Реферат по предмету "Маркетинг"


Разработка проекта организации предприятия

--PAGE_BREAK--
Для обеспечения вывозки в январе-феврале 2007 года, в ноябре-декабре 2006 года необходимо приобрести 3 единицы. Расчеты этой таблицы дают нам следующие показатели: это и потребное количество сортиментов в линию при данном плановом объеме; это расчет пробега автомашин на каждый месяц с учетом состояния дорог в данном месяце.
4.2 Расчет потребного количества топлива
Понятие «норма расхода» топлива или смазочного материала применительно к автомобильному транспорту означает установленное значение меры потребления топлива или смазочного материала при работе автомобиля конкретной модели, марки, модификации.
Нормы расхода топлива и смазочных материалов предназначены для:
-         расчетов нормируемо значения расхода топлива;
-         ведение статистической и оперативной отчетности;
-         определения себестоимости перевозок и других видов транспортных работ;
-         осуществления расчетов по налогообложению предприятий;
-         проведения расчетов с пользователями транспортными средствами, водителями и т.д.
Нормирование расхода того или иного расходного материала – это установление допустимой меры его потребления на определенном этапе эксплуатации, при техническом обслуживании или ремонте автомобиля. При этом различают базовое значение расхода данного материала, которое определяют для каждой модели автомобиля по стандартной методике в качестве общепринятой нормы, и расчетное нормативное значение расхода, учитывающее условия эксплуатации автомобиля и выполняемую транспортную работы. Расходное топливо, смазочных материалов и специальных жидкостей на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт автомобильной техники производится в соответствии с утвержденными Минтрансом России нормами.
Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные приказом Минтранса России от 29.04.2003 (РД от 29.04.2003 № Р3112194-0366-03), предназначены для автотранспортных предприятий, организаций, предпринимателей и др., независимо от формы собственности, эксплуатирующих автомобильную технику и специальный подвижной состав на шасси автомобилей на территории Российской Федерации. Срок действия этого документа – до 1 января. Базовая норма расхода топлива зависит от конструкции автомобиля и его агрегатов, категории, типа и назначения автомобильного подвижного состава, от вида используемого топлива и учитывает снаряженное состояние автомобиля, типизированный маршрут и режим движения в эксплуатации. Норма на транспортную работу включает базовую норму и зависит от грузоподъемности или от нормируемой загрузки, или от конкретной массы перевозимого груза, с учетом условий эксплуатации АТС.
В СибТрансе используется в основном 1 вид топлива — дизельное топливо. Кроме того, специфика транспортного предприятия подразумевает использование в большом количестве таких смазочных материалов как камазовское масло М10Г2Ка -60,7% и дизельное масло M8Г2 — 22,6%. В наименьшей доле используется трансмиссионное ТэП-15 — 9,2%. На тормозные и охлаждающие жидкости приходится доля в 7,2% от всего количества ГСМ.

Таблица 4.2.1 Расчет расхода дизельного топлива
Коэффициент плотности: 0,83
Итого норма расхода дизельного топлива для автомобиля сортимент марки «Камаз» на 100 км. = 62,5 л.

5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН
Одной из важных задач, стоящих перед предпринимателем, является создание дееспособного коллектива сотрудников, т.е. обеспечение организации надежными и компетентными кадрами. Важно не только найти работников, но и сформировать квалифицированную команду. Подбор кадров заключается в установлении пригодности работников и отбор наиболее подготовленных из них для выполнения обязанностей по определенной должности, работе. Таким образом, подбор и расстановка кадров призваны решить две взаимосвязанные задачи:
-              назначение на должность наиболее квалифицированных работников;
-              нахождение для каждого из них соответствующей его профессиональным данным сферы трудовой деятельности.
Подбором и расстановкой кадров в организации должен заниматься руководитель, непосредственно кадровая служба совместно с руководителями подразделений, для которых подбираются работники. В первую очередь они должны исходить из интересов производства с учетом стратегии его развития; возможностей наиболее полного использования работников в соответствии с их специализацией и квалификацией; соответствия их личных и деловых качеств, профессиональных знаний и опыта работы характеру деятельности. Алгоритм решения проблемы подбора персонала можно представить как реализацию следующих мероприятий:
-              разработка и периодическое уточнение цели организации, ее соответствие рыночной позиции;
-              расчет количественных промежуточных результатов, которых организация должна добиваться для достижения конечных целей;
-              анализ возникших проблем из-за отсутствия специалистов определенных категорий и определение числа вакансий и количества соответствующих работников;
-         определение квалификационных критериев, которым должны соответствовать приглашенные в организацию специалисты;
-         анализ конъюнктуры местного рынка труда(для уточнения базовой основы для ведения переговоров об условиях оплаты труда);
-         формирование банка данных потенциально возможных претендентов с учетом перспектив развития организации.
Формирование требований к потенциальным работникам организации должно основываться на установлении специфических особенностей выполнения работы по соответствующей должности; определение ее сложности, требуемого уровня специальной подготовки работников, необходимого производственного опыта. Помимо названных профессиональных требований кадровой службе организации следует установить также перечень требований к личным качествам, которыми должен обладать работник для выполнения функциональных обязанностей. При этом следует учитывать, что личные качества характеризуют:
— способности – организаторские, технические, исследовательские и др.
-    черты характера – организованность, коммуникабельность, целеустремленность и др.
-    социально обусловленные свойства – моральные качества, отношение к труду, подчиненным и коллегам
-     квалификационную подготовленность – уровень специальных знаний, опыт практической работы
-    индивидуальные психофизические особенности – внимательность, аналитические способности, дисциплинированность, решительность и др.
Следует отметить, что перечень требований к личностным качествам зависит от характера и содержания деятельности по той или иной должности, на определенном рабочем месте. При определении требований важно, чтобы они были обоснованы. Каналы поиска сотрудников могут быть различными:
-         путем помещения объявлений в средствах массовой информации
-         личные контакты руководителя и других сотрудников
-         с помощью агентств, занимающихся подбором кадров
-         путем подготовки собственных кадров
-         путем привлечения выпускников высших и средних учебных заведений
Подбор сотрудников для работы осуществляется, как правило, путем их отбора из некоторого числа претендентов.
Основными методами являются следующие:
-         интервью
-         тестирование
-         проведение деловых игр
-         испытательный срок
-         обращение в центры оценки персонала.
Исходя из потребности нашего предприятия, было составлено следующее штатное расписание:
Таблица 5.1. Штатное расписание предприятия ООО «СибТранс»

6. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА
Политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы.  Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступает в его личное потребление.
Различают номинальную и реальную заработную плату.
Номинальная заработная плата — это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определенный период. Реальная заработная плата- это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; реальная заработная плата – это «покупательная способность» номинальной заработной платы. Реальная заработная плата зависит от величины номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги. Кроме того, необходимо иметь в виду, что если цены не в полной мере учитывают качество продукции, то реальная заработная плата находится в прямой зависимости от качества продукции. Поэтому система оплаты труда на каждом предприятии должна учитывать происходящие инфляционные процессы. С переходом предприятия на рыночные отношения они получили большую самостоятельность в области оплаты труда. Как показывает анализ, предприятия в этот период стали чаще применять повременно-премиальную и бестарифную систему оплаты труда, а так же оплату труда по контракту. На нашем предприятии оплата труда будет производиться по контрактной (договорной) системе. При найме работника предпринимательская организация в лице его руководителя в соответствии с Трудовым кодексом РФ обязана заключить с работником трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии, с которым работодатель обязан предоставить работнику по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего распорядка. В трудовом договоре указываются: ФИО работника и наименование работодателя, место работы с указанием структурного подразделения, дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием или конкретная трудовая функция, права и обязанности работника, права и обязанности и работодателя, характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам, режим труда и отдыха, условия оплаты труда, виды и условия социального страхования. Договор может заключаться на неопределенный срок (если в договоре не оговорен срок его действия) и на срок не более 5 лет. Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника в соответствии со ст. 59 ТК РФ. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу предъявляет работодателю:
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
-         Трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства
-         Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
-         Документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу
-         Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний
-         – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки
При заключении договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство оформляются работодателем. Заключение трудового договора допускается с лицами достигшими 16 лет. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора в соответствии со ст. 54 ТК РФ. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания обеими сторонами, если иное не предусмотрено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе. Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям оговоренным в трудовом договоре. Трудовой договор может быть изменен в случае перевода работника на другую постоянную работу, при изменение существенных условий трудового договора. В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы работника появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Основания прекращения трудового договора оговорены в ТК РФ, ст. 77, ст. 81, ст. 373 (увольнение работников, являющихся членами профсоюза).
Существуют и негативные стороны в оплате труда, смысл которых заключается в следующем:
-         На некоторых предприятиях стал допускаться слишком большой разрыв в оплате труда между работниками, получающими минимальную заработную плату, и руководителем предприятия и его заместителями.
-         На многих предприятиях, особенно крупных и средних, стали задерживать выплату заработной платы и производить натуральную оплату, что связано с общими неплатежами и плохим финансовым положением этих предприятий.
-         Кадры, производительность труда и заработная плата – это понятия, которые тесно связаны между собой. На каждом предприятии должен разрабатываться план по труду и заработной плате, цель которого заключается в изыскании резервов по улучшению использования рабочей силы и на этой основе повышения производительности труда. При этом план должен быть разработан так, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста средней заработной платы.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.