Реферат по предмету "Геология"


Геологическое обоснование постановки поисковых работ на нефть и газ

--PAGE_BREAK--В основании горизонта залегает пласт серого, светло-серого кварцевого, мелкозернистого песчаника толщиной до 10 м.
Толщина задонского горизонта 130 — 135 м 121.
Елецкий горизонт
Представлен аргиллитами известковистыми, горизонтально слоистыми и мергелями. В верхней и нижней частях отмечаются прослои известняков.
Толщина отложений 55-105 м.
Средний подъярус
Лебедянский горизонт
Представлен чередованием известняков тонко- и микрокристаллическими, неравномерно глинистых, плотных, изредка слабо доломитизированных мергелей и аргиллитов. Толщина горизонта 150-165 м.
Данковский горизонт
Внизу сложен аргиллитами, мергелями и известняками. В верхней части представлен известняками тонко- и микрокристаллическими, неравномерно глинистыми, местами органогенно-детритовыми и перекристаллизованными с прослоями мергелей и аргиллитов. Толщина отложений 115-175 м.
Верхний подъярус
Заволжский надгоризонт
Представлен известняками, в средней части глинистыми с прослоями глин.
Толщина отложений 20-65 м.
Каменноугольная система
Нижний отдел
С размывом залегает на девонских отложениях.
Турнейскии ярус
Сложен сравнительно однородной толщей известняков, в различной степени перекристаллизованных, местами глинистых с переходом в мергели, с редкими прослоями доломитов и доломитизированных известняков. Толщина отложений яруса 130-135 м.
Визейский ярус
Нижний подъярус
Кожимский надгоризонт
Косьвинский и радаевский горизонты
Глины углистые, тонкоалевритистые, слабо слюдистые. Толщина
надгоризонта 20-30 м.
Бобриковский горизонт
Представлен песчаниками кварцевыми, неравномерно зернистыми с прослоями глин микрослоистых, сильно алевритистых до перехода в алевролиты. Толщина отложений 30 м.
Верхний подъярус
Окский надгоризонт
Тульский горизонт
В основном сложен терригенными породами: глинами, слабо алевритистыми с прослоями известняков и песчаников. В нижней части залегает пачка известняков шламово-детритовых, перекристаллизованных, глинистых.
Толщина горизонта 55-60 м.
Алексинский горизонт
Характеризуется чередованием маломощных глин и песчаников и двумя пачками известняков в подошвенной и средней части горизонта.
Толщина отложений горизонта 40-65 м.
Веневский и Михайловский нерасчлененные горизонты
Сложены однородной толщей известняков местами глинистых с тонкими и редкими прослоями глин.
Толщина отложений 115-140 м.
Серпуховский ярус
Заборьевский и старобешевский надгоризонты
Тарусский, стешевский и протвинский горизонты
Сложены преимущественно известняками с маломощными прослоями глин, мергелей и доломитов.
Толщина отложений серпуховского яруса 65 м.
Средний отдел
Башкирский ярус
Со стратиграфическим несогласием залегает на отложениях серпуховского яруса.
Нижнебашкирский подъярус
Прикамский горизонт
Сложен в нижней части тонкими прослоями глин, выше — известняками детритовыми, мелкокристаллическими, трещиноватыми, неравномерно перекристаллизованными.
Толщина нижнебашкирского подъяруса 45-60 м.
Верхнебашкирский подъярус со стратиграфическим несогласием залегает на нижнебашкирском подъярусе.
Черемшанский горизонт представлен детритовыми известняками (5 м).
Мелекесский горизонт с размывом залегает на черемшанских отложениях и сложен преимущественно глинами тонкодисперсными, горизонтально слоистыми, алевритистыми, с тонкими прослоями алевролитов и песчаников.
Толщина верхнебашкирского подъяруса 100-120 м.
Московский ярус
Нижний подъярус
Верейский горизонт сложен преимущественно глинами с многочисленными прослоями алевролитов и песчаников. Глины тонкослоистые, алевритистые. Песчаники полимиктовые, мелкозернистые.
Толщина верейского горизонта 160-170 м 121.
Каширский горизонт представлен известняками с прослоями глин. В верхней части (каширский репер) преобладают песчаники и глины.
Толщина отложений 115-125 м.
Верхний подъярус
Подольский горизонт сложен известняками и доломитами с прослоями глин. Известняки шламово-детритовые, реликтово-органогенные, прослоями доломитизированные, микрокристаллические; доломиты неравномерно тонкокристаллические, пористо-кавернозные, участками окремнелые. В средней части горизонта залегает пачка глин тонкослоистых, неравномерно алевритистых с прослоями алевролитов (нижний подольский репер).
Толщина горизонта 110-165 м.
Мячковский горизонт представлен известняками детритовыми, сгустковыми, глинистыми, перекристаллизованными, с редкими прослоями тонкокристаллических доломитов, мергелей и глин.
Толщина отложений горизонта 160-190 м.
Верхний отдел
Касимовский и гжельский ярусы
Данная толща пород сложена известняками микрокристаллическими, органогенно-детритовыми, биоморфными, перекристаллизованными, участками трещиноватыми, с многочисленными стилолитами и доломитами микрокристаллическими, пористыми, неравномерно выщелоченными, иногда окремнелыми. В толще известняков встречаются прослои мергелей и глин алевритистых, известковистых. В средней части чётко выделяется пачка глин (верхний касимовский репер).
Толщина отложений 330-350 м.
Пермская система
Пермские образования залегают на размытой поверхности верхнекаменноугольных отложений.
Нижний отдел
Ассельский и артинский ярусы
Отложения ассельского и артинского ярусов сложены известняками и доломитами трещиноватыми, кавернозными, часто выщелоченными. Толщина 70-85 м.
Верхний отдел
Уфимский и казанский нерасчлененные ярусы
Залегают со стратиграфическим несогласием на отложениях нижнего отдела.
В нижней части представлены известковистыми глинами, а в верхней -известняками тонкокристаллическими, массивными, часто трещиноватыми и выщелоченными. Толщина 45-55 м.
Татарский ярус
Отложения сложены преимущественно глинами неравномерно известковитыми, алевритистыми с редкими прослоями алевролитов. Толщина образований 100-105 м.
Мезозойская эратема
Триасовая система
Триасовые образования залегают на размытой поверхности татарских отложений и представлены в основном глинами с прослоями песчаников индского яруса и глинами и мергелями оленекского яруса. Толщина 45-50 м
Юрская система
Отложения юрской системы с размывом залегают на триасовых образованиях.
Средний
Байосский ярус сложен преимущественно толщей глин серых, зеленовато-серых, алевритистых, слюдистых с прослоями песков, алевритов, алевролитов и песчаников кварцевых, разнозернистых.
Толщина отложений байосского яруса 140-145 м.
Батский ярус представлен глинами неравномерно алевритистыми с прослоями кварцевых алевритов, алевролитов и песчаников известковистых.
 Толщина отложений 40-55 м.
Келловейский ярус сложен глинами, толщиной 15-20 м 121.
Меловая система
Меловые отложения трансгрессивно залегают на юрских отложениях.
Нижний отдел
Готеривский и барремский нерасчлененные ярусы представлены пачкой сохранившихся от размыва песков кварцевых, разнозернистых толщиной 30-40 м.
Аптский ярус со стратиграфическим несогласием залегает на размытой поверхности барремского яруса и сложен преимущественно глинами неравномерно алевритистыми, слюдистыми с прослоями кварцевых алевритов и алевролитов, реже песков.
Толщина отложений 55-60 м.
Альбский, ярус представлен песками кварцевыми и глауконитово-кварцевыми, разнозернистыми с прослоями песчаников.
Толщина альбского яруса 90-155 м.
Верхний отдел
С размывом залегает на образованиях нижнего отдела.
Нижняя часть сложена песками глауконитово-кварцевыми, слюдистыми, глинистыми.
Средняя часть представлена отложениями писчего мела с прослоями мелоподобных мергелей.
Верхняя часть представлена глинами слабо известковитыми и мергелями.
Толщина отложений верхнего отдела 55-110 м.
Кайнозойская эратема
Неогеновая и четвертичная системы
Отложения неогеновой системы сложены глинами и песками и залегают на размытой поверхности верхнемеловых отложений.
Отложения четвертичной системы развиты повсеместно. Представлены делювиальными светло-коричневыми плотными суглинками и супесями, слагающими водораздельные пространства и их склоны, а также аллювиальными песками, в основном, светло-серыми разнозернистыми, кварцевыми, распространёнными в поймах рек и крупных балок.
Общая толщина отложений 55 м.
Из изложенного выше видно, что строение разреза Кудиновско-Романовской зоны весьма сложное. В разрезе Кудиновско-Романовской зоны чередуются терригенные и карбонатные комплексы, имеет место в терригенных комплексах чередование пластов разных типов пород — аргиллитов (глин), алевролитов, песчаников (песков), отдельных пластов известняков.
Имеются перерывы в осадконакоплении — в разрезе отсутствуют кембрий, ордовик, силур, палеоген. И особо следуют отметить изменения по площади толщин всех стратонов. Это свидетельствует о сложностях тектонического развития и, следовательно, о сложностях тектонического строения Кудиновско-Романовской зоны и Вербовского участка в частности.
3. Тектоническое строение
В тектоническом отношении Вербовский участок расположен в пределах Кудиновско-Романовской приподнятой зоны, входящей по отложениям терригенного девона в общую систему Доно-Медведицких дислокаций, которые принадлежат Пачелмско-Саратовскому авлакогену I типа, характеризующегося наличием нижнего и верхнего структурных этажей.
По нижнему структурному этажу Кудиновско-Романовская зона представляет наклоненную на юго-восток приподнятую зону, ограниченную с запада Арчедино-Дорожкинской, а с востока — Уметовско-Линевской депрессиями /2/.
В верхнем структурном этаже Кудиновско-Романовской приподнятой зоне соответствует Ольховская мульда. Отмечается плановое соответствие указанных структурных элементов верхнего и нижнего структурных этажей и ограничивающих их флексур. Последние наклонены в противоположные стороны, что свидетельствует об их связи с долгоживущими разломами фундамента.
Промежуточное положение в геоструктуре осадочного чехла занимает средне-верхнефранский этаж. Дифференцированный структурный план (линейные частные и локальные структуры) исследуемого интервала разреза изучаемой территории характеризуется прямым соответствием поверхностей.
По кровле воробьевского репера (отражающий горизонт D2vb) отчетливо выражены основные черты тектонической структуры изучаемой территории; по этой поверхности Кудиновско-Романовская зона разделяется региональным разломом юго-западно — северо-восточного простирания на Кудиновско-Коробковский сложный вал и Романовскую террасу /1/. Романовская терраса подразделяется Восточно-Кудиновским грабеном на Восточно-Кудиновскую и Октябрьскую ступени /2/.
Кудиновско-Коробковский вал выделяется как крупная положительная форма, состоящая из системы субпараллельных складок северо-восточного простирания. Восточно-Кудиновская ступень по воробьевскому горизонту осложнена дизъюнктивным нарушением, регионально трассируемым в северном направлении, вверх по разрезу нарушение нивелируется.
Восточно-Кудиновский грабен является региональным и пересекает почти всю Кудиновско-Романовскую тектоническую зону в субмеридиональном направлении. Ширина грабена составляет около 1,5км, а амплитуда сбросов, его ограничивающих, меняется, уменьшаясь к югу.
Романовская терраса отличается значительной дислоцированностью. Амплитуда нарушений достигает 20-70 м, при этом на фоне общего погружения на юго-восток образуются своеобразные ступени.
Юго-восточная и центральная часть территории Кудиновско-Романовского участка осложнена Октябрьским грабеном, имеющим протяженность 35 км, ширину в пределах 1-2 км.
По кровле тиманских отложений в Кудиновско-Романовской приподнятой зоны на фоне общего погружения поверхности на восток, выделяются 6 протяженных антиклинальных линий, простирающихся с юга на север, с малоамплитудными (10-30м) антиклинальными перегибами и локальными поднятиями. Наиболее протяженными являются Кудиновско-Ключевская, Логовско-Дудачинская, Кочетковская и Романовская антиклинальные линии (валы). Расположение валов в плане подобно расположениям разрывных нарушений по поверхности фундамента. На крайнем западе располагается более амплитудный Кудиновско-Коробковский вал, к которому приурочено Кудиновское месторождения нефти в дотиманских отложениях.
Кровля семилукских отложений погружается в том же направлении. Вышеописанные валы тиманского плана проявляются здесь в более контрастной форме. Амплитуды линейных структур составляют 10-70 м, а отдельных их локальных осложнений по ундулирующей оси достигают 80 м (Новокочетковское локальное поднятие). Большая контрастность частных и локальных структур по этой поверхности объясняется наличием семилукских органогенных построек. Семилукские рифогенные образования на Романовском валу приурочены к его западной части; расположенной в биогермно-рифовой зоне, а восточнее встречаются лишь одиночные семилукские рифы. Основная часть Романовского вала, где толщины их минимальны (40 м), располагается в пределах относительно глубоководной и переходной зон шельфа с тонкослоистыми органогенно-обломочными, органогенно-детритовыми, водорослевыми породами, баундстонами. В семилукских отложениях открыты массивные залежи нефти на Кудиновско-Ключевском (Ключевское месторождение), Логовско-Дудачинском (Тишанское, Николинское, Восточно-Кудиновское, Антоновское, Западно-Кочетковское, Ковалевское, Дудачинское месторождения) и Кочетковском (Новокочетковское месторождение) направлениях (валах).
Структурный план кровли воронежских отложений повторяет вышеописанный. На фоне общего падения поверхности на восток (выше Березовского пересечения на юго-восток) сохраняются все валы предшествующего плана, но их амплитуды и количество лекальных структур уменьшаются. В воронежско-петинских отложениях открыты пластовые залежи нефти на Кудиновско-Ключевском (Ключевском месторождении), Логовско-Дудачинском (Николинское). Восточно-Кудиновское, Антоновское. Западно-Кочетковское, Ковалевское. Дудачинское месторождения) и Кочетковском (Новокочетковское месторождение) валах. Размеры вмещающих их структур 0,5-1,5 км амплитуды — 10-25 м.
Структурный план евлановско-ливенских отложений качественно сохраняется в несколько выположенном виде. Линевско-уметовские отложения в западной части территории отсутствуют, подреперная задонская пачка пород, в целом, сравнительно выдержана, а незначительные увеличения её толщин здесь наблюдаются в локальных прогибах. В общем плане кровля RpD3zd погружается с запада на восток от отметок минус 40м.
Структурный план кровли турнейских отложений выполаживается ещё в большей степени, при общем погружении поверхности с запада на восток. На этом фоне прослеживаются все вышеотмеченные валы. Амплитуды перегибов составляют 5-20 м. Замкнутые локальные формы на валах становятся малочисленными. Многие из вышеперечисленных локальных замкнутых поднятий девонских поверхностей в этом плане не выражаются.
Таким образом, рассматриваемая территория характеризуется значительной дифференцированностью структурного плана среднефранско-каменноугольных отложений, наличием в нем большого числа линейных, протяженных узких малоамплитудных валов с локальными поднятиями, являющимися объектами поисков пластовых и массивных залежей нефти, в зависимости от литолого-фациальных зон, в отложениях терригенного и карбонатного девона /3/.
В результате детальных сейсморазведочных работ съемки 3D сервисной компанией «ПетроАльянс» и НП «Запприкаспийгеофизика» в пределах
Кудиновско-Романовской зоны на Романовской структурной террасе подготовлены к бурению следующие структуры: по карбонатному девону — Вербовская структура (по отражающим горизонтам D3sm и D3ev), Южно-Вербовская и Восточно-Вербовская структуры (по отражающим горизонтам D3sm, RpD3vr и D3ev), по терригенному девону (репер D2vb) Вербовские структуры не прослеживаются.
Характерные особенности в тектоническом строении отдельных площадей, отмеченных выше, прослеживаются и на рассматриваемом Вербовском участке.
На структурной карте по отражающему горизонту D2vb, сопоставляемому с подошвой воробьевского горизонта (приложение №4), на Вербовской площади при моноклинальном падении в северо-западной части выделяется «структурный нос». Угол падения между изогипсами минус 3630м и минус 3650м. составляет 6°.
На структурной карте по отражающему горизонту D3sm, сопоставляемому с кровлей семилукского горизонта (приложение №5), на Вербовской площади прослеживается брахиантиклинальная складка, северное крыло которой более пологое. Структура оконтуривается изогипсой минус 3040м Амплитуда составляет 10м. Размер складки 800x1000м. Угол падения между изогипсами минус 3040м и минус 3060м равен 3° 20'.
На структурной карте по отражающему горизонту D3ev сопоставляемому с кровлей евлановского горизонта (приложение №6) прослеживается брахиантиклинальная складка, которая оконтуривается изогипсой минус 2785м. Структура осложнена двумя куполами, которые имеют меридиональное простирание. Амплитуда 15м. Размер структуры 1000x870м. Угол падения между изогипсами минус 2780м и минус 2800м составляет 9°.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.