Реферат по предмету "Экономика"


Порядок отражения в учете расчетов с учредителем

Малофеева В. Н., заместитель главного бухгалтера ГУЗ «Областная клиническая больница» г. Саратова, член ИПБ России


Расчеты с учредителями в отношении недвижимого и особо ценного движимого имущества бюджетного учреждения вызывают у бухгалтеров много вопросов. Финансисты выпустили по данной теме разъяснения. Проанализируем ситуацию.


Ограничения по распоряжению имуществом


Согласно нормам Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, право государственных (муниципальных) бюджетных учреждений по распоряжению имуществом и принятию обязательств ограничено в связи с возможными рисками обременения и (или) отчуждения имущества (в том числе при условии принятия обязательств учреждения, не обеспеченных соответствующими активами).


В соответствии со статьей 120 Гражданского кодекса РФ, пунктом 10 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ бюджетные учреждения отвечают по своим обязательствам всем находящимся у них на праве оперативного управления имуществом. Исключение составляет недвижимое и особо ценное движимое имущество, закрепленное за учреждениями собственником этого имущества или приобретенное учреждениями за счет выделенных собственником средств.


Для учета расчетов с органом власти, наделенным функциями и полномочиями учредителя в отношении государственного (муниципального) бюджетного учреждения, предназначен счет 210 06 000 «Расчеты с учредителем». Это установлено пунктом 238 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н. На данном счете отражаются расчеты по поступлению объектов основных средств и материальных активов, переданных учредителем бюджетному учреждению в оперативное управление, и их возврат.


Активы получены в натуре


На основании пунктов 9, 116 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н (далее - Инструкция № 174н), расчеты с учредителем при получении объектов основных средств при закреплении за бюджетным учреждением права оперативного управления отражаются в сумме балансовой стоимости активов.


Проводки выглядят так:



В случае изменения в течение года (на сумму начисленной амортизации, выбытия имущества и пр.) стоимости имущества, которым учреждение не отвечает по принятым им обязательствам, показатель счета 210 06 000 подлежит корректировке не реже одного раза в год. Об этом сказано в письме Минфина России от 11 июля 2012 г. № 02-06-07/2679. В учете следует отразить такие бухгалтерские записи:



В письме Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798 предложен иной порядок отражения в учете бюджетного учреждения расчетов с учредителем, отличный от порядка учета таких расчетов, предусмотренного пунктом 116 Инструкции № 174н. Проводки по отражению расчетов с учредителем выглядят так:



Изменение показателей по результатам произведенных операций с особо ценным имуществом отражается в учете учреждения следующим образом:



Финансисты обращают внимание, что по результатам проведенной корректировки входящих остатков 2012 года учредителем (учреждением) в составе годовой бюджетной (бухгалтерской) отчетности за 2012 год подлежат формированию Сведения (ф. 0503173). В них в графе 5 «Причина расхождения» Раздела 2 «Причины изменений» указывается уточненный размер вложений учредителя в недвижимое и особо ценное движимое имущество учреждения.


Имущество приобретено за счет средств учредителя


На приобретение основных средств бюджетному учреждению может быть выделена учредителем целевая субсидия (п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).


В этом случае операции по приобретению основных средств отражаются по коду вида деятельности «5» - субсидии на иные цели.


Если указанные активы приобретены в рамках республиканских и (или) федеральных целевых программ или отнесены к недвижимому и особо ценному движимому имуществу учреждения, то в таком случае эти объекты основных средств следует перевести с кода вида деятельности «5» на код вида деятельности «4» - субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания.


Проводки в учете отражаются следующим образом:



Важно запомнить


Подготовлены правки в отчетность, предусматривающие дополнение Баланса (ф. 0503730) строками, где отражаются показатель уменьшения особо ценного имущества и его расчетная чистая стоимость.


Список литературы


Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» № 10/2012


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.audit-it.ru/


Дата добавления: 22.01.2013



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Лацис, Мартын Иванович
Реферат Nazi Essay Research Paper John Mendes 83000Critical
Реферат Граматичні категорії при перекладі
Реферат Анализ понятие о кластерном анализе. Кластерный анализ один из новейших математико-статистических методов, получивших распространение благод
Реферат Модернизация сайта ПРИПИТ с использованием системы управления содержимым сайта (CMS)
Реферат Проектные решения очистных сооружений нефтесодержащих стоков. Дифференциатор ДНС 3М
Реферат БЖД
Реферат Кримінальна відповідальність за незаконне виробництво виготовленн
Реферат Ментальность русской культуры
Реферат Тема нравственности и гуманизма в произведениях российских философов ХIХ–ХХ вв.
Реферат Зависимость синдрома эмоционального выгорания от личностных особенностей у медицинских работников
Реферат Персонализация риска. Управление рисками, связанными с воздействием эмоций
Реферат Изучение функций и их графиков на элективном курсе по алгебре в 9 классе
Реферат 1. Основные эконометрические понятия и термины, используемые модели
Реферат Аналіз теорії конфлікту