Реферат по предмету "Ботаника и сельское хоз-во"


Диспепсия новорожденных телят

Содержание
 
1  Определение болезни
2  Этиология заболевания
3  Патогенез заболевания
4  Клиническая картина
5  Обоснование диагноза
6  Обоснование прогноза
7  Обоснование лечения
8  Профилактика заболевания
Выводы
Список использованнойлитературы

1 Определение болезни
 
Увеличениепроизводства мяса и других продуктов животноводства является первоочереднойзадачей. Успешное решение ее может быть обеспечено, прежде всего, благодарякормовой базы и повышению эффективности использования кормов, увеличениюпродуктивности животных, максимальному использованию маточного поголовья.
Важными факторамидостижения этой цели является сохранность поголовья скота, которая во многомзависит от работы ветеринарной службы. В мясомолочном направлении развитияживотноводства, с постоянно растущим поголовьем крупного рогатого скота большоезначение приобретает организация мероприятий по борьбе с такими заболеваниемтелят, как диспепсия, которая наносит немалый урон хозяйствам.
Диспепсия-этоострое желудочно-кишечное заболевание молодняка, которое наносит ощутимыйэкономический ущерб хозяйствам. Ежегодно потери телят раннего возраста от этихболезней превышают потери от всех других болезней молодняка в несколько раз.
Определениеболезни заключается в определении симптомов. Телята становятся угнетенными,малоподвижными, чаще лежат. Вначале неохотно пьют молоко, а позднее через 1-2дня появляется жажда. Пульс учащается и постепенно становится слабонаполненным.Дыхание также учащается. Фекалии разжижаются и позднее становятся водянистыми спузырьками газа. Шерсть у телят обычно взъерошена.
 
2 Этиология
 
Острые расстройствапищеварения у новорожденных телят, как правило, возникают под действиемкомплекса этиологических факторов, причем они могут сочетаться в различныхвариантах. Острые расстройства пищеварения незаразной этиологии у новорожденныхназывают диспепсией – нарушение нормального пищеварения, «несварение» молозиваи молока. Диспепсии у новорожденных телят имеют различное происхождение иразный характер патологического процесса, что требует дифференцированногоподхода к их профилактике и проведению лечебных мероприятий.
Различают 2вида диспепсий: органического происхождения и функционального(рефлекторно-стрессового) характера.
Диспепсияорганического происхождения возникает у телят с врожденной гипотрофией(физиологически незрелых, недоразвитых телят) из-за неспособности их организманормально переваривать молозиво и молоко. В основе патологического процессалежит несовершенство органов и тканей, приводящих к недостаточнойфункциональной способности пищеварительной и других систем организма.
Телята сврожденной гипертрофией имеют пониженную иммунобиологическую реактивность,очень трудно адаптируются во внешней среде, более подвержены различнымзаболеваниям, в том числе и инфекционным; у них чаще, чем у нормально развитыхнаблюдаются случаи казеиново-безоарная болезнь.
Диспепсияфункционального (рефлекторно-стрессового) характера.
Действиенеблагоприятных факторов кормления. Оно слагается из нарушений сроков, качестваи способа выпойки молозива, дачи охлажденного или недоброкачественногомолозива, больших интервалов его выпойки и другие моменты.
Привыпаивании молозива из ведра снижается рефлекторное отделение слюны и сычужногосока, что является одной из причин расстройства пищеварения у телят. Врезультате этого в сычуге у телят часто формируются крупные и плотные сгусткиказеина, которые плохо перевариваются и разлагаются под действием гнилостноймикрофлоры, образуя токсические продукты. Аналогичные сгустки казеина исоответствующие патологоанатомические изменения в желудке у телят обнаруживаютпри замене молозива молоком, при дачи недоброкачественного и неполноценногомолозива. При скармливании холодного или горячего молозива нарушается также секрецияжелудочного сока, замедляется эвакуация сычужного содержимого, особенно впервые 2-3 часа после выпойки, уменьшается его количество и ухудшаетсякачество. В случаях понижения температуры жидкости ниже 37 С значительноснижает всасывание углеводов в кишечнике. При выпаивании молозива спустя 6-8 чи более после рождения теленка, помимо снижения его резистентности, происходитзаселение гнилостной микрофлорой, приводящей в дальнейшем к разложению молозиваи развитию токсикозов.
Порезультатам наших исследований и из анамнеза больного животного, следует, чтотеленок болен диспепсией, клинические признаки проявляются в течении трех дней,в виде: расстройства пищеварения, отказа от корма, повышение температуры теладо 39,5 С. Причинами заболевания, является: ранний отъем новорожденных телят(через 30-20 мин после отела.); поение телят с первого дня из ведра, а неподсосным методом; выпаивание молоком не от матери, а смешанное от всехотелившихся коров; раннее переведение новорожденных телят в теплицу (4 дн), чтоявляется безусловным стресс-фактором для них.
 
3 Патогенез заболевания
 
Начальныймеханизм расстройства пищеварения. Течение процесса пищеварения у телят –гипотрофиков нарушается в результате органических изменений и несовершенстваструктуры железисто-всасывающего аппарата пищеварительного тракта и другихсистем организма. Данные нарушения вызывают функциональную недостаточностьслюнных желез, желез сычуга и кишечника, печени и поджелудочной железы,вырабатывающих биологически необходимые для процессов пищеварения энзимы.
В связи сэтим питательные вещества не подвергаются необходимой кислотной, щелочной иферментативной обработке, переходят из сычуга и продвигаются по кишечнику вмалоизмененном виде или в виде грубых хлопьев, вызывая раздражение рецепторногоаппарата кишечника, усиливая его перистальтику и уменьшая процессы всасывания внем. В итоге жидкий химус кишечника в большом количестве выделяется изорганизма, обусловливая клинически выраженную диарею. Такому процессуспособствует атрофия слизистой, тяжелые ее изменения, отчего кишечная стенка неимеет надежного барьерного прикрытия, которое предохраняет эпителий от действиякишечной микрофлоры и от действия кишечной микрофлоры и от продуктов неполногораспада белков молозива.
Уноворожденных моторика желудка и кишечника вначале регулируется толькостимулирующим влияние блуждающего нерва и лишь позднее включается симпатическаяиннервация, тормозящая моторику, становится понятным механизм появлениярасстройств желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят в стрессовыхситуациях, даже если стрессор не действует непосредственно на системупищеварения. Помимо этого в раннем возрасте деятельность вегетативных системопределяется в значительной степени через желудочно-кишечный тракт у здоровыхтелят составляет 48 ч, а у больных диареей – всего 6 ч. Чем сильнееперистальтика кишечника, тем тяжелее протекает диспепсия, тем чаще оназаканчивается смертью теленка. Потери содержимого двенадцатиперстной кишки исока поджелудочной железы у взрослых жвачных животных в течении несколькихчасов приводят к резкому нарушению пищеварения, отказу от корма и воды, кслабости и депрессии. Аналогично этому быстрое удаление содержимогопищеварительного тракта при диспепсии телят ведет к глубокому нарушению ворганизме всех процессов обмена, в первую очередь одно-солевого.
Патогенездегидратации организма телят при диспепсии гораздо сложнее, и немалое место внем занимают потери воды через легкие и почки.
Развивающаясяпри диспепсии дегидратация их организма без эквивалентной потери калия сфекалиями, переход части его из внутриклеточного в небольшое пространствовнеклеточной жидкости совместно с поступившими из молозива калием создаютугрозу гиперкалиемии. Избыток ионизированного калия во внеклеточной жидкостиусиливает тонус поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры, вызывает усилениеперистальтики кишечника, контрактуру мышц. Организм больных телят отвечает наэто выведением «излишков» калия с мочой, в результате чего развиваетсяотрицательный баланс калия, который является своего рода защитной реакциейорганизма. Однако недостаток воды, эксиноз тканей и связанное с этим сокращениедиуреза приводит к тому, что в целом экскреция продуктов обмена почками телятпри токсической диспепсии сокращается, развивается гиперкалиемия и токсикозорганизма продуктами катаболических процессов. Таким образом, усилениеперистальтики кишечника выступает в роли основного механизма при нарушенииобмена в организме телят, больных диспепсией.
4 Клиническая картина
В результатапроведенных нами исследований, были получены следующие результаты: диспепсия укурируемого животного протекает по классическому типу, со следующимиклиническими признаками: теленок неохотно пьет молоко и в малых количествах,состояние угнетенное, животное часто лежит. Температура 39,5, пульс 85 уд/мин.Каловые массы светло-коричневого цвета или желтоватого, водянистые. У теленкаотмечается исхудание. Перечисленные признаки подтверждались клиническимиисследовании больного животного.
Мы провелианализ клинических признаков, которые наблюдались у животного в течении нашейкурации:
Клинические признаки Дни Профузный понос, общее состояние угнетенное, t тела 39,5, пульс 85 уд/мин, отсутствие аппетита, жажда. Состояние каловых масс-водянистые. Светло-коричневого цвета с примесью слизи. 1 Общее состояние также угнетенное, аппетита нет, каловые массы водянистые, светло-коричневого цвета. Акт дефекации не такой частый как при профузном поносе. Жажда умеренная,t тела 39, пульс 83 уд/мин. 2 3,4 Общее состояние удовлетворительное, жажда отсутствует, аппетит также снижен, t 39, пульс 78 уд/мин. Каловые массы коричневого цвета, слегка жидкие без примесей слизи. 5,6 Общее состояние удовлетворительное, аппетит присутствует, теленок потребляет молоко с удовольствием. У животного проявляется живой, игривый темперамент. T тела 38.7, пульс 75 уд/мин Акт дефекации в норме, каловые массы оформленные, коричневого цвета, без примесей слизи. 7
5 Обоснование диагноза
Курируемомутеленку мы поставили диагноз диспепсия, протекающая по классическому типу.
Мыосновывались на результатах клинического осмотра, анамнеза животного илабораторных исследованиях.
Общеесостояние теленка слегка угнетено, аппетит отсутствует, перистальтика кишечникаусилена, дефекация учащена, фекалии желтого или желтовато-белого цвета,водянистой или сметанообразной консистенции.
Припостановке диагноза, мы провели дифференциальную диагностику, с помощью которойисключили такие сходные болезни как: энтероколит, колибактериоз, вируснаядиарея.
Симптомы приэтих болезней схожи: угнетение, слабость, понижение аппетита, повышениетемпературы тела на 1-1,5 С. Расстройство функции тонкого и толстого отделовкишечника: жидкие каловые массы с примесью слизи.
При дифференциальнойдиагностике для исключения этих заболеваний, провели комплексбактериологических, вирусологических и патологоанатомические исследований.
6 Обоснование прогноза
При доброкачественномтечении болезнь через 4-5 дней заканчивается выздоровлением животного, а призлокачественном отягощается обезвоживанием организма, снижением массы теленка,западением глаз в орбиты.
В нашемслучае у теленка наблюдается простая форма диспепсии, она протекает поклассическому типу, со следующими клиническими признаками: теленок неохотнопьет молоко и в малых количествах, состояние угнетенное, животное часто лежит.Температура тела 39,5, пульс 85 уд/мин. Каловые массы светло-коричневого цвета.При использовании эффективной схемы лечения, можно добиться выздоровлениятеленка на 6-7 сутки.
Прииспользовании схемы лечения в период курации больного животного, на 4 деньлечения его состояние можно назвать удовлетворительным. На основе следующих клиническихпризнаков, проявляющихся на 4 день лечения, а именно: появление аппетита,животное потребляет в пищу небольшое количество молока, t 39С, пульс 80 уд/мин.Каловые массы водянистые с небольшим количеством слизи, можно говорить облагоприятном прогнозе.

7 Обоснование лечения
При лечениикурируемого теленка мы использовали следующую схему лечения:Препараты Цель, применение 1. Стартин Против рассторойства пищеварения. 250 мл, 3 раза в день, в течении 4-х дней, внутрь. 2. Раствор глюкозы 5 % (плазмозаменяющее средство) Для снижения интоксикации и обезвоживания. Внутривенно. 1 раз. 3. Тетрациклин (антибактериальное средство) Для подавления патогенной микрофлоры. Внутримышечно 3 раза в сутки с интервалом 6-8 часов, в течении 3-4 дней подряд 0.015-0,02/кг. 4. Тиоглобулин (иммуностимулирующее средство) Для повышения иммунобиологической реактивности. Внутримышечно в дозе 0,7 мл/кг.
Мы изучалитерапевтическую эффективность схемы лечения. Наблюдая за теленком ежедневно, втечении 7 дней. При этом учитывали сроки улучшения клинического состоянияживотного до его полного выздоровления. При применении вышеуказанной схемылечения мы добились значительного улучшения состояния теленка уже на 3 день. Уживотного появился аппетит, температура тела снизилась до 39С, пульс до 80уд/мин. Еще через сутки состояние теленка было удовлетворительное. На 7 денькурации и применения схемы лечения, животное было полностью здорово. Этоговорит о достаточно высокой эффективности схемы лечения, которой мыпользовались в течении курации животного.
 
8 Профилактиказаболевания
 
Профилактикадиспепсии должна быть направлена на получение нормально развитых,жизнеспособных телят, поскольку они легче адаптируются во внешней среде, следовательно,меньше подвержены риску заболевания.
С цельюпрофилактики болезней новорожденных телят значительную роль играет содержание сухостойныхкоров и глубокостельных нетелей. Руководители хозяйств должны на каждоймолочной ферме оборудовать цех сухостойных коров и глубокостельных нетелей,рассчитанный на содержание в нем 18-20 % среднегодового количества коров инетелей, а также две-три сменных родильных отделения с изолированнымисекционными профилакториями в зависимости от численности маточного поголовья.
Летомглубокостельных животных лучше содержать на пастбищах в лагерях, имеющих навесыс деревянными полами для отдыха животных в жаркое время суток, ночью и принеблагоприятных метеорологических условиях. В летних лагерях необходимоорганизовать водоснабжение и подкормку животных с помощью мобильныхкормораздатчиков. В зимнее-стойловый период глубокостельным коровам и нетелям(вплоть до последнего дня стельности) ежедневно нужно предоставлять прогулку покольцевой маршрутной дорожке с твердым покрытием на расстоянии до 3-4 км.Выгульные площадки и дорожки должны быть огорожены и содержаться в чистоте.
Необходимообеспечить своевременную и правильную подготовку стельных животных к родам.Сроки запуска коров определяет зооинженер совместно с техником поискусственному осеменению и результатами стельности.
Руководителии специалисты хозяйств, работники ферм и комплексов строго соблюдаютветеринарно-санитарные правила и обеспечивают охрану ферм от заносавозбудителей заразных болезней животных, а также не допускают возникновения«местной» инфекции. Фермы следует огораживать, иметь ветеринарный изолятор,ветсанпропускники для обслуживающего персонала, а у въезда на производственнуютерриторию-оборудованные дезбарьеры.
С цельюполучения крепких, жизнеспособных телят необходимо профилактировать, а такжесвоевременно и квалифицированно лечить любые заболевания животных во всех фазахстельности, не применять сильнодействующих препаратов, которые могут оказатьнеблагоприятное воздействие на развивающейся в утробе плод.
Новорожденныхтелят принимают на свежую сухую соломенную подстилку, покрытую чистоймешковиной. У них вытирают мордочку, из ноздрей путем надавливания пальцамиотжимают слизь, а затем, если не оборвалась пуповина, ее обрезаютпродезинфицированными ножницами на 10-15 см от брюшной стенки. Во избежанииамфалофлебита у теленка из культи его пуповинного канатика выдавливают остаткикрови и ее конец обрабатывают 5-10 % спиртовым раствором йода, 1 % растворомперманганата калия. Телята должны получить молозиво только от здоровыхкоров-матерей сразу после реализации позы стояния, но не позднее 1 ч послерождения, независимо от времени суток.
Выводы.
Курациябольного теленка осуществлялась в течение 7 дней. К последнему дню наблюдения животное былополностью здорово. Длительность течения заболевания с начала до значительногоулучшения клинических признаков составляет 5 дней.
Исход болезниблагоприятный, теленок полностью здоров.
Рекомендациипо содержанию, вследствие нарушения ветеринарно-санитарных требований в помещении, где содержатсятелята:
1.  Уменьшить содержаниеаммиака;
2.  Понизить влажностьвоздуха;
3.  Увеличит освещенностьпомещения, где содержатся телята.
Рекомендациипо кормлению переболевшего животного:
Выпаиватьдоброкачественное молозиво, подогретое до температуры не ниже 37 С, в течении15-20 мин.

Список используемойлитературы
1.  Зароза В.Г. «Желудочно-кишечныеболезни телят и меры борьбы с ними». В.Г. Зароза. – М.: росагропромиздат,1985.-С. 23-26.
2.  Митюшин В.В. «Диспепсияноворожденных телят», 2-ое издание, переработанное и дополненное. –М.:росагропромиздат, 1989.-С 15.
3.  Осипенко В.И. «Диспепсиятелят» В.И. Осипенко.-Мн.: «Урожай», 1971.-С 2-29.
4.  Павлов Р.Н. «Новое впрофилактике и лечение диспепсии и колиэнтерита телят». Р.Н. Павлов.- Уфа.:Башкирское книжное издательство, 1984.- С.17-41.
5.  Билуй А.Ф. «Диспепсиятелят, профилактика и лечение». А.Ф. Билуй.- Мн.: «Урожай», 1984.-С 58-59.
6.  Щербаков Г.Г. «Справочниеветеринарного терапевта».- СПб.: Издательство «Лань», 2001.С-164,183,185.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :