Реферат по предмету "География"


Реки России (Доклад)

В России свыше 2,5 млн. рек. Они принадлежат к бассейнамтрех океанов, а также к бессточному внутреннему бассейну Каспия. Около 2/3площади России относится к бассейну Северного Ледовитого океана, куда впадаюттакие крупные реки, как Обь (приток Иртыш), Енисей (притоки Ангара, НижняяТунгуска и Подкаменная Тунгуска) и Лена (притокиВилюй и Алдан). В своем верхнем течении это типично горные реки.
Около 4/5 остальной территории России приходится набассейн Тихого океана. Среди впадающих в этот океан наиболее крупными являютсяАмур и Анадырь. Реки бассейна Тихого океана, в отличие от других рек страны,имеют мень­шую протяженность и отличаются большей скоростью те­чения.
Около 5% территории страны приходится на бассейнАтлантического океана. Для рек этого бассейна характерен равнинный характертечения. Среди них наибольшую длину имеет река Дон.
Бессточный внутренний бассейн Каспия занимает в Россиибольшую часть Европейской России. Наиболее крупной рекой этой области являетсяВолга. На территории страны самые большие бассейны у Лены (2 млн. 400 тыс. км )и Енисея (2 млн. 580 тыс. км2). Что же касается реки Оби, имеющейбольшой бассейн, значительная часть его лежит за пределами страны.
Густота речной сети на территории России зависит от.многих природных условий, таких, как рельеф, климат и растительность. Рельефвлияет на характер течения. Большинство крупных рек страны имеют равнинныйхарактер, долины их широки, уклон рек мал, течение медленное. Наименьший уклонимеет Обь (4 см на 1 км), а наибольший — Енисей (37 см на 1 км). Реки,протекающие в горах, имеют узкие долины и бурное течение, большой уклон.
Влияние климата сказывается через величину годового стока и характерпитания. Наибольший сток характерен для рек, протекающих в горных областях, идля рек, протекающих на севере Восточно-Европейскойравнины. Что касается характера питания, то большинство рек России имеютсмешанное питание (снеговое, дождевое и питание грунтовыми водами), хотя вбольшинстве районов преобладает снеговое питание (нередко свыше 50% стока). Длярежима большинства равнинных рек России характерно весеннее половодье, летом иосенью возможны ливневые паводки. Реки с летним половодьем, связанным с таяниемледников, выпадением садков и поздним таянием снега в горах, характерны для горПрибайкалья, Забайкалья, Камчатки, высокогорных районов Кавказа, Алтая и Северо-Восточной Сибири. Летние паводки характерны и длярек Дальнего Востока, где климат муссонный: во время летних дождей проходитполоводье на Амуре и его притоках. Своеобразен климат рек Якутии: небольшойснежный покров весной не тает, а испаряетья, ивесеннее половодье выражено слабо. Летом же в период дождей по рекам проходятсильные паводки.
Сильные дожди, дружное таяние снега могут привести к стихийным бедствиям— наводнениям. Частые и сильные наводнения бывают на реках Дальнего Востока.


АлпатовДенис
8 «В» класс


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Подготовка и планирование аудиторской проверки
Реферат Роль активних та інтерактивних форм і методів навчання в удосконаленні педагогічного процесу та
Реферат Ортодоксальная и ревизионистская школы, их место в историографии холодной войны
Реферат Бизнес-план предприятия 3
Реферат Принципы стандартов аудита
Реферат Потребительское кредитование на современном этапе
Реферат Иран в XVI-XIX веках
Реферат Оптикоэлектроника
Реферат Основи організації бухгалтерського обліку. Облікові регістри і форми бухгалтерського обліку
Реферат Модуль ввода-вывода информации системы цифровой рентгенографии
Реферат Дикой и Кабаниха исключение в русском купечестве или они типичны
Реферат Использование дидактической игры в ознакомлении с окружающим детей старшего дошкольного возраста
Реферат Современное состояние математического и программного обеспечения квантильно-регрессионных мод
Реферат Комплексный мониторинг эффективности функционирования общеобразовательных учебных заведений, реализующих инновационную модель развития "Школа будущего"
Реферат Активные и пассивные счета