Реферат по предмету "География"


Крымские пирамиды: разоблачение сенсации

Иван Коваленко
“Ложь не отличается от правды ничем, кроме того, чтоне является ею”.
Станислав Ежи Лец
Есть хорошая фраза: “Сенсации — недолговечны”.Действительно, когда сенсация возникает, она занимает умы всех слышавших еёлюдей. О ней говорят, пересказывают друзьям, жадно поглощают сообщения СМИ. Нопроходит какое-то время и люди начинают жить привычной жизнью, сенсации уходятна второй план. Но иногда бывают сенсации, которые однажды возникнув,продолжают еще неоднократно всплывать в сообщениях СМИ на протяжении довольнодлительного промежутка времени. Эти сенсации живут исключительно за счет ихискусственной реанимации и постоянному подталкиванию извне. Одна из таких“искусственных” сенсаций на протяжении уже более восьми месяцев будоражит и нашполуостров…
Зачатие “сенсации”
Речь идет о пресловутых “подземных пирамидах”, якобыобнаруженных под Севастополем, а потом и по всему ЮБК. Нет смысла пересказыватьсообщения различных СМИ и информагентств. Статьи о “сенсационной находкекрымских ученых” публиковали такие читаемые российские печатные иинтернет-издания как “Комсомольская правда”, “Итоги”, Korrespondent.net, ForUm.“Крымским пирамидам” посвятили свои полосы многочисленные украинские и местныекрымские газеты. Можно зайти в Интернет и через любую из поисковых систем найтиуйму материала о крымских пирамидах. Да что там говорить, даже сугубоспециальный бухгалтерский журнал “Баланс” и тот посвятил часть своей печатнойплощади пирамидам. “Открыватели” пирамид уже создали свой сайт в Интернете(www.goch.narod.ru).
Шумиха вокруг “сенсации” поднялась неимоверная.Крымчанам летом как-то было не до пирамид, но вот приезжие буквально этимбредили. Причем сумятицу в это дело зачастую вносили СМИ. Так, например, водном интернет-издании рядом с информацией о подземных пирамидах околоСевастополя было помещено фото… “пещерного города” Чуфут-Кале. Да и самижурналисты (безусловно, профессионалы слова, но абсолютно не разбирающиеся ввопросах крымской истории, культуры и географии) посредством своих публикаций снепроверенными данными и без консультаций специалистов еще больше всезапутывали…
Для тех, кто все же не слышал о крымских пирамидах(это и понятно у нас, крымчан, как-то и без таких вещей забот хватает) приведемкраткую справку по материалам агентства ForUm: “Ряд подземных пирамид обнаруженна ЮБК энтузиастами под руководством Виталия Гоха с помощью уникального,разработанного им же, оборудования. Одна из обнаруженных пирамид, у которойвскрыли вершину, имеет предположительные размеры 45 на 72 метра. В настоящеевремя группа ученых проникла в пирамиду на глубину 38 метров. Примерно наглубине 9,3 м. от поверхности земли пробивавшие пробный шурф ученые наткнулисьна куполообразный предмет примерно 60 см. в диаметре, как будто«впаянный» в ребро пирамиды. В настоящее время предполагают, что этотпредмет, с искусственной гипсо-силикатной обмазкой (скорее всего, для нееиспользовался белок яиц) представляет собой антенный излучатель.Предполагается, что это сооружение – рукотворное, хотя то, кто и когда построилего, остается загадкой”.
В настоящее время В. Гох и компания обнаружили в Крымууже 37 (!!!) подземных пирамид и по их данным предстоит найти еще 11. По словамисследователей, пирамиды есть не только в Крыму, но еще примерно в 200 точкахУкраины: в районе Черновцов, Днепропетровска и Киева.
Группа Гоха получила свидетельство о научном открытии:“Открытие на Южном берегу Крыма группы археологических памятников древности,полученное авторским методом геоголографии, с последующим подтверждениемлокализации и типа объектов раскопками”, выданное Исполнительным СенатомМеждународной Академии энергоинформационных наук (?!). Не так давно ПротоирейУкраинской православной церкви Отец Виктор (В.А. Веряскин) благословил группуВ. Гоха “на творческий поиск”. СМИ продолжают будировать умы граждан темой“крымских пирамид”, восхищаясь при этом “научно-исследовательской группой В.Гоха”. Дело принимает довольно серьезный оборот.
Не так давно в местной эзотерической газете “Тайнаядоктрина” было напечатано объявление, в котором все желающие приглашались на“эзотерические экскурсии” по Крыму с посещением подземных пирамид. Настроившисьна поездку, я набрал указанный в объявлении номер. Что же мне ответили?!Оказывается, пирамида под Севастополем “энергетически закрыта” и“распечатывать” непосвященным ее нельзя ни в коем случае до 2003 года. Иначеначнутся ужасные события, причем не только в Крыму, но и во всем мире. Вот так.Залезешь туда, а потом еще сам станешь виноват в мировых катаклизмах… “Пирамидак себе не пускает”, — ответили мне. “Но зато, – продолжил женский голос изтрубки, – мы повезем автобус на другую пирамиду – возле Симеиза. Япоинтересовался, смогу ли туда попасть и пощупать её, что говориться“собственноручно”? На что мне дали потрясающий ответ: “Нет, вы знаете, этапирамида находится под землей, но мы (контактеры) её можем энергетическиощутить, может быть и вы сможете”. А в заключение я спросил: “Сколько будетстоить экскурсия?”. Ответ ошеломил: “50 гривен”. Таких денег за чьи-то фантазиимне отдавать не захотелось.
Выходит, что пирамиды простой смертный не увидит, ихневозможно потрогать, их нельзя измерить и научно описать. Группа Гоха выдаетсвою находку за научную сенсацию, но любой научный факт – это факт, которыйможет быть проверен любым человеком и в любое время. Нам, простым смертнымпирамиды не видны…
Виталий Гох своими затеями известен в определенныхкрымских кругах уже давно. Так, несколько лет назад он яро доказывал, что подтерриторией Крымского полуострова находится большой бассейн пресных горячихвод, образующийся из соленой морской воды, потом нашел залежи золота и платинывозле Балаклавы… Причем, никогда не приводил никаких конкретных доказательств.
Рождение сенсации под названием “Пирамиды в Крыму”обязано исключительно Виталию Гоху. Кто же он такой: гениальный ученый-самоучкаили заблуждающийся выдумщик? Попробуем ответить на этот вопрос нашему читателю.
Виталий Гох – геолог или фантаст?
История с пирамидами не единственный “шедевр” доцентаГоха. Просто эта история стала наиболее известной за счет своей доходчивости ипомощи СМИ. Есть у Виталия Гоха еще несколько идей. Например, он решилпопробовать себя в роли геолога-теоретика и полностью переделать на свой ладтеорию устройства Земли и некоторых других планет.
Несколько поколений именитых ученых-геологов,оставивших нам в наследство огромные труды, созданные на основе титаническихраздумий и многочисленных экспериментов, пришли к той теории строения Земли,которую мы сейчас знаем. Каждый из нас еще в школе на уроках географии проходилтему “Строение Земли”. Там нам четко рассказывали, что наша планета состоит изтрех основных оболочек-геосфер: земной коры, мантии и ядра. При помощисейсмических методов, основываясь на знаниях прохождения сейсмоволн черезфизические тела, было доказано, что массивное земное ядро состоит на 98% изжелезо-никелевого сплава. Вокруг ядра, в процессе его плавления, образоваласьоболочка-мантия с основой из двуокиси кремния (SiO2) и окисловмагния, железа, алюминия, кальция.
Согласно же В. Гоху, “ядро имеет 7 оболочек,отличающихся по толщине и составу. Наружная оболочка (толщиной 430 км)представляет собой расплав глин и песка с включениями графита, алмазов,рубиновых и других кристаллов. Следующая оболочка (толщиной 220 км) состоит изконгломерата различных расплавленных металлов, включая свинец, платину, золото,серебро, медь, никель, олово и др. Толщина следующей оболочки 90 км и состоитиз расплавленного свинца. Очередная оболочка (толщиной 360км) состоит из урана.Ещё глубже расположена оболочка из графита (толщиной 70км), выполняющегофункцию замедлителя и отражателя нейтронов. Под этой оболочкой находится90-километровый слой инертных газов — зона конвективного теплообмена газовойчасти ядра. Центральная часть ядра состоит из легких газообразных элементов,участвующих в термоядерном синтезе и его продуктов (водород, дейтерий, тритий,углерод, литий, метан, гелий, азот, углекислота, кислород и др.). Толщина этойчасти ядра по радиусу составляет примерно 720 км”.
МНЕНИЕ НАШЕГО ЭКСПЕРТА (докторгеолого-минералогических наук, профессор кафедры общего землеведенияТаврического Национального Университета им. В. И. Вернадского Н. И. Лысенко: “СГохом невозможно спорить, поскольку его теория не сопровождается никакимидоказательствами, изложенные представления не подлежат проверке надостоверность. Создается впечатление, что Гох либо совершенно не ориентируетсяв геохимических терминах и понятиях, либо полностью игнорирует их. Налицополная геологическая безграмотность. Например, его слова: “наружная оболочкапредставляет расплав глин и песка”. Если это расплав, то при чем здесь глина ипесок, которые являются твердыми осадочными породами? Или еще фраза: “следующаяоболочка состоит из конгломерата различных расплавленных металлов”. Если этоконгломерат (обломочная осадочная порода, сложенная сцементированной галькой),то как он может быть расплавом металлов? Подобного рода “перлы” можно встретитьв любой фразе этого псевдонаучного трактата.
Потом, если даже уподобить земное ядро атомномуреактору, где все процессы совершаются по известной схеме термоядерногосинтеза, как в этом пытается убедить нас Гох, то это не имеет никакогоотношения к образованию таких сложных газовых соединений, как метан,углекислота, тритий, гелий и др. Будучи специалистом в области физики (каковымон себя считает) Гох “не в ладах” с элементарными теоретическими ипрактическими положениями геофизики, как наука о внутреннем строении Земли.
Для того, чтобы хоть чего-то добиться от природы,нужны терпеливость и ум. Геологией движут два начала: страсть познания и силасомнения. Это никак не может понять В. Гох. На научных спекуляциях далеко неуедешь…”.
Это что касается гоховской теории строения Земли. Ноесть у В. Гоха и теория строения некоторых других небесных тел! Вот, например,Луна. Она, оказывается, состоит из платины и золота. А Марс состоит “внутри на70% из алмазов, кимберлитов, платины и золота”.
Надо заметить, что золото и платина вообще как-то недают неутомимому Гоху покоя. Он утверждает, что в окрестностях Севастополянаходятся огромные залежи этих металлов. Ну не может этого быть никак! Изолото, и платина имеют магматическое происхождение. В Крыму есть только дваместа с ярко выраженными следами эффузивного вулканизма – Карадаг и Фиолент. Нотам если и есть микроскопические включения золота, то их никто никогда неувидит, во всяком случае, без специального увеличительного оборудования. А всяокруга Севастополя сложена исключительно осадочными породами: известняком,мергелем, глиной, в которых никогда не бывает магматических отложений. Длялюбого студента-географа это яснее ясного.
Кстати о геологической осведомленности доцента Гоха. Водном из своих “пирамидных” интервью он сказал, что его группой был отобранобразец горной породы с крымских пирамид и был выслан в Египет для сравнения сматериалом нильских пирамид. С огромной радостью он заявил, что результатыоказались потрясающими: и крымские и египетские пирамиды созданы из одногоматериала! Здесь необходимо сделать небольшое пояснение. Первое: каждомуобразованному географу известно, что пирамиды Египта сложены блоками изнуммулитового известняка, идентичного нашим крымским нуммулитовым массивамПредгорья. Из-за того, чтоб это узнать, конечно, не надо было никуда ездить (даи не верится, вообще, в эту поездку). Второе: последние слои нуммулитовогоизвестняка заканчиваются вблизи Инкермана, но до Камышевой бухты, где якобынайдены пирамиды, они не доходят. Так, что нет там никаких “материалов,идентичных египетским пирамидам”.
Виталий Гох – физик или фантаст?
После сочинения новой теории строения Земли и“находки” пирамид, В. Гох решил сопоставить два своих открытия, и попыталсяобъяснить вопросы энергообмена между Землей и Космосом посредством подземныхпирамид, которые он считает своеобразными генераторами энергии.
Предоставим слово самому В. Гоху: “Высокочастотнаяэнергия из Космоса поступает в вершины целой группы пирамид по трем каналам,имеющим разную частоту. Эта энергия внутри пирамиды преобразуется внизкочастотную, отличающуюся примерно на два порядка, затем суммируется ипучком проникает до графитовой оболочки ядра. Анализ распределения энергии вотдельно взятой пирамиде и по группам, находящимся в различных частях Земногошара, дал неожиданный результат: одна группа пирамид только принимает энергиюиз Космоса, другая — излучает ее в Космос, используя алмазную оболочку вкачестве громадного количества лазеров. По характеру эта энергия являетсясверхвысокочастотной. Однако часть этой энергии преобразуется в пирамиде внизкочастотную и излучается широким фронтом от её основания в Космос.
Задавшись вопросом о местонахождении источникапоступления и приема энергий, автор построил голограммы звездного неба исинхронизировал их с голограммами участков Земли с пирамидами (в Египте,Гималаях, Англии, Мексике, Севастополе, у острова Пасхи, на Бермудскихостровах). Проследив на голограммах потоки энергии, обнаружил, что каждойзвездой в Северном полушарии управляются две группы пирамид. Одна группа служитприемником энергии, а другая её передатчиком к Звезде. Звезды расположены подуглом в 120 градусов по отношению друг к другу и создают электромагнитныемоменты, влияющие как на расположение земной оси, так и, возможно, на само вращениеЗемли”.
МНЕНИЕ НАШЕГО ЭКСПЕРТА (кандидат физических наук,доцент кафедры общей физики Таврического Национального Университета им. В. И.Вернадского В. И. Шостка):
“Я считаю, что в работах В. Гоха использован простонабор технических терминов. Автор совершенно не понимает сути понятия“голография” и “геоголография” тем более. Голография – это метод записи ипоследующего восстановления структуры объекта с помощью излучения, основанныйна явлениях интерференции и дифракции когерентных световых пучков. Совершеннонепонятно, что является источником таких пучков у В. Гоха. Если это ядро Земли,то это – один механизм и надо учитывать взаимодействие со всеми слоями оболочекпланеты. Если это, так называемые, пирамиды… Как их излучение можетинтерферировать с высокочастотным излучением из космоса, если оно у автора“открытия” низкочастотное? Значит, волны взаимодействия некогерентны и никакойголограммы записать нельзя.
Теперь о лазерах… Если В. Гох знает, что такое лазер ипринцип его работы, то он должен понимать, что основным элементом кромеактивного тела должен быть резонатор. Если же алмазная оболочка выступает вкачестве активного вещества, то что же тогда является резонатором? Что заэнергия от лазеров и каким образом она образуется в пирамиде, если таковая существует,в низкочастотную компоненту? Таких казусов в работе великое множество: поэтомуя не считаю возможным дальнейший анализ этого набора, так называемых“изобретений” новоявленного ученого”.
Виталий Гох – ученый или фантаст?
Виталий Гох активно занимается тем, что называют“лженаука”. К сожалению, в последнее время “антинаучность”, основанная наиррациональности и мистицизме, все чаще занимает умы людей. Такое состояниеобщества в истории было не раз и является одной из отличительных черт “смутноговремени”. Во времена упада экономики всегда наблюдалось падение нравов иувлеченность различными культами, мистикой, эзотерическими учениями,псевдонаучными теориями. Всегда находились некие новоявленные “мессии”: как вобществе, так и в науке. Таким “мессией” от крымской лженауки можно назватьВиталия Гоха.
Профессор Н. И. Лысенко четко подметил три основныхпринципа-закона, которым руководствуется В. Гох и похожие на него“псевдоученые”: 1) Наука существует для того, чтобы на нее плевать; 2) Истинното, что мне выгодно; 3) Доказательства истины – удел дураков, умный вполнеобходится без них.
Интересно, что всегда и везде сам господин Гох и егопоследователи (а их человек 50 уже наберется), гордо именуют его ученым,кандидатом технических наук и доцентом. Надо сказать, что не каждого кандидатанаук можно назвать ученым, тем более “технаря”. Какое дело кандидатутехнических наук до вопросов археологии, физики и геологии? Это все равно чтоя, будучи географом, начну вдруг, ни с того ни с сего, рассматривать вопросыгнойной хирургии или эвклидовой геометрии. Каждый должен быть специалистом всвоей отрасли. Потом, доцент – это ВУЗовская должность, в каком же ВУЗепреподает господин Гох?
Читатель может спросить: “Зачем нужно будоражить этотвопрос? Пусть каждый занимается тем, чем хочет. Не стоит лезть в чужие дела!”.Позвольте не согласиться. Вопрос этот весьма важен. Лжеучениям необходимопротивостоять. Лжеучение всегда намного проще, чем наука и поэтому антинаучныевопросы намного легче и активнее воспринимаются обществом. С их помощьюобщество деградирует и тупеет. Цель же традиционной науки – учить и развиватьобщество. Но ее сложные принципы (порой труднопонимаемые обывателем) в борьбесо шквалом околонаучной мистики, безусловно, проигрывают.
Ни автор материала, ни редакция журнала, ни нашиэксперты не хотят выглядеть некими “занудными героями-правдолюбцами”, но мы вданном случае просто не можем молчать, не имеем права. Поскольку никто не взялеще на себя смелость противостоять чудовищной лавине “пирамидомании”, мы,будучи специалистами в своих областях знаний, на которые поднимает руку В. Гох,вынуждены сказать свое веское слово. Читатель может согласиться с нами или нет.Это его право. Мы лишь хотим, чтобы он понял: его дурачат очередные шарлатаны,которые, прикрываясь научными терминами и званиями, добиваются каких-то своихцелей, далеких от целей истинной науки. Ни больше, ни меньше…
/>Список литературы
Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта www.crimea.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.