Реферат по предмету "Москвоведение, краеведение"


Музей в Угличе

- то неистовствовал пожар, «учиненный тверитянами», боровшимися со сторонниками Москвы за ханский ярлык на великое княжение Владимирское...

И вот, наконец, пришел печально памятный XVI век. В субботний полдень 15 мая 1591 года испуганной птицей взметнулся над кремлем тревожный звон колокола, возвестивший о гибели малолетнего царевича Димитрия, последнего отпрыска династии Рюриковичей.


«Сплошной» колокол.
80-е годы XV века.


Вслед за этим, в начале XVII столетия, наступило на Руси Смутное время. Вновь в кремле яростно звенели сабельные удары, глухо хлопали пищали, и в багровых вспышках выстрелов упрямо шли на штурм крепости спешившиеся польские рейтары и казаки... Город был, по сути, сметен с лица земли и позже отстроен заново.

Сейчас здесь тишина, лишь изредка нарушаемая восторженными возгласами туристов да резкими порывами северного ветра. Пришло время изучения прошлого, бережного сохранения наследия предков и его широкой популяризации.

В зданиях кремля разместилась экспозиция Угличского историко-художественного музея - одного из старейших на Волге: в прошлом году он отметил свой 90-летний юбилей. За это время из скромного собрания исторических и церковных древностей, сосредоточенных в единственной постройке - княжеских палатах, музей превратился в обширный комплекс. Сегодня он включает несколько архитектурных памятников кремля и картинную галерею, расположенную на территории бывшего Алексеевского монастыря. Своим возникновением музей обязан небольшому кружку местной интеллигенции и образованного купечества. Их стараниями и на их средства 3 июня 1892 года в Угличе был открыт Музей древностей. Экспонаты его расположились в палатах удельных угличских князей конца XV века.


Икона «Царевич Дмитрий».
Масло. Начало XIX века.


Основу музейного собрания составили предметы нумизматики и произведения живописи, пожертвованные представителями местной общественности. Закономерно, что центральное место заняли материалы, связанные с личностью царевича Димитрия. Прежде всего это рукописные и старопечатные «Жития» XVII-XVIII веков, а также иконы и картины с изображениями царевича и его гибели.

Едва ли не главным экспонатом Музея древностей был «сполошный» колокол со звонницы несохранившейся каменной соборной церкви Преображения 80-х годов XV столетия. По внешней стороне его проходит надпись, сделанная в прошлом веке: «Сей колокол в которой били в набат при убиении благовернаго царевича Димитрия 1593 году и прислали из города Углича в Сибирь в ссылку в град Табольск к церкви Всемиластиваго Спаса что на торгу, а потом на Софийской колокольне был часобитной весу в нем 19 пудов 20 фунтов». Замечательный образец литейного искусства конца XV века до сих пор украшает экспозицию музея. Наряду с главными достоинствами - строгой красотой форм, мелодичностью звука и бархатистостью тембра, посетители видят в нем вестника события, открывшего печальную страницу в истории Отечества - Смутное время.


Парсуна «Царь Иоанн Грозный».
XVII век.


Один из первых экспонатов - круглый деревянный щит с гербом города, утвержденным по распоряжению Екатерины II в 1777 году. На щите, на фоне голубого неба и холмистой земли с редкой растительностью, «прямоличное» изображение царевича Димитрия с несомненным влиянием парсуны.

После Великой Октябрьской революции Угличский музей, вошедший в систему Наркомпроса РСФСР, был превращен в культурно-просветительное учреждение, занимающееся пропагандой историко-культурных знаний. Позже идея экспозиции не раз менялась, но музей при этом не оставался лишь хранилищем ценностей, «полученных по наследству», а вел активную поисковую и научную работу.

В 1958 году его преобразовали в историко-художественный музей, а спустя 12 лет в бывшем Алексеевском монастыре, в помещении перестроенной соборной церкви 20-х годов XVI века открылась картинная галерея имени заслуженного деятеля искусств РСФСР П. Д. Бучкина. Здесь можно увидеть произведения древнерусской живописи, деревянной пластики, парсуны и портреты XVIII-XIX столетий, акварели самого П. Д. Бучкина.


Княжеские палаты. Начало 80-х
годов XV века.


Особый интерес представляют иконы так называемого «Леонтьевского» чина 80-х годов XV века. По мнению специалистов, при всем заметном различии технических приемов и некоторых утратах красочного слоя они обладают настолько высоким образным и живописным строем, что их смело можно отнести к творениям крупных мастеров.

Для большинства икон, и в первую очередь для «Богоматери» и «Иоанна Предтечи», чрезвычайно характерна продуманность композиционного решения. Легкие фигуры святых свободно размещены в пространстве и полны изящества. Четкие контуры лишены жесткости и тонально смягчены глубокой цветовой тканью фона. Колорит икон строго выверен: фиолетово-красные, оливково-зеленые, охристые, умбристые, розовато-красные и голубовато-зеленые тона создают цельную гамму, исполненную изысканности.

Среди немногочисленных произведений средневековой деревянной пластики выделяются изображения Параскевы Пятницы начала XVII века и царя Давида XVIII столетия.


Деревянная скульптура «Параскева
Пятница». XVII век.


В первой скульптуре решение фигуры строго канонично - она бесплотна, плоскостна, рисунок слегка жестковат и подчинен закрепленному традицией композиционному стереотипу. На Параскеве богатые «царские» одежды: оранжевый мафорий с белым капюшоном, отороченный роскошной золотой каймой, и синий хитон с золотым шитьем по поручам и подолу. Интересно лицо святой. В нем зримо проступают конкретные черты простой женщины, далеко не красавицы, но вместе с тем такой естественной и привлекательной своей чуть грубоватой, деревенской красотой.

Столь же жизненно и лицо Давида. В основе образа - представление безымянного резчика о конкретном облике человека, ему знакомого, доброго и чуткого, а вовсе не мудрого древнего правителя.

В конце XVII - начале XVIII века в русской культуре происходит процесс «обмирщения» искусства, тесно связанный с существенными переменами в политической и экономической жизни страны. Это было время становления и развития пока еще мало изученного специалистами парсунного письма.

Парсуна - своеобразный вид портрета, в котором условные иконописные приемы использовались художниками для решения портретных задач. К числу таких работ относятся некоторые произведения из музейного собрания и в первую очередь многочисленные изображения царевича Димитрия. Во многих из них технические приемы иконного письма - плоскостное решение главной фигуры и условная трактовка архитектурного пейзажа - сочетаются со светотеневой моделировкой лица и рук.


П. Бучкин. «Старый Углич». Масло. 1930-е.

Среди работ основателя галереи, известного русского и советского художника, замечательного педагога П. Д. Бучкина (1886-1965) надо отметить акварели, которые занимают последний экспозиционный зал. В основном это пейзажи, тематически объединенные в единый цикл. Часть работ, созданная мастером в 20-х годах в Угличе, помимо своей художественной ценности, обладает еще одним качеством - в них запечатлен облик города, не затронутого перестройками 30-х годов. Поэтому серия архитектурных пейзажей Бучкина, написанная документально точно, приобретает и научную ценность.

Профессиональным мастерством, тонкостью характеристик отмечены портреты П. Д. Бучкина, и в первую очередь - портрет выдающегося советского певца Александра Огнивцева.


П. Бучкин. «Русская зимушка». Масло. 1946.

У музея большие перспективы. В течение ближайших трех лет в связи с завершением восстановительных работ в бывшей церкви Богоявления начала XIX века планируется расширить экспозиционную площадь. Тут будет открыт отдел истории - расширенный и систематизированный. Появится и несколько новых отделов: архитектурных памятников, народного искусства и древнерусского искусства, где наряду с еще не экспонировавшимися иконами XV-XVII столетий впервые широко и разнообразно будут представлены образцы лицевого шитья и мелкой пластики XVI-XVIII веков. К 1990 году намечается «заселение» прекрасного комплекса Воскресенского монастыря XVII века, меньшого брата Ростовского кремля. Там будет открыта экспозиция деревянной пластики XVII-XIX столетий.

А пока Угличский музей, один из интереснейших на Волге, встречая прибывающие к пристани теплоходы, знакомит туристов с богатой историей города.


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.chernorukov.ru


Дата добавления: 03.09.2013



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.