Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Огнезащитная обработка

С.В. Москвич
Проверкаогнезащитной обработки древесины, металлических конструкций, воздуховодов, кабелявыполняется: по заявкам генподрядчиков, по заявкам самих организаций, проводившихэту обработку, по письменному обращению органов государственногопротивопожарного надзора, по постановлениям прокуратуры, судов. Были случаи, когдаспециалисты центра выезжали по просьбе физических лиц на их личныестройплощадки.
Чтокасается деревянных конструкций, то в любом случае специалисты центра выезжаютна объекты. Их проверка не очень сложная, но требует небольшого специальногооборудования, которое выпускают ВНИИПО и «Прибор». На конструкциях делаютсяспециальные срезы, которые маркируются особым образом, чтобы впоследствии неперепутать, составляются акты и затем доставляются в судебно-экспертный центрдля исследований. Одним словом, с древесиной проблем нет.
Сметаллом и воздуховодами – все гораздо сложнее. Не хватает специальногооборудования. Почему-то организаций, занимающихся огнезащитной обработкой в г.Москве, как минимум, больше 200, а приборной базой – всего ничего. В нашемцентре такая организация есть. Необходимо сказать, что приборы не дешевые. Восновном это магнитные толщиномеры разной величины. Для металла в свое времябыл разработан только один состав – «ЛКМ-2». В последнее десятилетие, правда, появилосьмного новых составов, в том числе и тонкослойные вспучивающиеся краски, толщинакоторых колеблется от 1 до 2 мм (их можно померить магнитными толщиномерами).Для больших толщин сейчас появилась целая гамма огнезащитных составов на основевермикулита.
Длявоздуховодов эти жидкостекольные покрытия не эффективны. За последние 10 лет ихприменения практически не осталось ни одного объекта, где эта огнезащитнаяобработка осталась бы на месте – все отваливается. По мнению автора, лучше отэтих покрытий отказаться и перейти на маты.
Длякабелей сейчас тоже разработана целая гамма составов, которые и в кабельныхколлекторах применяются, и в кабельных проходках. Проверить эти составы, кромекак отколупыванием или микрометром, ничем нельзя. Потому что кабели все слишкомразные: есть с металлической оболочкой, есть поливинилхлорид.
Споявление многочисленных новых составов работа экспертов весьма осложнилась.Если в 80-е гг. прошлого века по металлу был 1 состав, по дереву – 2, то сейчаспо дереву – около 500 составов, по металлу – за 200, по воздуховодам – около50. Причем эти составы «регионированы». В московском регионе и прилегающихобластях наиболее распространена одна группа составов, ближе к НижнемуНовгороду, к Уралу – другая. Но проблема не в том, что составов много, а в ихкачестве. К тому же нет полной информации по свойствам составов. Многиепроизводители специально их засекречивают, ссылаясь на то, что это коммерческаятайна. Но нашим специалистам нужно подписать свое заключение, принимая объект, котороеналагает на них определенную ответственность. Ведь если объект сгорает, кто-тодолжен за это отвечать.
Практикапоказывает, что сейчас, в отличие от прежних времен, строительные иогнезащитные организации работают в основном качественно. Это и понятно. Ведь вслучае, если хоть одно заключение будет отрицательным, значит, фирма лишитсялицензии и не сможет выполнять работы.
Сметаллом – сложнее, потому что не хватает приборов. Но, как правило, достаточнокрупные и опытные организации работы выполняют в основном хорошо.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.securpress.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Структура, стадии и факторы трудовой адаптации
Реферат Международная деятельность Республики Беларусь в области окружающей среды
Реферат Проблемы защиты информации
Реферат Наркотики - смертельно опасная забава
Реферат Расчет размерной цепи 2
Реферат Офтальмология. Аккомодация.Бинокулярное зрение
Реферат Эксперимент как метод научного познания
Реферат А.С. Пушкин «Проза»
Реферат Бюрократия, как организация. Бюрократическое управление
Реферат Аксиология как учение о ценностях
Реферат Информационная концепция эволюции нашего мира
Реферат Трагедия Родиона Раскольникова в романе Достоевского Преступление и наказание 1
Реферат Гражданская война в произведениях А.А. Фадеева "Разгром", И.Э. Бабеля "Конармия", М.А. Булгакова "Дни Турбиных"
Реферат Международный кредит и кризис внешней задолженности
Реферат Архітектура Київської Русі