Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Учет основных средств 6

--PAGE_BREAK--
4. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ ПОДХОДЫ).

Под влиянием времени, воздействием сил природы и в процессе эксплуатации основные средства постепенно утрачивают свои первоначальные свойства, физические качества, подвергаясь физическому и моральному износу. В результате уменьшается реальная балансовая стоимость основных средств, которая возмещается путем начисления амортизации в течение срока полезного использования объектов. В издержки производства и обращения включаются суммы на частичное погашение стоимости объекта основных средств – амортизационные отчисления, величина которых зависит от его балансовой стоимости и нормы амортизации. Обычно норму амортизации устанавливают в процентах к балансовой стоимости и дифференцируют в зависимости от вида основных средств и условий их эксплуатации. По основным средствам горнодобывающей промышленности, срок полезного использования которых зависит от времени отработки запасов полезных ископаемых, норма амортизации стоимости горных выработок определяется в рублях на одну тонну извлекаемых запасов.

Сумма амортизационных отчислений основных средств должна быть достаточной  для строительства или приобретения новых объектов после выбытия действующих, но не выше первоначальной стоимости объектов с учетом их переоценки.

Стоимость основных средств организации погашается путем равномерного или ускоренного начисления амортизации в течении срока их полезного использования. Объектами для начисления амортизации являются основные средства, составляющие собственность хозяйствующего субъекта, принятые в хозяйственное ведение, оперативное управление. Суммы амортизационных отчислений по объектам основных средств регистрируются в бухгалтерском учете путем их накопления в течение амортизационного срока (или до его окончания в связи с досрочным выбытием указанного имущества) на синтетическом счете 02 «Амортизация основных средств». Амортизация отражает степень физического и морального износа основных средств.

В сезонных производствах амортизация начисляется только в течение периода работы организации в отчетном году, но в полной годовой сумме.

Не подлежат амортизации земельные участки и объекты природопользования, потребительские свойства которых не изменяются с течением времени, а также объекты жилого фонда, объекты внешнего благоустройства и некоторые другие основные средства, указанные в ПБУ 6/01, по которым на забалансовом счете лишь учитывается их износ (в сумме, равной сумме расчетной амортизации). Амортизационные отчисления за отчетный период принимаются к бухгалтерскому учету в том отчетном периоде, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде. Сумма начисленной амортизации основных средств включается в затраты на производство (расходы на продажу) и учитываются на счете 02 «Амортизация основных средств» по соответствующим субсчетам, открываемым по признаку собственности на имущество.

По объектам жилого фонда суммы амортизации принимают на забалансовый учет, для ведения которого предназначен счет 010 «Износ основных средств». Сумма амортизации по объектам жилищного фонда начисляется в конце отчетного года по нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств, рассчитанным организацией – владельцем основных средств.

По объектам жилого фонда, которые используются для извлечения дохода (учитываются на счете учета доходных вложений имущество), амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств в течение отчетного года производится ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 исчисленной годовой суммы.

По нефтяным скважинам начисление амортизации производится по установленным нормам в течение 15 лет, а по газовым скважинам – в течение 12 лет независимо от фактического срока их полезного использования.

По ликвидированным и недоамортизированным нефтяным и газовым скважинам амортизационные отчисления продолжают начислять впредь до полного перенесения их первоначальной стоимости на добываемую предприятием нефть, газ и другие продукты (но не более срока деятельности организации).




--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Экономико-статистический анализ производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях Ко
Реферат Геология, геохимия, экология и запасы центральной части Егорьевского месторождения фосфоритов
Реферат Разработка автоматизированной системы Библиотека
Реферат Выполнение расчетов, разработка баз данных и оформление технической документации с использование
Реферат Ипотечный рынок в условиях кризиса
Реферат Внутрипроизводственное ценообразование
Реферат Реалізація двохзвязного списка
Реферат Формування екологічної культури молодших школярів під час вивчення курсу Я і Україна
Реферат Научно-практические исследования гендерной проблематики в современных условиях
Реферат 1 Характеристика принципів виховання
Реферат Разработка конечного цифрового аппарата
Реферат Bay Of Pigs Invasion Of 1962 Essay
Реферат Правові основи пенсійного забезпечення громадян в Україні
Реферат Hitler Essay Research Paper Adolph HitlerThe thing
Реферат Использование проектной методики в преподавании иностранного языка по сквозной теме "Housing" на старшей ступени обучения в общеобразовательной школе