Реферат по предмету "Ботаника и сельское хоз-во"


Технология организации проведения козления

Министерствосельского хозяйства
ФГОУВПО Новосибирский государственный аграрный университет
БИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙИНСТИТУТ
КАФЕДРАПТИЦЕВОДСТВА И ОВЦЕВОДСТВА
Реферат
потеме: «Технологияорганизации проведения козления»
Выполнил:Бородихин А. Н.
Курс:IV Группа:2401
Проверил:кандидат с. – х. наук, профессор Дегтяренко И. В.
Новосибирск — 2011г.

Содержание:
Введение
1. Подготовкапомещения перед козлением
2. Подготовительныемероприятия
3. Проведениекозления
Выводы
Литература

Введение
Отправильного проведения козления зависят сохранность приплода, рост, развитие идальнейшая продуктивность молодняка. Необходимо обеспечить полноценное,сбалансированное по всем питательным веществам кормление беременных коз. Хорошоподготовленные матки чаше приносят двойни, они, как правило, и более молочные.Сроки козления обычно соответствуют сроком осеменения (спустя около 5 месяцев).Козы всех пород хорошо размножаются в разл. климатических условиях, плодовиты искороспелы. Средняя продолжительность плодоношения 150 дней (5 мес). Половоесозревание наступает в 5—7 мес. Однако в случку животных надо пускать в 16-18мес.

1. Подготовка помещениядля козления
За месяц до козления базы и кошарыочищают от навоза, дезинфицируют, готовят щиты, кормушки для подкормки вклетках, инвентарь для мечения и таврения коз и козлят, ветаптечку. Стены ищиты белят гашеной известью. Заделывают щели в окнах, дверях и стенах.
В районах с холодным климатом вкошарах оборудуют тепляки, в которых устанавливают клетки-кучки площадью 2 м2 из расчета 12-15 штук на 100 маток. Здесь же отгораживают оцарок площадью 6-8 м2 для родильного отделения. Часть кошары разгораживают на клетки и оцарки для групповогосодержания маток с козлятами. Оцарки застилают соломой[1],оборудуют в них «столовые» для подкормки козлят.
Предпочтительнодопускать козу в этот загон за несколько часов до козления.
Если неставится задача выкармливания козленка пастеризованным молоком, он может бытьоставлен с матерью на 3-4 дня, пока молоко козы не станет пригодным в пищучеловеку.
Для каждойматочной отары на весь период козления создают необходимый запас грубых, сочныхи концентрированных кормов, а также подстилки. Особое внимание обращают насоздание условий, обеспечивающих оптимальный температурный режим, своевременноеудаление из помещения аммиака и постоянный приток свежего воздуха. Такжеуделяют вниманию обеспечению инвентарем и оборудованием, необходимым дляпроведения всех работ, связанных с приемом родов, обработкой окотившихся матоки козлят. В период козления на ферме устанавливают круглосуточное дежурство. Впериод дежурства принимают роды; следят, чтобы коза не задавила маленькогокозленка; ночью через 2-3 часа, поднимают маток, чтобы они покормили козлят.

2. Подготовительныемероприятия
За 6-8 недельдо родов козлята растут очень быстро и им требуется значительное место в утробематери. При этом козе требуется много питательных веществ для питания плодов исебя.
Если врационе недостаточно селена, то коз необходимо обеспечить им, используяминеральные подкормки 4 недели до козления.
Витамин Аследует скармливать или инъецировать. Даже в зеленом сене его может содержатьсянедостаточно, а данный витамин очень важен для репродуктивных функций.
В ясные дникозам полезно находиться вне помещения для того, чтобы в их теле вырабатывалсявитамин Д.
Постепеннымувеличением количества зерна в рационе можно удовлетворить организм коз впитательных веществах.
Среди оченьтощих коз существует опасность возникновения кетозов. Коза отказывается откорма, начинаются конвульсии и она может погибнуть. При первых признаках кетозаиспользуют пропилен гликоль.
Во времясукозности, особенно во вторую половину и последнюю ее треть, резкоувеличивается организма и соответственно потребность его в питательныхвеществах. Поэтому рацион маток должен быть сбалансирован по общейпитательности, переваримому протеину, витаминам и минеральным веществам. В этотпериод в рационы следует включать только доброкачественные корма, исключивкорма, вызывающие брожения. Нельзя козам давать картофельную ботву, холодныйсилос, сырой картофель, мерзлые листья, заплесневелое сено, кислый силос. Поитькоз нужно два раза в сутки водой температурой 8-1O°C. Следует предоставлять имактивный моцион. Нельзя пасти маток по траве, покрытой льдом или изморозью, похолодной росе. Несоблюдение указанных правил может привести к абортам, маститами другим заболеваниям. Нельзя допускать давки животных.
Молочных козне менее чем за 45 дней до козления постепенно запускают в. сухостой: этонеобходимо для того, чтобы их мо¬лочная продуктивность в дальнейшем неснизилась. С этой целью сокращают число доение и уменьшают количество выдаваемогокорма. Спустя 3-4 дня после прекращения выделения у козы молока ее постепенно,в течение 4-5 дней, переводят на усиленное кормление, что способствует лучшемуразвитию приплода в эмбриональный период. По мере приближения родов вымя козыувеличивается в объеме, влагалище припухает, из него выделяется слизь маткаведет себя беспокойно. Таких маток выводят из отары. С приближением родов коза проявляет беспокойство, вымя у нееувеличивается в объеме, влагалище припухает, из него начинает выделяться слизь.Как правило, за 3-4 дня до родов появляется молозиво.
3. Проведение козления
Коза перед началомродов может отказываться от корма, хотя это бывает не всегда, проявляетбеспокойство, роет подстилку, часто оглядывается назад, тихо блеет, лижет рукихозяина и тужится каждые5-10 минут. Не следует мешать родам, еслине потребуетсяпомощь.
Взрослые козы могут непоказывать признаков развития вымени буквально до козления. По мере приближенияродов вымя резко наполняется, становится округлым и упругим. У молодой козывымя может наполниться за месяц до предполагаемых родов.
Примерно за неделюсвязки, соединяющие таз и хвостовые позвонки, расслабляются, создавая впадинумежду седалищными костями. Как только плод начинает занимать родовую позицию,коза может показаться не такой объемной, а в пахах появляются впадины.
Наружные половые органыперед родами припухают, как только начинаются потуги, из них выделяется пробкашейки матки в виде прозрачной слизи соломистого цвета. Многие козы имеютподобные выделения в процессе беременности, которые протекают спорадически.Если выделения беловатого или кремового цвета, то скорее всего у козы вагинит,и следует обратиться за помощью к ветеринарному врачу.
За 12-24 часаперед родами температура козы может понизиться на 1-2°С.Нормальная ректальнаятемпература козы 39-40 °С.
Первые потугитрудно заметить. Взрослые, хорошо упитанные козы могут проявлять лишь небольшоебеспокойство перед родами. Молодые козы могут беспокойно вести себя в течение24 часов перед родами.
Приправильных родах, вскоре после потуг, появляется околоплодный пузырь,наполненный жидкостью. Он лопается, и показываются передние ножки и лежащая наних мордочка козленка. Это нормальное положение плода. При многоплодных родахвторой и третий козленок появляются с интервалом в 20-30 минут (в среднем).Если матка здорова и хорошо упитана, то роды, как правило, проходят быстро ивмешательства не требуется. Помощь допускается в том случае, когда родыосложнены неправильным положением плода:
1. Ножки идутвпереди, а голова завернута на спину или подвернута подножки.
2. Впередитолько головка, а ножки под грудью.
3. Козленокидет вперед задом, с подогнутыми под него ногами.
/>
Сущностьоказания помощи сводится к тому, что через влагалище в матку вводят тщательновымытую, продезинфицированную, смазанную вазелином или маслом руку или пальцы,посредством которых стараются придать плоду нормальное положение — плод долженидти вперед передними ножками с лежащей на них головой. Если плод идет задом,под подогнутые ножки продевают крепкую веревочку и подтягивают за нее плод вовремя потуг.
В течениетрех часов после козления выходит послед. Следует помнить, что послед нельзявытягивать или обрезать, он должен отойти сам. Его убирают в дезоящик, а затемсжигают или закапывают. В том случае, когда послед не отделяется в течение 6часов, прибегают к помощи ветеринарных специалистов. Если козленок родился воколоплодном пузыре, его следует быстро разорвать и освободить козленка отнего, иначе он может задохнуться. При трудных родах козленок может родитьсяслабым, иногда без признаков жизни. В этом случае надо быстро очистить от слизинос и рот, затем открыть рот и сильно вдувать в него воздух. Если это непомогает, применяют искусственное дыхание: козленка кладут на спину, вытягиваютпередние ножки, а затем сгибают и прикладывают их к груди.
Послекозления пуповина обычно обрывается сама, но если это не произошло, то ееобрезают на расстоянии 8-10 см от тела козленка, прижигают раствором йода иликреолина и, отступив 2-3 см от живота, перевязывают продезинфицированнойниткой.
/>
У маткивыстригают шерсть вокруг вымени, обмывают его теплой водой или 4%-ным растворомсоды и вытирают чистым полотенцем. Первые струйки молока сдаивают в отдельнуюпосуду, после чего козлят подсаживают к матке для первого кормления. Слабымкозлятам нужно помочь найти сосок и обязательно добиться, чтобы он пососалмать. Слабому вставляют сосок в рот и способствуют, чтобы он пососал молоко.После нескольких раз такой помощи козленок уже сам справляется с особенностямипитания.
Последотделяется через 1-3 ч после родов. Его убирают вместе с подстилкой и сжигают.Если отделение последа задерживается более чем на 5--6 ч, необходимаквалифицированная помощь ветеринара. Спустя 1,5 ч после родов матке дают теплуюводу и хороший корм. Материнский инстинкт у коз развит недостаточно, поэтому ихпомещают на 1-3 дня в индивидуальную клетку. Для обогрева новорожденных козлятиспользуют лампы — термоизлучатели.
Козленку и матке ставят краской набоку одинаковый номер. Благодаря этому, при групповом содержании приплода можнобыстро отыскать мать козленка. Через 1-2 дня после рождения козлят метят,взвешивают и записывают данные в журнал случки и козления. В журналерегистрируют дату рождения козленка, его пол, в числе скольких он родился,номер матери и отца, живую массу при рождении, а также случаи рождения мертвыхкозлят и падежа. В это же время коз с козлятами объединяют в группы (сакманы)по 7-8 маток, а спустя 4-9 дней — по 8-10 маток.
Если козлениепрошло на пастбище, то матку с козленком переводят сразу же в отдельноепомещение.
После того,как матка оближет козленка, необходимо, чтобы он мог получать молозиво отматки, и чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на выращиваниехорошего молодняка. Молозиво, потребляемое козленком в первые дни его рождения,является не только единственным, незаменимым кормом, но является важнымсредством для очистки органов пищеварения от первородного кала и профилактикивозможных заболеваний.

Выводы
1. Важно, чтобырацион маток во второй половине сукотности был наиболее сбалансирован по общейпитательности, переваримому протеину, витаминам и минеральным веществам. Нужно,чтобы животные получали только доброкачественные корма.
2. Должное вниманиеследует уделять помещениям, предназначенных для козления. Проводят ихдизинфекцию, ремонт, а также чистку кашары от навоза.
3. При осложненныхродах следует оказать своевременную квалифицированную помощь.
4. После рождениякозленка провести необходимые мероприятия: обтереть дыхательные пути от слизи,обработать пуповину дезинфицирующим раствором. Также необходимо проследить заотделением у матки последа.
Изучая даннуюпроблему я пришел к выводу, что не уделяя должного внимания организациикозления мы не получим качественного и высокопродуктивного молодняка. Ведьвысокая сохранность молодняка на таких начальных этапах производства и ведет ксозданию ценного и высокопродуктивного поголовья.
поголовье козление молодняк

Литература:
1. ЧикалёвА.И. КОЗОВОДСТВО: Учебное пособие. Издание 2-е,переработанное и дополненное. Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2010.-237 с.,
2. ДоброхотовГ.Н. Справочник зоотехника. Издание третье, переработанное. Часть-2.- М.:Колос,1991.
3. ЕрохинА.И. Приусадебное хозяйство. Разведение овец и коз.-М.: ЭКСМО-Пресс, Лик пресс,2001.
4. ЕрохинА.И. Разведение овец и коз. – М.: Астрель,2004.
5. ЗеленскийГ.Г. Козоводство.-М.: Колос, 1981.
6. КатарановА.Н., Баринов Н.Д., Авдеенко В.С. Справочник овцевода. -Ростов-на-Дону:Феникс,2003.
7.  КиринаЛ.И. Животноводство.- М.: Колос,1985.
8.  ЛевантинД.Л. Состояние овцеводства и козоводства в мире. Овцы, козы, шерстяное дело, №3-4, 1997.
9. ЛихачеваЕ.И. Влияние защитных покрытий на качество шерсти в условиях новой технологии// Разведение овец и коз. Ставрополь: 1978.
10.  ЛозовскийА.А. Приусадебное разведение овец и коз. Минск: Ураджай, 1992.
11.  МалиновичМ.И., Орехов А.А. Пуховое козоводство. М.: Россельхозиздат, 1981.
12.  МамадалиевФ.Х. Научные основы повышения продуктивности и племенных качеств пуховых коз Узбекистана.Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д.с.-х.н. Ташкент: 1991.
13.  МишаревС.С. Козоводство. М.: Сельхозиздат, 1963.
14.  НиколаевА.И. Овцеводство и козоводство.- М.: Колос,1987.
15.  РодионовГ.В., Табакова Л.П. Основы зоотехнии.- М.: Академия, 2003.
16.  Содержаниеовец и коз. – Донецк.: Сталкер,2002.
17.  Овцеводствои основы козоводства. Руководство к выполнению лабораторно-практическихзанятий. Сост. А.И. Ерохин и др., Московск. с.-х. академия. М.: 1996.
18.  Справочник.Овцеводство и козоводство. М.: Агропромиздат, 1990.
19.  Сайтв интернете www.agroru.com/db/826.0.
20.  Сайтв интернете www.moloprom.ru/editorial/new/?newid=335.
21.  http://www.domik-dacha.ru/zhivotnye.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.