Реферат по предмету "Государство и право"


Блат и коррупция в системе властных структур

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования
«Читинский государственный университет»
Заочныйфакультет
ГМУ и Политики
РЕФЕРАТ
По дисциплине: «Политология»
на тему: «Блати коррупция как компоненты властных структур»
 
 
 
Выполнил:ст. гр. УПз-10-1
МаксимоваВ.М.
Проверил:
МакароваО.А.
 
 
 
 
Чита – 2011

Содержание
Введение
1.Коррупция
2.Результаты исследования СМИ
3.Блат
4.Пример
Заключение
Списокиспользованных источников

Введение
Характерным признакомкоррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами егоработодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересамиобщества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемомудолжностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственнойвласти.
Коррупции может бытьподвержен любой человек, обладающий дискреционной властью – властью надраспределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению(чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор,экзаменатор, врач и т.д.). Главным стимулом к коррупции является возможностьполучения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властныхполномочий, а главным сдерживающим фактором – риск разоблачения и наказания.

1.Коррупция
Коррупция (от лат.corrumpere – «растлевать») – термин, обозначающий обычно использованиедолжностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целяхличной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболеечасто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату иполитической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеетболее широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинскогослова. Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям,коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию,способным поставить под угрозу любые преобразования.
Долгое время коррупциядля чиновников была законным видом деятельности: до XVIII века государственныечиновники жили благодаря «кормлениям», то есть, на средства от лиц,заинтересованных в его деятельности.
С 1715 года получениевзятки в любой форме стало считаться преступлением, так как чиновникам сталиплатить фиксированную зарплату. Однако количество чиновников при Петре Первомвозросло так, что жалование выплачивалось нерегулярно, и взятки, особенно длячиновников низших рангов, вновь стали основным источником дохода. Вскоре послесмерти Петра система «кормлений» была восстановлена, и к фиксированномужалованию вернулась лишь Екатерина II. Жалование чиновникам выдавали бумажнымиденьгами, которые в начале XIX века начали сильно обесцениваться по сравнению сметаллическими деньгами. Необеспеченность бюрократии вновь привела к повышению коррупции.
В Советской Россиивзяточничество считалось контрреволюционной деятельностью, и уголовный кодекс1922 года предусматривал за это преступление расстрел. В СССР до начала 80-хгодов тема коррупции открыто не поднималась.
Первым громкимкоррупционным делом советского периода стало дело фирмы «Океан» (1981-82).Борьба со взяточничеством и злоупотреблениями органов власти активизировалась сприходом на пост Генсека Юрия Андропова в 1983 г.; тогда были начаты знаменитое«хлопковое» дело и дело Моспродторга, по которому был расстрелян директорЕлисеевского гастронома Юрий Соколов.
В эпоху перестройкикоррупция в высших эшелонах власти стала одной из наиболее резонансных тем.Всесоюзную популярность приобрели московские следователи Тельман Гдлян иНиколай Иванов, расследовавшие «хлопковое» дело еще при Андропове. В 1989 годупосле открытого заявления о взяточничестве в Политбюро, что не былоподтверждено, оба были отстранены от следственной работы за клевету, исключеныиз КПСС и примкнули к демократической оппозиции.
В 1998 году докторюридических наук Н.И. Матузов отмечал, что «привилегии, злоупотребления,коррупция современных начальников приобрели такие формы и масштабы, которыедаже и не снились партгосчиновникам советского периода».
В 1999 году академик РАНД.С. Львов и доктор экономических наук Ю.В. Овсиенко оценивали коррупцию вРоссии как «тотальную».
В начале 1999 годазаместитель генерального прокурора России Ю.Я. Чайка заявил, что Россия входитв десятку наиболее коррумпированных стран мира и что коррупция является однойиз самых деструктивных сил в российском государстве.
В мае 1999 годазаместитель министра финансов России Олег Вьюгин отмечал, что система власти ибизнеса в России во многом пропитана коррупцией и преступным бизнесом.
В 2006 году ВЦИОМпровёл опрос, согласно которому отношение к мздоимцам смягчилось, изначительная доля населения даже не считает коррупцию преступлением. Согласноопросу ВЦИОМ, проведённому в 2006 году, более половины опрошенных имеют личныйопыт дачи взяток.
20 ноября 2009 годаГосдума РФ приняла закон «Об общих принципах организации предоставлениягосударственных услуг и исполнения государственных функций», который позволяетвзимать с граждан плату за «государственные услуги» и «государственные функции».По мнению представителей КПРФ и ЛДПР этот закон легализует коррупцию.
Согласно опросам «Левада-центра»,в 2005–2006 годах 50% респондентов называли коррупцию в числе главныхпрепятствий на пути экономического подъёма в России.
В 2006 году первыйзаместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что по некоторымэкспертным оценкам объём рынка коррупции в России оценивается 240 с лишниммлрд. долларов США. Согласно оценкам фонда ИНДЕМ, эта величина ещё выше: тольков деловой сфере России объём коррупции вырос между 2001 и 2005 гг. примерно с33 до 316 млрд. долл. США в год (не включая коррупцию на уровне политиковфедерального уровня и бизнес-элиты). По оценке того же фонда, средний уровеньвзятки, которую российские бизнесмены дают чиновникам, вырос в тот период с 10до 136 тыс. долл.
2.Результаты исследования СМИ
По результатамисследования СМИ во втором квартале 2010 года наибольшая доля профессиональнойкоррумпированности, по-прежнему, приходится на чиновников – 42% от общегоколичества упомянутых в СМИ фактов взяточничества и злоупотреблений.Значительный скачок совершили работники образования – 12% против 5% в первомквартале 2010, и вышли на вторую позицию по коррумпированности во второмквартале 2010 года. Подобный рекорд связан с тем, что традиционно, на период с01.04–30.06 приходится несколько ключевых моментов: запись детей в школу идетский сад, сдача ЕГЭ, сессия и поступление в ВУЗы. Сохранили свои позицииработники правоохранительных органов и медицины: милиция 10% (8% в первомквартале) и медицина 6% (5% в первом квартале) от общего количества случаеввзяточничества описанных в СМИ.
По-прежнему, СМИрегулярно фиксируют факты коррупции и взяточничества среди работников ГИБДД,судебной системы, сотрудников ФСИН, налоговых и таможенных служб, а также военных.В раздел «другие» вошли следующие категории: пожарные, лесники и служителикульта. Несмотря на малочисленность зафиксированных в СМИ коррупционных фактовв этих профессиональных категориях суммы взяток и откатов вполне солидные.Лесничие, например, требуют откаты за каждый кубометр законно заготовленнойдревесины в общей сумме порядка 600 тысяч рублей, или «закрывают глаза» напроведение лесозаготовительных работ за 370 тысяч рублей, или скрывают фактынезаконных порубок.
По итогам 2-го квартала2010 года в наиболее весомом коррупционном сегменте (среди чиновников)наибольшее количество фактов коррупции и взяточничества зафиксировано средиглав региональных и местных администраций – их доля составляет 39%. Депутатампринадлежит 34% коррупционных фактов отображенных в средствах массовойинформации. Работники региональных министерств и ведомств использовалислужебное положение в коррупционных целях в 22% случаев.
3.Блат
Блат (нем. blatt–«лист») – жаргонное слово, широко распространённое на территории бывшего СССР,означающее знакомство или связи, используемые в личных целях и ущемляющиеинтересы третьих лиц. Нынешнее значение слова «блат» – полезные связи,знакомства, благодаря которым можно получить какие-то блага в обходобщепринятых правил и законов, как правило, в ущерб интересам общества илигосударства. «По блату» – благодаря выгодному знакомству, через «нужных» людей.
В начале XX века,очевидно в Одессе, это понятие перешло в жаргон еврейского уголовного мира истало означать, соответственно, членов воровских шаек, живущих в соответствии своровским законом, и людей, к сообществу не причастных.
В русскойлингвистической литературе слово «блат» впервые зафиксировано в 1908 году всловаре В.Ф. Трахтенберга «Блатная музыка. Жаргон тюрьмы».
В СССР слово «блат»приобрело также другой смысл. В этих условиях дефицита приобретение товаровчасто зависело от знакомств с продавцами или чиновниками, распределявшими тотили иной товар. Для обозначения таких полезных знакомств, а также самогопроцесса приобретения товаров таким способом и стало использоваться слово «блат».
Происхождение понятиясвязано с появлением иностранных технических специалистов в периодиндустриализации 1920-30-х годов. В закреплённых для их обслуживания магазинахим продавали товары, отсутствующие в общей продаже, при предъявлении особогодокумента на листе бумаги – продавали по «блату» (на немецком – лист).
Вадим Шефнер в своихмемуарах подтверждает, что явление возникло в 1930-е годы. В те годы вползло вбыт словечко «блат», появились «блатмейстеры», то есть ловкачи, которые познакомству добывали себе всё, чего хотели.
Таким образом, слово «блат»стало использоваться для обозначения неформальных связей, контактов, знакомств,а также покупок на чёрном рынке. Пример: «Невеста поняла, что я женюсь на блат»(Аркадий Северный), то есть для бумажки, по расчёту.
Проявление блата влечетза собой негативные последствия такие как:
- Трудоустройствопо блату создает в обществе сильное социальное неравенство.
- Уничтожаетсяконкуренция между кадрами.
- Сильноснижается мотивация для профессионального и личностного роста.
- Повышаетсяуровень коррупции, взяточничества, бюрократии и должностного произвола.
- Какследствие, заметное снижение экономической и социальной эффективностипроизводства.
-  Появляетсяэффект «наследственной аристократии».
4.Пример
Экс-сотрудники Счетнойпалаты Василий Корягин и Сергей Климантов приговорены к 4 и 8 годам заключенияза получение взятки в $120 тыс. Кроме того, оба лишены права занимать должностина государственной службе сроком на 3 года. Как передает РИА Новости, такойприговор вынес сегодня Мосгорсуд. Согласно приговору, трое фигурантов делабудут отбывать наказание в колонии строгого режима.
Суд признал бывшегозамглавы департамента Счетной палаты Корягина и начальника инспекции Счетнойпалаты Климантова виновными в получении взятки в крупном размере, сопряженном свымогательством (часть 4 статьи 290 УК РФ), а бывший замглавы администрацииВладивостока, представитель администрации города в Москве Дубовицкий признанвиновным в пособничестве в получении взятки.
Судья определилназначить Корягина наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием вколонии строгого режима, а Сергею Климантову – в виде 8 лет заключения вколонии строгого режима.
В качестве дополнительногонаказания суд постановил лишить бывших сотрудников Счетной палаты классногочина, а также запретить им в течение трех лет после освобождения заниматьдолжности в госорганах.
Кроме того, суд взыскалсо всех трех подсудимых 100 тысяч рублей в качестве компенсации моральноговреда бизнесмену Шайхисламову, с которого они вымогали взятку.

Заключение
Коррупция, помноженнаяна «неприкосновенность» отдельных представителей законодательной власти,порождают вседозволенность и безнаказанность. Как следствие, возникаеткатастрофическое падение доверия населения к представительным учреждениям.
Коррупцией пронизанався вертикаль исполнительной власти. Практически во всех сферах государственнойдеятельности, где распределяются финансовые или иные материальные ресурсы,налицо злоупотребление должностными лицами своим служебным положением.
Коррумпированныечиновники и политики в развивающихся странах, в числе которых и Россия,ежегодно получают $20–40 млрд. взяток, подсчитали в Трансперенси Интернешнл.Коррумпированность в России по состоянию на сентябрь 2009 года, по оценкеорганизации, на уровне Бангладеш, Кении и Сирии: 147-е место из 180. По даннымСледственного комитета Генпрокуратуры, количество зарегистрированных взятокувеличилось с 6700 в 2007 г. до 8000 в 2008 г. По данным МВД, в январе –августе 2009 г. зарегистрирован 10 581 случай взяточничества – на 4 % больше,чем год назад. При этом количество зарегистрированных взяток в крупном размере(свыше 150 000 руб.) увеличилось на 13,5 % до 219.
Блат, в свою очередь,резко сокращает возможности и шансы на успех и приличную работу детей изнеблагополучных, а также малообеспеченных семей. Это создает сильное расслоениеобщества, и, как следствие увеличивает уровень преступности и криминала.

Списокиспользованных источников
1.Аналитический Центр Юрия Левады – Экспертные опросы: www.levada.ru
2.Бекетова В.А. – Коррупция в зеркале российских СМИ: – www.s-pravdoy.ru
3.Всероссийский центр изучения общественного мнения – Социально-экономическиеисследования: www.wciom.ru
4.Газета Ведомости от 01.09.2009:- www.vedomosti.ru
5.Энциклопедия:www.wikipedia.org


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.