Реферат по предмету "Биология и химия"


Левзея сафлоровидная

Наталия Антонова
Однаиз старинных легенд рассказывает, что как-то охотники нашли в тайге мальчика.Был он настолько слаб и истощён, что не мог не то что двигаться, он не мог дажеговорить или поднять голову. Охотники принесли его в селенье к местному лекарю,и тот влил в рот мальчика отвар из корней левзеи.
Черезнесколько минут мальчик вскочил на ноги, выбежал на улицу и стал вырывать скорнем деревья. Еле-еле утихомирили его и убедили направить обретённую силу вполезное русло. Мальчик вырос настоящим великаном и до конца своих дней защищалжителей селения, помогая им во всём. А на охоте один нёс целого оленя, взваливтушу себе на плечи.
Говорят,что такова сила этого растения. Так рассказывает древняя легенда, но в основелюбой легенды лежит какой-либо факт или житейский опыт. Так произошло и слевзеей…
Естьпредположение, что порошок из левзеи сафлоровидной помог китайцам совершитькругосветное морское плавание, опередив Колумба на тысячу лет. На Тибете, вДревнем Китае и Монголии использовали волшебную силу левзеи с незапамятныхвремён.
Кореньлевзеи может помочь всем желающим поддержать силы и здоровье. Тем более сейчас,когда весь мир переполошился из-за свиного гриппа, да и обычный грипп началсвоё шествие по просторам нашей родины.
Левзеясафлоровидная — Rhaponticum carthamoides или Leuzea carthamoides — многолетнеетравянистое растение из семейства сложноцветных. Народные названия: мараловатрава, большеголовник, нижний уймон… Прямой неветвистый стебель левзеи можетдостигать в высоту полутора метров. Листья крупные, слегка опушённые,перисто-рассечённые. Розовато-лиловые или светло-фиолетовые цветки с хохолкомрасполагаются на верхушке стебля и собраны в одиночные шаровидные корзинки.
Зацветаетлевзея в июле-августе. Семена созревают через 30-35 дней. Плод – буроватаясемянка. В диком виде растёт в горах Алтая, в Саянах, на альпийских лугах и вальпийской тундре, в высокогорных лесах, иногда образуя целые заросли.Культивируется на плантациях, выращивается в садах.
Лекарственнымявляется корневище растения. Изредка используется трава. Собирают корневищапоздней осенью, а траву летом, начиная с июля и до сентября. Корневища и корнивыкапывают лопатой, очищают от земли и сразу же промывают. Потом сушат в тенина открытом воздухе. Сырьё, готовое к употреблению, представляет собойкорневища, густо покрытые коричневыми корнями. Если корневище разломить, топочувствуется слегка смолистый аромат.
Корневищаи корни левзеи содержат: витамин С, каротин, алкалоиды, кумарины, антрахиноны,флавоновые и дубильные вещества, инулин, щавелевокислый кальций, соли фосфорнойкислоты, мышьяк, смолы и эфирное масло. Жители Сибири применяют отвары излевзеи для лечения не только людей, но и животных. А коровы и лошади, как идикие животные, часто сами разыскивают и поедают корни левзеи.
Относительнолечения людей сибирские знахари говорят, что «левзея поднимает человека отчетырнадцати болезней и наливает его молодостью». Из корневищ и корнейготовится спиртовая настойка или отвар. Настойка без рецепта продаётсяпрактически в любой аптеке, и применять её нужно, следуя приложеннойинструкции. И отвар, и настойка обладают тонизирующим, общеукрепляющим и слегкавозбуждающим действием.
Дляподнятия иммунитета настойку применяют осенью, зимой и ранней весной. Уже послепервого применения чувствуется бодрость и прилив сил. После нескольких приёмовулучшается общее самочувствие, настроение, повышается работоспособность, какумственная, так и физическая. У мужчин повышается эрекция. При хроническойусталости исчезает чувство постоянного утомления и апатии, улучшаетсякровоснабжение центральной нервной системы и мозга.
Препаратылевзеи сафлоровидной часто назначают в период восстановления после тяжёлойболезни, а также при лечении алкоголизма и онкологии.
Внародной медицине готовят отвар из корневищ левзеи при упадке физических,умственных сил и половом бессилии: 1 ст. ложку измельчённого сырья залить 1стаканом кипятка и проварить на медленном огне 20-25 минут, выключить огонь инастаивать в течение получаса. Процедить. Принимать по 1 десертной ложке 2-3раза в день до еды. Последний приём — не позднее, чем за 4-5 часов до сна.
Илиможно сделать так: 2 ст. ложки измельчённых корней залить 1 литром кипятка,настаивать 1 час и принимать 3 раза в день по 1 ст. ложке перед едой.
Научнаямедицина использует препараты левзеи при истощении, потере жизненного интереса,головной боли, раздражительности, плаксивости, импотенции.
Настойкуиз корней при желании можно приготовить самостоятельно: 1 ст. ложку сухогоизмельчённого сырья залить 200 мл 70%-ного спирта или водки. Настаивать 3недели в тёмном месте. Процедить и принимать по 20-30 капель за полчаса до еды2-3 раза в день в течение 3 недель.
Приёмлевзеи без ущерба для здоровья позволяет использовать скрытые резервыорганизма, расширить пределы физических и психических возможностей. Но левзеюнельзя принимать людям, страдающим гипертонией, склонным к повышению и скачкамартериального давления, а также тем, у кого бывает повышенное сердцебиение.Кроме того, левзею не следует принимать весной и летом в сильную жару.Наибольшую пользу она приносит осенью и зимой.
Вытяжки,отвары и настойки из корневища левзеи употребляются в косметологии. Отвар можноприготовить самостоятельно, заварив 1 стаканом кипятка 1 ст. ложку измельчённыхкорней и настояв их полчаса. Лицо протирать вместо тоника утром и вечером.Такой отвар не только тонизирует, регенерирует кожу, но и активизирует водно-солевойи кислородный обмен в клетках, поддерживая её упругость и молодость. Еслипротирать несколько раз в день таким отваром сыпь и пигментные пятна, они современем исчезнут.
Ароматлевзеи восстанавливает энергетические поля, быстро устраняя их повреждения идефекты, способствует быстрому восстановлению сил после физического,умственного и нервного переутомления, а также после тяжёлой болезни. Оннаполняет благотворными космическими энергиями, привлекая гармонию и успех.Прогоняет зимнюю хандру и даже затяжную депрессию, изгоняя отрицательнуюэнергию недобрых мыслей, и дарит человеку хорошее настроение и оптимизм.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.myjane.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Законодательная регламентация факторинга в республике Беларусь
Реферат Изучение деятельности центра социального обслуживания
Реферат Экономико-политическая ситуация в стране накануне реформы 1861 года и ее предпосылки
Реферат Использование прессы для достижения целей пиар-компании
Реферат Застосування методу Case Studies при вивченні теми: "Підприємство і підприємництво в умовах ринкового господарювання" в вищих навчальних закладах
Реферат А світовій та вітчизняній науці  десятки видатних природодослідників, фізиків, математиків, хіміків, чиї імена золотими літерами вписані у історію науки України
Реферат Инновационная политика предприятия 3
Реферат «Тепловые явления»
Реферат Сергій Радонежський – політичний діяч Середньовічної Русі
Реферат Использование языка Perl
Реферат Анализ состояния преподавания предметов за 2009-2010 учебный год
Реферат Інститут телекомунікацій, радіоелектроніки І електронної техніки
Реферат Неформалы в среде школьной молодежи и методы работы с ними
Реферат Революция 1905-1907 гг. в России - первая народная революция эпохи империализма
Реферат Художнє оформлення виробів за допомогою аплікації