Реферат по предмету "Государство и право"


Деятельность мирового судьи

1.Деятельность мировых судей, их компетенция
Мировые судьи в Российской Федерации являютсясудьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единуюсудебную систему Российской Федерации. Полномочия, порядок деятельности мировыхсудей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются КонституциейРоссийской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системеРоссийской Федерации», Федеральным законом «О мировых судьях в РоссийскойФедерации» иными федеральными законами.
Порядок назначения (избрания) идеятельности мировых судей в Республике Башкортостан устанавливается Законом РБ« О судебных участках и должностях мировых судей в Республике Башкортостан» от10.03.2000г., Законом Республики Башкортостан «О мировых судьях РеспубликиБашкортостан» от 31.07.1998.Компетенция мирового судьи.
Приосуществлении правосудия мировые судьи независимы и подчиняются толькоКонституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан и закону.В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны. (ч.1 статья 1 Закона Республики Башкортостан «О мировых судьях РеспубликиБашкортостан»). Целью института мировых судей является обеспечение доступностиправосудия, приближения суда к населению, упрощению процедуры рассмотрениянесложных дел, создание необходимых условий для реального и свободногоиспользования каждым гражданином конституционного права на судебную защиту.
Мировые судьирассматривают гражданские, административные и уголовные дела в качестве судапервой инстанции, а также рассматривают дела по вновь открывшимсяобстоятельствам в отношении решений, принятых ими в первой инстанции ивступивших в законную силу. Мировой судья единолично рассматривает дела,отнесенные к его компетенции.
1.Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
1) уголовные делаподсудные мировому судье в соответствии с УПК РФ
2) дела о выдачесудебного приказа;
3) дела о расторжениибрака, если между супругами отсутствует спор о детях;
4) дела о разделе междусупругами совместно нажитого имущества;
5) иные дела, возникающиеиз семейно — правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства(материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, обусыновлении (удочерении) ребенка;
6) дела по имущественнымспорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда,установленных законом на момент подачи заявления;
7) дела, возникающие изтрудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел оразрешении коллективных трудовых споров;
8) дела об определениипорядка пользования имуществом;
9) дела обадминистративных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи АПКРФ.
2.Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношениирешений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.
Мировые судьи осуществляют свою деятельность впределах судебных участков. Под судебнымучастком понимается территория, на которой мировой судья осуществляетправосудие в пределах своих полномочий. Судебные участки находятся в границахсудебных районов. Под судебным районом понимается территория, на которуюраспространяется юрисдикция соответствующего районного суда. Название судебногорайона устанавливается в соответствии с названием районного суда. Количествосудебных участков в пределах судебного района определяется с учетомособенностей муниципального образования, в том числе административно — территориального деления и численности населения. Каждый судебный участок имеетназвание и границы. При создании нескольких судебных участков в пределах одногосудебного района им дополнительно присваиваются порядковые номера. Названиесудебного участка определяется названием судебного района, в границах которогоон находится.
Общее число мировых судей и соответствующее емуколичество судебных участков в Республике Башкортостан — 215 (согл. ФЗ «Обобщем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РоссийскойФедерации» от 29.12.99) Судебные участки создаются из расчета один мировойсудья на не менее чем 15 тысяч и не более чем 23 тысячи населения. При этом вадминистративно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15тысяч человек создается один судебный участок.
Судебный участок или должность мирового судьи немогут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи делане были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.
 

2. Аппаратмирового судьи
 
УказомПрезидента РБ от 4 декабря 2000 года «О мерах по обеспечению деятельностимировых судей в Республике Башкортостан» кадровое, организационное, ресурсное иметодическое обеспечение деятельности мировых судей возложено на Министерствоюстиции Республики Башкортостан. Это же направление деятельности закреплено заМинюстом РБ Постановлением Кабинета Министров РБ от 14 февраля 2001 года «Одополнительных мерах по обеспечению деятельности мировых судей в РеспубликеБашкортостан».
Работники аппарата мирового судьи являетсягосударственными служащими. Работники аппарата мирового судьи назначаются надолжность мировым судьей. Работники аппарата мирового судьи (помощник мировогосудьи и секретарь судебного заседания) обязаны хорошо знать структуру мировыхсудов, график и порядок работы других юридических учреждений. они должны бытьзнакомы с нормами гражданского и уголовного права и процесса, законодательстваоб административных правонарушениях, постоянно совершенствовать свои знания ипрофессиональное мастерство путем самостоятельной подготовки и учебы ворганизованных формах .
 2.1Секретарь судебного заседанияСекретарь судебного заседания мирового судьи являетсягосударственным служащим и в своей деятельности руководствуется КонституциейРоссийской Федерации, законами Российской Федерации, Законами РБ, нормативнометодическими материалами по организации делопроизводства и иными нормативнымиактами.
Секретарьсудебного заседания назначается и освобождается от должности находится внепосредственном подчинении мирового судьи.
Надолжность секретаря судебного заседания назначаются лица с высшим или среднимюридическим образованием.
Должностныеобязанности:
- Выполняет поручениямирового судьи по подготовке дел к судебному разбирательству, оформлениезапросов, заполнение повесток, контроль за их отправлением, по указанию судьи принимаетмеры обеспечивающие своевременное вручение повесток.
- Своевременновручает копии исковых заявлений, извещения прокурору, адвокату и другимучастникам процесса о слушании дела;
- Ведет, протоколы судебныхзаседаний в соответствии с требованиями процессуального закона, составляетописи документов в делах и справочные листы
- Изготовляют и предоставляютсудебному приставу (вахтеру) списки дел, назначенных к слушанию;
- Проверяют явкувызванных в суд лиц (делают отметки в повестках о времени нахождения в суде);
- Подготавливает залсудебного заседания к рассмотрению уголовных и гражданских дел;
- Оформляетисполнительные листы по решениям;
- Выполняютпоручения руководства Министерства юстиции Республики Башкортостан;
- При необходимостизамещает делопроизводителя мирового судьи;
- Является материальноответственным лицом, несет ответственность за помещение и имущество,находящееся на судебном участке.2.2 Делопроизводитель мирового судьи
Делопроизводительмирового судьи является государственным служащим и в своей деятельностируководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации,Законами РБ, приказами Министерства юстиции Республики Башкортостан, нормативнометодическими материалами по организации делопроизводства и иными нормативнымиактами.
Делопроизводительназначается и освобождается от должности Руководителем Министерства юстицииРеспублики Башкортостан с учетом мнения мирового судьи и находится в непосредственномподчинении последнего.
Надолжность делопроизводителя назначаются лица с высшим или средним специальнымобразованием.
Должностныеобязанности:
- Организует и ведетделопроизводство в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в суде.
- Ведет обработку поступающейкорреспонденции, ее регистрацию, учет, и передачу по назначению;
- Осуществляетрегистрацию, учет и хранение гражданских, уголовных дел и вещественныхдоказательств;
- Своевременновручает, направляет для вручения копии решений, определений по гражданскимделам, приговоров и определений по уголовным делам всем лицам, которым позакону надлежит вручать эти документы;
- Обеспечиваетхранение законченных гражданских, уголовных дел, нарядов, журналов и карточек;
- Совместно смировым судьей составляет статистические отчеты по уголовным и гражданскимделам (оперативные, полугодовые, годовые);
- Учет,регистрация, передача мировому судье административных материалов, хранениезаконченных материалов;
- Составление (совместнос мировым судьей) статистических отчетов по административным делам;
- Обеспечиваетсохранность судебных дел и документов;
- Подготовка иоформление дел, подлежащих сдаче в архивное учреждение для хранения;
- Выполняютпоручения руководства Министерства юстиции Республики Башкортостан;
- Своевременное направлениедел по запросам в вышестоящие суды и прокуратуру.
- При необходимостизамещает секретаря судебного заседания мирового судьи;
2.3 Помощник мирового судьи
 С 1 января 2007 года вступил в силу УказПрезидента Республики Башкортостан М. Г. Рахимова «О дополнительных мерах пообеспечению деятельности мировых судей Республики Башкортостан».
Всоответствии с указом, в целях дальнейшего развития института мировых судейРеспублики Башкортостан, повышения эффективной деятельности аппарата мировогосудьи Республики Башкортостан, введена должность помощника мирового судьиРеспублики Башкортостан в аппарате мирового судьи республики.
 Укаждого мирового судьи есть только один помощник.
Помощник мирового судьи исполняет установленныестатьями 15, 16, 17 и 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ « Огосударственной гражданской службе Российской Федерации» должностныеобязанности гражданского служащего, ограничения и запреты, связанные сгражданской службой, требования к служебному поведению гражданского служащего.
Помощникмирового судьи организует работу аппарата.
На неговозлагается:
а)прием, регистрация и отправление корреспонденции
б) учетдвижения и хранения уголовных, гражданских и административных дел и другихматериалов, заполнение и ведение форм первичного учета;
в) учети регистрация поступивших заявлений, жалоб, писем и контроль за сроками ихисполнения, кроме контроля за сроками рассмотрения жалобна приговоры, решения,определения, судебные приказы и постановления;
г)ведение нарядов;
д) учети хранение вещественных доказательств;
е)оформление, подготовка и отправка дел для направления их в апелляционнуюкассационную и надзорную инстанции;
ж)контроль за получением сообщений об исполнении;
з)контроль за уплатой судебных пошлин и сборов;
и) учети контроль за исполнением судебных поручений, направленных в другие суды илипоступивших из других судов, в том числе связанных с исполнением обязательствпо международным соглашениям;
к) учетчастных постановлений и контроль за ведением переписки по их исполнению;
л)подготовка и сдача в архив судебного участка законченных дел, журналов,картотек, учет и хранение указанных материалов, ведение архива судебногоучастка;
м)подготовка и сдача в государственный, муниципальный архив или объединенныйархив судебных участков законченных дел, журналов, картотек;
н)подготовка сводных описей судебных дел постоянного хранения;
о)составление статистических отчетов;
п)выдача справок и документов по делам;
р)выдача подлинников документов из дел по распоряжению мирового судьи;
с) приемграждан по вопросам, относящимся к его компетенции;
т)ведение табеля учета рабочего времени работников аппарата;
у)ведение финансовой документации, а также учет хозяйственное инвентаря иканцелярских принадлежностей;
ф) учетюридической литературы, систематизации законодательства и судебной практикивышестоящих судов;
х)выполнение другой работы по поручению мирового судьи.

Заключение
Я проходилаознакомительную (учебную) практику на судебном участке №2 по Чекмагушевскому районуРеспублики Башкортостан в период с 3.08.2009 по 28.08.2009 г.
Руководителем практикибыл назначен Мировой судья судебного участка №2 по Чекмагушевскому районуХуснутдинов Марат Мансафович.
Задачи ифункции, возложенные на мирового судью, реализуются через его полномочия.
Главнымполномочием мирового судьи является разбирательство административных,гражданских, некоторых уголовных иных дел по первой инстанции, т. е. принятиерешений по существу тех основных вопросов, которые ставятся по конкретнымделам.
Значительнуючасть всех дел и материалов, рассматриваемых мировым судьей, составляютгражданские дела. Условно их можно разбить на три группы:
дела поспорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и земельныхправоотношений;
дела,возникающие из административно-правовых отношений;
дела особогопроизводства.
Гражданские иуголовные дела рассматриваются мировым судьей единолично, если иное непредусмотрено федеральным законом. В случае если судье предоставлено правоединолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальныедействия, судья действует от имени суда.
Организацияработы основывается, прежде всего, на ее планировании.
В планахвсего суда предусматриваются конкретные мероприятия по работе с кадрами, атакже по обобщению практики судебного рассмотрения определенных категорий дел иразработке путей ее совершенствования, организации приема граждан иделопроизводства.
Текущие планыкаждого судьи включают определение очередности, времени и места проведениясудебных заседаний по конкретным делам, контроль за своевременным выполнениемработниками аппарата суда действий, обеспечивающих подготовку таких заседаний,как в помещении суда, так и при проведении их вне суда (так называемые выездныезаседания), и т.п.
Ознакомилась с деятельностью мировыхсудей, порядком рассмотрения дел у мирового судьи, структурой аппарата мировогосудьи, процессуальными документами (протоколы, решения, судебные приказы,определения, постановления), должностными обязанностями секретаря судебногозаседания мирового судьи и делопроизводителя мирового судьи.
Во времяпрохождения практики мне поручалось выполнение различных заданий. Я посещаласудебные заседания, во время которых совместно с секретарем судебного заседаниявела протокол, работала с корреспонденцией, совместно с секретарем вела приемграждан, давала им разъяснения, связанные с рассмотрением их дела.
В процессе прохождения практики язакрепила свои теоретические знания, полученные в области юриспруденции,приобрела новые навыки.

Приложение
Чекмагушевский район 452200, с. Чекмагуш,ул. Мира, 25
Чекмагушевский судебный участок №1 Мировой судья Гареева Раиля Рафаиловна Новокутовский сельсовет: село Новокутово — административный центр, села Бикметово, Тамьяново, деревня Старые Чупты Рапатовский сельсовет: село Рапатово — административный центр, село Новобиккино, деревня Новоресмекеево Чекмагушевский сельсовет: село Чекмагуш — административный центр, деревни Ресмекеево, Игенче, Нариманово 
Чекмагушевский судебный участок №2 Мировой судья Хуснутдинов Марат Мансафович Башировский сельсовет: село Старобаширово — административный центр, села Новоихсаново, Новокалмашево, Староихсаново, Ташкалмашево, деревни Новобаширово, Новоюмраново Имянликулевский сельсовет: село Имянликулево — административный центр, село Верхний Аташ, деревня Земеево Калмашбашевский сельсовет: село Калмашбашево — административный центр, села Кашкарово, Старобиккино Новобалтачевский сельсовет: село Новобалтачево — административный центр, села Верхние Карьявды, Нижние Карьявды, Новые Карьявды, деревни Васильевка, Ленино, Николаевка, Тукаево, Чишма-Каран, Чияликулево Резяповский сельсовет: село Резяпово — административный центр, села Байбулатово, Новобалаково, Старосурметово, Яна Бирде, деревни Буляково, Новотайняшево, Новосурметово, Таш-Елга, Филипповка Старокалмашевский сельсовет: село Старокалмашево — административный центр, село Новая Муртаза, деревни Булгар, Кавказ Тайняшевский сельсовет: село Тайняшево — административный центр, села Ахметово, Каран, Старобалаково, деревня Сары-Айгыр Тузлукушевский сельсовет: село Тузлукушево — административный центр, села Каразириково, Каргалы, Сыйрышбашево, Таскаклы, деревни Кашаково, Новокаразириково, Чуртанбашево Урнякский сельсовет: село Урняк — административный центр, села Аблаево, Бардаслы, Кусекеево, деревни Киндеркулево, Нур, Кызыл-Юлдуз, Яш-Куч Юмашевский сельсовет: село Юмашево — административный центр, села Караталово, Новосеменкино, Митро-Аюповское, Старопучкаково, Староузмяшево, Уйбулатово, деревни Новопучкаково, Макаровка


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.