Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Сравнительный анализ МСФО 38 "Нематериальные активы" и ПБУ 14/07 "Учет нематериальных активов", ПБУ 17/02 "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструктор­ские работы"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРФ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПООБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
КАФЕДРАБУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КОНТРОЛЬНАЯРАБОТАПо дисциплине«Международные стандарты учета и финансовой отчетности»Тема: «Сравнительный анализ МСФО 38«Нематериальные активы» и ПБУ 14/07 «Учет нематериальных активов», ПБУ 17/02«Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы»

Студентка:
Группа:
Факультет:
Зачетная книжка:
Преподаватель:
Ватиант Москва2010

Введение
Российская система бухгалтерскогоучета постоянно реформируется. Так, в прошедшие несколько лет изменениякоснулись таких основополагающих стандартов, как ПБУ 5/01 «Учетматериально-производственных запасов» и 6/01 «Учет основныхсредств», 9/99 «Доходы организации» и 10/99 «Расходыорганизации», и не только.
В Концепции развития бухгалтерского учета иотчетности в РФ отмечено, что «в обществе созрело понимание необходимостиповышения темпов перехода к использованию международных стандартов финансовойотчетности (далее — МСФО). Мировой опыт показывает, что характеристики, определяющиеполезность информации, достигаются непосредственным использованием МСФО илиприменением их в качестве основы построения национальной системы бухгалтерскогоучета и отчетности».
Уже не первый год продолжаетсяреформа российского бухгалтерского учета с целью адаптации его к требованияммеждународных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Однако проблемысоответствия российского учета требованиям международных стандартовсохраняются. Учету нематериальных активов в международных стандартах финансовойотчетности посвящен МСФО 38 «Нематериальные активы», а в России — егоаналог — Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальныхактивов» (ПБУ 14/2007), утвержденное Приказом Минфина России от 27.12.2007N 153н.

Признание НМА
У большинства бухгалтеров, которыесталкиваются с МСФО, не раз возникали трудности в отношении признания и оценкинематериальных активов. Сложность состоит в том, что международный стандартМСФО 38 «Нематериальные активы» (далее – МСФО 38) отличается от ПБУ 14/20071,несмотря на то что указанный российский нормативный документ был принят воисполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФОв 2007 г.
Это ведет к признанию         НМА в одном учете и непризнаниюв другом, что, соответственно, искажает финансовую отчетность.
Для признания объекта в качестве нематериального активасогласно ПБУ 14/2007 необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) отсутствие материально-вещественной (физической)структуры. Является важным, но не обязательным условием согласно МСФО 38;
б) возможность идентификации (выделения, отделения)организацией от другого имущества.
Заметим, что в российском учете следует учитывать деловуюрепутацию (гудвилл) как НМА. Согласно МСФО, условие идентификации напрямуюсвязано с разграничением актива от гудвилла, который не относится к НМА;
в) использование в производстве продукции, при выполненииработ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации. Это условиенапрямую связано с получением будущих экономических выгод, что соответствуетМСФО 38;
г) использование в течение длительного времени, т. е. срокаполезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычногооперационного цикла, если он превышает 12 месяцев. Согласно МСФО 38, этоусловие не-обязательно и определяется самой организацией;
д) организацией не предполагается последующая перепродажаданного имущества в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, что впринципе соответствует МСФО 383;
е) способность приносить организации экономические выгоды (доход)в будущем. Соответствует МСФО 38;
ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающихсуществование самого актива и исключительного права у организации на результатыинтеллектуальной деятельности, что не является условием, согласно МСФО 38, припризнании НМА.
В табл. 1 перечислены активы компании, которые могутотноситься к НМА согласно РСБУ и МСФО.
 
Таблица 1
Нематериальные активы
ПБУ 14/2007
МСФО 38 Объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности) Торговые марки Исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель Фирменные наименования Исключительное авторское право или право иного правообладателя на топологии интегральных микросхем Программное обеспечение Исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров Лицензии и франшизы Исключительное право патентообладателя на селекционные достижения Авторские права, патенты и другие права на промышленную собственность, права на обслуживание и эксплуатацию Деловая репутация Рецепты, формулы, проекты и макеты
Организационные расходы, связанные с образованием юридического лица, признаваемые в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в />уставный капитал организации Незавершенные нематериальные активы
Следует обратить внимание на то, что в соответствии сгражданским законодательством исключительное право (интеллектуальнаясобственность) на результаты интеллектуальной деятельности возникает только вслучаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и другими законами.
Если полученный интеллектуальный результат или инойнематериальный ресурс, имеющийся у компании, не подлежит правовой охране всоответствии с указанными законами, говорить о наличии исключительных прав нарезультаты интеллектуальной деятельности нельзя. С точки зрения />отчетности, подготовленной в соответствии сРСБУ, это ведет к невозможности признания в качестве нематериальных активовряда объектов, признаваемых нематериальными активами в соответствии с МСФО. Ктаким объектам, в частности, относятся лицензии на телерадиовещание, правапосадки в аэропорту, импортные квоты, интернет-сайты (если они нерассматриваются в качестве баз данных), права на доступ к ограниченным ресурсами т. д.
В составе нематериальных активов, согласно РСБУ, учитываютсяорганизационные расходы, т.е. расходы, связанные с образованием юридическоголица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вкладаучастников в уставный (складочный) капитал организации. МСФО 38 исходит изтого, что расходы на юристов и секретариат, понесенные при учрежденииюридического лица, признаются в отчете о прибылях и убытках по мере ихосуществления.
Немаловажным моментом является то, что как только НМА неотвечает определению нематериального актива (идентифицируемость, контроль,будущие экономические выгоды), то он должен быть признан в качестве расхода помере его возникновения. Согласно ПБУ 14/2007, как и МСФО 38, в состав НМА невключаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, ихквалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителейи не могут быть использованы без них.
Различия признания НМА согласно МСФО и РСБУ приведены в табл.2.

Таблица 2
Различия признания НМА, учитываемых по МСФО и РСБУ
Объекты учета
Классификация объектов учета согласно
ПБУ 14/2007
МСФО 38 Гудвилл НМА Выведен из сферы действия МСФО 38 и регулируется МСФО (IFRS) 3 Товарные знаки, бренды Могут быть учеты в составе НМА Могут быть учеты в составе НМА, за исключением созданных самой компанией Лицензии Не относятся к НМА Могут быть учтены в составе НМА Организационные расходы при образовании юридических лиц НМА Не относятся к НМА


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Цели и задачи процесса воспитания разных возрастных групп
Реферат Андреев Петька на даче
Реферат Государственное регулирование естественных монополий
Реферат Систематизация процессуального законодательства России в 1717–1723 гг.
Реферат Технология конструкционных материалов
Реферат Почему дети начинают употреблять наркотики?
Реферат Франц Шуберт (Schubert)
Реферат Jimmy Carter Essay Research Paper The President
Реферат Тропы и их виды
Реферат Экономико-статистический анализ наличия и использования производственных фондов основных, оборо
Реферат Перспективы развития вооружения и военной техники Сухопутных Войск и их влияние на военно-технический аспект национальной безопасности
Реферат Ефекти ехо-камери та перспективи їх практичного використання
Реферат Marbury Vs Madison Essay Research Paper Under
Реферат Маркетинг сферы услуг
Реферат Nuclear Power Essay Research Paper Nuclear PowerNuclear