Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Аудит расчетов по оплате труда на примере ОАО Икар

--PAGE_BREAK--         
Из приведенной выше таблицы можно сделать вывод о том, что уровень предпринимательского риска на рассматриваемом предприятии находится на низком уровне.
Аудиторский риск – риск, который берет на себя аудитор, давая заключение о полной достоверности данных внешней отчетности, в то время как там возможны ошибки и пропуски, не попавшие в поле зрения аудитора.
Существуют два основных метода оценки аудиторского риска:
1) оценочный (интуитивный), наиболее широко применяющийся в настоящее время российскими аудиторскими фирмами, заключается в том, что аудиторы исходя из собственного опыта и знания клиента определяют аудиторский риск на основании отчетности в целом или отдельных групп операций как высокий, вероятный и маловероятный и используют эту оценку в планировании аудита;
2) количественный метод предполагает количественный расчет многочисленных моделей аудиторского риска (будет произведен ниже).
Аудиторский риск является предпринимательским риском аудиторской фирмы, поэтому его величина отражает положение фирмы на рынке аудиторских услуг и степень конкурентности рынка.
Предварительно установленная величина аудиторского риска отражает склонность аудитора к риску, его представление о той экономической среде, в которой он действует.
Теперь, используя формулу факторной модели аудиторского риска, можно приблизительно определить, чему он равен.
Факторная модель аудиторского риска:
АР = НР х КР х ДР, где
АР – Аудиторский риск.
НР – Наследственный (присущий) риск. Это степень восприимчивости отчетности к материальным ошибкам в результате влияния ряда субъективных и объективных факторов.
КР – Риск контроля. Это оценка аудитором структуры внутреннего контроля клиента с целью определения ее эффективности при предотвращении или исправлении ошибок в учете и отчетности.
ДР – Детекционный риск. Это риск, который аудитор желает определить на случай, если он не сумеет найти материальной ошибки в отчетности.
Воспользовавшись опытом зарубежных специалистов, будем считать, что: НР равен 50%; КР равен 40%; АР равен 2%.
Отсюда:
0,02 = 0,5 х 0,4 х ДР,
следовательно, ДР равен 0,1
Так как аудиторский риск у ОАО «Икар» невысок, то есть нет необходимости проверять большое количество информации.
Также из полученного аудиторского риска делаем вывод о том, что уровень материальности будет высок.
Материальность – предельно допустимый уровень возможного искажения отдельной статьи или финансового показателя в отчетности, а также финансовых результатов в целом, или максимально допустимый размер ошибочной сумме, которая может быть показана в публикуемых финансовых отчетах и рассматриваться как несущественная, то есть не вводящая пользователей в заблуждение.
Для определения материальности, как и для определения аудиторского риска, воспользуемся опытом зарубежных специалистов и примем ее на уровне 3%.
Необходимо отметить, что материальность в данном случае будет количественной, так как ее можно подсчитать.

2. Аудит расчетов по оплате труда
2.1 Задачи, источники аудита, нормативная база
Задача аудита оплаты труда – проверка соблюдения нормативно-правовых актов при начислении оплаты труда, удержаниях из нее и правильности ведения бухгалтерского учета по оплате труда.
Источниками аудита являются первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета и отчетность.
Из первичных документов в выборку должны попасть: наряды индивидуальные и бригадные; табели и внутрибригадные расчеты зарплаты; расчеты по заработной плате при уходе в отпуск или увольнении; листки нетрудоспособности.
Обобщение и группировка данных по учету труда в ОАО «Икар» в условиях полной автоматизации производится на ПК. Поэтому здесь используют: табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, расчетные ведомости, платежные ведомости на аванс, платежные ведомости на зарплату, расчетные листки, группировочные ведомости распределения заработной платы.
Также в ходе аудиторской проверки должны быть изучены: график работы по ОАО «Икар» на 2004 г. и штатное расписание.
Так как форма учета на ОАО «Икар» компьютеризированная, регистрами синтетического и аналитического учета являются: карточка, анализ, журнал-ордер и ведомость по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 68–1 «Расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц», 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», а также Главная книга.
В ходе проверки также должен быть рассмотрен регистр внутреннего управленческого учета – Свод начислений и удержаний по оплате труда.
Отчетность, содержащая данные об оплате труда – это Баланс (отражает задолженность на начало и конец отчетного периода), Форма №4 Приложения к балансу (отражает расход денежных средств на выплату заработной платы) и Форма №5 Приложения к балансу (показывает размер оплаты труда, включенной в расходы предприятия), а также форма отчетности, предоставляемая в органы статистики.
В ходе проверки расчетов по оплате труда особое внимание следует уделять правильности начислений, удержаний, а также корректности составления бухгалтерских проводок по счету 70.
Права человека на труд и занятость регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, чч. 1 и 2. Любой гражданин имеет право на труд. Его деятельность должна быть оплачиваемая.
Правила урегулирования трудовых отношений работника и работодателя оговорены в Трудовом кодексе Российской Федерации. Он предусматривает порядок приема и увольнения работников, допущения и требуемые условия их труда и распорядка дня, отдыха, а также все виды причитающихся выплат за отработанное время или объем выполненных работ, а также выплаты за не проработанное время и порядок уплаты выходных пособий.
Начисленная заработная плата является объектом налогообложения. Предприятие является налоговым агентом по уплате налога на доходы работником, и, в то же время плательщиком единого социального налога и взносов на обязательное страхование от несчастных случаев. Эти вопросы урегулированы Налоговым кодексом РФ, чч. 1, 2. Данный документ представляет собой законодательную базу, в которой содержатся все правила начислений, удержаний и уплаты налогов на территории Российской Федерации. Также здесь оговорены базы, ставки налогов и сроки представления отчетности (налоговых деклараций) в органы ИФНС.
Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера (утв. Постановлением Госкомстата России №116 от 24 ноября 2000 г. по согласованию с Минэкономразвития России, Минтрудом России и Банком России) оговаривает виды выплат, включаемых в фонд оплаты труда, в том числе выплаты социального характера и их разновидности.
Начисляемая заработная плата подлежит включению в затраты предприятия. Порядок этого оговорен Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (в отношении бухгалтерского учета) и гл. 25 НК РФ (в части налогового учета).
Записи на счетах бухгалтерского учета по оплате труда производятся в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению (Приказ МФ РФ от 31 октября 2000 г. №94н).
Заработная плата работникам начисляется на основании первичных документов (табели, наряды и т.д.). Образцы документов, распространяющиеся на юридических лиц всех форм собственности и предпринимателей, содержатся в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утверждены Постановлением Госкомстата России от 6 апреля 2001 г. №26). Если предприятием разработаны специфические бланки, учитывающие особенности производства, они должны содержать реквизиты, оговоренные в Федеральном законе «О бухгалтерском учете».
Специфика системы оплаты труда в бюджетной организации предусматривает применение единой тарифной сетки. Это оговорено Федеральным Законом «Об оплате труда работников федеральных государственных учреждений» №22-ФЗ от 04.02.1999 г.
Размер оклада первого разряда тарифной сетки регламентируется Федеральным Законом «О тарифной ставке (окладе) первого разряда ЕТС по оплате труда работников организаций бюджетной сферы» №139-ФЗ от 25.10.2001 г., а уровень МРОТ установлен Федеральным Законом «О минимальном размере оплаты труда» №82-ФЗ от 19.03.2000 г.

2.2            Классификатор возможных нарушений при осуществлении расчетов по оплате труда
Для аудитора очень важно значение наиболее распространенных ошибок и нарушений, встречающихся при расчетах по оплате труда.
Таблица 7 – Типичные ошибки при расчетах по оплате труда

2.3            Разработка вопросника аудитора для проверки расходов на оплату труда
Для составления программы проверки ООО «Икар» и выбора процедур сбора аудиторских доказательств целесообразно составить вопросник аудитора по всем комплексам задач аудиторской проверки расчетов по оплате труда.
Таблица 8 – Вопросник аудитора
2.4            Методы сбора аудиторских доказательств, применяемых при проверке расчетов по оплате труда
При проверке расчетов по оплате труда в ООО «Икар» применены следующие методы сбора аудиторских доказательств:
1)    пересчет данных;
2)    получение письменных подтверждений;
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Реферат Предпринимательские риски и способы их измерения
Реферат 2 Язык проектирования электронных устройств vhdl
Реферат Новый курс Ф Рузвельта в США
Реферат Необхідна оборона як обставина, що виключає злочинність діяння
Реферат "Крок у професійне майбутнє" для випускників 9 класу Рогозівської загальноосвітньої школи І-ІІІ ступенів з метою мотивації учнів до правильного вибору професії
Реферат Договор комиссии 2
Реферат Национальное богатство и особенности его формирования
Реферат Изучение элементов химического состава пищевых продуктов на примере макроэлементов
Реферат Понятие эстетической культуры
Реферат Последствия деятельности и аварий ПО "Маяк"
Реферат Лингвистические и экстралингвистические аспекты перевода обществе
Реферат Тема: Базисные категории трансперсональной психологии и их содержательная связь с онтологическими мотивами Вечной философии
Реферат Napster Essay Essay Research Paper Who wouldn
Реферат Проблемы и перспективы рекреационного развития Тарханкутского полуострова