Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Учет расчетов по оплате труда 3

--PAGE_BREAK--1.2. Сущность, основы организации и задачи учета расчетов по оплате труда
Важным участком  бухгалтерского учета на производственных предприятиях является учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Для работника и для работодателя труд и его оплата имеют разную цель и значение. Для работника оплата труда – это основная статья его дохода, средство повышения благосостояния его самого и членов его семьи. Для него оплата труда выполняет стимулирующую роль в повышении результатов труда и обеспечении на этой основе роста вознаграждения. Для работодателя же – это издержки производства, которые он стремится минимизировать, особенно в расчете на единицу продукции.

Социально-экономическая роль труда и его оплаты в масштабах страны проявляется в трёх основных функциях:

·                   Воспроизводственная;

·                   Стимулирующая;

·                   Регулирующая.

Воспроизводственную функцию выполняет работник, стимулирующую – работодатель и регулирующую – государство.

В связи с переходом экономики страны на рыночные отношения многие функции государства по вопросам труда и его оплаты переданы непосредственно предприятиям. Государство регулирует рынок труда, обеспечивает социальную защиту работников, устанавливает минимальный размер месячной оплаты труда, используя прямые и косвенные методы воздействия, в том числе нормативно-законодательные, налоговые, кредитные, бюджетные.

Предприятия самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материально стимулирования его результатов. При этом максимальный размер оплаты труда не ограничивается.

Обязанностью любого предприятия является создание нормальных условий труда и действенных мотивов, обеспечивающих стремление работников к повышению результатов своей деятельности. Для усиления мотивации необходимо обеспечить непосредственную связь между вознаграждением и производительностью труда, величиной своей заработной платы и результатами, достигнутыми предприятием.

На предприятиях развитых стран широко применяются так называемые аналитические системы оплаты труда, которые предусматривают дифференцированную оценку (в баллах) сложности выполняемой работы с учетом квалификации работников, условий труда и т.п. При этом постоянна часть заработной платы составляет около 70%. Переменная же часть (30%) в виде премий и различных поощрений выплачивается как награда за повышение качества продукции, рост производительности труда, экономию сырья и материалов.

Кроме того, там используются различные формы участия работников в распределении прибыли, кружки качества, самоуправляемые группы (бригады), гибкие графики работы, ротации работников с учетом личных качеств и стажа работы и др.

·                   Повышению производительности труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда и повышению качества продукции способствует правильно организованный бухгалтерский учет труда и его оплаты, основные задачи которого следующие:

·                   Точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполняемых работ;

·                   Правильное и своевременное документальное оформление  исчисление сумм оплаты труда и удержаний из неё;

·                   Учет расчетов с работниками предприятия, бюджетом, органами социального страхования и обеспечения;

·                   Контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления;

·                   Правильное распределение трудовых затрат между объектами калькуляции;

·                   Составление отчетности по труду и её представление в соответствующие органы и др.
1.3. Аналитические регистры по учету средств на оплату труда
Аналитический учет средств на оплату труда организуется по каждому работнику организации. Для обобщения данных по каждому работнику, цеху, отделу и организации в целом о начисленной оплате труда, произведенных удержа­ниях и выплатах, о состоянии расчетов по заработной плате бухгалтерией ведутся следующие учетные регистры:

♦                  лицевой счет (форма № Т-54);

♦                  расчетная ведомость (форма №Т-51);

♦                  платежная ведомость (форма № Т-53);

♦                  расчетно-платежная ведомость (форма № Т-49).

Лицевой счет представляет собой регистр аналитичес­кого учета, который открывается на каждого работника орга­низации. В нем отражаются расчеты по оплате труда и дру­гим начислениям в пользу работника. Лицевой счет открыва­ется на основе приказа (распоряжения) о приеме на работу. В нем указываются фамилия, имя, отчество работника, струк­турное подразделение, куда он принят, табельный номер, количество детей и другие сведения о нем. По окончании каж­дого месяца в лицевом счете приводятся данные о начислен­ных суммах по видам оплат, об удержаниях и вычетах, о сумме к выплате или задолженности работника перед органи­зацией. Лицевой счет открывается на год, по окончании года закрывается и на следующий год открывается новый.

При заполнении лицевых счетов используются первич­ные документы:

♦                  наряды на сдельную работу, рапорты о выработке, листки о простое и др.;

♦                  накопительные карточки по заработной плате для рас­чета сдельной оплаты труда;

♦                  табель учета использования рабочего времени (для рас­чета повременной заработной платы и по окладам), доплаты за ночные часы и сверхурочное время;

♦                                     листки нетрудоспособности;

♦                  решения судебных органов на удержания по исполни­тельным листам;

♦                  заявления работников о перечислениях из заработной платы на благотворительные цели и др.

На основании данных лицевых счетов заполняется рас­четная или расчетно-платежная ведомости, исчисляется сред­ний заработок. Срок хранения лицевых счетов — 75 лет.

Расчетная ведомость отражает расчеты по оплате тру­да с персоналом цеха, отдела или организации в целом. Фор­ма расчетной ведомости представляет собой журнал, состоя­щий из основных и вкладных листов. Количество вкладных листов зависит от срока, на который рассчитан журнал, — квартал, полугодие, год. На основных листах по каждому работнику указываются фамилия, инициалы, приводятся справочные данные (категория персонала, должность (спе­циальность, профессия), тарифный разряд, оклад (тариф­ная ставка), а также за первый месяц квартала, полугодия илигода показывается количество дней (рабочих, выходных ипраздничных) и часов, суммы начисленной заработной платы изфонда оплаты труда и других источников, пособий по вре­менной нетрудоспособности и сколько всего начислено, удер­жания(налог на доходы физических лиц, по исполнитель­ным листам и т. п.), сумма к выплате или задолженности работникаперед организацией. На вкладных листах приво­дятся данные об отработанном времени, начислениях, удер­жаниях и о сумме к выплате или задолженность за последу­ющие месяцы периода (квартала, полугодия или года), на который открываетсярасчетная ведомость. Ведомость заполняетсяпо данным лицевыхсчетов.

На основе расчетной ведомости заполняют платежную ведомость и формируют сводные данные о фонде заработ­ной платы в целом по организации.

Платежная ведомость заполняется на основе расчетной ведомости и используется для выплаты заработной платы. В ней указываются табельные номера, фамилии, инициалы работни­ков и суммы выданной и депонированной заработной платы.

Лицевой счет, расчетная ведомость иплатежная ведомость применяются, как правило, вкрупных организациях.На среднихи мелких организациях рекомендуется применять расчетно-платежную ведомость, в которойотража­ются иначисление, и выплата заработной платы. По начислению и удержанию приводятся сведения за текущий месяцис начала года, что позволяет не открывать на работников лицевые счета. Заполняется ведомость непосредственно по данным первичных документов учета выработки, табелей учета использования рабочего времени, листковна доплату, листков нетрудоспособности и т. п.


    продолжение
--PAGE_BREAK--1.4. Синтетический учет средств на оплату труда
Синтетический учет расчетов по оплате труда организа­ции ведут на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате тру­да». Счет 70 — пассивный, счет расчетов. По кредиту счета отражают суммы начисленной оплаты труда, начисленных по­собий по социальному страхованию и других аналогичных сумм, начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. По дебету — удержания, выплаты и депонированные суммы. Остаток на счете показывается развернуто: переплата — по дебету: начисленная, но невыплаченная сумма — по кредиту.

Начисленные рабочим организации суммы оплаты труда, в том числе за работу в ночное время, сверхурочные отработанные дни, а также премии, отражаются в учете следующим образом:



Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»



— на сумму начисленной заработной платы рабочим, занятым в капитальном строительстве


Дебет 20 «Основное производство»

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»



— начислена оплата труда рабочим основного производства


Дебет 23 «Вспомогательные производства»

Кредит 70 «Расчеты с персоналом о оплате труда»



— начислена оплата труда рабочим вспомогательных цехов

Дебет  25 «Общепроизводственные расходы»

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»



— начислена оплата труда рабочим, обслуживающим оборудование и другие основные средства производственных цехов

Дебет 26 «Общехозяйственные расходы»

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

— начислена оплата труда рабочим, обслуживающим основные средства общехозяйственного назначения

Дебет 44 «Расходы на продажу»

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

— начислена оплата труда рабочим по отгрузке и сбыту продукции

--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Математические модели в расчетах
Реферат Рыцари Рыцарские ордена Крестовые походы
Реферат Проявления специфических инфекций (туберкулез, сифилис) в полости рта
Реферат Романтизм в творчестве М. Горького
Реферат Анри Труайя Александр II
Реферат История развития и разработки операционной системы Linux
Реферат Корекційно-розвивальна програма "Соціалізація дошкільників"
Реферат George Eliot History And Style Essay Research
Реферат Бюджетний процес і контроль за державними видатками його особливості
Реферат Pws Info Letter Essay Research Paper Dear
Реферат Налоговые правонарушения. Ответственность налогоплательщика за совершение налогового правонарушения
Реферат Slim Kitty Essay Research Paper WRITER Kathy
Реферат Erikson And Goffman On American Identity Essay
Реферат Билеты по обществознанию за 9 класс
Реферат Применение биоматериала Аллоплант в хирургии нейрофиброматоза век