Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия

«Учетная политика организации, принципы ееформирования и раскрытия»


/>СОДЕРЖАНИЕ
 
СОДЕРЖАНИЕ. 3
ВВЕДЕНИЕ. 4
1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯУЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ   7
1.1     Нормативно-законодательнаябаза по формированию учетной политики  7
1.2     Основныепринципы учетной политики. 6
1.3     Структураучетной политики и подходы к ее формированию… 13
2. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ ИРАСКРЫТИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА в ОАО «АРСП». 25
2.1 Основныеэлементы учетной политики предприятия. 25
2.2Отражение в учетной политики основных фондов и нематериальных активов  30
2.3Отражение в учетной политики товарно-материальных ценностей. 34
2.4Отражение в учетной политики доходов и расходов. 36
2.5Автоматизация бухгалтерского учета. 40
3 МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ ИРАСКРЫТИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОАО «АРСП». 43
3.1 Основныенаправления учетной политики для целей налогообложения. 43
3.2Рекомендации по формированию учетной политики в целях сближения бухгалтерскогои налогового учета. 43
3.3 Методикааудита  учетной политики организации. 48
3.4Разработка альтернативной  учетной политики. 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ: 64
Приложения. 70

/>ВВЕДЕНИЕ
 
В настоящее время учетная политика является важнейшиминструментом управления предприятием. При грамотном составлении учетной политикиорганизация может существенно изменить в лучшую сторону свои основныепоказатели деятельности предприятия, построить налоговое планирование и ценовуюполитику.
Однако следует отметить, что значение учетной политикинедооценивается многими предприятиями, в которых к разработке учетной политикиотносятся формально, не изучают последствия применения тех или иных элементов.
Без ознакомления с учетной политикой предприятия нельзяосуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различныепериоды, сравнивать различные организации между собой, проводить аудиторскую иналоговую проверки.
Любой хозяйствующий субъект — юридическое лицо илииндивидуальный предприниматель уплачивают различные виды налогов.
Основными документами налогового законодательства в нашейстране является Налоговый Кодекс РФ и принятые в соответствии с ним Федеральныезаконы о налогах и сборах. Налоговая политика Российской Федерации основываетсяна признании всеобщности и равенства налогообложения. Согласно НК РФ каждоелицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Налог считается установленным тогда, когда определеныналогоплательщики и элементы налогообложения, а именно объект налогообложения,налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога,порядок и сроки уплаты налога. Законно установленный налог налогоплательщикобязан правильно исчислить и вовремя заплатить. В зависимости от того,насколько правильно налогоплательщик рассчитает налогооблагаемую базу иопределит сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, в конечном итоге зависит,как величина налоговых последствий для организации, так и размер её финансовогорезультата.
Рассчитывая налоговую базу, налогоплательщик должен втечение всего финансового года пользоваться неизменными методами. Исходя из вышеизложенного,можно сказать, что налогоплательщик должен организовать систему обобщенияинформации для определения налоговой базы по каждому из налогов на основе первичныхдокументов, сгруппированных в соответствии с порядком, установленным налоговымзаконодательством, то есть фактически должен иметь учетную политику в целяхналогообложения, для оптимизации взваленного на него налогового бремени.[1]
Таким образом, начиная с 1 января 2002 года всеорганизации должны составлять утверждать две учетные политики — учетнуюполитику в целях ведения бухгалтерского учета и учетную политикуналогообложения.
Передначалом нового года каждая организация не только подводит предварительные итогигода уходящего, но и задумывается о том, как работать в следующем. Для этихцелей  на предприятии формируют важный документ — учетную  политику.
Учетнаяполитика – это свод обязательных для организации, постоянно применяемых единицправил отражения имущества, доходов, расходов, операций в бухгалтерском иналоговом учете и отчетности.  
Дляподготовки в бухгалтерском учете полной, объективной и достоверной информации освоей финансово-хозяйственной жизни организация в начале предпринимательскойдеятельности должна сформировать учетную политику и в дальнейшем поддерживатьее в актуальном состоянии. Из всего многообразия способов ведениябухгалтерского учета организация избирает те, которые наилучшим образомобеспечивают учетный процесс и в результате использования которых формируетсяполная и достоверная картина ее финансового положения и финансовых результатовдеятельности. При этом избранные способы ведения учета должны отвечатьобщепризнанным правилам. Учетная политика для налогообложения представляетсобой выбранную компанией совокупность допускаемых НК РФ способов (методов)определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, атакже учета иных необходимых для целей налогообложения показателейфинансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (п. 2 ст. 11 НК РФ).Таким образом, учетная политика для целей налогообложения и для целейбухгалтерского учета преследует разные задачи. При формировании учетнойполитики на 2010 год следует учитывать изменения в положения по бухгалтерскомуучету, внесенные с 1 января 2009 года.
Учетнаяполитика организации является основным внутренним документом, регулирующим всесущественные элементы организации и ведения бухгалтерского учета. Припроведении налоговых проверок именно учетная политика и соблюдение ее положенийявляются объектами пристального внимания проверяющих. Поэтому необходимыглубокие знания о принципах разработки, утверждения и раскрытия учетнойполитики.
Объектисследования – ОАО «АРСП».
Предметисследования – принципы формирования учетной политики ОАО «АРСП».
Цельисследования — изучить общие принципы формирования учетной политики, внесение внее изменения, а также применения норм учетной политики организации впрактической деятельности.
Гипотезаработы заключается в том, что существует прямая связь учетной политики и еевлияния  на финансовый результат деятельности предприятия.

/>1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ
/>1.1     Нормативно-законодательнаябаза по формированию учетной политики
Под учетной политикой предприятия понимается выбранная имсовокупность способов ведения бухгалтерского учета — первичного наблюдения,стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактовхозяйственной деятельности.
К способам ведения бухгалтерского учета относятся:[2]
1.   способыгруппировки и оценки хозяйственной деятельности;
2.   способыпогашения стоимости активов;
3.   организациядокументооборота;
4.   инвентаризация;
5.   способыприменения счетов бухгалтерского учета;
6.   системырегистров бухгалтерского учета;
7.   способыобработки информации и др.
Формирование учетной политики включает в себя следующиеспособы ведения бухгалтерского учета, определяемые организацией:[3]
1.   рабочийплан счетов бухгалтерского учета;
2.   формыпервичных учетных документов, по которым нет унифицированных форм;
3.   порядокпроведения инвентаризации;
4.   методыоценки активов и пассивов;
5.   правиладокументооборота;
6.   порядокконтроля за хозяйственными операциями и др.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.