Реферат по предмету "Архитектура"


Дом моей мечты

Дом моей мечты.

Дом — это глубоко личная часть окружающего мира. Уже на этапе разработкидизайна крайне важно тесное общение с дизайнером или архитектором. Поэтому неслучайно даже самые известные дизайнеры советуют сотрудничать, помогать,спорить, наконец, с архитектором или дизайнером.
Дом не просто отражает внутренний мир человека, каждая комната в немпроявляет определенные черты личности хозяина (социальное положение,воспитание, детские воспоминания и игры, жизненная философия.)
Интерьер прихожей и холла.

Постарайтесь не выполнять свою прихожую и холл, примыкающий к ней, втемных тонах. В городских квартирах они, как правило, не освещены дневнымсветом и имеют не большие габариты. Мебель (шкаф для верхней одежды, скамья илитабуретка) тоже желательно приобрести в светлых тонах. Покрытие табуретки илискамейки может быть из ворсового материала любых расцветок и даже ярких.Необходимо зеркало на стене в прихожей. Оно может располагаться почти до пола(на 50 смот него). В холле возможно еще одно зеркало, к которому приставляетсястол-приставка (на 3-х или 4-х ножках). Это очень эффектный прием в интерьере.На такой столик можно поставить вазу с цветами или комплект из подсвечников истатуэтки. С обеих сторон от зеркала можно расположить картины, фотографии врамах и бра.
В прихожей можно расположить специальный обувной шкаф с открывающимисядверками, расположенными по вертикали друг над другом. Эти шкафы занимают маломеста и удобны в эксплуатации.
Кроме того возможна открытая круглая вешалка. Такие вешалки выполняютсяиз различных материалов — дерево, металл. Своей формой вешалка сможет достойноукрасить интерьер.
Сейчас в холле часто устраивают ниши со статуями, роскошные мраморныелестницы, фонтаны и т.д.
Кухня, столовая, гостиная.
Через прихожую и холл Вы можете пройти в ряд помещений Вашей квартиры.Если зонирование квартиры соблюдено правильно, то ближайшими по ходу следованиябудут гостиная, столовая, кухня.
Каждое из этих помещений несет на себе свою функцию, но в тоже время ониблизки между собой и их можно, как бы выстроить в цепочку: приготовление еды(кухня), прием пищи (столовая), отдых (гостиная). Возможно разделение междуэтими помещениями с помощью раздвижных перегородок или объединение в однопомещение типа: кухня-столовая или гостиная-столовая. Это удобно в повседневнойжизни и в период приема


Вы можете приобрести мебель в каком-то определенном стиле, например,«Модерн» или «Ампир», «Рококо»,«Барокко» или «Классицизм», в сочетании с деталями,отделкой стен, покрытий полов, подобранных в том же стиле осветительныхприборов, Вы достигнете органичного и очень нарядного решения интерьера.
Кабинет.

Спальня.

Здесь все должно быть подчинено отдыху, спокойствию и тишине.
Пастельный цвет обоев, спокойные тона мягких ковров, большая кровать сласкающими руку покрывалом. Ночники на тумбочках у изголовья кровати, мягкоекресло с подставкой для ног, рядом бра или торшер.
Для хранения одежды может быть платяной шкаф с открывающимися распашнымидверьми, стенной шкаф с раздвигающимися дверьми, гардеробная.
Детская комната.

Мебель не должна иметь острых углов. Помещение должно быть хорошоосвещено дневным и вечером искусственным светом. Необходим и локальный свет,например, над столом, где ребенок рисует или читает, и около кровати (ночник).
Не надо забывать о зонировании в детской комнате — зона игр и зона сна.Та часть комнаты, которая функционально предназначена для отдыха и сна ребенка,должна быть определенным образом отделена от игрового пространства, например,более спокойной цветовой гаммой. Изобразительные сюжеты в этой зоне должны бытьсвязаны с образами ночи, сказки, сна и выдержаны немного в таинственных,«мягких», слегка «размытых» тонах.
Что касается конструктивного и декоративного построения интерьерадетской, то можно рассмотреть несколько удобных и проверенных вариантовсовершенной детской комнаты.
Плетеная детская кровать, стоящая на ковре с изображениями листьев ицветов, в изголовье небольшая занавеска. Под подоконником сделана полка дляигрушек, книг.

Похожий на шатер, альков для детской кровати, аналогично шатру в спальне,закрывает кровать целиком, нисходя с потолка и свешиваясь с краев обруча,подвешенного к потолку. У кровати табуретка для одежды. На стенах рисункиживотных и растений.
Оригинальное игровое решение содержит двухъярусная конструкция,содержащая горку для спуска и лесенку, связанные с кроватью верхнего ярусатреугольной площадкой. На нижнем «этаже» помешаются ящики с игрушкамии постельными принадлежностями.
Еще одно конструктивно и «режиссерское» решение заключается вдругой двухэтажной системе, сочетающей кровать и полностью занимаемую нижнююзону для игры, образующую как бы маленький, закрываемый занавеской домик внутрисамой детской комнаты. Такая конструкция имеет особенный успех у детей.

Ширмы, имеющиеся в доме, можно использовать и по другому, болееинтересному для детей назначению — праздничному, сказочному, веселому — какширмы для детского кукольного театра.
Ванная комната.

Когда в доме хорошо оформлены помещения ванной, туалета, санузла, тосоздается полное ощущение комфорта. Психологически приятно раздеться и принятьдуш в чистом и нарядном помещении, нежели в помещении, которое производитвесьма унылое впечатление. Конечно, функция помещения на первом месте — сантехническое оборудование должно быть и вода из него должна литься. Но,эстетика помещения играет не меньшую роль.
Современная ванная комната (или совмещенный санузел) должен быть оснащенследующей сантехникой; умывальник, ванна, возможно душевая кабина, унитаз,биде, писсуар. Возможны двойные умывальники, особенно если у Вас большая семья,дети.
Минимальные габариты умывальника 600х 600 мм. Если говорить окомфортной ширине — то это-1000 мм. При ширине 500 мм и менее умывальник относится к категориирукомойников.

Душевая кабина не заменит ванну, но может быть весьма удобной для приемадуша. Она бывает разных габаритов и даже достаточно просторной, хорошооснащенной всевозможными приспособлениями. Биде необходим для поддержанияздоровья женщин и является в этом смысле наиболее удобным для нихсантехническим прибором. Писсуары нужны для мужской половины Вашего семейства.В нашей стране они пока не получили широкого применения в быту.
Ванная комната, это помещение, где человек приводит себя в порядок, гдеон расслабляется, находясь под потоком воды в душе или лежа в теплой ванне. Онуспокаивается, освобождается от нервных перегрузок. Очень важную роль здесьимеет окружающая обстановка. Ничто не должно раздражать Ваш глаз, а наоборот,должно только радовать и максимально способствовать достижению внутреннегоспокойствия, душевного равновесия.
Поэтому в интерьере ванной комнаты важны не только красивые и удобныесантехнические приборы, отделка стен, фактура, цветили сочетание цветов, Важныдетали — наличие зеркал, шкафчиков, полочек и приспособлений для полотенец,зубных щеток. Все имеет значение, а главное, чтобы все это сочеталось междусобой по форме и цвету.
Важное место в оформлении интерьера имеет освещение. Его можнопредусмотреть общим на все помещение и локальным в виде бра. Тогда Вы всегдасможете нужным образом осветить данное помещение.
Поскольку помещение ванной — это влажное помещение, которое требуетпредусматривать специальную вентиляцию, то к отделке тоже предъявляются особыетребования.
Самая распространенная отделка — это керамическая плитка, которая насегодняшнем рынке представлена в широком ассортименте. Гамма цветов самаяразнообразная, что позволяет подобрать всевозможные сочетания плитки для пола,для низа стен (цокольная часть) и верха стен. Возможны вставки из плитки тогоже цвета с различными керамическими рисунками и имеется богатый выборорнаментальных поясов, которые украшают интерьер помещения.
Возможна отделка из таких традиционных материалов, как гранит и мрамор — так называемых «Камней Королей». В качестве материала из дерева можетбыть использована северная сосна и сибирская лиственница.
Оформление интерьера в большой хорошо оборудованной и хорошопроветриваемой ванной комнате возможно с помощью цветов живых илиискусственных. Они очень оживят дизайн комнаты. Кроме того, вполне применимыдля интерьера и эстампы в рамках. Если в ванной есть окно, что очень хорошо дляосвещения и проветривания помещения, то можно повесить шторы-жалюзи или любыекрасивые шторы, которые своим цветом и формой будут необходимым элементом всегодизайна комнаты.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Цивільна оборона України є державною системою органів управління, сил І засобів, що створюється для ор­ганізації І забезпечення захисту населення від наслідків надзвичайних ситуацій техногенного, екологічного, при­родного та воєнного характеру»
Реферат Внутренние факторы в поведении потребителей
Реферат Drug Testing In Employment Essay Research Paper
Реферат Облік депозитних та інших зобовязань банку
Реферат Дж.М.Кейнс и его концепция экономического развития
Реферат Самоорганизация сложных систем. Эволюционные аспекты информационного взаимодействия системы со средой
Реферат Tqm Relating To Saturn Of Japan Essay
Реферат Образ Софьи (А.С. Грибоедов "Горе от ума")
Реферат История социальной защиты России в XX веке
Реферат Погашение внешнего государственного долга
Реферат Стихотворение Державина Памятник
Реферат Значення водних ресурсів і проблеми водозабезпечення
Реферат Аритмология, Буддизм, Даосизм, Брахманизм, …
Реферат Історичні процеси в міграційних та еміграційних явищах українців
Реферат Виванко, Мануэль Игнасио де