Реферат по предмету "Экономика"


Показатели экономической эффективности новой техники и технологии. Сдельная форма оплаты труда

Федеральноеагентство образования Российской Федерации
ГОУ ВПОСамарский государственный университет
ФакультетЭкономики и управления

Кафедраменеджмента
Специальностьменеджмент организации

Контрольнаяработа
Экономикапредприятия
Вариант 10
 
Выполнил студент
2 курса _____ группы
Рожков АлександрВладимирович
______________
работа защищена
«____» ______________2005г.
оценка ______________

Самара2005

1. Вводновых мощностей и объектов (пусковых комплексов). Этапы и показатели уровняосвоения проектных мощностей
Для успешной реализации новшества необходимовыбрать адекватное технологическое решение и соответствующий уровеньорганизации и производственного аппарата. Анализ уровня применяемой техники итехнологии требует исследования не только новизны и приоритетности, но и такихважных свойств, как способность к переналаживанию производственного аппарата.Особо следует выделить такое свойство техники, технологии и организации, какгибкость.
В условиях расширяющегося рыночногопространства, множественной диверсификации усиливаются темпы обновления, иувеличивается разнообразие видов продукции и применяемых для их производстватехники и технологии. В производстве одновременно оказываются товары, техника итехнология на разных стадиях жизненного цикла, принадлежащие к разным моделям ипоколениям. В связи с этим резко возрастает изменчивость технологии инеобходимость приспособления производственного аппарата к этим изменениям.
Растет необходимость специальнымприемами увеличить эффект «приживаемости» новых технологических решений к ужесуществующим производственным условиям. Система «техника-технология-продукт»конструируется по специальным методикам на основе, так называемой встроеннойгетерогенности, т.е. умелого сочетания по функциональным признакам фрагментоввновь разработанных технологических решений с уже имеющимися производственнымипроцессами.
При проектировании, разработке ивнедрении новой техники и технологии в условиях традиционных подходов ксубъекту хозяйствования процедура определения экономической эффективности этихмероприятий состоит из четырех этапов. Первый этап – это определениенеобходимых затрат для реализации инновационных мероприятий; второй –определение возможных источников финансирования; третий – оценка экономическогоэффекта от внедрения новой техники и технологии; четвертый – оценкасравнительной эффективности новшества путем сопоставления экономическихпоказателей.
Экономическая эффективностьхарактеризуется соотношением экономического эффекта, полученного в течениегода, и затрат, обусловленных внедрением данного мероприятия. При сравненииразличных вариантов новой техники и технологии сопоставляются общие и удельныекапиталовложения, себестоимость единицы продукции и проч. Однако в случаенововведений более низкие затраты могут сопровождаться не тольконесоответствующими показателями технического уровня и качества новшества, но иболее высокими удельными капиталовложениями. Простое сопоставлениетехнико-экономических показателей не позволяет выявить наилучший вариант. Вэтом случае требуется определить общий показатель сравнительной эффективностивариантов на основе сопоставления данных экономии на приведенных затратах.
Особо следует сказать о выборе базовоговарианта техники и технологии. Выбор базы необходим для сравнения и приведениявариантов в сопоставимый вид. Так, при оценке уровня технологии производства ивыбора технологического решения необходимо провести градацию видов технологийна следующие:
— устаревшие;
— базовые;
— модернизированные и улучшенные;
— принципиально новые;
При выборе базового варианта техники итехнологии обследованию подвергается вся совокупность разновидностей имеющихсярешений. Затем генеральная совокупность разбивается на группы, однородные вкачественном отношении, с последующим проведением отбора по каждой группе.Иногда следует прибегать к агрегированию мелких технологических решений доукрупнения групп с целью получения единой базовой модели.
Прогрессивность применяемых техническихи технологических решений тесно связана с уровнем производственных возможностейи с так называемым технологическим уровнем производства.
В наибольшей степени технологическийуровень производства зависит от технологического метода воздействия навещество, технологической интенсивности процесса, технологической управляемостипроцесса, его адаптационно-организационного уровня. Уровень технологическоговоздействия характеризуется по виду и степени воздействия, использованиятехнических средств на предмет труда.
/>/>2. Сдельная форма оплаты труда
 
Сдельная форма оплаты труда применяетсятам, где есть реальная возможность фиксировать количественные показателирезультатов труда и нормировать его путем установления норм выработки, нормвремени, нормированного производственного задания.
При сдельной форме оплаты трудазаработная плата работника рассчитывается исходя из заранее установленногоразмера заработной платы за каждую единицу качественно выполненной работы,оказанной услуги или изготовленной продукции и выполненного объема. Основнымидокументами при этом являются сдельные расценки и наряд на сдельную работу.
Сдельная расценкаопределяется как отношение часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующейразряду выполняемой работы, к часовой (дневной) норме выработки. Сдельнаярасценка может быть определена также путем умножения часовой или дневнойтарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленнуюнорму времени в часах или днях.
При применении коллективной сдельнойоплаты труда оплата производится на основе коллективных сдельных расценок. Дляих определения необходимо знать размер тарифной ставки каждого члена бригады(по штату или нормам обслуживания) и комплексную норму выработки (норму выпускапродукции). Коллективная сдельная расценка составит частное от деления общейсуммы тарифных ставок всех членов бригады на норму выработки продукции наданном объекте (агрегате, механизме) или на норму выпуска продукции участком.
Изменение норм труда или тарифных ставоквлечет за собой пересчет сдельных расценок.
В наряде на сдельную работууказывается норма выработки и фактически выполненная работа.
В зависимости от способа подсчетазаработка при сдельной оплате труда применяется прямая сдельная,сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная и аккорднаяоплата труда.
При прямой сдельнойоплате заработок определяется по одинаковой расценке за всю произведеннуюпродукцию.
Создавая значительную личнуюматериальную заинтересованность рабочего в повышении индивидуальной выработки,прямая сдельная система оплаты труда в то же время слабо материальнозаинтересовывает его в достижении высоких общих показателей работы бригады,участка, цеха, а также в повышении качественных показателей работы, экономномрасходовании материальных ценностей. Поэтому она чаще применяется в сочетании спремированием рабочих за выполнение и перевыполнение как общих, так иконкретных количественных и качественных показателей.
Сдельная оплата труда имеет какпреимущества, так и недостатки. Преимуществом является возможность ощутимогопоощрения работников за увеличение производства и услуг. Однако стремлениепроизвести как можно больше продукции может вызвать снижение ее качества, чтоявляется недостатком этой формы оплаты труда.
Задача
 
Рассчитать эффективныйфонд времени и среднюю продолжительность межремонтного пробега дляоборудования, структура ремонтного цикла которого К-4Т-К (где К-капитальныйремонт, Т-текущий ремонт), его длительность 2 года, продолжительностькапитального ремонта 20 суток, текущего 5 дней.
Решение:
Приведем исходные данныенеобходимые для расчета:
Таблица 1.
Наименование
Значение Календарный фонд, дней 365*2 Количество выходных дней в году, дней 106 Количество праздничных дней в году 8 Продолжительность смены, ч. 8 Время, необходимое на КР и ТР, ч. 480 Количество смен в сутках 1 Сокращение рабочего времени в предпраздничные дни, ч. 16
В общем виде эффективныйфонд времени работы оборудования определяется:
Fэ=(Fк-Fв-Fп)*S*Тсм-(Ткр+Тп),
где: Fк – календарныйфонд времени работы оборудования, дн.;
Fв – количество выходныхдней в году;
Fп – количествопраздничных дней в году;
S – количество смен всутках;
Тсм.– продолжительностьсмены, ч.;
Ткр – время, необходимоена капитальные и текущие ремонты, ч.;
Тп – сокращение рабочеговремени в предпраздничные дни, ч.
Fэ=(365*2-106-8)*1*8-(480+16)=4432(ч.)
 
Средняяпродолжительность межремонтного пробега рассчитывается по формуле:
 
Пср=Fэ/7=633(ч.)
/>/>Список использованныхисточников
1.        Сафронов Н.А.Экономика предприятия. – М.: Юристъ, 1998.
2.        Писарев А.С.Экономика производства. – Т.: ТГУ, 2002.
3.        Пелих А.С., ДжухаВ.М. Экономика предприятия – Р.: Феникс, 2002.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ulysses By James Joyce Essay Research Paper
Реферат Византия в VI в. Димы. Восстание "Ника"
Реферат Расчет термокондуктометрического газоанализатора
Реферат Расчет ректификационных колонн, обеспечивающих отделение о-ксилола от равновесных м- и п-ксилолов
Реферат Психология развития личности в младшем школьном возрасте
Реферат Скромный вклад физикохимика
Реферат Управление процессами коммуникациями в организации
Реферат Формирование ассортимента, качества и оценка конкурентоспособности косметических товаров
Реферат Адрес офиса: 650099 Кемерово, ул. Ноградская, 3 Почтовый адрес: 650099 Кемерово-гсп, а/я 1991 тел
Реферат Образование Великого Княжества Литовского
Реферат Высшие органы государственной власти в СШ
Реферат Особенности пунктуационного режима английского языка
Реферат Электроснабжение и электроборудование куста с внедрением СУ Электон-06
Реферат Экономическая география Франции
Реферат Критика о АП Чехове