Реферат по предмету "Военная кафедра"


Обеспечение устойчивого функционирования объектов народного хозяйства в экстремальных условиях

Министерство сельского хозяйства
ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА имени академика Д. К. Беляева
 
Кафедра БЖД, радиационной биологии и экологии

Курсовая работа
Тема: Обеспечение устойчивого функционирования объектов народногохозяйства в экстремальных условиях
Выполнил:студент 5 курса
6 группыф-та механизации с/х
ГорюновА.Ю.
Проверила:доц. Лебедева М.Б.
Иваново 2010 г.

1. Задачи гражданской обороны объекта народного хозяйства/>(напримере сельскохозяйственного производства)
1) Защитасельскохозяйственных животных и растений.
2) Защита населенияобъекта.
3) Прием иразмещение эвакуируемого населения.
4) Обучениенаселения ГО объекта.
5) Проведениеспасательных работ на объекте, восстановление производственной деятельности.
6) Повышение устойчивостиобъекта в условиях мирного времени.
7) Создание иподдержание в состоянии готовности пункта управления ГО, системы оповещения исвязи, наблюдения и контроль за радиационным, химическим и бактериологическим заражениями,а также оповещение населения об угрозе нападения, опасности заражения (загрязнения)и катастрофического затопления.
8) Накопление,хранение, поддержание в состоянии готовности средств индивидуальной защиты, техники,специального имущества.
9) Защита имеющегосяна объекте запасов продовольствия, пищевого сырья, кормов, воды, водоисточниковот радиоактивного, химического, бактериологического загрязнения (обеззараживаниев случае заражения).
10) Создание, подготовка, поддержание впостоянной готовности штаба служб и невоенизированных формирований.
1.1 Организационнаяструктура гражданской обороны сельскохозяйственного объекта
1) Начальником ГОобъекта народного хозяйства является его руководитель. Он несет ответственностьза организацию ГО на своем объекте и постоянную готовность ее сил и средств кпроведению аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСиДНР).
НачальникГО объекта подчиняется соответствующим должностным лицам ведомства, в ведениикоторого находится объект, а в оперативном отношении вышестоящему начальнику ГОпо месту расположения объекта.
2) На крупныхпредприятиях предусматривается штатный заместитель начальника ГО, который вмирное время является основным организатором всех ее подготовительныхмероприятий.
Кромештатного заместителя, приказом начальника ГО назначаются заместители порассредоточению и эвакуации рабочих и служащих, инженерно-технической части иматериально-техническому снабжению. В отличие от штатного заместителя, они неосвобождаются от выполнения своих основных обязанностей.
3) Заместителемначальника ГО по материально-техническому снабжению назначается заместитель(помощник) директор по этим вопросам. Он руководит службойматериально-технического снабжения.
4) Заместителемначальника ГО объекта по рассредоточению и эвакуации назначается обычнозаместитель руководителя по общим вопросам. Он разрабатывает планрассредоточения рабочих, служащих и их семей, организует подготовку мест взагородной зоне, перевозку туда людей, а также доставку рабочих смен к месту работы,руководит службой охраны общественного порядка.
5) Заместителемначальника ГО по инженерно-технической части назначается главный инженерпредприятия. Он непосредственно руководит службами аварийно-технической,противопожарной, убежищ и укрытий, а также осуществляет техническое руководствоАСиДНР.
На всехобъектах создаются штабы ГО, которые комплектуются из должностных лиц.
В составштаба ГО крупного объекта входят: начальник штаба и его заместители (помощники)по оперативно-разведывательной работе, боевой подготовке, жилому сектору. Внего могут входить и различные специалисты и представители общественныхорганизаций. На небольших объектах штабы ГО комплектуются из штатных работникови должностных лиц, не освобожденных от их основных обязанностей.
Должностьначальника штаба ГО объекта обычно предусмотрена в штатном расписаниипредприятия. Являясь первым заместителем начальника ГО, начальник штаба имеетправо отдавать приказы и распоряжения от его имени. Он организует устойчивоеуправление и надежно действующую систему оповещения, разведку, текущее иперспективное планирование, боевую подготовку личного состава формирований,осуществляет контроль за выполнением всех мероприятий ГО.
Длярешения задач, возлагаемых на ГО, на объектах, располагающих соответствующейбазой, создаются следующие службы: оповещения и связи, охраны общественногопорядка, противопожарная, медицинская, аварийно-техническая, убежищ и укрытий,энергетики и светомаскировки, противорадиационной и противохимической защиты,материально-технического снабжения, транспорта и д.р. (рис. 1).
Службаоповещения и связисоздается на базе узла связи во главе с его начальником. Ее задачами являются:оповещение о возникновении чрезвычайной ситуации — передача сигнала ГО исообщений, поддержание связи в постоянной готовности, устранение аварий насетях и сооружениях связи и д.р.
Службаохраны общественного порядка создается на базе подразделений ведомственной охраны воглаве с ее начальником. На нее возлагается: обеспечение надежной охраныобъекта, поддержание общественного порядка при возникновении чрезвычайнойситуации и во время проведения спасательных работ и д.р. неотложных работ,наблюдение за режимом светомаскировки.
Службаубежищ и укрытийорганизуется на базе отделов капитального строительства жилищно-коммунального.Эта служба занимается разработкой плана размещения рабочих и служащих взащитных сооружениях, организацией строительства, обеспечением готовностиубежищ и контролем за правильностью их эксплуатации, участвует в спасательныхработах.
Службапротиворадиационной и противохимической защиты (ПР и ПХЗ) создается на базехимических и центральных заводских лабораторий. Она осуществляет мероприятия позащите рабочих и служащих; источников водоснабжения, пищеблоков; складовпродовольствия от радиоактивных и отравляющих веществ; организует иподготавливает противорадиационные и противохимические формирования иучреждения; осуществляет контроль за состоянием индивидуальных и коллективныхсредств защиты и специальной техники, организует работу поста радиационного ихимического наблюдения (РХН) и осуществляет дозиметрический контроль заоблучением и заражением личного состава, проводит мероприятия по ликвидациирадиоактивного и химического заражения.
Противопожарнаяслужба организуетсяна базе производственного подразделения ведомственной пожарной охраны. Онаразрабатывает противопожарные мероприятия и осуществляет контроль за ихпроведением, локализует и тушит пожары, оказывает помощь службе ПР и ПХЗ вдезактивации и дегазации участков заражения.
Аварийно-техническаяслужба организуетсяна базе производственного и технического отделов. Она разрабатывает и проводитпредупредительные мероприятия, повышающие устойчивость основных сооружений,специальных инженерных сетей и коммуникаций, неотложные работы по локализации иликвидации аварий на них разборку и спасение людей. Медицинская службаорганизуется на базе медицинских пунктов, медсанчастей и поликлиник. Онаобеспечивает постоянную готовность медицинских формирований, составляет ипроводит санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия, оказываетмедицинскую помощь пострадавшим и эвакуирует их в лечебные учреждения,обеспечивает медобслуживание семей, работающих в местах их рассредоточения.
Транспортнаяслужба создается набазе транспортных отделов и гаражей объектов. Она разрабатывает и осуществляетмероприятия по обеспечению перевозок, связанных с эвакуацией рабочих, служащихи доставкой их к месту работы; организует подвоз сил и средств к очагупоражения для перевозок рабочих, служащих, эвакуации пораженных, а также дляд.р. целей ГО.
Службаматериально-технического снабженияорганизуетсяна базе отдела материально-технического снабжения объекта. Задачами этой службыявляются: разработка плана материально-технического снабжения, своевременное обеспечениеформирований всеми видами оснащения, организация ремонта техники и различногоимущества, подвоз его к участкам работ, хранение и учет, обеспечениепродовольствием и предметами первой необходимости рабочих и служащих на объектеи в местах рассредоточения.
Службаэнергоснабжения и светомаскировки создается на базе отдела главного энергетика. Начальникслужбы — главный энергетик объекта. Служб разрабатывает мероприятия,обеспечивающие бесперебойную подачу газа, топлива, электроэнергии на объект,проводит оснащение уязвимых участков энергетических сетей различного родасистемами и средствами защиты и неотложные аварийно-восстановительные работы наних, планирует работы по светомаскировке и первоочередным восстановительным работам.
В зависимостиот специфики объекта и наличия базы могут создаваться д.р. службы, напримерзащиты продовольствия и воды, животных и т.д.
Невоенизированныеформирования и учреждения ГО.
Основусил ГО составляют невоенизированные формирования объектов народного хозяйства.Они создаются в мирное время, укомплектовываются личным составом и транспортом;техникой и оборудованием, материалами и имуществом с таким учетом, чтобы отрывлюдей, техники от работы не влиял на производственную деятельность объекта.Основное их назначение — это ведение СиДНР в очагах поражения (заражения) изонах катастрофического затопления, а также д.р. мероприятий ГО. Они комплектуютсяиз рабочих, служащих, студентов, учащихся.
Невоенизированныеформирования подразделяются:
· по подчиненности(территориальные и объектовые);
· по назначению(общего назначения и служб ГО).
Сводныеспасательные отряды(команды, группы) предназначены для розыска и выноса пораженных, находящихсяпод завалами, в разрушениях и поврежденных зданиях и сооружениях; оказанияпервой медицинской помощи и их доставки к местам погрузки; расчистки завалов,откопки и вскрытия заваленных и поврежденных защитных сооружений; локализацииаварий на коммунальных и энергетических сетях и др. работ.
Объектовыеформирования служб ГОпредназначаются для выполнения специальных мероприятий по проведениюспасательных работ (ведение разведки, оказание медицинской помощи, локализациии тушение пожаров, охрана общественного порядка и т.д.) и усиление формированийобщего назначения.
Территориальныеформирования (общегоназначения и служб ГО) используются по планам начальников ГО района, города,республики, для ведения АСиДНР на наиболее важных объектах самостоятельно илисовместно с объектовыми формированиями.
Вформирования ГО зачисляют рабочих и служащих в возрасте от 16 до 60 лет — мужчин и до 55 лет — женщин. В формирования не зачисляются военнообязанные,инвалиды 1 и 2 групп, беременные женщины и женщины, имеющие детей до 8-летнеговозраста, женщины со средним и высшим медицинским образованием, имеющие детей ввозрасте до двух лет.
Командазащиты сельскохозяйственных растений (КЗР) создается из работников полеводства и предназначаетсядля проведения мероприятий для защиты растений и продуктов растениеводства, атакже для ликвидации последствий применения противником ОМП в растениеводстве.В состав команды входят отделения защиты растений по числу полеводческихбригад, отделений, участков.
Командазащиты сельскохозяйственных животных (КЗЖ) предназначается для защиты с/х животных, кормов,водоисточников, продуктов животноводства от оружия массового поражения иоказания помощи пораженным животным. Она комплектуется из работниковживотноводства и имеет в своем составе несколько отделений защиты животных почислу животноводческих ферм, бригад, отделений.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.