Реферат по предмету "Государство и право"


Некоторые вопросы по конституционному праву

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
Некоторыевопросыпо конституционному праву

1. Изобразите в виде логической схемы основные стадиизаконодательного процесса в РФ
 /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />  
 

2. В каких случаях решения конституционного Суда РФименуются: постановлениями, заключениями, определениями
Всеакты Конституционного Суда РФ именуются решениями. Статья 71 Федеральногоконституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»установила виды решений.
Тесудебные акты, которыми заканчивается рассмотрение дела по существу, можноименовать решениями Конституционного Суда РФ, но принимаются они в зависимостиот предмета рассматриваемого в Суде спора (категории дела) в формепостановления, определения, заключения. Именно этими актами заканчиваетсярассмотрение дела по существу в Конституционном Суде РФ. Такое судебное решение,которым заканчивается рассмотрение дела по существу в Конституционном Суде РФ,можно определить как выносимое именем государства решение относительно существаспора сторон в конституционном судопроизводстве или объекта спора. Такоеопределение решения Конституционного Суда РФ (но, напомним, что не всякого, атолько того, которым заканчивается рассмотрение дела по существу) требуетпояснения. В тех случаях, когда Конституционный Суд РФ рассматривает дела поспорам о компетенции, о соответствии каких-либо нормативных актов КонституцииРФ, речь идет об объекте спора. В данном случае это не выраженный во внешнеммире предмет, как это часто бывает в гражданском судопроизводстве, не вещь, аспор, возникающий из публичных правоотношений, выраженный в конфликте двухактов (Конституции РФ и акта, который обжалуют на соответствие Конституции). Втаком деле, как, например, заключение на правильность, соблюдение процедурывыдвижения обвинения против Президента РФ, речь идет именно о существе спора,поскольку проверяются конкретные действия, конфликта статей Закона иКонституции РФ нет.
Итоговоерешение Конституционного Суда РФ, которым заканчивается рассмотрение дела посуществу, должно отвечать соответствующим требованиям и условиям.Постановление, заключение или определение Конституционного Суда РФ должны быть:
— законными;
— обоснованными;
— определенными;
— безусловными;
— полными[[1]].
3.Заполните таблицу:Юридическиесвойства Конституции РФ 1993 годаЮридическое свойство В чем оно проявляется? Конституция – основной закон государства Это принимаемый народом общеобязательный нормативный акт, закрепляющий важнейшие начала жизни общества и государства, рассчитанный на постоянное, многократное применение. Юридическое верховенство Означает ее высшую юридическую силу по отношению ко всем другим нормативным актам, включая и федеральные законы, и федеральные конституционные законы. Все они должны соответствовать Конституции и не могут противоречить ей. База текущего законодательства Определяет характер текущего законодательства. Текущее законодательство развивает предписания Конституции, исходит из ее духа, при детальном регулировании различных общественных отношений. Особый порядок принятия и изменения Принятие Конституции происходит в обстановке гласности и повышенного интереса общества. Изменение – это усложненные процедуры представления проектов, обсуждении и принятии законов о внесении изменений в нее. Легитимность Принимается народом или от имени народа, специально созданным органом стабильность Важнейшее условие режима законности, устойчивости всей правовой системы и организации государственной власти, определенности отношений между личностью и государством. Прямое действие Нормы Конституции являются непосредственно действующими, то есть для их осуществления не требуется принятие дополнительных, конкретизирующих, отраслевых правовых норм. Реальность Означает соответствие конституционных предписаний складывающимся в действительности общественным отношениям Программность В том, что сформулированные в Конституции нормы-принципы, нормы-цели определяют основное направление, цели и задачи дальнейшего развития общества и государства. Особая охрана В ней задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих эту охрану в различных формах
4.Расположите в правильном хронологическом порядке основные стадии референдума:
 
__2_назначение референдума;
__7_подведение итогов голосования;
_1__инициатива проведения референдума;
__8_всенародное обсуждение;
__9_исполнение решений референдума;
  __3_информирование граждан;
__4_агитация;
__5_организация голосования;
__10_ответственность за неисполнение решения референдума;
__6_голосование.5.Итальянский просветитель, юрист и публицист Чезаре Беккариа своей книге “Опреступлениях и наказаниях” писал, что смертная казнь основана на настоящемправе, поскольку никому из людей не дано право убивать себе подобных. По мнениюБеккариа, смертная казнь является “войной нации с гражданином, считающейнеобходимым или полезным уничтожить его жизнь”. Согласны ли вы с мнением Ч.Беккариа? Обоснуйте свой ответ
Ответ: Отчасти согласиес позицией Беккариа у меня есть. Действительно никому не дано право убиватьдругого человека, но раз по моему мнению данный вопрос очень спорный. Разникому не дано убивать другого человека, дано ли такое право нашей власти? Истоит ли путем смертной казни уподобляться такому человеку. Так же возникаетвопрос, а может это лучший и самый простой выход для убийцы? Да и мотивыубийства могут быть разные: разве справедливо, нравственно и по правунаказывать например, отца который по-неосторожности убил человека защищаясвоего ребенка? В связи с делами последнего времени, когда маньяк нападает наребенка, а отец защищая его убивает насильника в пылу драки, разве имеем мыправо лишить жизни этого отца? Мне кажется, что нельзя. Или женщина над которыйдолгие годы измывается ее муж-садист, а она потом однажды не выдерживает и всостоянии аффекта убивает его, разве она заслуживает смерти? Да и человеккоторый совершил преднамеренное и жестокое убийство разве стоит убивать его.Конечно здесь еще встает вопрос и об ужесточении наказаний дабы другие боялисьсовершать подобные вещи, но тогда возможно стоит искать другие выходы дляэтого. Например, как на древнем Востоке наказывали воров? Отрубали им пальцыили кисть руки которой они это совершили, возможно и нам стоит направлятьнаказания на ту часть тела которой преступник совершил преступление и тогдабудут бояться люди. Но здесь тоже возникает вопрос о правомерности. В нашевремя очень много людей невиновных людей несут наказание, и если его приговорятк сроку заключения, тогда у него будет шанс доказать свою невиновность. Какнедавно рассматривалось дело маньяка, которого поймали совсем недавно, апреступления он совершал на протяжении 10 лет, и за это время вместо негосидели другие люд, которых обвинили в его преступлениях по ошибке. А если быбыла смертная казнь сколько бы невинных людей убило государство? Данный вопросочень спорный, но я скорее не соглашусь с мнением Беккариа, хотя действительноникто не вправе отнимать жизнь у другого человека. Но наряду с этим война нациис гражданином который совершил убийство путем смертной казни, может обернутсявзаимной войной, основанной на мести.

6. Заполните таблицу
 
Национальныеменьшинства и малочисленные народы.Общие черты Различия
Обе эти группы нуждаются в защите государства.
Обе эти группы характеризуются малочисленностью. Меньшинства могут быть расовыми, религиозным, национальными, а малочисленные народы различаются по национальности
7.Дайте определения понятий
 
Общественноеобъединение – это добровольное, самоуправляемое,некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся наоснове общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставеобщественного объединения.
Общественнаяорганизация — является основанное на членствеобщественное объединение, созданное на основе совместной деятельности длязащиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.
Общественное движение — являетсясостоящее из участников и не имеющее членства массовое общественноеобъединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезныецели, поддерживаемые участниками общественного движения.
Общественный фонд — являетсяодним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членстваобщественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества наоснове добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений ииспользовании данного имущества на общественно полезные цели. Учредители иуправляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанноеимущество в собственных интересах.
Общественное учреждение- являетсяне имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказаниеконкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующихуставным целям указанного объединения.
Органобщественной самостоятельности — является не имеющеечленства общественное объединение, целью которого является совместное решениеразличных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работыили учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного кругалиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программоргана общественной самодеятельности по месту его создания.
 
8.Закончите схему:Прекращение полномочий Президента РФ
/>
 

9.В чем заключается участие прокурора в процессе рассмотрения дела в суде?
Действующий Кодекс разграничил формы участияпрокурора: прокурор либо обращается в суд с исковым заявлением или с заявлениемпо делам, вытекающим из публичных правоотношений, и по делам особого производстваи обладает, за некоторым исключением, процессуальными правами и обязанностямиистца или заявителя, либо вступает в процесс, начатый по инициативе других лиц,в целях дачи заключения по делу, с правами и обязанностями лица, участвующего вделе.
Вследствие этого прокурор, обратившийся в суд общейюрисдикции, выступает в судебных прениях первым (ст. 190), что в случаеобращения в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенногокруга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,муниципальных образований обусловлено занимаемым им положением процессуальногоистца по делам искового производства либо заявителя по иным категориям дел, а вслучае обращения в суд в защиту гражданина — тем, что прокурор инициировалпроизводство по делу, хотя истцом (заявителем) является лицо, в чьих интересахвозбуждено производство по делу.
Прокурор же, вступивший в процесс, дает заключение поделу после исследования всех доказательств, как это следует из ст. 189 ГПК РФ.Об его участии в судебных прениях Кодекс умалчивает.
Во-вторых, возможности участия прокурора всудопроизводстве по гражданским делам значительно ограничены по сравнению сранее действовавшим законодательством.[2]
Так, заявление в защиту прав, свобод и законныхинтересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, еслигражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другимуважительным причинам не может сам обратиться в суд (ч. 1 ст. 45), а вступлениев процесс для дачи заключения по делу может иметь место лишь в случаях,указанных в ГПК РФ и федеральных законах (ч. 3 ст. 45).
Несмотря на различные формы участия прокурора приразбирательстве дел в судах общей юрисдикции, прокурор по-прежнему являетсялицом, участвующим в деле, как это закреплено в ст. 34 ГПК РФ, и наделенприсущими этой группе участников процесса правами и обязанностями.
Пытаясь детализировать статус участников уголовногосудопроизводства, процессуальный закон указывает: «Прокурор являетсядолжностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, УСТАНОВЛЕННОЙНАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ, осуществлять от имени государства уголовное преследование входе уголовного судопроизводства, а ТАКЖЕ НАДЗОР за процессуальнойдеятельностью органов дознания и органов предварительного следствия» (ч. 1ст. 37 УПК РФ). Как видим, здесь одним из элементов статуса прокурора выступаетвсе-таки наличие компетенции, установленной УПК РФ. Можно было бы сказать, чтоопределение п. 31 ст. 5 УПК РФ является ошибкой, технической недоработкойзаконодателя, если бы не вторая половина ч. 1 ст. 37 УПК РФ, которая указываетопять же на понятие, используемое в ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»,а именно — НАДЗОР. Следует отметить, что нигде больше в тексте УПК РФ опрокурорском надзоре не говорится (встречаются лишь упоминания о надзорныхпредставлениях в суде надзорной инстанции, но это паронимы). В то же время ч. 2п. 17 ст. 37 УПК РФ предусматривает для прокурора возможность«осуществлять и иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом»,т.е. опять «замыкает» его компетенцию на УПК РФ.
Такимобразом, при сопоставительном анализе приведенных положений п. 31 ст. 5 и ст.37 УПК РФ обнаруживаются существенные противоречия в определении прокурора какучастника уголовного процесса. С одной стороны, под прокурором понимаетсядолжностное лицо органов прокуратуры (и следователь прокуратуры в том числе), сдругой — закон непосредственно указывает на обязательность своих положений иследование исключительно нормам УПК РФ, в то же время устанавливая возможностьиспользования прокурором полномочий, не предусмотренных Кодексом. Одновременнос этим УПК РФ указывает, что полномочия прокурора осуществляются прокурорамирайона, города, их заместителями, приравненными к ним прокурорами ивышестоящими прокурорами (ч. 6 ст. 37), т.е. конкретно называет переченьдолжностей, к которым могут быть применены предусмотренные им полномочия.Следуя логике, отметим, что все остальные полномочия (по Федеральному закону опрокуратуре) корреспондируют другим должностям. Одно противоречит другому,противореча самому себе.
10.Заполните таблицу
 
Требования,предъявляемые к судьям федеральных судов. Требования Судья Конституционного Суда РФ Судья Верховного Суда РФ Судья Высшего Арбитражного Суда РФ  1. Гражданство Граждане Российской Федерации Граждане РФ Граждане РФ  2. Возраст 40 лет 35 лет 35 лет  З. Стаж юридической работы по специальности Не менее 15 лет Не менее 10 лет Не менее 10 лет  4. Образование Высшее юридическое Высшее юридическое Высшее юридическое  5. Квалификация Должны обладать признанной высокой квалификацией в области права высокая Высокая  6. Иные требования Не могут занимать иные должности и осуществлять иную деятельность. Должны сохранять моральный облик Должны защищать статус судьи
11.Используя Закон РФ “О гражданстве”, решите следующую задачу
конституционный суд законодательный референдум
Являютсяли гражданами Российской Федерации узбеки, проживавшие в Саратовской области ив декабре 1992 г. выехавшие в Ташкент на постоянное жительство, не заявив приэтом о выходе из российского гражданства?
Решение:
Согласност. 4 Закона РФ «О гражданстве РФ» проживание лица за пределами РоссийскойФедерации не прекращает его гражданства. Следовательно узбеки являютсягражданами Российской Федерации.

12.Используя Закон РФ “О гражданстве”, решите следующую задачу
 
Российскийморской лайнер на пути к острову Барбадос сделал остановку в порту одного изгосударств Южной Америки. Многие иностранные пассажиры завершили здесь своепутешествие. Когда судно отчалило от берега, матросы обнаружили на палубеколыбель с грудным ребенком. В записке на испанском языке была просьбапозаботиться о ребенке.
Какбудет решена судьба с гражданством данного ребенка? Может ли он статьроссийским гражданином? На каком основании?
Решение
Согласностатье 12 Закона, ребенок будет признан гражданином Российской Федерации. Еслилайнер доставит ребенка в Россию и оставит на ее территории, то он может статьроссийским гражданином. Статья 12 п. 2 ребенок находящийся на территорииРоссийской Федерации и родители которого неизвестны становится гражданиномРоссийской Федерации, если родители не объявятся в течении шести месяцев, содня его обнаружения.
13.Используя Закон РФ “О гражданстве”, решите следующую задачу
 
Кудаи с какими документами должен обратиться проживающий в Кишиневе гражданинМолдавии Игорь Воробьев, желающий получить российское гражданство?
Решение:
Ондолжен обратиться с заявлением о желании принять российское гражданство впаспортно-визовую службу, согласно статье 13 закона о гражданстве.
Емутак же нужно иметь с собой паспорт, свидетельство о рождении, заявление вустановленной форме.

Список литературы
 
1. Законотворчествов Российской Федерации: Научно-практич. и метод. пособ. / Под. ред. А.С.Пиголкина. — М., 2000.
2. МагомедовС.К. Технико-правовые аспекты законотворчества // Адвокат, 2002, № 7.
3. Правоохранительныеорганы Российской Федерации \\ под редакцией В. П. Божьева.— Москва 2004год.
4. Правоохранительныеорганы. Пособие для подготовки к экзаменам \\ Беленков Р. А.—Москва 2001 год.
5. Правоохранительныеорганы \\ К. Ф. Гуценко, М. А. Ковалев.— Москва 2001 год.
6. КонституцияРоссийской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российскаягазета. 25.12.1993. — № 237.
7. АвакьянС.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. — РЮИД, «Сашко»,2000.
8. БаглайМ.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право РФ / Учебник для вузов. – М.: Издательскаягруппа ИНФРА*М – КОДЕКС, 2007. – 512 с.
9. ВитрукН.В. Конституционное правосудие. Учеб.пособие. М.Юрист. 2005.
10. ВитушкинВ.А. Определения как вид решений Конституционного Суда Российской Федерации. //Журнал российского права. N 3. 2005.
11. ЛазаревЛ.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. — ОАО «Издательский дом«Городец»; «Формула права», 2003.
12. ЛушниковВ. Институт разъяснения решения Конституционного Суда. // Эж-ЮРИСТ. N 17. 2005.
13. АвакьянС.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. — М.: РЮИД,«Сашко», 2000.
14. ИвановС.А. Соотношение закона и подзаконного нормативного правового акта РоссийскойФедерации. Монография. М.: Народный учитель, 2002.
15. Конституционноеправо. Энциклопедический словарь. Ответ. редактор С.А. Авакьян. – М.: Изд.Норма. 2000.
16. Теориягосударства и права: Курс лекций/Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-еизд., перераб. И доп. М.: Юристъ, 2001
17. БаглайМ.В. Конституционное право Российской Федерации: учеб. для вузов.- 6-е изд.изм. и доп. – М.: Норма, 2007.
18. КравецА. Верховенство конституции — принцип конституционализма // «Журналроссийского права», 2002, N 7.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :