Реферат по предмету "Москвоведение, краеведение"


Петровский парк

Александр Иванович Фролов


К истории праздничной и развлекательной культуры москвичей в XIX — начале XX века


Краткий экскурс в прошлое парка


Сейчас Петровский парк — скорее небольшой сквер то ли у стен Петровского путевого дворца, то ли у стадиона «Динамо»1. Раньше, в пору «прабабушек томных», он был престижным местом приятного времяпрепровождения для всего московского бомонда. Своим названием и возникновением парк обязан Петровскому дворцу. Много десятилетий подряд они прекрасно дополняли друга: дворец, где время от времени останавливались высокие персоны, окружала не тесная городская застройка и не промышленные предприятия, а парковый ансамбль, созданный по проектам признанных архитекторов.


Первоначально к Петровскому дворцу примыкала Петровская роща. Ее пытались «облагородить» еще в XVIII веке: были устроены центральная просека (будущая Дворцовая аллея), клумба и «большой круг».


В 1826 году началось возрождение садово-паркового ансамбля, когда по указу императора Николая I он был включен в число мест общественного гулянья наряду с парками в Петровском-Разумовском, Свиблове, Царицыне, Кускове, Измайлове и Нескучном. Дворец и прилегающая к нему территория перешли в ведение Министерства императорского двора. Согласно царскому распоряжению, перед «Тверским въездом» намечалось сооружение Триумфальной арки в память победы над Наполеоном, а возле путевого дворца — разбивка публичного сада. На проведение работ из казны выделялось 536356 рублей ассигнациями.


Проект нового парка-сада, утвержденный лично Николаем I, разработал в 1827 году ученик Н. А. Львова архитектор А. А. Менелас. Реализация проекта велась в два этапа — в 1828–1831 и 1831–1834 годах. Новый зеленый массив раскинулся на площади 65 гектаров.


К дворцу были проложены три аллеи: Нарышкинская, Липовая и Петровская. Стоит заметить, что эти аллеи оказались первыми не только в Петровском парке, но и во всей Москве. Центральную просеку, превращенную в Дворцовую аллею, расширили и благоустроили. В парке высадили многочисленные деревья (дубы, лиственницы, клены, липы). На изгибе речки Пресни выкопали пруд причудливой формы для катания на лодках. Не забыли и о купальнях. Через реку перекинули изящные мостики. Все это делалось в расчете на пешие прогулки, а также на прогулки верхом и в экипажах. Для инвалидов Отечественной войны 1812 года построили специальные павильоны в готическом стиле.


Весной 1834 года в канун открытия Триумфальной арки вышел указ «О приведении в лучший вид пространства между Тверским в Москву въездом и парком Петровского дворца». По сторонам Петербургского шоссе были проложены новые аллеи, отделенные от проезжей части узкими «бульварами». Вдоль бульваров нарезались участки под дачи.


Однако и на этом забота об уже успевшем полюбиться москвичам месте отдыха не завершилась. Заметный вклад в его процветание внес тогдашний начальник московской Комиссии для строений Александр Александрович Башилов, непосредственно курировавший благоустройство парка в начале 1830-х годов.


В 1835 году по проекту архитектора М. Д. Быковского по оси Дворцовой аллеи был выстроен летний деревянный театр, а в 1836–1837 годах — здание «воксала» — многофункционального развлекательного заведения. В 1845 году здесь появились масленичные балаганы.


«В начале сороковых годов (XIX века. — А. Ф.), когда я еще ребенком ездил гулять в Петровский парк, — писал один из современников, — то помню его еще нераспустившиеся аллеи и молодые, едва укоренившиеся деревья. Когда в 1856 году я вернулся в Москву, то застал парк во всей его красе. Деревья выросли гигантами, масса щеголеватых построек украшала аллеи»2.


Восторгом по отношению в Петровскому парку проникнуты слова и другого современника: «Посмотрите, каким роскошным ковром раскинулся этот веселый парк, как разбегаются во все стороны его широкие, укатанные дороги, с каким изящным вкусом разбросаны его рощи, опушенные цветами и благовонным кустарником, какой свежей и яркой зеленью покрыты его обширные поляны, как мил и живописен этот небольшой пруд со своими покатыми берегами и прелестными мостиками»3.


Петровский парк по-разному притягивал к себе московскую элиту. Одни предпочитали ездить сюда на прогулки, другие летом нанимали тут жилье, третьи поспешили построить в парке свои собственные дачи. Владельцам выделявшихся дачных участков предоставлялась беспроцентная ссуда в 5 тысяч рублей на десять лет при условии «завершения строительства в три года двухэтажного дома хорошей архитектуры с мезонином, антресолями и под железной крышей». Фасады и цвет зданий утверждались в Комиссии для строений. На участках не разрешалось размещать лавки, питейные заведения и постоялые дворы, зато давалось право строить вместо дач «ресторации» и «кофейные домики».


Так возник один из первых в России дачных поселков. Отдыхать «в блестящем дворянском предместье Москвы» быстро вошло в моду. Линия дач протянулась вдоль улицы, шедшей по самой границе тогдашнего парка. В честь А. А. Башилова, уделявшего своему «парковому детищу» большое внимание, улицу назвали Башиловкой (позже — Старая Башиловка, ныне — улица М. Расковой). В середине XIX века полоса дачных участков продвинулась от Башиловки к востоку, образовав часть улицы Нижней Масловки, и охватила парк с севера. Во второй половине XIX — начале ХХ века дачи строились и за Петровским дворцом, в кварталах, расположенных по направлению к селу Всехсвятскому (бывшие переулки Пеговский, Стрельнинский, Нарышкинская аллея). Именно здесь возникли последние знаменитые дачные комплексы Петровского парка — дача И. В. Морозова (1895. Архитектор Ф. О. Шехтель) и «вилла» Н. П. Рябушинского «Черный лебедь» (1908–1909. Архитекторы В. Д. Адамович и В. М. Маят).


Надо заметить, что дачное строительство осуществлялось в Петровском парке совершенно не так, как это стало практиковаться в советский период. Во-первых, участки были довольно большими. Во-вторых, дома не ставились «напоказ», а утопали в зелени своих собственных «малых парков» и «малых садов». В-третьих, все без исключения дачи возводились по индивидуальным проектам, причем в ряде случаев эти проекты разрабатывались при участии ведущих архитекторов (М. Д. Быковский, Ф. О. Шехтель, В. Д. Адамович, В. М. Маят и другие). В-четвертых, дачные участки не образовывали сплошного массива, но тактично огибали основную часть Петровского парка, создавая вокруг него достаточно привлекательное «архитектурное ожерелье».


Во второй половине XIX века в Петровском парке возникло целое созвездие знаменитых ресторанов: «Яр», «Стрельна», «Эльдорадо». Слава дворцово-паркового комплекса достигла апогея.


Однако уже тогда зазвучали нотки ностальгии по «старому доброму времени». «Петровский парк — любимое, самое ближайшее и в недавнее еще время аристократическое место летней жизни на дачах», — отмечал один из московских путеводителей4.


Закат Петровского парка наступил в начале XX века, когда был утрачен его прежний аристократический характер. Многие дачи, превратившись в обычные жилые дома, неоднократно перестраивались, а то и сносились.


Но главный удар этому когда-то процветавшему уголку старой Москвы был нанесен в 1928 году: в той части парка, что обращена к центру города, началось сооружение совершенно несоразмерного своему ближайшему окружению стадиона «Динамо».


Большую часть старых дач снесли, пруд засыпали. «Воксал» и летний Петровский театр исчезли еще до революции. В 1936-м не стало и Триумфальной арки, построенной по проекту О. И. Бове. По злой иронии судьбы ее в 1960-х годах восстановили на Можайском шоссе (ныне — Кутузовский проспект), по которому вступало в Москву войско Наполеона.


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.mosjour.ru/


Дата добавления: 13.06.2012



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Рынок труда понятия, проблемы и типология
Реферат Клеточная теория и тайны жизни
Реферат Рынок труда среагировал на мировой финансовый кризис
Реферат Adventures Of Huckleberry Finn Story Essay Research
Реферат Banche Italiane Scpa программа
Реферат Экологические проблемы Приднепровского региона
Реферат Финансовое управление организацией
Реферат Рынок и его структура
Реферат ПРИМЕНЕНИЕ ПУЛЬМОСАНА – 2 ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТЕЛЯТ БОЛЬНЫХ БРОНХОПНЕВМОНИЕЙ ( ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА )
Реферат "Я научилась просто, мудро жить…". (Философские мотивы лирики А.А.Ахматовой)
Реферат Структура налоговых и финансовых органов Российской Федерации
Реферат Своеобразие жанров интернет-журналистики на примере газет Lenta.ru , Ytro.ru .
Реферат Рынок ценных бумаг принципы организации и функционирования
Реферат Использование игр и игровых упражнений в процессе формирования сенсорных эталонов у детей 2-3 лет
Реферат Рыночное Равновесие 3