Реферат по предмету "География"


Промышленный комплекс Украины

ПРОМЫШЛЕННЫЙКОМПЛЕКС УКРАИНЫ

План
1. Топливно-энергетический комплекс
1.1 Нефтяная промышленность
1.2 Угольная промышленность
1.3 Электроэнергетика
1.3.1 Необходимость создания единыхэнергетических сетей
1.3.2 Атомная (ядерная) энергетика
1.3.3 Тепловые электростанции
1.3.4 Гидроэлектростанции
2. Металлургический комплекс
2.1 Цветная металлургия
2.2 Черная металлургия
3. Машиностроительный комплекс
4. Агропромышленный комплекс

1.Топливно-энергетический комплекс
 
1.1      Нефтянаяпромышленность
 
Нефтяная промышленностькак отрасль характеризуется следующими особенностями:
·          Разведка и добычанефти требует больших инвестиций;
·          Современныетехнологии добычи нефти крайне несовершенны и это приводит к высоким потерямполезно ископаемого (до 50 %);
·          Месторождениенефти может эффективно разрабатываться только по единому плану;
·          Наиболее высокуюценность имеют новые еще не вскрытые месторождения.
На территории Украинывыделяют три нефтяных района:
— Карпатский — являетсянаиболее старым и дает около 25% от общей добычи нефти. Перспективы ростадобычи незначительны и поэтому в районе предусмотрено развитие горно-химическойпромышленности и рекреационного комплекса;
— Приднепровский — включает в себя районы Центральной и Северо-восточной Украины. Добычасоставляет свыше 70%, однако перспективы увеличения добычи не значительны;
— Южный илиПричерноморский район считается наиболее перспективным, однако требует для своегоосвоения больших средств.
Перед нефтянойпромышленностью Украины стоят следующие проблемы:
А) годовая добыча нефти вУкраине составляет около 4 млн. тонн, а годовая потребность – около 40 млн.тонн, поэтому Украина является крупным импортером нефти.
Б) на территории Украинынаходятся крупные предприятия по переработке нефти (Кременчуг, Лисичанск).После соответствующей реконструкции эти предприятия могут ежегодноперерабатывать свыше 100 млн. тонн нефти, поэтому Украина является крупнымэкспортером нефтепродуктов.
В) на территории Украинысложилась крайне не рациональная схема транспортировки нефти с востока назапад. Для создания новой сети транспортировки с юга на север требуетсяскорейшее завершение строительства Одесского нефтяного терминала.
 
1.2      Угольнаяпромышленность
На территории Украинынаходятся три крупных угольных бассейна: Донецкий, Приднепровский иЛьвовско-Волынский.
Угольная промышленностьУкраины имеет следующие особенности и проблемы:
1)        на территорииУкраины встречаются практически все известные марки углей (Б, Д, Г, Ж, К, ОС,Т, А), в том числе наиболее ценные коксующиеся угли и антрациты.
2)        угольныеместорождения Донбасса эксплуатировались в течение длительного времени, причемнаиболее интенсивно разрабатывались самые ценные месторождения.
3)        Интенсивнаядобыча привела к тому, что в настоящее время добыча угля ведется в крайнетяжелых горно-геологических условиях: большая глубина, малая мощность пластов,высокая температура, большое содержание метана, высокая опасность выбросов идр.
Вышеперечисленныефакторы, а также ряд других причин привели к тому, что за последние десять летгодовая добыча угля сократилась со 170 млн. тонн до 90 млн. тонн. Это привело ктому, что большинство угольных шахт Украины стали убыточными.
В связи с высокойубыточностью угольных шахт Украины правительством Украины было принято решениео реструктуризации угольной отрасли. План реструктуризации:
1. закрытие наиболееубыточных угольных шахт (от 40 до 120)
2. выделить дополнительныефинансовые средства на реконструкцию и техническое перевооружение оставшихсяугольных предприятий. Основная цель таких вложений увеличение добычи угля наэтих шахтах и соответственно снижение себестоимости угля
3. выделениедополнительных средств на развитие обогащения угля.
1.3      Электроэнергетика
 
1.3.1    Необходимостьсоздания единых энергетических сетей
Электроэнергетика какотрасль имеет ряд специфических особенностей:
Ø  Производство ипотребление электроэнергии совпадают во времени. Промышленное накоплениезапасов электроэнергии в настоящее время невозможно.
Ø  Потреблениеэлектроэнергии неравномерно во времени и зависит от времени года, дня недели ивремени суток, поэтому в электроэнергетике выделяют три основных режима работыблоков электростанций: базовый (24 часа в сутки, самая дешевая электроэнергия),полупиковый (от 10 до 18 часов в сутки) и пиковый (4-6 часов в сутки, самаядорогая электроэнергия).
Ø  Себестоимость электроэнергиизависит от принятого режима работы, а также от вида используемого топлива, приэтом себестоимость электроэнергии на разных электростанциях может отличаться в20 раз.
Ø  Потребитель не всостоянии установить всех поставщиков электроэнергии
Ø  Генераторыкрупных электростанций – это сложные и крайне дорогостоящие механизмы, которыемогут работать только в узком диапазоне частоты.
Все вышеперечисленныеособенности стали причиной того, что электроэнергетика как отрасль можетэффективно работать только в составе единых энергетических сетей. Существованиесетей приводит к тому, что все электростанции имеют двойное подчинение. С однойстороны они подчиняются руководителю или директору станции, а с другой стороны– диспетчеру энергетических систем.
Эффективностьэнергетических сетей повышается в тех случаях, когда они охватываюттерриториальные районы, находящиеся в разных часовых поясах. Поэтому внастоящее время ведется активная работа по восстановлению единой энергетическойсистемы с соседними государствами.
1.3.2    Атомная(ядерная) энергетика
На территории Украинынаходятся пять атомных электростанций (Чернобыльская, Запорожская, Хмельницкая,Ривненская, Южноукраинская), которые производят 20-25% всей электроэнергии вУкраине. Длительное время считалось, что атомная энергетика займет ведущееместо в балансе производства электроэнергии, однако, в настоящее время данныйпроцесс приостановлен по следующим причинам:
а) высокая опасность итяжелые последствия на атомных электростанциях.
б) блоки атомныхэлектростанций могут безопасно работать только в базовом режиме
в) проведение политикиядерного разоружения
г) проблемы, которыевозникают с утилизацией и консервацией отходов АЭС
д) после аварии наЧернобыльской АЭС у населения Украины и других стран сложилось крайне негативноеотношение к атомной энергетике, которое получило название ядерной фобии.
1.3.3    Тепловыеэлектростанции
Тепловые электростанциисоставляют основу электроэнергетики Украины и производят свыше 70% всейэлектроэнергии в Украине. ТЭС бывают двух типов: ГРЭС и ТЭЦ.
ГРЭС вырабатывают толькоэлектроэнергию. Наиболее крупными ГРЭС в Украине являются: Зуевская,Славянская, Кураховская, Старобешевская, Луганская, Углегорская, Бурштынская.
Тепловые электроцентрали(ТЭЦ) производят электроэнергию и тепло. Поэтому ТЭЦ обычно расположеныпоблизости от населенных пунктов. Наиболее крупными являются: Киевская,Дарницкая, Криворожская, Одесская и т.д.
ТЭС Украины имеютследующие особенности и проблемы:
1)        80% всех крупныхТЭС Украины расположены в Донецком и Приднепровских районах;
2)        Высокаяэкологическая опасность ТЭС, отсутствие ограничений по качеству углей, методикаоценки безопасностей не соответствует мировым стандартам, первое место в мирепо высоте труб;
3)        В последнее времятаких видов топлива как природный газ и мазут резко возросла, поэтому былопринято решение о переводе части газо-мазутных блоков, которые отработали свойресурс на угольное топливо.
1.3.4    Гидроэлектростанции
Т.к. территория Украиныотносительно бедна водными ресурсами, то ГЭС Украины не многочисленны ивырабатывают не более 7% всей электроэнергии. Большая часть ГЭС расположена нареке Днепр: Днепровская, Запорожская, Киевская, Каховская, Каневская,Днепродзержинская ГЭС и др.
Достоинствами ГЭСявляются:
v   В связи с отсутствием топливнойсоставляющей себестоимость электроэнергии достаточно низкая
v   Отсутствие загрязнения атмосферы
v   Эффективная работа в любом режиме
Недостатки ГЭС:
ü   Случаи строительства ГЭС на равнинныхтерриториях выводятся из строя значительные земельные угодья, и нарушаетсяприродный баланс
ü   Высокая опасность и тяжелыепоследствия аварий на ГРЭС
ü   Работа ГЭС зависит от притока воды,поэтому такие станции работают на полную мощность только в периоды осеннего ивесеннего половодья. В это время часть блоков ТЭС могут быть остановлены дляпрофилактики и ремонта.

2. Металлургическийкомплекс
 
2.1      Цветнаяметаллургия
 
Цветная металлургия какотрасль имеет следующие особенности:
—   Месторождения рудцветных металлов встречаются достаточно редко, и ни одна страна в мире не можетполностью обеспечить себя всеми цветными металлами. Поэтому мировой рынокцветных металлов значительно превышает рынок черных металлов.
—   Руды цветныхметаллов относятся к бедным и поэтому, для организации производства в отрасли,требуется большое количество сырья, электроэнергии и пресной воды. Данныефакторы определяют месторасположения предприятий отрасли.
—   Многие рудыцветных металлов являются комплексными, поэтому они требуют комплекснойпереработки.
—   В народномхозяйстве цветные металлы используются не только в чистом виде, но и видеразличных химических соединений, поэтому они часто производятся на предприятияхотрасли без выделения чистого вещества.
—   т.к. производствов цветной металлургии приводит к большому количеству отходов, то на базепредприятий отрасли создаются другие предприятия, связанные с переработкой ииспользованием этих отходов.
Эти особенности сталипричиной того, что основным видом предприятий цветной металлургии считаетсякомбинат.
Территория Украиныотносительно бедна цветными металлами. 100% импорт цветных металловосуществляется по: медь, олово, цинк, вольфрам, серебро и т.д. Это сталопричиной того, что на территории Украины находится большое количествопредприятий по переработке лома цветных металлов и промышленных отходов.
Наиболее развитымиотраслями и предприятиями в Украине являются:
o    Золото. Ежегоднооколо 300кг золота добывается в Закарпатье; около 100кг золота вырабатываетсяна Днепропетровском заводе Южмаш; около 100кг на специализированныхпредприятиях цветной металлургии (переработка отходов и лома).
o    Серебро. Ежегоднооколо 500кг серебра производятся на Днепропетровском заводе Южмаш; 300кг наспециализированных предприятиях по утилизации лома и сырья; около 5 тонн наспециализированном заводе г. Шостка.
o    Алюминий.Запорожье, Верхнеднепровск, Николаев.
o    Подбужскийникелевый комбинат
o    Никитовскийртутный комбинат
o    Артемовский иКонстантиновский заводы цветных металлов – заводы по переработке лома.
2.2      Чернаяметаллургия
Черная металлургияявляется одной из наиболее развитых отраслей Украины. Наиболее крупныепредприятия отрасли расположены в трех районах:
1)        Приднепровский(13 крупных предприятий – Днепропетровск и Запорожье).
2)        Донецкий (14крупных предприятий – Енакиево, Краматорск, Макеевка, Донецк, Харцизск и т.д.)
3)        Мариупольский (5крупных предприятий)
Черная металлургияУкраины имеет ряд особенностей и проблем:
·          Свыше 95% всейвыпускаемой продукции производится на крупных предприятиях полного цикла смощностью не менее 1 млн. тонн в год
·          В составпредприятий отрасли в Украине входят предприятия по добыче и переработке руды ифлюсов, предприятия малой металлургии, предприятия по производствуферросплавов, а также предприятия, выпускающие огнеупоры.
·          Значительнаячасть продукции отрасли производилась для нужд военно-промышленного комплекса,поэтому в настоящее время, несмотря на значительные объемы производства,экономика Украины испытывает острый дефицит в специальных высококачественныхмарках стали и особых видах проката
·          Низкое качествопродукции отрасли приводят к высоким потерям от коррозии металлов – до 5% в год,в то же время в развитых странах тот же показатель не превышает 0,5-1%
·          Не смотря назначительные достижения и передовые технологические разработки темпы ихвнедрения в производство крайне низкие.

3.        Машиностроительныйкомплекс
Машиностроение считаетсяодной из ведущих отраслей любого народного хозяйства. Украина относится кстранам с развитым машиностроительным комплексом. В настоящее время натерритории Украины действует свыше 5 тысяч крупных машиностроительных заводов иболее 20 тысяч средних. К наиболее развитым относятся:
1. Тяжелое машиностроение
К предприятиям тяжелойметаллургии относятся следующие подотрасли:
а) металлургическоемашиностроение (Краматорск, Докучаевск, Иловайск, Славянск);
б) горно-шахтноемашиностроение (Краматорск, Славянск, Горловка, Дружковка, Ясиноватая, Донецк,Луганск, Красный Луч);
в) энергетическоемашиностроение (Харьков, Токмак).
2. Транспортноемашиностроение
а) автомобилестроение(Запорожье, Львов, Кременчуг, Мелитополь, Луцк);
б) тепловозо- ивагоностроение (Харьков и Луганск – тепловозы, Мариуполь – железнодорожныецистерны, Львов, Киев, Иловайск, Ясиноватая);
в) самолето- иракетостроение (Киев, Белая Церковь, Харьков, Днепропетровск).
3. С/х машиностроение.
4. Станкостроение
5. Приборостроение
6. Другие отрасли.
Основными проблемамимашиностроительного комплекса являются:
ü   От 20 до 80% продукции предприятийотрасли выпускалось для нужд военно-промышленного комплекса, поэтому внастоящее время требуются значительные средства для реконструкции иперепрофилирования предприятий
ü   Предприятия отрасли испытывают острыйдефицит в высококачественных марках стали
ü   Машиностроительные предприятияиспытывают острый дефицит в прецизионной технике
ü   Значительная часть крупныхпредприятий выпускала продукцию в больших масштабах, которые позволялиобеспечивать потребности в целом по бывшему СССР. После провозглашениянезависимости произошел разрыв значительного числа связей, что привело крезкому снижению объемов производства и увеличения себестоимости продукции.

4. Агропромышленныйкомплекс
Украина обладаетуникальными природно-ресурсными возможностями (60% мировых запасов черноземов),что позволяет ей интенсивно развивать сельское хозяйство. Приоритетнымнаправлением развития АПК считается растениеводство.
Наиболее развитыми отраслямиАПК являются:
v   Зерновое хозяйство: пшеница, ячмень,овес, гречиха, просо, рожь, бобовые.
v   Технические культуры: подсолнечник,кукуруза, лен, конопля, мак.
v   Свекловично-сахарный комплекс.Украина занимает первое место в мире по производству и экспорту свекловичногосахара. Ежегодно на 182 сахарных заводах производится 4-7 млн. тонн сахара.
Основными проблемамисельского хозяйства Украины являются:
*) ⅔ посевовпшеницы приходится на озимые сорта, поэтому Украины испытывает дефицит пшеницытвердых сортов.
*) отсутствие вдостаточном количестве высокопроизводительной уборочной техники и как следствие– кране низкая урожайность
*) нарушение в настоящеевремя севооборота
*) нерациональнаяструктура размещения и развития отдельных культур (на территории Украины внедостаточных объемах выращиваются такие культуры как кукуруза, соя, рапс, маки др.).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Назар Стодоля
Реферат ВСЯ РУСЬ В ПОЭМЕ Н. В. ГОГОЛЯ МЕРТВЫЕ ДУШИ
Реферат Прочтение двух древних надписей из района "Южная Пицена" в Италии с помощью тюркских языков
Реферат Системно-функциональные корреляции в экономической лексике
Реферат Обеспечение безопасности участников уголовного процесса становление правового института
Реферат Микротерминосистема наименований психогностических наук в современном русском языке
Реферат Написання диктантів з української мови
Реферат Охрана труда и защита окружающей среды
Реферат Ламетри Жюльен Офре де
Реферат Методичні процедури впровадження ефективної системи контролю виробничих запасів
Реферат Товароведческая оценка качества игристых вин
Реферат Типы новых слов: опыт классификации
Реферат Ономастические реалии: лингвокультурологический и прагматический аспекты
Реферат Учёт в отрасли животноводства
Реферат Религия сильного человека: христианство или ислам?