Реферат по предмету "Биографии"


Биография Ханса Кристиана Андерсена

Датскийписатель. Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе наострове Фюн (в некоторых источниках назван остров Фиония), в семье сапожника ипрачки. Первые сказки Андерсен услышал от отца, читавшего ему истории из«Тысячи и одной ночи»; наряду со сказками отец любил петь песни и делатьигрушки. От матери, мечтавшей, чтобы Ханс Кристиан стал портным, он научилсякроить и шить. В детстве будущему сказочнику приходилось часто общаться спациентами госпиталя для душевнобольных, в котором работала его бабушка поматеринской линии. Мальчик с увлечением слушал их рассказы и позднее написал, чтоего «сделали писателем песни отца и речи безумных». Небольшие пьесы Андерсенначал писать еще в детстве: первую пьесу для собственного «кукольного театра», состоявшегоиз ящика для представления, сделанного отцом, и деревянных кукол-марионеток, которымХанс Кристиан сшил костюмы, он сочинял три месяца. Первая попытка датьобразование сыну оказалась неудачной: родители отдали его учиться к вдовеперчаточника, но после первой порки Ханс Кристиан забрал свой букварь и гордоушел. Читать и писать он научился только к 10 годам. В 12 лет Андерсена отдалив подмастерья на суконную фабрику, а затем на табачную, так как после смертиотца семья едва сводила концы с концами. Вскоре уму случайно довелось выступитьна сцене настоящего театра. Из Копенгагена приехала театральная труппа. Дляспектакля требовался статист и Ханс Кристиан получил бессловесную роль кучера.С этого момента мальчик решил, что театр — его призвание.
В1819 году, заработав немного денег и купив первые сапоги, Ханс КристианАндерсен отправился в Копенгаген. Появились покровители, благодаря которым онмог изучать литературу, датский, немецкий и латинский языки, посещал уроки вбалетной школе. После того, как один из столичных актеров сказал, что изАндерсена актера не получится, с мечтой о сцене ему пришлось расстаться.Отчаявшийся и живущий впроголодь, Ханс Кристиан решает написать пьесу. Послепубликации в газете «Арфа» первого акта «Разбойников в Виссенберге», онполучает свой первый литературный гонорар. Его произведения привлекли вниманиедиректора столичного театра Й.Коллина, благодаря которому Андерсен получилкоролевскую стипендию и в 1822 году отправился в Слагельсе. В Слагельсесемнадцатилетний писатель был зачислен во второй класс латинской гимназии. В1826-1827 годах были опубликованы первые стихотворения Андерсена («Вечер», «Умирающеедитя»), получившие положительный отзыв критики.
В1828 году Ханс Кристиан Андерсен поступил в Копенгагенский университет и поокончании сдал два экзамена на звание кандидата философии. В 1831 году Андерсенотправился в первое путешествие по Германии. В 1833 году он подарил королюФредерику цикл стихов о Дании, в награду за который получил небольшое пособиедля путешествия по Европе, благодаря чему посетил Париж, Лондон, Рим, Флоренцию,Неаполь, Венецию. Во Франции познакомился с Генрихом Гейне, Виктором Гюго, Онореде Бальзаком, Александром Дюма, в Англии — с Чарльзом Диккенсом, в Италии — соскульптором Торвальдсеном. Жил весьма бедно, так так литературные заработкибыли единственным источником дохода, а произведения принимались не сразу;критики указывали на ошибки в правописании, были недовольны необычностью стиля,использованием элементов разговорного языка, говорили о том, что его сказки неинтересны ни взрослым, ни детям. Расцвет творчества Ханса Кристиана Андерсенапришелся на вторую половину 1830-1840-х годов; в этот период было написанобольшинство сказок, позднее принесших ему мировую славу.
Всюжизнь Ханс Кристиан Андерсен прожил холостяком, так и не дождавшисьдолгожданного «созвучья душ». Последней была любовь к знаменитой оперной певицеИенни Линд, приехавшей в Копенгаген осенью 1843 года.
Задва месяца до смерти в одной из английских газет писатель узнал, что его сказкипринадлежат к числу наиболее читаемых во всем мире. Умер Ханс Кристиан Андерсен4 августа 1875 года в Копенгагене.
Героинясказки Андерсена «Русалочка», которой поставлен памятник в Копенгагене, сталасимволом столицы Дании. Начиная с 1967 года по решению Международного совета подетской книге (IBBУ), 2 апреля, в день рождения великого сказочника ХансаКристиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги (IСВD). Всвязи с 200-летием со дня рождения 2005 год был объявлен ЮНЕСКО годомАндерсена.
Произведения Ханса Кристиана Андерсена
Средипроизведений Ханса Кристиана Андерсена — романы, повести, пьесы, рассказы, новеллы,философские эссе, очерки, стихи, более 400 сказок. Стихи были положены намузыку: романсы писали Шуман и Мендельсон. В России сказки Андерсена впервыебыли изданы в 1844 году («Бронзовый кабан»), в 1894-1895 было издано первоесобрание сочинений Андерсена в 4-х томах.
«Разбойникив Виссенберге» (1819; трагедия)
«Альфсоль»(1819; трагедия)
«Вечер»(1826; стихотворение)
«Умирающеедитя» (1826; стихотворение)
«Путешествиепешком от Хольмен-канала до восточного мыса острова Амагер» (1829; первоепрозаическое произведение)
«Любовьна Николаевой башне» (1829; водевиль)
«Теневыекартины» (1831; эссе, написанное после поездки в Германию)
«Агнетаи Водяной» (1834)
«Импровизатор»(1835, русский перевод — в 1844; роман)
«Толькоскрипач» (1837; роман)
«Сказки,рассказанные для детей» (Everi, fortalte for born; 1835—1837; сборник сказок; вмае и декабре 1835 — первые два сборника, в апреле 1837 — третий сборник)
«Стойкийоловянный солдатик» (1838; сказка)
«Книгакартин без картин» (1840; сборник новелл)
«Мулат»(1840; пьеса, направленная против расового неравенства)
«Базарпоэта» (1842; сборник путевых очерков — первый вариант автобиографии)
«Соловей»(1843; сказка)
«Гадкийутенок» (1843; сказка)
«Снежнаякоролева» (1844; сказка)
«Девочкасо спичками» (1845; сказка)
«Сказкамоей жизни» (Mit livs eventir; 1846, русский перевод — в 1851, 1889;автобиография)
«Тень»(1847; сказка)
«Мать»(1848; сказка)
«Двебаронессы» (1849; роман в 3 томах)
«Бытьили не быть» (1857; роман)
«Первенец»(комедия)
«Дорожежемчуга и злата» (пьеса-сказка)
«Бузиннаяматушка» (пьеса-сказка)
«Оле-Лукойе»(пьеса-сказка)
Список литературы
Источникиинформации:
К.Паустовский«Великий сказочник». Ханс Кристиан Андерсен «Сказки». М. «Художественнаялитература» 1992
Энциклопедическийресурс rubricon.com (Большая советская энциклопедия, Иллюстрированныйэнциклопедический словарь)
Проект«Россия поздравляет!»
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.foxdesign.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.