Реферат по предмету "Ботаника и сельское хоз-во"


Флегмона затылка

МОСКОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНООЛГИИ

Реферат по хирургии
тема:
«Флегмона затылка»
Москва 2002 г.

Флегмона затылка представляет собой разлитоегнойное воспаление рыхлой соединительной ткани. Возбудителями флегмоны являютсягноеродные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, реже гнилостные микробыили смешанная инфекция. По локализации различают подкожную, подфасциальную ипарабурсальную. Флегмона затылка наиболее часта у лошадей.
Этиология
Флегмона затылка возникает вследствиепроникновения в его ткани микробов. Воротами инфекции обычно являютсямеханические повреждения кожи: ссадины, царапины, раны. Ушиб тканей затылкаможет служить моментом, предрасполагающим к развитию инфекции. Флегмона затылкавозникает иногда как осложнение при мыте, онхоцеркозе, бруцеллезе.Возникновение флегмоны затылка возможно при вспышке латентной инфекции врубцовой ткани, а так же вследствие распространения воспалительного процесса сосмежных областей тела.
Патогенез
При механических повреждениях и нарушениицелостности тканей в области затылка, эти ткани пропитываются излившейсякровью, лимфой, серозным экссудатом, вследствие чего снижается их естественнаярезистентность и создаются благоприятные условия для развития проникших врыхлую соединительную ткань гноеродных микробов. Пониженная резис-тентностьтканей в области затылка служит предпосылкой для образования в нихметастатических абсцессов.
При развитии подкожной флегмоны на разрезе бываютвидны очаги гнойного инфильтрата в виде сероватых пятен и очаги гнойногорасплавления ткани. Стекающий с разреза экссудат опалесцирует. По мере развитияфлегмоны в тканях появляются мелкие абсцессы. Последние сливаясь образуютбольшие гнойные полости, которые распространяются иногда на значительныеучастки области затылка и шеи. Распространению подкожной способствует большаяподвижность головы и обилие соединительной ткани в области затылка. Продвижениегноя здесь может происходить по околососудистой соединительной ткани техсосудов, которые проходят фасции и апоневрозы затылка. При этом околососудистаясоединительная ткань расплавляется под воздействием протеолитических и другихферментов, выделяемых погибшими лейкоцитами, клетками тканей и микробами. Вэтом случае гнойные массы могут проникать в подфасциальные и межмышечныепространства. в процесс вовлекаются затылочноостистая связка, слизистая сумка,мышцы и даже костная ткань. Омертвение тканей происходит в результатесдавливания их воспалительным экссудатом и тромбоза питающих сосудов. Флегмонаиногда осложняется тромбозом венозных сосудов, расположенных в области головы, лимфангитоми сепсисом.
Клиника
В зависимости от общей резистентности организма, степени повреждениятканей клинические признаки болезни могут сильно варьировать. В начальнойстадии развития флегмоны общее состояние больного остается более или менее удовлетворительным.Животное, вытянув шею, стоит с опущенной головой. Отмечается угнетение высшейнервной деятельности, умеренная лихорадка. Аппетит уменьшен. В области затылкаобнаруживают диффузную горячую, болезненную припухлость. При высокойрезистентности организма и умеренно выраженных признаках флегмоны правильноелечение может остановить дальнейшее развитие процесса. В этом случае признакивоспаления постепенно ослабляются и исчезают совсем. Наступает выздоровление.
Если развитиепроцесса не приостанавливается, то через 2-3 дня от начала болезни нарастаютпризнаки флегмоны. Больное животное находится в сонливом состоянии. Температуратела достигает 400 и выше. Наблюдается тахипноэ, пульс также учащен. Аппетитотсутствует. В области затылка появляется горячая, диффузная, болезненная,крайне напряженная припухлость. На выбритой коже выступают капельки серозногоэкссудата. При благоприятном течении флегмона абсцедируется. Абсцесс образуетсяв результате омертвения и гнойного расплавления поверхностно расположенныхфиброзных тканей и по мере созревания может самопроизвольно вскрыться наружу.При этом образуются фистулы, часто имеющие извилистые ходы. Через них выделяется мутный серозно-фибринозный экссудат, азатем желтоватый гной. Если же этого не происходит, то в глубине тканейобразуются гнойные ниши и карманы. Таким образом, флегмона распространяетсядальше, захватывая все новые участки тканей. Гнойные массы прорываются подфасцию в межмышечные пространства, в парабурсальную соединительную ткань. Приэтом развивается подфасциальная, межмышечная, парабурсальная флегмона.
В начальномпериоде развития межмышечной и парабурсальной флегмоны наряду с общимифункциональными расстройствами отмечают болезненную припухлость без признаковразмягчения и флюктуации, что объясняется глубоким расположением процесса. Лишьпосле того, как образуются гнойные полости, пробной пункцией можно получитьгной. При затянувшемся процессе образуются фистулы, из которых выделяется гнойчасто с примесью обрывков омертвевших тканей. Процесс принимает подостроетечение и переходит в фистулезную стадию. Последняя длится долго, в течениемногих недель.
В гноесодержатся протеолитические и другие ферменты, разрушающие ткани. Примежмышечной флегмоне в гнойный процесс вовлекаются дорсальные и краниальныемускулы шеи: mm. rectus capitis dorsalis major, minor et medius, а также m. rectus capitis lateralis. Возникает гнойныймиозит. Отсюда воспалительный процесс распространяется на затылочноатлантнуюмембрану. При перфорации этой мембраны гной может попасть в полость черепа. Втаких случаях развиваются воспаление оболочек мозга и появляются нервныеявления: резкая возбудимость, параплегия тазовых конечностей, параличи. Больноеживотное погибает.
Припарабурсальной флегмоне часто поражается некрозом затылочная связка, котораяплотно прилегает к дорсальной стенке глубокой слизистой сумки затылка, а иногдасумке 2-го шейного позвонка. Так как затылочная связка прикрепляется кзатылочной кости, не покрытой надкостницей, то при распространении гнойно-некротическийпроцесс переходит на затылочную кость. Последняя истончается и разрушается, агной может проникнуть через позвоночный канал в полость головного мозга. Приэтом возникает мозжечковая атаксия, что особенно хорошо заметно во времядвижения животного на поворотах. При мозжечковой атаксии отмечают застойныеявления соска зрительного нерва и изменение цвета дна глаза вследствие появленияна нем темно-красных пятен и тяжей. В дальнейшем развиваются явления со стороныголовного мозга: манежные движения, параплегия тазовых конечностей. Животноепогибает.
При поражениизатылочноатлантного сустава развивается гнойный панартрит. Из фистулывыделяется синовиальная жидкость с гноем. Вследствие сильной болезненностиживотное не может сгибать и разгибать шею.
Диагноз
Клиническаякартина при флегмоне затылка настолько характерна, что поставить диагноззаболевания не представляет затруднений. Однако флегмону затылка необходимо отличатьот острого травматического отека.
Притравматическом диффузном отеке припухлость бывает тестоватой, а болевая реакцияслабо выражена. После бритья не бывает выпота серозного экссудата. Общее состояниене нарушено.
Прогноз
В большинствеслучаев прогноз при флегмонах затылка благоприятный, но при затяжном теченииболезни он может быть осторожный и даже неблагоприятный, так как возможноразвитие парабурсальной и межмышечной флегмоны, поражение затылочно-атлантногосустава и расстройство со стороны головного мозга.
Лечение
Волосы вобласти затылка выбривают. Ссадины, царапины, экскориации кожи смазываютспиртовым раствором йода. Рану, если она имеется, обрабатывают по правилам хирургии.
В первые24—48 ч от начала заболевания целесообразно применять на пораженном участкевысыхающие повязки, для чего используют смеси следующего состава: Spiritus camphorati — 100,0, Spiritus vini — 200,0, Jchthyoli — 12,0, Spiritus viiii — 400,0. Применяюткомпрессы с камфарным спиртом. Назначают курс лечения антибиотиками по следующейметодике. Вводят ударную дозу пенициллина, а спустя 4ч — ударную дозу стрептомицина.Через 6 ч вновь вводят пенициллин, но в обычной дозе, а еще через 4ч — обычнуюдозу стрептомицина. Таким образом, в течение дня производят 4 инъекции. Курслечения 3—4 дня. Антибиотикотерапия способствует локализации процесса. Внастоящее время в связи с применением антибиотиков осложнения при флегмонахзатылка наблюдаются редко.
По мерепоявления фокусов гнойного размягчения тканей производят косые линейные разрезыкзади, которые должны проникать до очага гнойного воспаления. Этим достигаетсяснижение внутритканевого давления, нормализуется местное кровообращение,предупреждается возникновение тромбоза сосудов и дальнейший некроз тканей,обеспечивается сток воспалительного экссудата и ослабляются явленияинтоксикации организма. Для ускорения созревания и купирования гнойного очага полезноприменять местные тепловые процедуры.
Впослеоперационный период следует использовать гипертонические растворы,лечебное действие которых сводится к тому, что они усиливают ток жидкости изглубины тканей кнаружи. Тем самым ткани промываются биологическими жидкостями —межклеточной жидкостью и лимфой. Эти биологические жидкости содержатразнообразные ферменты, гормоны, антитела, лейкоциты, соли, белки, углеводы идругие вещества. Вместе с тем с током жидкости механически выносятся наповерхность микробы, их токсины, продукты распада, чем обеспечиваетсямеханическая антисептика тканей. Биологическая и механическая антисептикаспособствуют ускорению процесса самоочищения очагов гнойного воспаления отомертвевших тканей и создает оптимальные условия для репаративной регенерации.С целью создания этих условий в практике применяют обычно водныегипертонические растворы хлорида натрия, сернокислой магнезии, сахара, а также30%-ный раствор глицерина или жидкость Оливкова, следующего состава: Natrii carbonici — 4,0, Aquae destillatae — 80,0, Tinct. lodi 5% — 20,0, Magnesii sulfurici — 80,0, Glycerini — 280,0, Infusum foliorum Digitalis ex 3,0 (6,0) — 100,0.
Приназначении гипертонических растворов нужно учитывать то, что применение водныхрастворов лекарственных веществ затормаживает движение биологических жидкостейиз тканей, тем самым снижается положительная роль биологической и механическойантисептики. Кроме того, коллоиды клеток, поглощая воду, набухают, в результатечего снижается их резистентность. Это приводит к образованию большого количествагноя и ослабляет процесс регенерации.
Во второйфазе заживления, когда в ране появляются грануляции, применяют мазьВишневского, бальзам Шостаковского, эмульсию прополиса, реверзибельную эмульсиюбелого стрептоцида. В этой фазе раневого процесса полезно применять тепловыепроцедуры, облучать пораженный участок лампой соллюкс, лампой Минина,ультрафиолетовыми лучами. Тепловые процедуры и облучения улучшают местноекрово- и лимфообращение, что в свою очередь способствует скорейшему заживлениюраны.
Флегмоныобычно сопровождаются всасыванием (резорбцией) в лимфатические и кровеносныесосуды продуктов воспаления, микроорганизмов и их токсинов. В результате этогонарушается постоянство внутренней среды организма (гомеостазис) икислотно-щелочное равновесие, развивается токсемия, а в тяжелых случаях итоксинемия (септицемия), происходит сенсибилизация организма, нарушаетсясердечная деятельность. Поэтому лечение флегмоны должно быть комплексным. Дляподдержания сердечной деятельности применяют средства сердечно-сосудистогодействия. Для сохранения кислотно-щелочного равновесия в питьевую водудобавляют двууглекислую соду, внутривенно вводят стерильный 5%-ный растворгидрокарбоната натрия. В качестве антитоксических и десенсибилизирующих средстввнутривенно вливают стерильные растворы тиосульфата натрия (гипосульфита),хлорида кальция, уротропина, глюкозы, 20%-ного спирта в изотоническом растворехлорида натрия или камфарную сыворотку Кадыкова следующего состава: Camphorae tritae — 4,0, Spiritus vini rectificati — 300,0, Glucosi — 60,0, Sol. Natriichlorati — 0,8% — 700,0. M. f. Solutio sterilisatae.
Камфарнуюсыворотку Кадыкова вводят лошади внутривенно 2 раза в день по 250—300 мл наинъекцию. Подкожно вводят димедрол. В качестве антисептических средствприменяют сульфаниламиды и антибиотики. При обнаружении патологическихизменений в затылочноостистой связке, в бурсах и в окружающих их тканяхпредпринимают оперативное вмешательство, в необходимых случаях производят резекциюзатылочноостистой связки по способу Мериллата. При этом следует иметь в виду,что операции на затылке сопровождаются значительным кровотечением. Поэтому перед операциейвводят лошадям и крупному рогатому скоту по 100—200 мл 10%-ного растворахлорида кальция или хлорида натрия. Для местного обезболивания применяютновокаин-сывороточные растворы. Для этого берут нормальную лошадиную сывороткуи 5%-ный или 10%-ный водный раствор новокаина, который добавляют к сыворотке внеобходимом количестве для получения раствора нужной концентрации.

Использованная литература
1. «Частнаяхирургия» Москва. «Колос» 1973 г.
2. «Ветеринарнаярецептура с основами терапии и профилактики» Москва. «Агропромиздат» 1988 г.
3. М.В.Плахотин «Справочник по ветеринарной хирургии» Москва. «Колос» 1977 г.
4. «Ветеринарныйэнциклопедический словарь» Москва. «Сельхозгиз» 1951 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основы систематизации и организации территории ландшафта Экономическая оценка ландшафтов
Реферат Інформаційно-аналітичні матеріали (звіт) про виконання у 2011 році Державною архітектурно-будівельною інспекцією України покладених на неї завдань
Реферат Развитие кино в 20-30 годы ХХ столетия
Реферат Международные стандарты аудита
Реферат 25. 07. 2009 Новости сайта мцр
Реферат Ссылки в Интернете
Реферат Педагогическая деятельность учителя в условиях перехода современной школы на новые образовательные стандарты
Реферат Предмет и метод административного права, его соотношение с другими отраслями права. Система административного права
Реферат Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и исследование мероприятий по снижению себестоимости продукции (на примере ЗАО "Кольчугцветмет")
Реферат Освобождение Москвы от польских интервентов народным ополчением во главе с КМининым и ДПожарским
Реферат Аранжировка
Реферат Верховный Совет СССР
Реферат Виробничі запаси облік та аналіз
Реферат Расчёт экологических показателей на ТЭЦ
Реферат Воеводин, Василий Иванович