Реферат по предмету "География"


Значение повторной интерпретации данных геофизических исследований разведочных скважин

при построении геологической модели месторождений.
Т.С. Рычкова
ОАО НК «Таркосаленефтегаз»
В настоящее время в разработку все больше вовлекаютсяместорождения с небольшими запасами углеводородов. Зачастую такие месторожденияслабо изучены, характеризуются сложным строением залежей и низкимиколлекторскими свойствами.
Освоение небольших месторождений требует значительныхкапитальных вложений. Слабая изученность малых месторождений выражается внедостаточности накопленного геолого-геофизического материала полученного приразведке месторождений, плохом качестве имеющихся материалов, не полной инекачественной интерпретации этих данных.
Большая часть запасов в подобных месторожденияхсосредоточена в пластах с эффективной нефтенасыщенной мощностью менее 3-4м, свысокой степенью изменчивости коллекторских свойств, залежи осложнены наличиемгазовых шапок и близко расположенными водонасыщенными горизонтами. Все этоприводит к неверному представлению о строении залежей, коллекторских свойствахпластов их неоднородности и ошибочной модели распространения углеводородов. Всвязи с этим потребность в большом количестве вариантов, большей свободетехнологических решений и вместе с тем уменьшение финансовых и других потерь врезультате ошибочных действий, особенно на стадии ввода в пробную эксплуатациюместорождения стоит очень остро.
Южно-Пырейное месторождение находится на стадии доразведки.При подготовке данных для построения геологической модели возникли вопросы покачественной и количественной оценке притока. Почти во всех скважинах либосостав притока не соответствует характеру насыщения по ГИС, либо дебит несоответствует коллекторским свойствам. По полученным данным производился расчетпараметров, который брался за основу для составления карт и подсчетных планов.С целью получения новых более точных данных о продуктивных пластах дляпостроения геологической модели, составления проекта доразведки, а в дальнейшемсоставления эффективной технологической схемы разработки Южно-Пырейногоместорождения первым этапом работ стала повторная интерпретация ГИС.
Необходимость проведения таких работ возникла вследствиенеоднозначности результатов испытания разведочных скважин на Южно-Пырейномместорождении, не сформировавшейся геологической модели месторождения,неясности проектных решений, а также из-за осложнений при освоении разведочныхскважин старого фонда.
Примеры расхождений данных ГИС по скважинам, результатамиспытания и подсчетным планам :
·  Коллекторские свойства по ГИС не соответствуют даннымиспытания;
·  Не точно определена эффективная мощность пласта;
·  Абсолютные отметки интервала испытания соответствуютнефтенасыщенному коллектору в других скважинах, а при испытании получена вода;
·  Не определен источник поступления воды в интервалиспытания;
В связи с вышеперечисленными причинами для построения болееточной и информативной геологической модели Южно-Пырейного месторождения былапроизведена переинтерпретации материалов геофизических исследований разведочныхскважин. Переинтерпретацию ГИС производило ОАО «Пурнефтеотдача».
Для обработки и интерпретации данных ГИС использовалисьследующие программные продукты:
·  программа «ЭКАР»- оценка качества методовэлектрометрии и ИК (поточечная и попластовая) и корректировка диаграмм;
·  программа «ГеоПоиск» (Институт кибернетики НАНУ)- определение удельного электрического сопротивления пласта и зоныпроникновения, определение коэффициентов пористости, проницаемости,водонасыщенности.
Методика интерпретации ГИС состоит из:
·  выделения коллекторов;
·  оценки их характера насыщения;
·  определения пористости и нефтенасыщенности.
Выделение коллекторов в пластах БУ на месторождениипроводилось по общепринятой методике по качественным признакам с использованиемвсего комплекса ГИС. По микрозондам, каверномеру, ПС выделялись коллекторы,границы которых уточнялись по фокусированным методам. Вмещающие плотные иглинистые пласты исключались из эффективных толщин по диаграммам МК, БК, МБК,КВ, РК и АК.
Оценка насыщения коллекторов продуктивных отложенийосновывалась на определении УЭС пласта и сравнении его с критическимивеличинами, выше которых при испытании получены безводные притоки нефти.Удельное электрическое сопротивление пластов определялось по комплексуБКЗ-БК-ИК по общепринятым методикам. Данные испытания для всех опробованныхпластов подтверждают оценку насыщения по ГИС.
После проведенной переинтерпретации данных геофизическихисследований был выявлен ряд объектов ранее не учтенных и соответственно невошедших в подсчет запасов. Выявленные объекты ранее не испытывались.
Одной из таких скважин стала скважина N216 (рис.1)Южно-Пырейного месторождения. При повторной интерпретации данных ГИС былоопределено, что пласты ранее охарактеризоранные как неколлектор продуктивны.Эффективная мощность выявленных пластов составила от 1,1 до 6 м. Сравнительнаяхарактеристика параметров пласта полученных при интерпретации данных ГИС ссоседними скважинами приведена в таблице 1.
Таблица 1Скв. Пласт Нэф., м Кпор,% Кпр, мД Кнг,% Кгл,% Дебит, м3 Насыщение по ГИС 216 БУ 16-02 6 16,6 6 63,5 13,3 Не испытан нефть 215 БУ 16-02 6,4 15,1 12,3 59,1 20 16,68 нефть 216 БУ 20-1н 2,2 13,4 1,2 61,1 57 Не испытан нефть 209 БУ 20-1н 9,8 15,5 4,7 75,4 12,8 155 нефть 227 БУ 20-1н 5,6 13,5 0,5 63,9 27,4 12,24 нефть
Ранее скважина N216 не вошла в подсчет запасов углеводородовни по одному из продуктивных пластов. После проведенной переинтерпретации ГИСприрост запасов нефти по категории С2 составил 0,9 млн. тонн.
Повторная интерпретация геофизических данных позволилауточнить насыщение выявленных объектов, выделить ранее не выделенные объекты впродуктивных пластах и подготовить уточненную базу геофизических данных дляпостроения геологической модели.
/>
БУ 16-02
/>
БУ 20-1н
Рис.1. Структурные карты продуктивных пластовЮжно-Пырейного месторождения.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы ссайта www.laboratory.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Дерматоглифические признаки в антропологии
Реферат Адаптивное прогнозирование экономического состояния промышленного предприятия на основе поэтапного мониторинга (на примере крупного машиностроительного предприятия Нижегородской области)
Реферат Экономическое развитие и экономическая безопасность взаимоисключение или взаимодополнение
Реферат Вторая династия Хань
Реферат Третьеиюньская монархия и ее сущность
Реферат Образ Базарова как художественное открытие Тургенева в романе "Отцы и дети". Закономерность появления образа нигилиста в русской литературе
Реферат Особливості перебігу хронічного гепатиту с в залежності від генотипу вірусу
Реферат Россия в мировом политическом процессе
Реферат Хроматография: сущность, классификация, основные характеристики элюентной колоночной хроматографии
Реферат Хiба ревуть воли, як ясла повнi
Реферат Вторичный рынок ценных бумаг 2
Реферат Фотографія та хронометраж робочого часу як методи аналізу його затрат
Реферат История болезни - кожные болезни псориаз
Реферат Вторая Мировая война и страны Магриба
Реферат Источники финансирования коммерческого предприятия