писать особенно красиво, стройно ивместе с тем своеобразно либо всецело приспосабливалось к быстрому темпуписьма.
По степени сложностидвижений различают:
1) почерки простогостроения;
2) почерки упрощенногостроения;
3) почерки усложненногостроения.
К группе простогостроения относятся почерки, отражающие наиболее целесообразную системудвижений, приспособленную к быстрому темпу письма и одновременно сохранениючеткости рукописи.
Для обладателейупрощенного почерка характерен быстрый темп письма, который достигается оченьчасто за счет некоторого несовершенства точности (координации) движений.Нечеткость рукописи — частый спутник упрощенного почерка.
Для группы почерковусложненного строения характерно значительное увеличение сложности системыдвижений при письме по сравнению с простыми почерками. Оно формируется подвлиянием активного стремления лица к оригинальности, к украшательству почерка.Координация движений при этом всегда бывает высокой. Для почерка усложненногостроения характерны мелкие, тонкие, точные движения, которыми воспроизводятсядетали букв, элементы и буквы в целом.2.2.Частные признаки
Частные признаки почеркаотражают особенности движений при написании отдельных букв, их элементов имежбуквенных соединений.
Частные признакихарактеризуют устойчивые особенности письменно-двигательного навыка привыполнении отдельных букв. Они классифицируются по видам движений, совершаемыхрукой пишущего при выполнении письменного знака.
К частным признакампочерка относятся:
— форма движений привыполнении и соединении букв и их элементов (прямолинейная, дуговая, петлевая,угловая, извилистая);
— направление движенийпри написании. Различают движения снизу вверх, сверху вниз, левоокружные,правоокружные;
— протяженность движений.Она характеризуется относительным размером штрихов различных элементов букв;
— связность движений, тоесть вид соединения элементов в буквах, а также вид соединения букв между собой(слитный или с интервалами);
— относительноеразмещение точек начала, окончания, пересечения и соединения движений;
— последовательностьдвижений, которыми выполняются различные элементы букв и их соединения;
— сложность движений привыполнении букв. Различают обычные, усложненные и упрощенные движения, посравнению с прописями.
В следственной практикеуказанные признаки почерка используются в целях решения розыскных иидентификационных задач. В случаях обнаружения рукописных текстов(письма-угрозы, поддельные медицинские рецепты и т.п.), исполненных неизвестнымлицом, составляется розыскная таблица, по которой производится сравнительноеисследование почерков проверяемых лиц. Для составления розыскной таблицы,прежде всего изучается содержание рукописи, анализируются признаки письменнойречи и почерка. Из их числа выбирают наиболее характерные, редко встречающиесяи устойчивые признаки – обычно шесть-восемь. Основная часть таблицы состоит изхарактеристики этих признаков и их графических зарисовок. Затем намечается круглиц, которые могли выполнить исследуемый документ, и организуется непосредственнаяпроверка их почерков — розыск исполнителя документа.
Ксказанному добавим, что дляидентификации лица по почерку имеет значение и такое свойство частныхпризнаков, как корреляция, то есть их взаимозависимость между собой, когда появление одногопризнака влечет за собой появление другогопризнака. Такие взаимозависимые, коррелирующие признаки не могут рас­сматриваться как самостоятельные и учитыватьсякаждый в отдельности при идентификации. Корреляцию важно учиты­вать при исследовании сходных почерков, прииспользова­нии математических методов, при компьютерном моделиро­вании. Однако такие проблемы корреляции, как,например, насколько выражены закономерности корреляции в почер­ке, какими причинами она обусловлена и в какихгруппах признаков наиболее выражена, — еще не получили достаточной разработки в судебном почерковедении.
В особо сложных случаях исследованияпочерковых объектов, содержащих малый объем графического материала, применяютсякомпьютерные технологии. К таким случаям относятся краткие записи (особенноцифровые), тексты, выполненные печатным шрифтом, подписи, имеющие безбуквеннуютранскрипцию или выполненные с подражанием, с большой степенью сходства и др.Применение компьютерных технологий позволяет расширить объем почерковойинформации, особенно за счет мелких количественных характеристик почерка,которые не воспринимаются зрением.
Заключение
Из вышеизложенного можносделать обоснованный вывод, что данная отрасль криминалистики имеет огромныйпотенциал для разработки новых методик исследования рукописных документов,поскольку письмо не менее индивидуально, чем рисунок папиллярных линий.
Среди общих признаковпочерка можно выделить:
1) выработанностьпочерка;
2) наклон;
3) разгон;
4) размер;
5) связность;
6) нажим.
К частным признакам:
Среди частных признаковможно выделить следующие:
1) строение (поконструкции, по степени сложности);
2) форма движения привыполнении;
3) относительноенаправление сгибательных движений;
4) протяженность движенийпо вертикали (горизонтали);
5) количество движений;
6) размещение движения повертикали (горизонтали);
7) размещение точекпересечения движений и другие.
Сфера примененияспецифических приемов и методов почерковедения далеко не ограничивается сферойуголовного судопроизводства. Сегодня все большее применение эта наука находит ив гражданском, и в арбитражном судопроизводстве, продолжая в то же время развиваться.
Таким образом, даннуютему нельзя считать закрытой, у криминалистического исследования письмаоткрываются прекрасные перспективы для дальнейшего развития.Списоклитературы
1.   Корнеева И.Л. Общие и частныепризнаки почерка. – М., 1975.
2.   Криминалистика /Под ред проф.И.Ф.Крылова. – М. ЛГУ, 1976.
3.   Криминалистика: Учебник /Под ред.проф. А.Г.Филиппова. – М.: «Спарк», 1998.
4.   Орлова В.Ф. Теориясудебно-почерковедческой идентификации. – М., 1973.
5.   Тареев С.Е. Криминалистическоеисследование рукописей, измененных скорописной маскировкой // Авреферат дисс…на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – Волгоград:Волгоградский юридический институт МВД, 1998.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Парадоксы теории относительности
Реферат Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия 14
Реферат Общественно-политическая мысль и литература АН Радищев
Реферат Гражданское общество и политическое государство
Реферат Монтеверди. Жизнь и творчество
Реферат Отечественная война 1812 года. Истоки патриотизма народов России
Реферат Сварка стали
Реферат Технологія вирощування рису
Реферат Бюджетный менеджмент как инструмент повышения эффективности госуда
Реферат Показатели экономической эффективности новой техники и технологии. Сдельная форма оплаты труда
Реферат The Stranger 2 Essay Research Paper
Реферат Производство зерна
Реферат Анализ потребностей посредством сегментации рынка
Реферат Исследование нарушений письма у младших школьников с задержкой психического развития
Реферат Расчет потерь нефтепродукта