Реферат по предмету "Военная кафедра"


Вклад М.В. Фрунзе в развитие советской военной стратегии, оперативного искусства и тактики

Реферат
Тема: «Вклад М. В. Фрунзе в развитие советской военнойстратегии, оперативного искусства и тактики»
фрунзеполководческая военачальник тактика

Содержание
 
Введение
1.Полководческая деятельность Ф. В. Фрунзе
2.Взгляды М. В. Фрунзе на развитие советской военной стратегии
3. Разработкаважнейших положений теории оперативного искусства и тактики
Заключение
Литература
 

Введение
Яркимпримером полководца Гражданской войны является Михаил Васильевич Фрунзе.Вышедший из народных низов и не получивший специального военного образования,он стал не только выдающимся военачальником, практиком военного дела, но икрупнейшим военным теоретиком.

1.Полководческая деятельность Ф. В. Фрунзе
МихаилВасильевич Фрунзе родился 21 января 1885 г. в городе Пишпек Семиреченской области Туркестанского края. Фрунзе жил в Пишпеке до поступления в Верненскуюгимназию, единственную тогда в Семиреченской области. В 1904 г. 19-летний Фрунзе с золотой медалью закончил гимназию, и его без экзаменов приняли вПетербургский политехнический институт. Здесь он сразу вступил в партиюбольшевиков, его арестовали и выслали из Петербурга. В декабре 1905 г. он участвовал в боях на Красной Пресне в Москве. В 1906 г. Фрунзе был делегатом IVсъезда РСДРП в Стокгольме, где познакомился с В. И. Лениным. В 1907 г. Фрунзе былизбран делегатом V съезда РСДРП, но быларестован и осужден на 4-летние каторжные работы. Уже заключенным онбылпривлечен по делу о вооруженном сопротивлении полиции и дважды приговорен кказни, замененной под нажимом общественного мнения 6-летней каторгой. В марте 1914 г. он отправлен на вечное поселение в Восточную Сибирь. В 1916 г. Фрунзе бежал и, находясь на нелегальном положении, вел революционную работу среди солдат Западного фронта. Сначалом в 1918 г. Гражданской войны Фрунзе становится одним из активныхкомандиров Красной армии. В 1919 г. он командовал Южной группой армийВосточного фронта, которая разгромила адмирала А. В. Колчака, являлсякомандующим войсками Туркестанскоro фронта. В 1920 г. он действует в Средней Азии против армии бухарского эмира, а после руководит разгромом баронаП. Я. Врангеля.
Вконце 1920 — начале 1921 гг. Фрунзе поручается добить остатки повстанческойармии Махно.
МихаилВасильевич Фрунзе тщательно изучает тактику действий Махно и его подручных,выявляет источники снабжения и пополнения бандитских формирований. По егоинициативе составляются карты очагов махновского движения и в соответствии сними расставляются гарнизоны красноармейцев. Он учитывает высокую подвижностьмахновцев и вырабатывает соответствующую тактику, используя опыт борьбы сбасмачеством в Средней Азии.
Фрунзесоздал специальный летучий корпус и летучие отряды — высокоподвижные имобильные воинские части, способные вести непрерывное преследование противника.Серьезное внимание уделяет М. В. Фрунзе налаживанию всех видов разведки — ивойсковой, и агентурной.
Вкратчайший срок бандитские шайки были уничтожены и 28 августа 1921 г. в районе Ямполя Махно с небольшим отрядом перебрался в Бессарабию, где был интернированрумынскими властями.
Послеэтого М. В. Фрунзе был назначен командующим всеми Вооруженными Силами Украины иКрыма, уполномоченным Реввоенсовета Республики. За умелое военное руководствоКрасной Армией Фрунзе наградили Почетным революционным оружием и двумя орденамиКрасного Знамени. В 1924 г. он был утвержден в должности зампредседателяРеввоенсовета СССР и народного комиссара по военным и морским делам СССР,одновременно являясь начальником штаба РККА и начальником Военной академииРККА.
2.Взгляды М. В. Фрунзе на развитие советской военной стратегии
 
Командуявойсками ряда фронтов на важнейших направлениях, М. В. Фрунзе получил большойопыт практического решения стратегических задач. После гражданской Войны оннепосредственно участвовал (а в 1924-1925 гг. и возглавлял) в практическойразработке важнейших положений советской военной стратегии. Впоследствии этивопросы нашли отражение в таких его произведениях, как «Ленин и Красная Армия»,«Единая военная доктрина и Красная Армию», «Военно-политическое воспитаниеКрасной Армии», «Фронт и тыл в войне будущего», и других.
М.В. Фрунзе считал, что в отличие от первой мировой войны, которая носилапреимущественно позиционный характер, война в будущем примет совершенно другиеформы. Она будет носить в основном высокоманевренный характер. Но это неисключает того, что активные высокоманевренные военные действия будутсочетаться в отдельные периоды с позиционными формами вооруженной борьбы, ибоуспешное оперативно-стратегическое маневрирование немыслимо без широкогоиспользования позиционных форм борьбы на определенных, особо важных рубежах.
Всередине 20-х годов наиболее острые споры вызвал вопрос о том, какая стратегиябольше подходит для Красной Армии: «стратегия сокрушения» или «стратегияизмор», и возможно ли сочетание их в одной войне. При этом под «стратегиейсокрушения» подразумевалось стремление к решающим победам путем сокрушительногоуничтожения живой силы противника, достижение целей войны в едином порыве.Главными признаками «стратегии сокрушения» были прямолинейность действий,быстрота и массирование удара.
«Стратегияизмора» состояла в постепенном изматывании и ослаблении противника вполитическом, экономическом и военном отношении; причем уничтожение его живойсилы рассматривалось лишь как часть задачи вооруженного фронта. Предполагалось,что «стратегия измора» должна сочетать последовательное решение ограниченныхзадач с гибкой тактикой маневрирования для создания условий и необходимогопревосходства для нанесения решающего удара. В целом «стратегия измора» быларассчитана на уклонение от решительных столкновений с противником и достижениеограниченных стратегических целей.
ПозицияМ. В. Фрунзе была следующей: нужно готовить страну и Вооруженные Силы кдлительной и напряженной войне с мобилизацией всех сил и возможностей, срасчетом применить при необходимости и «методы измора», но решатьстратегические задачи в ходе войны, ориентируясь главным образом на сокрушительноепоражение противника.
М.В. Фрунзе во многих своих произведениях подчеркивал, что операции Красной Армиидолжны быть проникнуты активным наступательным порывом, носить решительныйхарактер, а не ограничиваться отклонением ударов противника. Он утверждал, чтоуспеха на войне можно добиться только путем умелого рационального сочетанияразличных форм и способов действий в зависимости от конкретных условийобстановки. Шаблона и догматизма здесь не должно быть.
3.Разработка важнейших положений теории оперативного искусства и тактики
 
Решительныеформы оперативного и тактического маневра нашли отражение в уставах КраснойАрмии, в разработке которых принимал активное участие и М. В. Фрунзе. Вчастности в Полевом уставе 1925 года большое внимание уделялось прорыву обороныпротивника. Наступление из положения непосредственного соприкосновения спротивником слагалось из подавления противника огнем всех видов на участке, гденаносился главный удар, и уничтожения его решительными действиями пехоты иконницы при поддержке артиллерии, авиации и других родов войск. Обращалосьвнимание на необходимость своевременного закрепления занятых позиций и рубежейи неотступного преследования отходящего противника.
Артиллериядолжна была обеспечивать наступление, последовательно перенося свой огонь врасположение противника и прокладывая тем самым путь пехоте, изолируя участокпрорыва (удара) от остальных участков оборонительной полосы и тыла противника.Предусматривалась активная контрбатарейная борьба, поражение огнем резервов в глубине.Однако об одновременном огневом поражении противника на всю глубину тактическойзоны обороны, непрерывной поддержке пехоты огнем речь еще не шла.
Наавиацию возлагались ведение разведки, корректирование артиллерийского огня,бомбардировки и обстрел противника, которые дополняли огонь артиллерии. Танкииспользовались совместно с бронеавтомобилями для непосредственной поддержкипехоты. Конница рассматривалась в основном как средство развития успеха приведении боевых действий в глубине обороны.
Однойиз форм проявления решительного характера советского военного искусства былиоперации на окружение и уничтожение противника. Приняв командование 4-й армией,М. В. Фрунзе уже в первой операции стремится активным наступлением выполнитьзадачи окружения и уничтожения основных сил белоказаков в районе Круглозерный,Лбищенск. В Актюбинской операции и при разгроме Врангеля М. В. Фрунзе решал этизадачи путем создания сильных группировок с целью выхода во фланг и тыл главнымсилам противника, расчленения и быстрого уничтожения их по частям. При разгромеармии генерала Белова по указанию М. В. Фрунзе 1-я армия осуществила окружениеи уничтожение крупной группировки противника, имея практически равные с нимсилы и средства. Однако в состав фланговых группировок, совершавших обходныйманевр, была выделена большая часть сил средств. Поскольку боевые действиявелись по отдельным направлениям и сплошного фронта не было, кроме общегооперативного окружения создавался целый ряд очагов тактического окружения, Вэтой операции такая решительная форма действий увенчалась полным успехом.
Гражданскаявойна убедительно показала, что выбор вида боевых действий зависит не только отжелания и планов той или иной стороны, а объективно вытекает из условийобстановки. Так в 1918г. и в первой половине 1919г. Красная Армия из-занедостатка сил вела преимущественно оборонительные операции. Наступательныеоперации имели сравнительно не большой удельный вес. Основу системы оборонысоставляли ружейно-пулеметный и артиллерийский огонь в сочетании с маневром сили средств на угрожаемые направления и проведение контрударов и контратак.Характерно, что именно во второй половине гражданской войны, когда велись восновном наступательные операции, более эффективно стали вестись иоборонительные действия. Наиболее полно это проявилось в действиях войск Южногофронта осенью 1920г., которым командовал М. В. Фрунзе. При обороне каховскогоплацдарма была создана развитая система обороны. Именно там впервые широкоприменялись элементы противотанковой обороны. Был выполнен большой объеминженерных работ с применением противотанковых рвов, самодельных мин и другихзаграждений.
Такимобразом, Фрунзе выявил своего рода закономерность: чем более умело применяетсяоборона, тем более благоприятные условия создаются для успешного ведениянаступательных операций. В руководстве «Боевая служба пехоты», утвержденном М.В. Фрунзе в 1924 г., указывалось, что оборона применяется как средство дляотражения наступления превосходящего в силах противника с целью снова перейти внаступление. Предполагалось, что оборона будет носить активный, подвижный иманевренный характер; прочное удержание занимаемых позиций будет сочетаться снанесением сильных контратак и контрударов. М. В. Фрунзе учил, что главное вобороне не затыкание дыр и не подпирание отступающих частей, и даже невосстановление утраченного положения, а нанесение удара по противнику изавоевание инициативы, чтобы коренным образом изменить обстановку.

Заключение
Подводяитог, хочется сказать, что М. В. Фрунзе считался полководцем, не проигравшим ниодного сражения. Его действия во главе Восточного, Туркестанского и Южногофронтов считаются образцами военного искусства. Среди тех, кого побеждалФрунзе, были адмирал Александр Колчак и генерал Петр Врангель, хивинский хан,бухарский эмир. Он считался не только блестящим тактиком, но и талантливымтеоретиком и стратегом, внесшим огромный вклад в дальнейшее развитие ведениябоевых действий.

Литература
 
1. Гареев М. В.Фрунзе – военный теоретик. Москва, 1985г.
2. М.В. Фрунзе на фронтах Гражданской войны. Сборник документов. Москва, 1941г.
3. М.В. Фрунзе. Военная и политическая деятельность. Москва, 1984г.
4. Халин.Полководцы России. Москва, 2005г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.