Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Аудиторские риски. Аудит расчетов

Федеральноеагентство по образованию
Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования
«Читинский государственныйуниверситет»
(ЧитГУ)
Институтпереподготовки и повышения квалификации
Кафедра экономики
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине«Аудит»

Содержание
1. Аудиторскийриск и его оценка. 3
2. Аудитрасчетов с поставщиками и подрядчиками, дебиторами и кредиторами  6
3. Аудитрасчетов по претензиям. 7
Списокиспользованных источников. 9

1. Аудиторский риск и его оценка
Аудиторский риск – это предпринимательский риск аудитора,представляющий собой оценку риска неэффективности аудиторской проверки.Аудиторский риск базируется на оценке риска неэффективности системы учетаклиента, риска неэффективности системы клиента, риска невыявления ошибокклиента аудиторами.
Риск аудитора (аудиторский риск) означает вероятность вбухгалтерской отчетности экономического субъекта не выявленных существенныхошибок и (или) искажений после подтверждения ее достоверности или вероятностьпризнания существенных искажений в ней, в то время как на самом деле такие искаженияотсутствуют.
Аудиторский риск состоит из трех компонентов:неотъемлемый риск; риск средств контроля; риск необнаружения.
Аудитор обязан изучать эти риски в ходе работы, оцениватьих и документировать результаты оценки.
Аудиторские организации могут принять решение оприменении в своей деятельности большого количества градаций при оценках рисковлибо об использовании для оценки рисков количественных показателей.
При проведении аудита аудитор должен принять необходимыемеры для того, чтобы снизить аудиторский риск до разумного минимального уровня.
Неотъемлемый риск отражает подверженность сальдо счетовили группы однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными поотдельности или в совокупности с искажениями других сальдо счетов или групподнотипных операций при допущении отсутствия необходимых средств внутреннегоконтроля.
— на уровне бухгалтерской отчетности – опыт и знанияруководства, а также изменения в его составе за определенный период, напримернеопытность руководства может повлиять на подготовку бухгалтерской отчетностиаудиторского лица.
— на уровне сальдо счета и группы однотипных операций –счета бухгалтерского учета, которые могут быть подвержены искажениям, например статьи,требующие корректировки в предыдущее периоды или связанные с большой рольюсубъективной оценки.
Риск средств контроля означает риск, того, что искажение,которое может иметь место в отношении сальдо (остатков) счета или группыоднотипных операций и которое может быть существенным по отдельности или всовокупности с искажениями других сальдо счетов или групп однотипных операций,не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощьюсистем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.
Предварительная оценка риска средств контроляпредставляет собой процесс определения эффективности систем бухгалтерскогоучета и внутреннего контроля субъекта с точки зрения предотвращения илиобнаружения и исправления существенных искажений. Определенный риск средствконтроля всегда имеет место в силу ограничений, присущих любой системебухгалтерского и внутреннего контроля.
Аудиторская оценка компонентов аудиторского риска можетизменяться в процессе аудита; например, в ходе процедур проверки по существуаудитор может получить информацию, значительно отличающуюся от той, на основекоторой он сделал первоначальную оценку неотъемлемого риска и риска средствконтроля. В таких случаях аудитору необходимо внести изменения взапланированные процедуры проверки по существу, основываясь на пересмотренныхоценках неотъемлемого риска и риска средств контроля.
Чем выше оценка неотъемлемого риска и риска средствконтроля, тем больше аудиторских доказательств аудитору необходимо получить входе процедур проверки по существу. Если неотъемлемый риск и риск средствконтроля оцениваются как высокие, то аудитору необходимо определить, смогут липроцедуры проверки по существу предоставить достаточные надлежащие аудиторскиедоказательства, чтобы снизить риск необнаружения и следовательно, аудиторскийриск до приемлемо низкого уровня. В том случае, когда аудитор устанавливает,что риск необнаружения в отношении предпосылки подготовки бухгалтерскойотчетности применительно к существенному сальдо счета или группе однотипныхопераций не может быть снижен до приемлемо низкого уровня, ему следует выразитьмнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения.
В рабочих документах аудита отражаются понимания и оценкариска средств контроля. Аудитору необходимо изложить полученное пониманиесистем бухгалтерского учета и внутреннего контроля субъекта и оценку рискасредств контроля. В том, случае, если оценка риска средств контроля нижевысокой, обоснование данного вывода также должно быть отражено в рабочихдокументов.
Существуют два основных метода оценки аудиторского риска:
оценочный (интуитивный);
количественный.
Оценочный (интуитивный) метод, наиболее широкоприменяющийся российскими аудиторскими фирмами, заключается в том, чтоаудиторы, исходя из собственного опыта и знания клиента, определяют аудиторскийриск на основании отчетности в целом или отдельных групп операций как высокий,вероятный и маловероятный и используют эту оценку в планировании аудита.
Количественный метод предполагает количественный расчетмногочисленных моделей аудиторского риска. Эта модель является основойпланирования аудита, так как позволяет понять взаимосвязь отдельныхсоставляющих аудиторского риска и оценить объем тестирования.
Оценка существенности и аудиторского риска на начальнойстадии планирования может отличаться от такой оценки после подведения итоговаудиторских процедур. Это может быть вызвано изменением обстоятельств илиизменением информированности аудитора по результатам аудита. Например, еслиаудиторская проверка планируется до конца отчетного периода, аудитор можеттолько прогнозировать результаты хозяйственной деятельности и финансовоеположение аудируемого лица. Если фактические результаты деятельности ифинансовое положение окажутся в значительной степени отличными отпрогнозируемых, оценка существенности и аудиторского риска может измениться.Кроме того, аудитор при планировании своей работы может намеренно устанавливатьприемлемый уровень существенности на уровне более низком, чем тот, которыйпредполагается использовать для оценки результатов аудита. Это может бытьсделано в целях уменьшения вероятности необнаружения искажений, а также в целяхпредоставления аудитору некоторой степени безопасности при оценке последствийискажений, обнаруженных в процессе аудита.
2. Аудит расчетов с поставщикамии подрядчиками, дебиторами и кредиторами
Счета 60, 62, 76 — проверка и подтверждение полноты иправильности проведенных инвентаризаций расчетов с дебиторами и кредиторами иотражения их результатов в учете, правильности оформления первичных документовпо приобретению товарно-материальных ценностей и получению услуг с цельюподтверждения обоснованности возникновения кредиторской задолженности,своевременности погашения и правильности отражения на счетах бухгалтерскогоучета кредиторской задолженности, своевременности погашения и правильностиотражения на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности,правильности оформления и отражения в учете предъявленных претензий,правильности оформления первичных документов по поставке товаров и оказаниюуслуг с целью подтверждения обоснованности возникновения дебиторскойзадолженности, своевременности погашения и правильности отражения на счетахбухгалтерского учета дебиторской задолженности, правильности оформления иотражения на счетах бухгалтерского учета операций, осуществляемых в рамкахдоговора простого товарищества, правильности оформления и отражения на счетахбухгалтерского учета расчетов с дочерними (зависимыми) обществами, правильностии эффективности ведения аналитического учета дебиторов и кредиторов,эффективности работы предприятия по минимизации дебиторской задолженности;изучение причин образования дебиторской задолженности; выявление принимаются лимеры к взысканию дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности,предъявлялись ли штрафные санкции поставщикам при нарушении договорныхобязательств; проверка и подтверждение правильности списания задолженности систекшим сроком исковой давности, правильности отражения операций при оплатевекселями (простыми, переводными), правильности ведения аналитического исинтетического учета и составления бухгалтерских проводок по соответствующимсчетам.
3. Аудит расчетов по претензиям
Счета 73, 94 и др. – проверка своевременностипредъявления претензий вследствие нарушения договорных обязательств, за пропажуи недостачу груза в пути и т.д. выяснение своевременности принятых мер повозмещению нанесенного ущерба, проверка обоснованности претензий, подтверждениезаконности списания претензионных сумм на издержки производства и финансовыерезультаты; проверка расчетов по недостачам, растратам и хищениям; установлениесоблюдению сроков, порядка рассмотрения случаев недостач, потерь и растрат;проверка правильности оформления материалов о претензиях по недостачам, потерями хищениям; изучение причин, вызвавших недостачи, растраты и хищения; проверка,по всем ли дебиторам (должникам) имеются обязательства о погашениизадолженности или исполнительные листы, систематически ли поступают суммы ипогашение задолженности, какие меры принимаются к должникам, от которыхпрекратились поступления денег, и т.п.
 

Список использованных источников
1. Шемет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник (ГРИФ). – 5-е изд., перераб. и доп.– М.: ИНФРА-М, 2007. – 448 с.
2. Горожанкина Е.А. Аудит: Учебник. — М.: ИТК «Дашков и К», 2007. – 368 с.
3. Сонин А.М. Внутренний аудит: современный подход / АМ. Сонин. — М.:Финансы и статистика, 2007. – 64 с.
4. Шлендер П.Э. Аудит: Учебник. — М.: Вузовский учебник, 2007. – 197 с.
5. Мерзликина Е.М., Никольская Ю.П, Аудит: Учебник (ГРИФ). – 3-е изд.,перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 368 с.
6. Парушина Н.В., Суворова С.П. Аудит: Учебник (ГРИФ). – М.: ИНФРА-М, 2006.– 288 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аудиторская проверка учета денежных средств на материалах ЗАО Тбили
Реферат Аудит расчетов по оплате труда на примере ОАО Икар
Реферат Richard Iii Essay Research Paper Richard was
Реферат Победа стран Оси во Второй мировой войне в художественных произведениях
Реферат Аудит в організації
Реферат Аудит безналичных расчетов
Реферат Аудит операций банка с ценными бумагами
Реферат Аудит расчетов с подотчетными лицами 2
Реферат Аудит кассовых операций 18
Реферат Аудиторская проверка кассовых операций 2
Реферат Аудит расчетов с подотчетными лицами 3
Реферат Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость Анализ действующего
Реферат Аудит и контроль операций с основными средствами и малоценными быстроизнашивающимися предметами
Реферат Рынок ценных бумаг. Анализ доходности краткосрочных облигаций серии -а, -б, -в, -г и -д
Реферат Комплекты тем сочинения для проведения письменного, экзамена по литературе в XI классах общеобразовательных учреждений 2001/02 учебный год