Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Аудиторские доказательства и источники их получения

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
По дисциплине: Основы аудита

Содержание
1. Теоретическаячасть
1.1Аудиторские доказательства и источники их получения.
2.Практическая часть

Теоретическая часть
1.1 Аудиторские доказательства и источники их получения
Федеральный аудиторский стандарт «Аудиторскиедоказательства» устанавливает единые требования к количеству и качествудоказательств, которые необходимо получить при аудите финансовой(бухгалтерской) отчетности, а также к процедурам, выполняемым с целью получениядоказательств.
Понятия достаточности и надлежащего характера взаимосвязаны иприменяются к аудиторским доказательствам, полученным в результате тестовсредств внутреннего контроля и проведения аудиторских процедур по существу.Достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств.Надлежащий характер является качественной стороной аудиторских доказательств,определяющей их совпадение с конкретной предпосылкой подготовки финансовой(бухгалтерской) отчетности и ее достоверность. Обычно аудитор считаетнеобходимым полагаться на аудиторские доказательства, которые лишьпредоставляют доводы в поддержку определенного вывода, а не носятисчерпывающего характера, и зачастую собирает аудиторские доказательства изразличных источников или из документов различного содержания с тем, чтобыподтвердить одну и ту же хозяйственную операцию или группу однотипныххозяйственных операций.
Аудиторская организация и индивидуальный аудитордолжны получить надлежащие доказательства с целью формулирования обоснованныхвыводов, на которых основывается мнение аудитора.
Аудиторские доказательства получают в результатепроведения комплекса тестов средств внутреннего контроля и соответствующихпроцедур проверки по существу[1]. В некоторыхситуациях доказательства могут быть получены исключительно путем проведенияпроцедур проверки по существу.[2]
Аудиторские доказательства — это информация,полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указаннойинформации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторскимдоказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерскиезаписи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а такжеписьменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация,полученная из различных источников (от третьих лиц).
Тесты средств внутреннего контроля означают проверки,проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащейорганизации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета ивнутреннего контроля.
Процедуры проверки по существу нацелены на получениеаудиторских доказательств существенных искажений в финансовой (бухгалтерской)отчетности.
Под процедурами проверки понимают:
• детальные тесты, оценивающие правильностьотражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета;
• аналитические процедуры.
Понятия достаточности и надлежащего характеравзаимосвязаны и применяются к аудиторским доказательствам, полученным врезультате тестов средств внутреннего контроля и проведения аудиторскихпроцедур. Достаточность представляет собой количественную меру аудиторскихдоказательств. Надлежащий характер является качественной стороной аудиторскихдоказательств, определяющей их совпадение с конкретной предпосылкой подготовкифинансовой (бухгалтерской) отчетности и достоверность этой отчетности. Обычноаудитор считает необходимым полагаться на аудиторские доказательства, которыепредставляют собой лишь доводы в поддержку определенного вывода, а не носятисчерпывающего характера.
Зачастую аудиторские доказательства собирают изразличных источников или из документов различного содержания с тем, чтобыподтвердить одну и ту же хозяйственную операцию или группу однотипныххозяйственных операций.
При формировании аудиторского мнения аудиторобычно не проверяет все хозяйственные операции аудируемого лица, посколькувыводы относительно правильности отражения остатка средств на счетахбухгалтерского учета, группы однотипных хозяйственных операций или средстввнутреннего контроля могут основываться на суждениях или процедурах, проведенныхвыборочным способом. На суждение аудитора о том, что является достаточнымнадлежащим аудиторским доказательством, влияют следующие факторы:
• аудиторская оценка характера и величиныаудиторского риска как на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности, так ина уровне остатка средств на счетах бухгалтерского учета или однотипныххозяйственных операций;
• характер систем бухгалтерского учета и внутреннегоконтроля, а также оценка риска применения средств внутреннего контроля;
• существенность проверяемой статьи финансовой(бухгалтерской) отчетности;
• опыт, приобретенный во время проведенияпредшествующих аудиторских проверок;
• результаты аудиторских процедур, включаявозможное обнаружение мошенничества или ошибок;
• источник и достоверность информации.
При получении аудиторских доказательств сиспользованием тестов средств внутреннего контроля аудитор обязан рассмотретьдостаточность и надлежащий характер этих доказательств с целью подтвержденияоценки уровня риска применения средств внутреннего контроля[3].
К объектам оценки систем бухгалтерского учета ивнутреннего контроля, относительно которых аудитор собирает аудиторскиедоказательства, относятся:
• организация — устройство систем бухгалтерскогоучета и внутреннего контроля, обеспечивающее предотвращение и (или)обнаружение, а также исправление существенных искажений;
• функционирование — эффективность действиясистем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в течение соответствующегопериода времени.
При получении аудиторских доказательств сиспользованием аудиторских процедур аудитор рассматривает достаточность инадлежащий характер этих доказательств наряду с доказательствами, полученными врезультате тестов средств внутреннего контроля, с целью подтвержденияпредпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской)отчетности — утверждения, сделанные руководством аудируемого лица в явной илинеявной форме и отраженные в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Онивключают в себя следующие элементы:
• существование — наличие по состоянию наопределенную дату актива или обязательства, отраженного в финансовой(бухгалтерской) отчетности:
• права и обязанности — принадлежностьаудируемому лицу по состоянию на определенную дату актива или обязательства,отраженного в финансовой (бухгалтерской) отчетности;
• возникновение — относящиеся к деятельностиаудируемого лица хозяйственная операция или событие, имевшие место в течениесоответствующего периода;
• полнота — отсутствие не отраженных вбухгалтерском учете активов, обязательств, хозяйственных операций или событийлибо нераскрытых статей учета;
• стоимостная оценка — отражение в финансовой(бухгалтерской) отчетности надлежащей балансовой стоимости актива илиобязательства;
• точное измерение — точность отражения суммыхозяйственной операции или события с отнесением доходов или расходов ксоответствующему периоду времени;
• представление и раскрытие — объяснение,классификация и описание актива или обязательства в соответствии с правиламиего отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Аудиторские доказательства, как правило,собирают, принимая во внимание каждую предпосылку подготовки финансовой(бухгалтерской) отчетности. Аудиторские доказательства, относящиеся к однойпредпосылке, например в отношении существования товарно-материальных запасов,не могут компенсировать отсутствие аудиторских доказательств относительнодругой предпосылки, например стоимостной оценки. Характер, временные рамки иобъем процедур проверки по существу зависят от проверяемой предпосылки. В ходетестов аудитор может получить доказательства, относящиеся более чем к однойпредпосылке. Например, при проверке погашения дебиторской задолженности онможет выявить аудиторские доказательства как относительно ее существования, таки относительно ее величины (стоимостной оценки).
Надежность аудиторских доказательств зависит как отисточника (внутреннего или внешнего), так и от формы представления (визуальной,документальной или устной). При оценке надежности аудиторских доказательств,зависящей от конкретной ситуации, исходят из следующего:
• аудиторские доказательства, полученные извнешних источников (от третьих лиц), более надежны, чем доказательства,полученные из внутренних источников;
• аудиторские доказательства, полученные извнутренних источников, более надежны, если существующие системы бухгалтерскогоучета и внутреннего контроля эффективны;
• аудиторские доказательства, собранныенепосредственно аудитором, более надежны, чем доказательства, полученные отаудируемого лица;
• аудиторские доказательства в форме документов иписьменных заявлений более надежны, чем заявления, представленные в устнойформе.
Аудиторские доказательства более убедительны,если они получены из различных источников, обладают различным содержанием и приэтом не противоречат друг другу. В подобных случаях аудитор может обеспечитьболее высокую степень уверенности по сравнению с той, которая была бы полученав результате рассмотрения аудиторских доказательств по отдельности. Напротив,если аудиторские доказательства, полученные из одного источника, несоответствуют доказательствам, полученным из другого, аудитор должен определитьдополнительные процедуры для выяснения причин такого несоответствия.
Аудитор должен сопоставлять расходы, связанные сполучением аудиторских доказательств, и полезность получаемой при этом информации.Сложность работы и расходы не являются достаточным основанием для отказа отвыполнения необходимой процедуры.
При наличии серьезных сомнений относительнодостоверности отражения хозяйственных операций в финансовой (бухгалтерской)отчетности, аудитор должен попытаться получить достаточные надлежащиеаудиторские доказательства для устранения такого сомнения. В случаеневозможности получения достаточных надлежащих аудиторских доказательстваудитор должен выразить свое мнение с соответствующей оговоркой или отказатьсяот выражения мнения[4].
Аудитор получает аудиторские доказательства путемвыполнения таких процедур проверки по существу, как инспектирование,наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет (проверка арифметических расчетоваудируемого лица) и аналитические процедуры. Длительность выполнения указанныхпроцедур зависит, в частности, от срока, отведенного на получение аудиторскихдоказательств.
Инспектирование представляет собой проверкузаписей, документов или материальных активов. В ходе инспектирования записей идокументов аудитор получает аудиторские доказательства различной степенинадежности в зависимости от их характера и источника, а также от эффективностисредств внутреннего контроля за процессом их обработки.
Документальные аудиторские доказательства,характеризующиеся различными степенями надежности, включают документальныеаудиторские доказательства, созданные:
• третьими лицами и находящиеся у них (внешняяинформация);
• третьими лицами, но находящиеся у аудируемоголица (внешняя и внутренняя информация);
• аудируемым лицам и находящиеся у него(внутренняя информация). Проверка документов, касающихся имущества аудируемоголица, предоставляет достоверные аудиторские доказательства относительно егосуществования, но необязательно относительно права собственности на него илиего стоимостной оценки.
Наблюдение представляет собой отслеживаниеаудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами (например,наблюдение аудитора за пересчетом материальных запасов, осуществляемымсотрудниками аудируемого лица, или отслеживание выполнения процедур внутреннегоконтроля, по которым не остается документальных свидетельств для аудита)[5].
Запрос — поиск информации у осведомленных лиц впределах или за пределами аудируемого лица. По форме он может быть какофициальным письменным запросом, адресованным третьим лицам, так и неформальнымустным вопросом, адресованным работникам аудируемого лица. Ответы на запросы(вопросы) могут предоставить аудитору сведения, которыми он ранее не располагалили которые подтверждают аудиторские доказательства.
Подтверждение есть ответ на запрос об информации,содержащейся в бухгалтерских записях (обычно аудитор запрашивает подтверждениео дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов).
Пересчет представляет собой проверку точностиарифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либовыполнение аудитором самостоятельных расчетов.
Аналитические процедуры представляют собой анализи оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых иэкономических показателей проверяемого аудируемого лица с целью выявлениянеобычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственныхопераций, выявление причин таких ошибок и искажений.
Наряду с приведенными методами сбора аудиторскихдоказательств могут применяться и некоторые другие, например инвентаризация,прослеживание, устный опрос персонала, руководства экономического субъекта инезависимой (третьей) стороны, подготовка альтернативного баланса.
Приведенные методы не противоречат тем, которыеприведены в стандарте, а лишь дополняют и расширяют их.
Инвентаризация является классическим методом, широкоприменяемым в бухгалтерском учете. Она дополняет такие методы, как наблюдение иинспектирование.
Прослеживание позволяет изучить нетипичные ситуации (статьи, бухгалтерскиезаписи и др.), которые отражены в документах клиента. Этот метод близок посодержанию к подтверждению и аналитическим процедурам.
Устный опрос персонала, руководстваэкономического субъекта у независимой (третьей) стороны может проводиться на всехэтапах аудиторской проверки. Результаты устных опросов должны записываться ввиде протокола или краткого конспекта, в котором обязательно указываютсяфамилия аудитора, проводившего опрос, а также фамилия, имя, отчествоопрошенного лица.
Для проведения типовых опросов аудиторскаяорганизация может готовить бланки с перечнями вопросов. На этих бланках могутотмечаться ответы опрошенных лиц. Письменная информация по итогам устныхопросов должна приобщаться аудиторской организацией к другим рабочим документамаудиторской проверки.
Данный метод может дополнять любой из приведенныхв стандарте.
Составление альтернативного баланса, по существу, являетсярасширенным вариантом метода «пересчет» и др.
Например, для получения доказательств ореальности и полноте отражения в учете готовой продукции (выполненных работ,оказанных услуг) аудиторская организация может составить баланс израсходованногосырья и материалов по нормам на единицу продукции и фактического выходапродукции (выполнения работ, оказания услуг).
Баланс сырья, материалов и выхода продукциипозволяет аудиторской организации выявить отклонения от нормативного расходасырья, материалов и выхода продукции (выполнения работ, оказания услуг) и темсамым убедиться в достоверности исчисления финансового результата.
Возможен вариант получения оборотного илисальдового баланса по результатам — деятельности предприятия (за квартал,полугодие, год).
Это весьма трудоемкая работа, но она позволяетпроверить правильность ведения учета в целом по предприятию.
В целях расширения положений, касающихся методовсбора аудиторских доказательств, рассмотренные вопросы должны быть развиты вовнутренних стандартах как аккредитованных профессиональных аудиторскихобъединений, так и внутренних стандартах аудиторских организаций ииндивидуальных аудиторов.

Практическая часть
Тест
1. Квалификационный аттестат аудитора выдается сроком на:
3. Бессрочно.
2. Правовые основы осуществления аудиторской деятельности вРФ определены:
1. Законом об аудиторской деятельности в РФ.
3. Вправе ли аудиторские объединения непосредственнозаниматься аудиторской деятельностью?
2. Нет, не имеют.
4. Могутли аудиторские фирмы проводить проверки по поручению государственных органов?
1. Могут во всех случаях.
5. Оплатастоимости аудиторских услуг осуществляется:
3. По договоренности с клиентом на основании расценок,установленных аудиторской фирмой (аудитором).
6. Ктоимеет право назначать проверку качества аудиторского заключения?
2. Орган, выдавший лицензию на осуществление аудиторскойдеятельности.
7. Обязаноли предприятие представлять заинтересованным лицам аудиторской отчет порезультатам проверки?
2. Представляется только итоговая часть аудиторскогозаключения.
8. Входе проведения аудиторской проверки были выявлены серьезные недостатки вфинансово-хозяйственной деятельности организации, что не позволило аудитору выдатьруководству одну из форм положительного аудиторского заключения. Как долженпоступить в данной ситуации аудитор, если в договоре было обозначено, что порезультатам аудиторской проверки аудитор обязан представить аудиторскоезаключение?
2. Определить время на устранение выявленных недостатков итолько после повторной проверки выдать соответствующую форму аудиторскогозаключения.
9. Чей собственностью являются рабочие документы аудитора?
1. Собственностью аудитора.
10. Какие услуги не вправе оказывать аудитор осуществляющийпроверку клиенту?
1. Оказывать помощь в восстановлении бухгалтерского учета.

Список используемых источников
1. Федеральныйзакон «Об аудиторской деятельности» N 119 от 7 августа 2001 г. (в ред. Федерального закона от 14.12.2001 N 164-ФЗ).
2. ПостановлениеПравительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 г. N 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РоссийскойФедерации».
3. Правила(стандарты) аудиторской деятельности // Современная экономика и право -М.:Юрайт-М, 2000
4. Аудит:Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Подольского. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
5. Основыаудита (под редакцией Я.В. Соколова) — М: Бухгалтерский учёт, 2007.
6. СуйцВ.П., Смирнов Н.Б. Основы российского аудита. — М: АНКИЛ ДИС, 2008.
7. ДанилевскийЮ.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А. Старовойтова Е.В. Аудит. Учебное пособие.- 2изд., перераб. и доп. — М: ФБК-ПРЕСС, 2008.
8. ВещуноваН.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учёт на предприятиях различных формсобственности: Практическое пособие. -М: МАГИС, 2004.
9. БелухаН.Т. Судебно-бухгалтерская экспертиза. — М: Банки и биржи; ЮНИТИ, 2008.
10. Какчитать аудиторское заключение. «Бухгалтерский учёт», № 7, 2008.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.