Реферат по предмету "Биология и химия"


«Новые» звери

С.В. Крускоп
Вистории зоологии (как, наверно, и в истории любой другой науки) периодическивозникают сетования на то, что «все уже открыто». Утверждения, что ученымизвестны почти все виды животных (по крайней мере относительно крупных), регулярновстречались и в популярной, и в научной литературе полувековой давности.Разумеется, в отдаленных районах тропических стран периодически находили новыевиды зверьков, по большей части мелких грызунов и рукокрылых, но в целоммлекопитающие казались едва ли не наиболее изученной группой животных.
Появлениеновых методов исследований, как лабораторных, позволяющих по-новому взглянутьна уже известные материалы, так и полевых, постепенно опровергло прежниепредставления. Сначала кариология, а затем молекулярные методы выявили то, чтотеперь принято называть «скрытым разнообразием», когда под «маской» одного видаскрываются несколько форм, иной раз даже и не находящихся в близком родстве, сходныхтолько конвергентно. Что любопытно, иные из таких «скрытых» видов происходятвовсе не из малодоступных тропических лесов, а преспокойно жили все время прямо«под носом» у специалистов. Так, например, летучая мышь восточная водянаяночница (Myotis petax), не являющаяся близким родственником своей европейскойтезки, распространена от Алтая и Саян до Сахалина и Японии и во многих местахявляется обычным, даже массовым, видом. Однако ее видовая самостоятельностьстала ясна только после недавних специальных исследований.
Исследуя«скрытое разнообразие», зоологи установили, что существует по крайней мере двавида благородных оленей, целых четыре вида (один из них, впрочем, вымерший)сулавесийских свиней – бабирусс, а летучих мышей ушанов не два и не четыре, какполагали совсем недавно, а не менее полутора десятков видов. Согласноиздаваемому в США справочнику «Виды млекопитающих мира» («Mammal species of theWorld»), за последнее десятилетие число известных видов зверей выросло почти натысячу, примерно с 4600 до 5400. При этом следует учесть, что часть «видов», описанныхпо отдельным единичным находкам, в ходе тех же исследований была «закрыта», т.е.было показано, что эти формы – лишь частные случаи (например, аномальныеэкземпляры) какого-то широко распространенного вида.
Разумеется,свою роль играют и виды, ранее вовсе науке не известные и описанные учеными впоследние годы. За десять лет, прошедших между выходом двух изданий упомянутогосправочника, было описано около 260 видов млекопитающих. За последний годученым стали известны еще 27 новых видов.
Главнымобразом новые виды зверей, конечно, представлены существами сравнительномелкими: летучими мышами, крысами, опоссумами, лемурами. Ситуация с последнимиуникальна, ведь все лемуры – эндемики острова Мадагаскар. Даже то разнообразие,что было известно, скажем, 30 лет назад, представляется просто поразительнымдля какой бы то ни было группы млекопитающих, «запертой» в пределах одного, пустьи обширного, острова. Однако тщательное изучение этих зверей исправно выявляетвсе новые и новые формы. Отчасти это, вероятно, связано с продолжающейсядеградацией природных сообществ Мадагаскара.
Врезультате всё новые лемуры невольно оказываются «на виду», когда зона активнойдеятельности человека вплотную подступает к их местам обитания. Одних толькомышиных лемуров (Microcebus) за последние два года было описано шесть новыхвидов.
Большуюдолю новоописанных видов составляют рукокрылые, что и не удивительно –наибольшее разнообразие этой группы приходится на тропические, зачастуютруднодоступные и малоизученные районы Азии, Африки и Южной Америки. Кроме того,до относительно недавнего времени рукокрылые, требующие иного подхода, нежелипрочие мелкие млекопитающие, оставались «побочным» объектом в исследованияхспециалистов-маммалогов. Пожалуй, одно из наиболее значительных открытийпоследних лет в этой группе – обнаружение второго вида из уникальногоэндемичного семейства мадагаскарских присосконогов. Несколькими годами раньшеевропейское сообщество специалистов по рукокрылым было потрясено обнаружениемнового вида ночниц в изученной, казалось бы, вдоль и поперек Европе. Причемавторы первоописания вида, получившего название Myotis alcathoe, полагали, чтоимеют дело с узкоареальным «двойником» широко распространенной усатой ночницы.Однако более поздние исследования установили: у нового вида вообще нет близкихродственников в европейской фауне. Целый ряд новых видов рукокрылых изсемейства кожановых сейчас терпеливо дожидается своего официального «вывода всвет».
/>Большое число новых видов, а иногда и родов грызунов было описано изЮжной Америки и Африки, с Мадагаскара. Однако, несомненно, самое значительноеоткрытие было сделано в тропической Азии. Несколько лет назад там, на границеЛаоса и Вьетнама, был обнаружен зверек, принад-лежащий к неизвестному ранеесемейству. Этот грызун, получивший название лаонастес (Laonastes aenigmamus), чем-тонапоминает крысу с пушистым беличьим хвостом и населяет скальные выходы, окруженныелесом. Анализ молекулярно-генетических данных и сравнение черепа и зубовлаонастеса с ископаемыми останками показали, что он относится к древнейэволюционной ветви грызунов, чьи представители, считалось, вымерли в Азии еще 30млн лет назад.*
Несмотряна малую, казалось бы, вероятность обнаружения новых видов крупныхмлекопитающих, открытия случаются и в этой области. Они, разумеется, уступаютпо значению находке саблерогого быка (псевдорикса), сделанной во Вьетнаме вначале 1990-х гг. и ставшей едва ли не главной зоологической сенсацией конца ХХв. Тем не менее эти случаи наглядно демонстрируют, что даже в современном мирене все крупные животные известны ученым. Так, в 2003 г. из Заира был описан новый вид коровьей антилопы, а два года спустя, в 2005 г., из области Катанга в Конго описали новый вид водяного козла (Kobus anselli). В том же году влесах Шри-Ланки был найден новый вид оленька. Обнаруживают периодически новыевиды и среди морских млекопитающих. В 2005 г. из вод Австралии был описан новый вид дельфина, близкий к редкому иравадийскому дельфину, населяющему устья рекЮго-Восточной Азии. А в 2003 г. японские ученые описали новый видкита-полосатика – Balaenoptera omurai. По данным молекулярного иморфологического анализа, этот кит, обитающий в тихоокеанских водах вблизиЯпонских островов, является близким родственником финвала, но отличаетсягораздо меньшими размерами.
Нашисоотечественники внесли свою лепту в выявление новых видов относительно крупныхживотных, описав в 2000 г. полосатого зайца с границы Вьетнама и Лаоса. Ранееполосатые зайцы из рода Nesolagus были известны только с Суматры (причем и тамони находятся на грани исчезновения). О том, что полосатый заяц обитает вматериковой части Азии, стало известно лишь около десяти лет назад, а восемьлет назад зоологи из Санкт-Петербурга привезли из экспедиции полный скелетэтого зверька, который и послужил материалом для описания нового вида.
Современем, конечно, поток новых видов иссякнет, как иссякнут и неисследованныеобласти Земли. Уже сейчас некоторые виды мелких млекопитающих перестаютсуществовать за то время, которое требуется для написания и публикации статьи сих описанием – настолько быстро уничтожаются места обитания этих зверьков.Однако пока животный мир таит достаточно много непознанного, ближайшеепоколение зоологов еще ждет широкое поле деятельности по наведению порядка визвестном разнообразии млекопитающих.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта bio.1september.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат урок как основная форма организации в школе
Реферат Проблема достоверности научного знания и его границ в философии И Канта
Реферат Урок українського народознавства
Реферат Литература - Отоларингология хронические гнойные отиты и их осложнения
Реферат Урок в системе личностно ориентированного образования
Реферат Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малых предприятий
Реферат Устранения ошибок семейного воспитания и концепция работы социального педагога
Реферат Захист прав та iнтересiв вiдповiдача в цивiльному процесi
Реферат Физиологические основы развития утомления у спортсменов
Реферат Совместная собственность супругов Характеристика и
Реферат Особенности восприятие детьми книжных иллюстраций 2
Реферат Учет движения готовой продукции на одесском заводе "Стальметиз"
Реферат Формирование выразительности речи у дошкольников
Реферат Современные и традиционные оздоровительные системы
Реферат Администрация Борисоглебского городского округа Муниципальное общеобразовательное учреждение