Реферат по предмету "История"


Ништадтский мирный договор

Ништа́дтский мир
(30 августа по ст. стилю (10 сентября) 1721, ратифицирован 9 сентября (ст. ст.)) — русско-шведский мирный договор, заключённый в городе Ништадт (ныне Уусикаупунки, Финляндия). Был подписан со стороны России Я. В. Брюсом и А. И. Остерманом, со стороны Швеции — Ю. Лилльенстедтом и О. Стрёмфельдом. Завершил Северную войну и изменил русско-шведскую границу, ранее закреплённую Столбовским мирным договором от 1617 года. Швеция признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии (Ижорской земли), части Карелии (т. н. Старой Финляндии) и других территорий. Россия обязалась уплатить Швеции денежную компенсацию и возвратить Финляндию.


Победами русского оружия в конце Северной войны решили воспользоваться Англия, Ганновер, Голландия и Дания, заключившие союз с Петром I против Швеции. В действительности же Англия и Голландия не желали полного поражения Швеции и усиления России на Балтике. Это привело к распаду коалиции и заключению 4 августа 1717 союзного договора с Францией: Париж обещал посредничество в переговорах с Швецией, истощённой до предела длительной войной. 12 мая 1718 открылся Аландский конгресс — на одном из Аландских островов. Со стороны России переговоры возглавили Яков Брюс и Андрей Остерман. Однако, надеясь на помощь Англии, шведы всячески их затягивали. Кроме того, после гибели Карла XII в 1718 году к власти в Швеции пришла реваншистская группировка королевы Ульрики Элеоноры, выступавшая за сближение с Англией и продолжение военных действий.


В 1719 под воздействием английской дипломатии была организована коалиция европейских государств против России. В её состав вошли Австрия, Саксония и Ганновер. Англия обещала военную и финансовую помощь шведам. Переговоры на Аландском конгрессе были прекращены. В 1719 русский флот победил шведов у острова Эзель, а в 1720 — у острова Гренгам. Англия вынуждена была отозвать свою эскадру из Балтики. В 1719−1720 были проведены три успешных десантных операции на территории Швеции. Всё это вынудило шведов в мае 1721 в Ништадте возобновить переговоры. 30 августа (по ст. стилю) 1721 мирный договор был подписан.


Завершивший Северную войну договор состоял из преамбулы и 24 статей. По договору Россия закрепила выход к Балтийскому морю: к ней отошли часть Карелии к северу от Ладожского озера, Ингерманландия (Ижорская земля) от Ладоги до Нарвы, часть Эстляндии с Ревелем, часть Лифляндии с Ригой, острова Эзель и Даго. За эти земли Россия выплатила Швеции компенсацию в 2 млн ефимков (1,3 млн рублей). Предусматривался обмен пленными [1] , амнистия «преступникам и перебежчикам» (кроме сторонников Ивана Мазепы). Финляндия возвращалась Швеции, которая также получила право ежегодно беспошлинно закупать и вывозить из России хлеба на 50 тыс. рублей. Договор подтверждал все привилегии, предоставленные остзейскому дворянству шведским правительством: дворянство сохранило своё самоуправление, сословные органы и т. д. 10 сентября 1721 в Москве были устроены торжества по случаю Ништадского мира. Победа в Северной войне выдвинула Россию в число крупнейших европейских государств. Основные положения договора [2] :


1. Вечный и неразрывный мир между царем русским и королем шведским и их преемниками;


2. Полная амнистия с обеих сторон, за исключением казаков, последовавших за Мазепой;


3. Все действия прекращаются в 14-дневный срок;


4. Шведы уступают во вечное владение России: Лифляндию, Эстляндию, Ингрию, часть Карелии;


5. Швеции возвращается Финляндия;


6. Исповедание веры на данных территориях свободно.


Великая Северная война (1700—1721)


Список литературы:


1. Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. Б. А. Введенский, 2-е изд. Т. 30. Николаев — Олонки. 1954. 656 стр., илл. и карты; 52 л. илл. и карт.


2. Балязин В. Н. Неофициальная история России 2007 ISBN 978-5-373-01229


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ништадтский_мирный_договор



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Причины раскола и его трагические результаты
Реферат Современная реформа политической власти в России
Реферат А. А. Алек- сеев, И. А. Архипова, В. Н. Бабий и др.; Под ред
Реферат Развитие абсолютизма в России в XVIII веке
Реферат Болезни желчевыводящих путей и печени
Реферат Проблема пользования нелицензионными товарами
Реферат Подпольный человек в повести Ф М Достоевского Записки из подполья
Реферат Основные методы и понятия физиологии высшей нервной деятельности
Реферат Тайны масонства
Реферат Развитие военного искусства в Первай мировой войне
Реферат Механизм подъема кузова автосамосвала МАЗ-5551
Реферат Основные принципы бухгалтерского учета в западных странах
Реферат Экономика и предпринимательство в социально культурном сервисе и туризме
Реферат История развития железной дороги
Реферат Тишайший царь и его время