Реферат по предмету "Ботаника и сельское хоз-во"


Роль выпускников Ставропольского государственного аграрного университета в агробизнесе Ставрополья

Белоглазова ТатьянаМихайловна
 Экономическийфакультет, 3 курс
 
Рольвыпускников Ставропольского государственного аграрного университета вагробизнесе Ставрополья
Напротяжении всей истории Ставропольского государственного аграрного университетаего выпускники занимают ключевые позиции во всех сферах социальной,экономической, научной, государственной, политической и культурной жизни края.Ведь вуз является ведущим образовательным учреждением в системепрофессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовкиквалифицированных кадров. Ежегодно по профилю подготовки в регионе остаютсяработать 87% выпускников вуза. Они успешно трудятся в учреждениях образования инауки, на производстве, в органах государственного и муниципального управлениявсех уровней, являются руководителями и ведущими специалистами на предприятиях.
Особыйвклад выпускников вуза сделан в развитие агробизнеса Ставрополья. Это поистинелидеры агропромышленной элиты России. В их числе Виктор Иванович Свиридов,выпускник ветеринарного факультета Ставропольского сельскохозяйственногоинститута, председатель колхоза имени Ворошилова Труновского района – известнаяи яркая личность в Ставропольском крае. Руководитель крупнейшего хозяйства,кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства,кавалер орденов Трудового Красного Знамени, Почёта. Виктор Иванович являетсядейственным членом Совета Директоров аграрного консорциума «Единение». Напротяжении нескольких лет предприятие занимает первое место среди хозяйствТруновского района, третье – в Ставропольском крае, входит в рейтинг клубов«Агро-300» и «Зерно-100» — лучших сельхозпроизводителей России. Евроазиатскойакадемией стратегии бизнеса и качества удостоен престижного титула «Лидербизнеса России». Такое относительное благополучие достаётся дорогой ценой. Заним – напряжённый, нелимитированный по времени труд сельчан. И крепкая воляпредседателя, строго спрашивающего за любое нарушение трудовой илитехнологической дисциплины.
Стоитназвать имя – Александр Алексеевич Шумский – и у каждого, кто связан с сельскимхозяйством края, вырвется «Да… Тот самый Шумский, кто ж его не знает». РодилсяАлександр Шумский в Кочубеевском районе. Окончил Ставропольскийсельскохозяйственный институт. Но и остался Шумский работать в родных местах.Первым человеком в колхозе Александр Алексеевич оставался более 30 лет. За этовремя на вверенной ему вотчине он смог построить уникальную самонастраивающуюсясистему управления предприятием, которой приезжают учиться не только гости изкрая, но и со всей России. Александр Алексеевич Шумский – один из тех людей,которыми можно искренне восхищаться, уважать и в чём-то даже завидовать. Но,самое главное, у него есть чему поучиться. Тому, как справляться с любымитрудностями, как заслужить уважение, не добиваясь и не покупая его, а простоработая на общее благо. Было бы среди наших руководителей побольше таких людей– и процветало бы тогда наше сельское хозяйство, наш родной Ставропольский крайи вся Россия.
Высокиедостижения Ставропольского края стали возможны благодаря штабу стоящих у властиквалифицированных людей, таких как Министр сельского хозяйства Василий ИвановичЛозовой, который ежедневно осуществляет координацию деятельности отрасли повсем направлениям лично, а так же через своих заместителей и глав районныхсельхозуправлений. Василий Иванович Лозовой родился на Ставрополье, в селеВоздвиженском Апанасенковского района. Благодаря его слаженной работе был заданновый импульс в развитии животноводства и реализовать в полном объёме ПриоритетныйНациональный проект «Развитие АПК».
Сельскоехозяйство имеет специфические, присущие только ему, особенности, существенноотличающие его от других отраслей производства. Эти особенности довольно явнопроявляются в условиях рыночной экономики. И благодаря новому министрусельского хозяйства края, Василию Ивановичу Лозовому, нашисельхозтоваропроизводители начали получать в полной мере необходимую помощь отгосударства, которая до настоящего времени была настолько мала, что практическине ощущалась. Наверное, если бы каждый, у кого в руках власть, сделал для людейхотя бы небольшое доброе дело, то вся наша жизнь давно изменилась бы к лучшему.
Ещёодним успешным выпускником СтГАУ является Белый Юрий Васильевич. Вся его жизньтак или иначе соприкасалась с сельским хозяйством. В Ставропольскийсельскохозяйственный институт поступал с мыслью не просто получить высшееобразование, а получить знания, которые помогли бы затем в оптимизациисельского труда, снижении рисков и повышении плодородия родной земли.Специальность выбрал трудную, но интересную – инженер-механик сельскогохозяйства. И вернувшись в родной Советский район сразу по окончании вуза, началприменять знания на практике в совхозе «Чугуевский». Сегодня Юрий Белыйявляется исполняющим обязанности первого заместителя председателя ПравительстваСтавропольского края. В этой должности он продолжает курировать сельскоехозяйство, являющееся жизненно важной отраслью нашего края.
Аграрнаясфера хорошо знакома и депутату Шиянову Александру Акимовичу. Кому, как не ему– человеку, который родился, вырос и начал карьеру в селе Иргаклы Степновскогорайона, знать, почём он, хлеб, да кружка сладкого, тёплого, приятно пахнущего молока.За жизнь он успел побывать и токарем, и шофёром, и заведующим мехмастерскими, иглавным инженером, и заместителем председателя сельхозобъединения. Работаяпредседателем Думы и, одновременно, являясь членом Совета Федерации, АлександрАкимович внес весомый вклад в стабилизацию социально-экономического положенияне только Ставропольского края, но и в целом Российской Федерации. За что и былнаграждён орденом «За заслуги перед Отечеством». И это не единственная награда,по праву присвоенная Александру Шиянову. Он удостоен звания «Заслуженныйработник сельского хозяйства Российской Федерации», награждён орденом «ЗнакПочёта», медалью «За доблестный труд», кроме того, имеет степень кандидатаэкономических наук. Но слава не смущает сильных людей. Сегодня председателькомитета по аграрным вопросам и продовольствию Государственной Думы Ставропольскогокрая Александр Акимович Шиянов, как и прежде, негромким голосом стараетсявнести в любой законопроект своё видение, свою позицию, отражающую систему имасштаб мышления профессионала, патриота, государственника.
Всевышеперечисленные лидеры агробизнеса Ставрополья являются лауреатами премииимени Петра Столыпина «Агропромышленная Элита России» в различных номинациях.Каждый из них внёс значительный вклад в развитие агробизнеса на Ставрополье, вформирование его нормативно-правовой базы. Ведь кому, как не выпускникам СтГАУ,поднимать Ставрополье – один из крупнейших аграрных регионов РоссийскойФедерации. Ведь здесь функционируют более пятисот сельскохозяйственных организаций,свыше пятнадцати тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, четыреста с лишнимтысяч личных подсобных хозяйств. Сельскохозяйственная сфера – одна из важнейшихотраслей экономики, в которой занято свыше ста пятидесяти тысяч человек. Здесьвыращивается около девяти процентов российских объёмов зерна, более трёхпроцентов сахарной свеклы и около семи процентов подсолнечника.
Наметитьпути для возрождения и развития сельскохозяйственной отрасли, разработать ииспользовать эффективные методы для производства конкурентоспособной наотечественном и мировом рынках продукции, создать условия для жизни и работылюдей на селе и воспитания нового поколения современных работников АПК - главная задача лидеров агробизнеса Ставрополья.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Кольорова металургія
Реферат Банковская система РФ Структура и проблемы функционирования в период экономического кризиса 2008-2009
Реферат Shakespeare The Feminist Taming Of The Shrew
Реферат Ценообразование на факторы производства при совершенной конкуренции
Реферат Diabetes 6 Essay Research Paper Diabetes mellitus
Реферат Систематизація законодавства
Реферат Исследование работы колесно-шагающего движителя и двигателя для передвижения по лестничным маршам
Реферат Программное обеспечение для модемов Lexand TS2400
Реферат Порядок передачи земель находящихся в государственной собственности в частную собственность
Реферат Проблемы пространственных представлений у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в
Реферат Жанровое своеобразие военных повестей В Быкова
Реферат Психологічні основи врахування типів темпераменту у молодшому шкільному віці під час навчально-виховного
Реферат Неведомый шедевр
Реферат Доверительное управление портфелем ценных бумаг клиентов
Реферат Этикетно эпистолярные единицы в письмах А П Чехова