Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Определение категории здания по пожароопасности и взрывоопасноти

ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Уральскийгосударственный университет путей сообщения
Кафедрабезопасности жизнедеятельности
КУРСОВОЙПРОЕКТ
на тему: «Определениекатегории здания по пожароопасности и взрывоопасноти»
подисциплине: Пожаровзрывобезопасность
Проверил: Выполнил:
преподавательстудент группы БП – 414
Чувирова А.В.Пьянкова Ж.А.
Екатеринбург
2007

Содержание
Введение……………………………………………………..…………………….3
1 Исходные данные …………………..…....................................................4
2 Определениекатегорий помещений и зданий по пожароопасности и взрывоопасности ………………..………………................................................5
3 Расчетизбыточного давления, развиваемого при сгорании газопаровоздушных смесей впомещении …………………………………….8
4 Решение задач….…………………..……………………………………10
Заключение …………………………………………………………………….13

Введение
Категории помещений,зданий и наружных установок определяются в соответствии с Нормами пожарнойбезопасности (НПБ) 105-03 «Определение категории помещений, зданий и наружныхустановок по взрывопожарной и пожарной опасности».
Дляопределения взрывоопасности помещения в курсовом проекте расчитано избыточноедавление, развиваемое при взрыве газопаровоздушной смеси, образующейся при аварийнойразгерметизации оборудования с последующим выходом горючих газов и жидкостей впомещение.
Категориипомещений и зданий предприятий и учреждений определяются на стадиипроектирования зданий и сооружений в соответствии с НПБ 105-03 и ведомственныминормами технологического проектирования, утвержденными в установленном порядке.

Исходные данные
Вариант 16
Расчетная температура tр = 40 °С;
Размеры здания: ширина –19м, длина – 27м, высота – 9м;
Размеры помещения, вкотором произошла авария: ширина – 5м, длина – 6м, высота – 2,8м;
Площади помещенийкатегорий: Б – 12 м2, В – 75 м2, Г – 190 м2, Д – 206 м2;
Расход жидкости q = 1,8 л/с;
Время испарения Тисп =2800с;
Время отключения Т =300с;
Объем аппарата, изкоторого вышла горючая жидкость Vа = 5,0 м3;
Диаметр трубопровода d = 0,040 м;
Длина трубопровода,ограниченная задвижками l = 23 м;
Давление в трубопроводеР2 = 130 кПа;
Давление в аппарате Р1 =190 кПа.
Вещество – н-бутиловыйспирт.
Стехиометрическиепараметры
Формула С4Н10О;
Молярная масса 74,122кг/моль;
Температура вспышки+35°С;
Температура самовоспламенения+340°С;
Константы уравненияАнтуана: А = 8,72232, Б = 2664,684, СА = 279,638;
Температурный интервалзначений констант уравнения Антуана -1/>+126°С;
Нижний концентрационныйпредел распространения пламени 1,8 %;
Характеристика вещества — легковоспламеняющаяся жидкость;
Теплота сгорания36 805 кДж/кг.
1 Определениекатегорий помещений и зданий по пожароопасности и взрывоопасности
Пожароопасностьи взрывоопасность здания и помещения характеризуются совокупностью условий,способствующих возникновению и развитию пожара или взрыва и определяющихвозможные их масштабы и последствия. Продолжительность пожара и еготемпературный режим обусловливаются количеством горючих материалов в помещении,их пожароопасными и взрывоопасными свойствами и особенностями технологическихпроцессов размещаемых в них производств.
Помещенияскладов в зависимости от находящихся в них веществ подразделяются на те жекатегории, что и производственные помещения. Жилые и общественные помещения издания по взрывопожарной опасности не категорируются.
Определениекатегорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверкипринадлежности помещения к категориям, приведенным в табл. 1, от высшей (А) книзшей (Д).
Таблица1Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обра­щающихся) в помещении
А
взрывоопасная
 Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с темпе­ратурой вспышки не более 28° С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.
 Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с дру­гом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
Б
взрывоопасная Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жид­кости с температурой вспышки более 28° С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламене­нии которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.
В1-В4
пожароопас­ные Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и во­локна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что помещения, в которых они имеются в нали­чии или обращаются, не относятся к категориям А или Б. Г  Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистой теплоты, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива. Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
Определение пожароопаснойкатегории помещения В1 – В4 осуществляется путем сравнения максимальногозначения удельной временной пожарной нагрузки на любом из участков с величинойудельной пожарной нагрузки, приведенной в таблице 2.Категория Удельная пожарная нагрузка q, МДж/м2 В1 Более 2200 В2 1401-2200 В3 181-1400 В4 1-180
Проектирование систем,защищающих здания от пожара, производится на основании принадлежности зданий ккатегории по взрывопожарной и пожарной опасности. Определение категории зданийпо взрывопожарной и пожарной опасности осуществляется по категории помещений,находящихся в здании и их площади. Существует пять категорий зданий:
А – суммарнаяплощадь помещений категории А превышает 5% площади всех помещений или 200 м2. Допускается не относить здание к категории А, если суммарная площадь помещений категории А вздании не превышает 25% суммарной площади всех размещенных в нем помещений (ноне более 1000 м2), и эти помещения оборудуются установками автоматическогопожаротушения.
Б – здание неотносится к категории А; суммарная площадь помещений категорий А и Б превышает5% площади всех помещений или 200 м2. Допускается не относить здание ккатегории Б, если суммарная площадь помещений категорий А и Б в здании непревышает 25% суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м2), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.
В – здание неотносится к категориям А или Б; суммарная площадь помещений категорий А, Б, Впревышает 5% (10%, если в здании отсутствуют помещения категорий А и Б) площадивсех помещений. Допускается не относить здание к категории В, если суммарнаяплощадь помещений категорий А, Б, В в здании не превышает 25% суммарной площадивсех размещенных в нем помещений (но не более 3500 м2), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.
Г – здание неотносится к категориям А, Б, В; суммарная площадь помещений категорий А, Б, В,Г превышает 5% площади всех помещений. Допускается не относить здание ккатегории Г, если суммарная площадь помещений категорий А, Б, В, Г в здании непревышает 25% суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 5000 м2), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.
Д – здание неотносится к категориям А, Б, В, Г.

2 Расчетизбыточного давления, развиваемого при сгорании газо-паровоздушных смесей впомещении
Избыточное давлениевзрыва ΔР (кПа) для индивидуальных горючих веществ, состоящих из атомов С,Н, О, N, Cl, Br, I, F, определяется по формуле
/> (1)
где Рmax – максимальное давление взрывастехиометрической газовоздушной или паровоздушной смеси в замкнутом объеме,(кПа)(допускается принимать равным 900 кПа);
р0 – атмосферноедавление, (кПа) (дрпускается принимать равным 101 кПа);
m – масса горючих паровлегковоспламеняющихся жидкостей, вышедших в результате расчетной аварии впомещение, (кг), вычисляется по формуле (8);
Z – коэффициент участия горючего вовзрыве, 0,3;
Vсв – свободный объем помещения,(м3),допускается принимать равным 80% геометрического объема помещения, 67,2 м3;
ρ – плотность парапри расчетной температуре tp,(кг/м3), вычисляется по формуле (2);
Сст – стехиометрическаяконцентрация паров легковоспламеняющихся жидкостей (%), вычисляется по формуле(6);
Кн – коэффициент,учитывающий негерметичность помещения и неадиабатичность процесса горения, 3.
Температура вспышки Твсп– самая низкая температура горючего вещества, при которой в условияхспециальных испытаний над его поверхностью образуются пары или газы, способныевспыхивать от источника зажигания, но скорость их образования еще недостаточнадля возникновения устойчивого горения.
Плотность насыщенногопара при расчетной температуре:
/> (2)
где R = 8314 Дж/(кмоль*К) – универсальнаягазовая постоянная;
Тр – расчетнаятемпература, К;
Рн – давление насыщенныхпаров, (Па), определяется по формуле 3
/> (3)
где А, В, СА – константыуравнения Антуана (см. исходные данные).
Парциальное давлениепара:
/> (4)
Определив давление,находим реальную концентрацию пара в смеси с воздухом
/> (5)
Сравниваем эту концентрациюс заданными значениями нижнего и верхнего концентрационных пределовраспространения пламени (см. исходные данные). Если концентрация выше или нижеконцентрационных пределов, то смесь не взрывоопасна, если между нижним иверхним концентрационными пределами, то взрывоопасна.
Стехиометрическаяконцентрация паров легковоспламеняющихся жидкостей:
/> (6)
где β –стехиометрический коэффициент кислорода в реакции сгорания, равный
/> (7)
где nС, nH, nO, nX – число атомов углерода, водорода,кислорода и галоидов в молекуле горючего.
Масса газа, поступившегов помещение (кг):
/> (8)
где Vа – объем газа, вышедшего изаппарата, м3;
V1Т — объем газа, вышедшего изтрубопровода до его отключения, м3;
V2Т — объем газа, вышедшего изтрубопровода после его отключения, м3.
/> (9)
где Р1 – давление ваппарате, кПа;
V – объем аппарата, м3.
/> (10)
где q – расход газа, л/с;
Т – расчетное времяотключения трубопровода, 300с.
/> (11)
где Р2 – максимальноедавление в трубопроводе по техническому регламенту, кПа;
r – внутренний радиус трубопроводов,м;
l – длина трубопроводов от аварийногоаппарата до задвижек, м.

3 Решениезадач
Задача 1
Определить избыточноедавление, развиваемое при сгорании паровоздушной смеси н-бутилового спирта,возникающей при аварийной разгерметизации аппарата в производственномпомещении.
Расчет:
Определяемстехиометрический коэффициент кислорода в реакции сгорания:
/>
Стехиометрическая концентрацияпаров легковоспламеняющихся жидкостей:
/>
Давление насыщенныхпаров:
/>
Плотность насыщенногопара при расчетной температуре:
/>
Объем газа, вышедшего изтрубопровода до его отключения:
/> 
Объем газа, вышедшего изтрубопровода после его отключения:
/>
Масса жидкости,поступившей в помещение: /> 
Избыточное давлениевзрыва:
/>Ответ: ΔР = 19,637 кПа.
Задача 2
Определить категориюпомещения промежуточного топливного бака дизельной электростанции
Расчет:
Объем и площадь разлива F поступившего при расчетной авариидизельного топлива равны:
/> />
Поскольку площадьпомещения F = 30 м2 меньше рассчитанной площади разлива F = 545.03 м2, то окончательно принимаем F = 30 м2.
Давление насыщенныхпаров:
/>
Плотность насыщенногопара при расчетной температуре:
/>
Интенсивность испаренияпаров: />
Масса паров, поступившихв помещение:
/>
Средняя концентрацияпаров в помещении:
/>
Избыточное давлениевзрыва:
/> Так как н-бутиловый спирт –легковоспламеняющаяся жид­кость с температурой вспышки более 28° С, избыточноедавление взрыва более 5 кПа, то помещение относится к категории Б.
Ответ: категория Б.
Задача 3
Определить категориютрехэтажного производственного здания
Исходные данные
Общая площадь помещенийздания F = 1 539 м2, площади помещений категорий: Б – 12 м2, В – 75 м2, Г – 190 м2, Д – 206 м2.
Расчет
Суммарная площадьпомещений категорий Б и В составляет 5% площади всех помещений здания, но неболее 200 м2, поэтому здание относится к категории В.
Ответ: категория В.

Заключение
В данном курсовом проектебыло определено избыточное давление, развиваемое при сгорании пароврздушнойсмеси н-бутилового спирта, возникающей при аварийной разгерметизации аппарата впроизводственном помещении (19,637 МПа), категория помещения промежуточноготопливного бака дизельной электростанции (категория Б), категория трехэтажногопроизводственного здания (категория В).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сanada and Australia in Focus
Реферат Разговорное английское слово как объект перевода в драматургическом тексте (на материале пьесы Б. Шоу "Пигмалион")
Реферат Различные подходы к классификации омонимов в современном английском языке
Реферат Рід невідмінюваних іменників
Реферат Принципы и методы стандаризации
Реферат Разработка системы управления многосвязных систем автоматического регулирования исполнительного уровня
Реферат Сategory of number of nouns
Реферат Развитие коммуникативной компетенции
Реферат Анализ методов определения минимального, максимального значения функции при наличии ограничений
Реферат Развитие предлогов в истории французского языка
Реферат Paliamentary Procedure Essay Research Paper Parliamentary Procedure
Реферат Биотерроризм
Реферат Культ и культура
Реферат «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»
Реферат Juvenile Delinquency Essay Research Paper Juvenile Delinquency 2