Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Опасности, распространяемые грызунами

ПЛАН
Введение
1. Болезни иопасности, распространяемые грызунами
2. Меры борьбы сопасными грызунами
Заключение
Список литературы

Введение
Все чаще в нашихсредствах массовой информации появляются предостережения эпидемиологов,связанные с опасностью распространения грызунов.
Вредными грызунамиявляются серая крыса, домовая мышь, обыкновенная полевка, черная крыса,обыкновенный крот и некоторые другие виды грызунов. Грызуны являютсяпереносчиками ряда инфекционных и инвазионных заболеваний (чума, туляремия, лептоспирозы,трихинелленз, сальмонеллезы, псевдотуберкулез, хориоменингит и т.д.). Их роль враспространении болезней человека велика.
Во-первых, — грызуныважнейшие естественные носители зоонозных инфекций, т.е. их возбудителициркулируют, как правило, среди грызунов, а в организм человека попадают случайно,вызывая при этом серьезные заболевания.
Во-вторых, грызуны — важнейшие прокормители переносчиков инфекций, т.е. существование многихкровососущих членистоногих (москиты, блохи, клещи и др.), укус которых можетсопровождаться заражением людей зоонозами, обеспечивается за счет их питания нагрызунах.
В-третьих, грызуны служатнепосредственным источником заражения людей.
Особую опасностьпредставляют грызуны, живущие в непосредственной близости от человека: в егожилых помещениях и постройках, в зеленых зонах населенных пунктов, насадово-огородных участках. Например, крыса.
Крыса — это достаточнокрупный, активный и агрессивный грызун, прекрасно приспособленный к жизни.Крыса должна грызть постоянно — даже двухдневный пост будет для нее смертелен.Кроме продуктов питания, она ест доски и траву, прогрызает металл и активноуничтожает электроизоляцию. Крыса прекрасно ориентируется в самых запутанныхподземных лабиринтах даже с завязанными глазами и обрезанными усами.
Крысы портят электропроводку и становятсявиновниками коротких замыканий и пожаров, прорывают норы в канализационныхколлекторах, а это приводит к размыванию вод и авариям. Есть случаи нападениякрыс на людей.

1. Болезнии опасности, распространяемые грызунами
Велико эпидемиологическоезначение грызунов, поскольку они являются источниками и переносчиками многихинфекционных и паразитарных заболеваний человека. Наибольшую опасность в этомотношении представляют крысы и мыши, так как они более тесно соприкасаются сжилищем человека, предметами обихода и нередко с самим человеком.
Например, в природныхочагах чумы выявлено значительное число носителей и переносчиков еевозбудителя. По данным Всемирной организации здравоохранения суммарно во всехочагах земного шара обнаружено 235 видов грызунов, которые заражаются чумой вприроде (суслики, сурки, песчанки, полевки и др.).
В очагах«городского» типа важное эпидемиологическое значение приобретают высокочувствительныек чуме синантропные грызуны: крысы, мыши. Среди грызунов чума распространяетсяукусами паразитирующих на них блох, которые могут нападать и на человека.
В природном очагетуляремии естественная зараженность возбудителем туляремии установлена для 82видов диких грызунов (на земном шаре у 145 видов). Особенно чувствительны кэтой инфекции водяные крысы, обыкновенные полевки, домовые мыши, зайцы и др.Среди грызунов передача туляремии чаще всего осуществляется кровососущимичленистоногими. Человек заражается туляремией при непосредственном контакте сбольными грызунами (сдирание, хранение и обработка шкурок, разделка и подготовкав пищу мяса животных, больных туляремией); при употреблении воды для питья ибытовых нужд (умывание, купание и т.п.) из водоисточников, загрязненных выделениямиили трупами павших от туляремии грызунов); при употреблении в пищу мяса больныхживотных (кролики, зайцы), если это мясо недостаточно прожарено или проварено,а особенно при употреблении продуктов, загрязненных выделениями больныхгрызунов (сухари, хлеб и т.д.); при укусах эктопаразитов грызунов (клещи,блохи, комары и др.).
От грызунов через ихэктопаразитов передаются человеку два заболевания, которые вызываютсяриккетсиями. Из этих риккетсиозов эндемический сыпной тиф передается человеку,по-видимому, главным образом, крысиной блохой, тогда как переносчиками лихорадкицуцугамуши являются обычно личинки краснотелковых клещей.
Многие распространяемыегрызунами болезни не связаны с эктопаразитами как переносчиками инфекции. Так,например, в кишечнике домашних грызунов обычно находят два вида сальмонелл,которые вызывают пищевые отравления у человека, если он употребляет в пищупродукты, загрязненные фекалиями грызунов. Значительный процент особей в большинствепопуляций домашних грызунов является носителем спирохет из рода Leptospira. Этилептоспиры выделяются с мочой грызунов и в условиях влажности сохраняют своювирулентность в течение длительного времени.
Поскольку лептоспирыспособны проникать в организм человека через малейшие нарушения целости егокожных покровов, лица, купающиеся в воде, загрязненной испражнениями крыс, илиработающие в среде, инфестированной крысами, постоянно подвергаются опасностизаболеть лептоспирозной желтухой, болезнь, которая нередко приводит к смерти,особенно у пожилых людей.
Имеются два патогенныхмикроорганизма, Spirillum minus и Streptobacillus moniliformis, которыепередаются человеку только через укусы крыс. Вследствие этого болезни,вызываемые этими микроорганизмами, содоку и лихорадка Гарверхилла, обычноназывают просто «болезнью укуса крыс».
Другие болезни человека,в распространении которых играют роль грызуны, проникают в организм человекаодним из упомянутых выше путей. К этим болезням относятся геморрагическаялихорадка с почечным синдромом, клещевой энцефалит, Ку-лихорадка, марсельскаялихорадка, клещевой сыпной тиф Северной Азии, осповидный рикксгсиоз, ящур,ботулизм, сибирская язва, пятнистая лихорадка Скалистых гор, лимфоцитарныйхориоменингит, бруцеллез, псевдотуберкулез, листереллез, токсоплазмоз,трихинеллез и др.
Экономический ущерб,наносимый грызунами, велик и разнообразен: грызуны уничтожают и портят продуктыпитания и фуража, истребляют всходы сельскохозяйственных культур, портятпостройки, гидротехнические сооружения, грызут и нарушают изоляциюэлектрических и телефонных кабелей и различного электрооборудования.
На территорииСанкт-Петербурга насчитывается около 300 стихийно возникших самовольных свалок,на территории Ленинградской области — по разным сведениям от 500 до 1000. АдминистрацииСанкт-Петербурга и Ленинградской области ежегодно ликвидируют значительнуючасть данных свалок, но на месте ликвидированных или рядом возникают новые, итаким образом количество самовольных свалок не уменьшается.
Состав свалочных масс насамовольных свалках самый различный – от бытовых до промышленных и строительныхотходов. В их составе имеются бумага, картон и другой биогенный материал(40-45%), стекло (8-10%), пластмасса (6-8%). Отличительной особенностьюсамовольных свалок промышленных, строительных и бытовых отходов являетсявысокое содержание тяжелых металлов, наиболее токсичных среди химическихэлементов. Практически на всех свалках присутствуют органические токсиканты,нередки случаи обнаружения радиоактивных материалов.
Образование самовольныхсвалок отходов производства и потребления приводит к потере ценных земель впригородных районах, проникновению токсичных веществ в почвысельскохозяйственных угодий, поверхностные и подземные воды, созданиюнеблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, сокращениюрекреационных территорий.
Самовольные свалкипредставляют эпидемиологическую опасность, являются местами концентрациигрызунов, которые могут/> разносить возбудителейинфекционных заболеваний. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что наотдельных свалках в землянках, временно построенных сооружениях, в течениевсего года проживают люди.
В Красноярске значительноувеличилось число крыс. Как поясняют специалисты, причина такого быстрогоразмножения/>/> опасных грызунов внесвоевременной уборке пищевых отходов из мусорных баков во дворах и подъездахдомов. В первую очередь, проблема размножения крыс затрагивает жителей первыхэтажей. Дело в том, что стены домов не препятствие для грызунов. Они без трудапрогрызают бетонные перекрытия и проникают в квартиры. А в теплое время годакрысы вообще безбоязненно бегают по подъезду. Многие красноярцы уже на гранипаники.
В Челябинскеразвелось множество крыс и мышей. Из-за несанкционированных свалок и помоек,переполненных мусорных баков хвостатые твари активно размножаются. Грызуныоблюбовали заброшенные предприятия, дома под снос, шахты недостроенного метро,рынки, подвалы жилых домов. За последние десять лет «поголовье»челябинских мышей и крыс увеличилось почти впятеро!
Специалистыговорят, что избавиться от опасных грызунов можно с помощью специальной«антикрысиной» обработки, причем одновременно во всем городе. Ноденег на такую масштабную операцию нет. Специальные службы выезжают по сигналамчелябинцев и локально уничтожают хвостатых тварей.
Чиновникипризывают горожан объединиться с коммунальными службами и очистить город отмусора: тогда и крыс станет меньше, и жить в таком городе будет приятнее.Одновременно городское управление экологии вкупе с санитарными врачами решилообъявить бой коммерсантам, которые мусорят рядом со своими объектами.
В этом годувпервые за много лет областной бюджет выделил деньги на проведение сплошнойдератизации в Караганде, Темиртау, Нуринском и Абайском районах. Необходимостьборьбы с опасными грызунами назрела давно, но в городском бюджете на эти целине хватает денег.
70-летний жительЕвпатории Юрий Михайлович С. и в страшном сне не мог предположить, что смертьподстережет его в собственной квартире. По канализационным трубам добравшаясядо третьего этажа крыса набросилась на пенсионера. Укус хвостатой твариоказался смертельным: всеядный грызун был переносчиком опаснейшегоинфекционного заболевания — лептоспироза. Через несколько дней пострадавшийскончался.
Подобные ситуации уже неудивляют. Опасные грызуны давно стали доминирующими представителями фауныгородов.
2. Мерыборьбы с опасными грызунами
Мероприятия по борьбе сгрызунами это: полное уничтожение грызунов на объектах любой сложности и профилактическиеработы — постоянная борьба за свободу и чистоту ваших предприятий, организаций,дач, домов и квартир.
Проведение дератизацииявляется неотъемлемой частью комплекса обязательныхсанитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение иснижение ряда инфекционных заболеваний.
Дератизация — системапрофилактических и истребительных мероприятий, направленных на уничтожение илиснижение численности грызунов, опасных в эпидемиологическом отношении иприносящими экономический ущерб.
Первоначально термин«дератизация» (от лат. rattus — крыса и приставки de, означающейудаление, уничтожение) обозначал «уничтожение крыс». В настоящеевремя дератизация — система профилактических и истребительных мероприятий,направленных на уничтожение или снижение численности грызунов, опасных вэпидемиологическом отношении и приносящими экономический ущерб. Основнымивидами грызунов, против которых направлены дератизационные мероприятия внаселенных пунктах, являются серая крыса и домовая мышь. При наличии малейшихследов этих опасных грызунов необходимо принять срочные меры по уничтожениюкрыс, мышей и др. вредителей. Немаловажным является борьба с кротами, полевкамии прочими вредителями.
Между тем,есть не только «химическое» решение проблемы. Если при строительстведома качественно заделать швы, места ввода канализационных труб, зарешетитьокна подвалов и т.д., попасть серым пасюкам в здание станет значительносложнее.
Существуют и народные средства уничтожения грызунов. Испытанный метод борьбы с мышами — мышеловка. Время от времени ее надо обдавать кипятком, тщательно проветрить и смазать растительным маслом. Иначе мыши к ней привыкнут и не пойдут на приманку.
Крыс лучше истреблять капканами. Отравляющие вещества употреблять не следует, т.к. есть риск, что они могут попасть не по назначению.
Для борьбы с крысами можно применять и другие средства:
— поставить посуду с приманкой такого состава — алебастр с поджаренной мукой и сахаром в равных частях, а другую посуду — с водой;
— насыпать в крысиные норы и около них порошок хлористого кальция, которого крысы не выносят;
— замазать крысиные лазейки цементом с песком и толченым стеклом; такую замазку крысы прогрызть не могут.

Заключение
Сегодня все отмечаютнебывалое нашествие крыс в города. Они среди бела дня гуляют по подъездам,перед многоэтажными домами, взбираются по виноградной лозе на балконы,проникают в квартиру через канализацию. Оно и понятно: на борьбу с этимигрызунами средств выделяется явно недостаточно. Это привело к тому, что вкаждом доме, где есть мусоропровод, сегодня можно насчитать не менее стагрызунов.
Особенно />опасны крысы как переносчики инфекционных заболеваний.Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия, сыпной (крысиный)тиф, даже чума — те еще прелести от назойливых соседей. Тысячи видов различныхпрепаратов выпускаются во всем мире, дабы накормить крысу раз и навсегда. Но тысячелетняя война человека с крысами сделала эту тварь какбиологический вид практически неуязвимой. Приспособляемость этих зверьков незнает предела. Хорошо известно, что более 2 раз применять один и тот жепрепарат против крыс бесполезно.
Аппетит их незнает границ. Но если суслики грызут во степи широкой злаки, а бобрыподкрепляются деревьями, то серые городские крысы предпочитают столоваться вдомашних условиях. Умственные способности прожорливых приживал человека простов дрожь бросают.
В течениеодного года взрослая крыса рожает 50-70 крысят. К тому же крысы, как существаочень осторожные, с великолепным инстинктом самосохранения, не мрут десятками.До зрелого возраста доживает почти весь выводок. Тормозит их размножение тольконехватка пищи. Но различных объедков в наших мусоропроводах предостаточно,чтобы прокормить орды грызунов. Опасны крысы еще и тем, что их укус можетповлечь летальный исход.
Если в ближайшее время непринять действенную программу дератизации и не создать эпидемиологический фонд,население страны рискует подвергнуть себя вспышкам дизентерии, туляремии,лептоспироза и даже чумы. Инфицирование может быть вызвано не только укусами,но и использованием продуктов и воды, которых ранее касались крысы.
Борьба с крысами и мышами– важное дело для каждого человека.

Списоклитературы
1. Кумейко И. Городнаводнили крысы и неряшливые коммерсанты. // Комсомольская правда. –28.03.2003.
2. Мельниченко О. ВТемиртау идет борьба с крысами. //Вечерняя газета. – 02.05. 2003.
3. Хохлова Н. Сезонактивных крыс. // Вечерний Бишкек. – 24.02.2003.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Hispanic Americans Essay Research Paper HISPANIC AMERICANSHispanics
Реферат Администрация краснозоренского района постановление
Реферат «Артмир» по Достоевскому
Реферат Acura S Entry In The American Market
Реферат «Применение мотивации персонала для повышения эффективности работы коммерческого предприятия»
Реферат Использование ЭВМ в процессе обработки кадровой информации
Реферат Загальний стан збройних сил провідних країн світу та суміжних держав, напрямки їх реформування та розвитку
Реферат Месопотамия мандатная территория
Реферат Социально-педагогическая работа с малыми неформальными группами учащихся
Реферат Соционический подход к изучению наций english
Реферат Современное развитие и роль в обороне страны
Реферат Взаимосвязь онтологии и физики в атомизме Демокрита (на примере анализа понятия пустоты)
Реферат Предметы ведения субъекта Федерации и их реализация в государственном управлении (на примере Пензенской области)
Реферат Философия истории Арнольда Дж.Тойнби
Реферат Наследование по римскому праву